ADD REVIEW ABOUT HOTEL

5- accommodation

5- service

5- food

Correct review - affects rating

Нас все устроило, возможно, повезло.

Мы туристы неопытные, так уже получилось. Поэтому сравнивать мне не с чем. Однако, именно по причине долгого перерыва в поездках, мне хотелось выбрать такой отель, чтоб хотя бы не было сильного негатива. Я прекрасно понимаю, что 5* для рядового гражданина - это не те 5*, что для реально состоятельных людей. Так ведь в СПб я себе вряд ли смогу позволить 5* отель на пару недель. Да и основную часть стоимости съедает не само проживание, а перелет. Так что я поражающей роскоши не ожидала, мне главное, чтоб я в шоке не оказалась.

Выбрала я отель по отзывам на tophotels и других сайтах. Хотя и на момент выбора были негативные, я понадеялась на лучшее. На все отели есть плохие отзывы. Это нормально, человеку всегда надо выговориться, когда ему плохо, поэтому понятно, что плохие оценки будут всегда.

Меня подкупило то, что в сентябре, когда мы могли бы поехать, отель стоял "на стопе". Поскольку денег не мешало подкопить, мы решили ехать в октябре.

Купила я тур у "Экспресс-тур". Выбрав отель, я искала туроператора, который туда отправляет. У других операторов я туда туров из СПб не нашла. Покупала на сайте, через личный кабинет, за оплату картой получила скидку 3%. Не знаю, более это рискованно, чем через турагента, мне кажется, нет. Чем меньше посредников, тем меньше шансов, что кто-то что-то не оплатит вовремя.

Я специально подбирала такой рейс, чтобы ночь спокойно спать дома, прилететь днем и не ждать заселения. Летели мы тунисской авиакомпанией NOUVELAIR. Самолет А320, чистый, персонал приятный. Вылетели по расписанию, в 13.15, прилетели в Монастир даже раньше на полчаса. Первые 2 часа полета мы были заняты заполнением миграционный карт и обедом. Обед вполне съедобный.

На выходе из самолета пришлось постоять на трапе и подождать минут 5 следующий автобус, который довезет нас до здания аэропорта, не критично. Все таможенные мероприятия мы проскочили моментально, забрали чемодан, и сразу попали к стойке нашего туроператора. Там от нашего ваучера оторвали талон, назвали номер автобуса, и мы пошли на улицу. Загрузились в автобус все оперативно и поехали.

Ехали около часа, наш отель был 3-м. Это потом я поняла, что мы мимо нашего отеля проехали половину Махдии до самого центрально расположенного отеля, автобус развернулся, чтобы заезжать и выезжать с территории отелей правым поворотом, т.к. автобус большой, а улицы узкие.

Я морально была готова к кучам мусора кругом, поэтому сильно шокирована не была. Зато дороги в Тунисе при общей бедности прям замечательные. Светофоров нет, вместо них множество лежачих полицейских.

Поскольку приехали мы где-то в 17.00, ждать заселения нам не пришлось. Кроме того, в этот отель ехало всего 2 семьи, аншлага на ресепшн не образовали. Мы выгрузились первыми, сотрудник отеля подхватил чемодан, и мы зашли в холл.

Про туристический налог я знала, сразу поменяла доллары на динары, заплатили налог. Кстати, курс доллара в отеле очень даже выгодный, колебался от 2,803 до 2,795. Еще принимают евро, британские фунты и канадские доллары. В магазинах, говорят, берут доллары по 2,3, хотя вообще-то должны принимать динары. Но это в частных, а в супермаркетах только динары или по карте с конвертацией. Возможно, конечно, что оформление зависит от конкретного дежурного на ресепшн, но нам всегда на каждую операцию с деньгами давали электронную квитанцию. Т.е. не какую-то бумажку, написанную от руки. Все официально. В каком-то отзыве я читала, что документов не дают. Нас предупредили, чтобы мы сохраняли обменные квитанции, потому что динары из Туниса вывозить нельзя, а обратный обмен на валюту возможен только в аэропорту при предъявлении квитанции.

Читая отзывы, какие номера на какой стороне и пр., в результате я решила положиться на случай для начала. Мы сказали, что не хотим первый этаж, они что-то смотрели в комп, куда-то звонили. В результате после заполнения анкеты нам дали ключ-карту и ключ от сейфа, стюард подхватил чемодан, и мы пошли в номер. Оказалось, что ведут нас в бунгало 537. Нам все показали, что как работает: кондей, холодильник, свет, фен, сейф. Мы поблагодарили парой динар и стали осматриваться.

При входе зона прихожей с большим зеркалом почти от пола до потолка. Там же стоит минихолодильник, в который как комплимент от отеля было заранее положена бутылка воды и банка газировки. Далее по коридору отдельный туалет и санузел с ванной и умывальником. Напротив зоны санузлов 2 шкафа. В одном к полке прикручен сейф. Сейф бесплатный, не кодовый, ключ выдают при заселении. К ключу прикреплена карточка с номером комнаты, так что главное - его не потерять).

Номер довольно просторный, 2 кровати сдвинуты вместе, дополнительная стояла у окна. У основной кровати с обеих сторон прикроватные тумбочки и бра. У противоположной стены скамейка, видимо, для сумок и чемоданов, потому что у нее на сидении какие-то ребристые выступы. Потом столик с большим зеркалом, кресло, табурет и отдельный столик. Терраса с 3 креслами (3 кровати) и столиком. На стене минисушилка для купальников - не забудьте привезти прищепки. Хотя на нашей террасе ветра почти не было даже в шторм, но во избежание - стоит захватить прищепки. Честно говоря, минисушилка как-то мне не очень понравилась, веревки как ржавые, хотя синтетические, непонятно, чем их запачкать-то можно. Наверное, ржавеют от влажности. Зато у нас по стене была предшественниками натянута новая веревка, на которой мы в основном и сушили вещи.

Номер оформлен в аутентичном стиле, мне понравилось.

Бунгало 537 расположено на 1 линии от моря, но моря оттуда не видно, только слышно. Первые пару дней на море был шторм, шумно было, как на заводе. Вал, ограждающий пляж, заслоняет вид, зато перед окнами пальмы и зелень. Почти самое крайнее положение бунгало обеспечивало приватность, перед окнами была дорожка, но там ходил кто-то очень редко. Хотя меня это смущало при переодевании. Зато тихо, сидишь на террасе как на даче в лесу.

Наше бунгало расположено так, что солнце не светит в окна никогда. Это одновременно и плюс, и минус. С одной стороны - не жарко, с другой стороны, сохнет одежда медленно, влажность. Зато вся одежда в шкафу расправилась после чемодана). Мы всегда держали окна открытыми, когда были в номере. И дверцы шкафа не закрывали полностью. И спали тоже с приоткрытыми окнами. Солнце встает не рано, шторы блэкаут, вполне комфортно.

Кондей мы не включали, только вентиляцию, но она шумит, хотя и меньше, чем море в шторм.

Кровать удобная, матрац очень жесткий. А вот подушка, на мой взгляд, жидковата. Белье постельное очень качественное и приятное к телу. Правда, мы не сразу поняли принцип застилания кроватей)). получается, что у каждого своя простыня, которую хотя бы с одной стороны надо вытащить, а одеяло одно, но довольно большое.

В номере чисто, в санузле никаких посторонних неприятных запахов. Убирались и меняли полотенца каждый день. Полотенца очень приятные, белоснежные и мягкие. Да, видели мы как-то пару раз неотстирываемые пятна на них, но у кого не бывает? Как-то раз у уборщицы не хватило сразу полотенца, принесла чуть позже, так оно аж горячее было после прачечной. Так что можно быть уверенной в его чистоте.

Наш гид предупредил нас, что концепция отеля такова, что гель-мыло-шампунь предоставляют по запросу. Поскольку у большинства отдыхающих вся косметика своя, и халявное не особо требуется. Но, если надо, достаточно подойти на ресепшн и сказать об этом. Я местным шампунем стирала). Закончилось за время отдыха только мыло, но мы удачно встретили уборщицу, не пришлось идти на ресепшн. Туалетную бумагу регулярно пополняли. Пусть она и не дорогая, но не царапучая, и ее достаточно.

В целом по номеру, по уборке все вполне хорошо. Если начать дотошно рассматривать, то можно найти недостатки, но они на качество отдыха не влияют. Например, декоративные подушки пахли сыростью. Мы их сгрузили сразу же на доп.кровать, уборщица через пару дней поняла нашу концепцию) и не возвращала их на кровать. Каркас абажуров бра от влажности заржавел)), но выглядело это как раз в стиле старины. Смесители в известковом налете, в ванне смеситель подтекал при переключении на душевую лейку. Но потери воды - это проблема отеля, а не моя, мне не мешало. Отмечу, что напор воды очень хороший, вода горячая, ждать ее и пропускать не приходится. Неудачно расположен держатель для туалетной бумаги))))), далековато, но это из-за широкой двери в туалет.

Сантехника не новая, но чистая, а известковый налет не заразен. Вот что реально бесило - это короткая занавеска у ванны. Не знаю, в чем дело, есть в этом скрытый смысл, или так случайно вышло, но текло на пол с нее реально. Может, она короткая, чтобы просыхала лучше и не прилипала к ванне, иначе плесенью покроется. Во всех номерах короткие занавески по словам соседей. Я старалась мыться так, чтобы струя была направлена в сторону стены. Иначе коврик для ног превращался в половую тряпку, которой приходилось вытирать пол.

Вообще я порадовалась, что привезла с собой домашние тапочки. На полу кафель, лично мне холодно босиком по нему ходить. А в уличной обуви таскать песок в номер тоже не хочется.

Слышимость в бунгало есть, но слышала я только шум воды в ванной, разговоры - нет.

Телевизор 32" Panasonic - показывал 4 русскоязычных канала - СТС, ТНТ, Россия Планета и что-то религиозное, как ни странно, всего 48. Муж смотрел футбол без звука на немецких каналах. У телевизора есть разъем по SD карты. У нас фотоаппарат с SD картой, поэтому отснятые фотки мы смотрели на большом экране. Была у нас микроSD карта с переходником на SD с фильмами, но плеер телевизора эти форматы не воспринял.

Интернет в бунгало был, но слабенький. Хотя один телефон умудрился даже обновиться, пока в сейфе лежал. По большинству отзывов было ясно, что более-менее стабильно инет работает в лобби. Я заранее собиралась приобрести симкарту местного оператора, мониторила тарифы. И действительно, в аэропорту мне выдали симку Orange в обмен на копию паспорта. Вернее, я даже 2 взяла, мальчик за стойкой обалдел, в планшет и в телефон. В магазине при отеле я приобрела карточки доступа, продавец любезно помог мне все настроить. Если не путаю, вышло 6 динар за 1 Гб в телефоне и 18 динар за 4 (или 5) Гб в планшете. Примерно стоило это 24х23,5=564р. Зато у меня все приложения летали, болтала по ватсапу, грузила фотки. Есть еще 2 оператора в Тунисе, но тарифы очень похожие, тем более, на 13 дней это вообще не принципиально.

Теперь о еде. Концепция Ultra All заключена в том, что кормят круглосуточно. Т.е. основной ресторан работает по расписанию, а бар у бассейна - круглосуточно. Удобно для тех, кто приехал в ночи или кто раньше завтрака уезжает. Мы позавтракали там очень вкусным омлетом перед экскурсией в Сахару. И кофе мне там больше понравился, чем в ресторане. Зато ланчбоксы не предусмотрены. Еда там не всегда в свободном доступе, иногда приходится подождать немного. Еще там подают кофе, соки (явно порошковые, не пробовала), вода, пиво, вино, виски, буха. Алкоголь очень слабоалкогольный), но тем не менее, народ умудрялся и им набраться. Я коллекционных вин от отеля не ожидала, попробовала, смысла и вкуса в них не увидела, но народ все время в баре терся. Хотя пиво похоже на пиво больше, чем вино на вино.) Стаканы пластиковые и моют их советским способом - как раньше в автомате с газировкой - ополаскиванием. В лобби-баре возле ресепшн - посуда стеклянная - делают коктейли, но я не пробовала. Зато мне понравился местный мускат - сладкое крепленое вино. Лучше меньше, да лучше.

Что очень удобно - воду в 1,5 литровых бутылках выдают без ограничений в любом баре или ресторане. Вода вполне приятная на вкус, даже не ожидала. Я ее не только пила, но и зубы чистила с ней, во избежание. Кстати, несмотря на опасения, никаких желудочно-кишечных проблем у нас не случилось, и вода местная прижилась. По этому поводу могу сказать, что не видела перед началом обедов-ужинов толпы народа, моющих руки в туалете рядом с рестораном. Так что происхождение проблем не всегда в еде.

Меня ассортимент блюд в ресторане вполне устраивал. Я наслаждалась баклажанами, кабачками и помидорами во всех видах в качестве гарниров и салатов. На раздаче были как готовые салаты, так и нарезанные овощи, чтобы можно было сделать свой уникальный любимый микс. Там же стояли миски с заправками - сметана, майонез, что-то типа аджики и кетчупа, оливковое масло и уксус, горчица и т.п. Для любителей сытных гарниров всегда был вареный рис, картофель фри, картофельное пюре или картофель тушеный с мясом, несколько видов макаронных изделий, кускус. На гриле готовили индейку, курицу, печень, рыбу, крабов. Так же была тушеная говядина, баранина или ягнятина.

Супов было 2 вида, тунисский - что-то с томатом и рисом и курицей или рыбой, и суп-пюре из овощей. Это недоработка.

Мое мнение - если в каждый прием пищи не делать на тарелке смесь всех горячих мясных блюд и гарниров, то еда не надоест.

Напитки подавали официанты. Я на них пожаловаться не могу, никто нас не игнорил, всегда спрашивали, что принести.

Фрукты в основном виноград, яблоки, дыни. Дыни мне не понравились, как будто не спелые. Честно говоря, я на свежем воздухе всегда имею такой отменный аппетит, что ем много. Но на фрукты меня уже не хватало.)) И десерты были, но я старалась сладкое не есть. Не могу сказать, что они особенно вкусные, но с чаем нормально. Мне из сладкого компот нравился, его варили прямо в зале. Или это кисель.... короче, живые фрукты в сиропе.

На завтрак было какое-то сытное дежурное блюдо, немного овощей, омлет и яичница, вареные яйца, много всякой выпечки, колбаса (явно соевая) и сыр, который меня не впечатлил. Тут же жарили блины или вафли, пончики - моя любовь. Все это можно было полить шоколадом. Кроме того, было несколько видов хлопьев, которых можно залить молоком или йогуртом, тоже несколько видов. Еще всякое варенье, мед. Из напитков кофе, черный и зеленый чай. Кофе был только в завтрак в основном ресторане и всегда - в баре у бассейна. Еще свежевыжатый сок, если не лень стоять очередь.

Что касается мест, то мое мнение будет не совсем полным, потому что мы ходили к началу обедов и ужинов. Вставали рано, к началу завтрака, поэтому к началу обеда мы уже были и голодные, да и жарко становилось на пляже. Я вообще была в восторге от белоснежных скатертей и салфеток. И сердце надрывалось при виде пятен, которые оставались. По пятницам - романтический ужин - свечи на столе, живая музыка, пел артист весьма неплохо.

У отеля 3 бассейна - лягушатник 35 см с малюсенькой горкой, бассейн основной и бассейн с горками. В основном бассейне температура от 23 до 26 градусов была. В основном бассейне 3 острова с пальмами, в бассейне уровнем выше горки аквапарка. Горки работали по расписанию. Хлоркой пахло, но не сильно. Народа в бассейне было мало, что меня удивляло. Рядом с бассейном были 2 душа со слегка опресненной водой. Также у бассейна размещался туалет, тусовались аниматоры, и был киоск с пляжными полотенцами. Полотенца выдавались под залог 10 динар каждое. На ресепшн платишь деньги, получаешь квитанцию и карточку на каждое полотенце. Карточки отдаются в киоск, за них дают полотенца, которые можно менять каждый день на чистые. При выезде в киоск сдаются полотенца, получаются карточки, и с квитанцией отдаются на ресепшн, возвращаются деньги.

Территория возле бассейна вполне просторная, лежаки расположены вокруг бассейна аквапарка и амфитеатром вокруг основного бассейна.

Мы выходили довольно рано, занимали лежаки у бассейна или на пляже, поэтому проблем с местами не было. На пляже тоже места хватало, на головах не лежали. Но это все-таки не сезон. Пляж чистый, самый чистый из пляжей близлежащих отелей, мы ходили гулять и сравнивали. Каждое утро песок просеивали граблями на предмет удаления мусора. Если море выкидывало водоросли, то их оперативно убирали.

Море мелкое, вход очень пологий, для отдыха с маленькими детьми самый хороший вариант, чтобы всем мамочкам с ребятишками не тесниться на узкой полоске. До буйков среднему человеку по шею. Море чистое и прозрачное, медуз не было.

Нам не очень повезло с погодой, вернее, с морем. Волна была довольно сильная, так что купались в море не каждый день. Волна закручивалась, опрокидывалась, плавать было не очень приятно. Да и ветер на пляже был сильный. Вода теплая, а как вылезешь мокрый - обдувает сильно, можно и простудиться. Зато у бассейна ветра почти не было, жарища. При входе на пляж предлагается оставлять тапки на стеллаже, при выходе есть специальный душ для тела и душик для ног.

Вообще отель расположен очень удобно. Главное преимущество - въезд на территорию с "туристического проезда". Это такая специальная улица, которая идет вдоль туристической зоны отелей и предназначена именно для туристических автобусов. В данном случае - основная улица Махдии проходила метрах в 100 от территории отеля. Это и тишина, и свежий воздух. Территория у отеля есть, мы вообще вокруг гуляли). Конечно, тут нет своего парка, но все-таки отель и не прямо на пляже стоит. Территория ограждена высоченным каменным забором, сверху сетка, и 3 ряда колючей проволоки))). Чужой не пройдет. Кстати, охрана есть, камеры тоже. Хотя браслеты не надевают. Причем отдыхающие в соседних отелях все обраслечены, а мы нет. Видимо, так нас и можно было опознать.

Аниматоры были, проводили что-то типа гимнастики на ковриках на сцене, аквааэробика в бассейне, водное поло, дартс. То ли народа уже было маловато, да и контингент - много пенсионеров, то ли устали за сезон, но были они не сильно инициативны, танцевали еле-еле.) Дискотека была, но мы туда не ходили. Вечерние мероприятия тоже не посещали, я в 21.30 уже спать хотела, поскольку вставали в 6 утра.

Октябрь не предполагает много детей, тем не менее, они были, даже школьники. В основном все отдыхающие из России. Было несколько немцев. Да, у бассейна возле них терся официант из бара и носил стаканы, так они ему каждый раз по монете давали. Я думаю, за деньги такое обслуживание было бы у любого, вне зависимости от гражданства.

Выезд у нас был назначен на 19.00. Мы за 80 динар продлили номер, спокойно провели день, собрались, перед ужином сдали вещи в камеру хранения. Честно говоря, она вроде как не запирается, там все время кто-то ходит, нам показалось. Ответственный за багаж взвесил нам чемодан и ручную кладь, мы успели перекомпоновать вещи, потом обмотал пленкой. Обмотка пленкой стоит 10 динар. Вроде как такая услуга есть в аэропорту, но я не увидела. Мы успели поужинать и как раз пришел автобус в аэропорт.

Аэропорт поразил меня очередью на вход. Там рамка проверки багажа установлена во входных дверях, так что все стоят на улице. Зато потом мы быстренько зарегистрировались, пробежались по дьтютифри. Посадку объявили заблаговременно. На автобусах отвезли к трапам. Летели, честно говоря, хуже, чем в Тунис, но к отелю это не имеет отношения).

О нем у нас остались только приятные впечатления.

Hotel territory

Advantages
Пляж территория уборка
Disadvantages
староват
Added 04.11.19 13:02 (18 817 characters in the review)
Add comment
Complain