Регистрация: 09.05.11
Отдыхала В одиночку в
июле 2019
20.07.19 - 21.07.19

Отель у самого Белого моря.

На Большой Соловецкий - Туда на "Метели", обратно на "Василии Косякове". Безоблачное небо, яркое солнце и штиль! Народу много- паломники, скауты, туристы. С пристани пешком около получаса, вещи уехали на машине.

Отель у самого Белого моря, 5-7 минут неспешного шага до Лабиринтов и Танцующих берёз, в стиле русского деревянного зодчества. У нас был второй корпус. Встретила приветливая горничная. Автоматические датчики задымления и умная система электрического освещения в коридорах, огнетушители. Кулера с питьевой водой в холле нет.

Номер- двухместный стандарт на втором этаже. Балкона нет. Кондея (незачем в этих широтах) нет, зато имелась электрическая батарея-радиатор. Холодильника нет, чайника нет, ТВ нет, про утюг тем более не спрашивали, ввиду пожарной безопасности, электроприборы сведены до минимума в корпусах. Нельзя курить!! В ванной - бойлер, я жила без подселения, вся горячая вода- моя. Не понравилось, что окно открыть не смогла, в плане той же пожарной безопасности, не Дай Бог вдруг, постояльцы разом могут превратиться в старообрядцев.

Бутилированной воды в подарок нет. Бак с водой доступен в ресторане (круглосуточно или нет- не уточнила) , на ресепшен сотрудники разруливают все вопросы, по просьбе могут дать термос, там же телевизор кстати, кому потребуется.

За забором магазинчик и кафетерий, воду бутилированную можно купить там чуть дороже, 1 л Бонаквы 60 рублей, а в центре посёлка (15 мин, здесь все рядом) в райпо за зданием музея С.Л.О.Н. она же, но по этой цене уже 1,5 литра. Рядом киоск с сувенирной продукцией беломорской ламинарии.

Связь плохая, сигнал неустойчивый и непостоянный, проблема ввиду отдалённости, возможно.

Понравилось оформление территории, ландшафтный дизайн с любовью к гостю.

Лиса прибегала из ближнего леса после обеда, отельная красотка, угощать не стали (а ждала), устроили фотосессию.

Питание. В отеле заявлен были только завтрак, порционно, каша, омлет, нарезка сыра и колбасы, булочка, масло, мед, джем, отдельно рядом с коробкой пакетированного чая сухофрукты (изюм, чернослив), баранки в мисках, ужины- цены московские. Да и сам отель недешёвый, даже для отдалённых заповедных мест.

Погода подарила нам сюрприз- ясную погоду и полный штиль. На Секирной Горе у Ботанического Сада (там метеостанция) + 28, а в посёлке и на берегу+ 26, длинные северные дни, светло в 11 ночи. Встретили поздние сумерки на тёплых прибрежных валунах. В пятом утра уже солнце, но это Белые ночи, их окончание, не Полярный день, он дальше, на Кольском.

Экскурсии все централизованно через турбюро в центре посёлка , включая Малый Заяцкий и Больш.Муксалму , к дополнит пожеланиям по возможности идут навстречу.

Монастырь со всеми службами открыт до позднего вечера, мы прибыли в канун Казанской Божьей Матери, увидели Крестный Ход. Обязательно посетите крепостные стены и сторожевые башни! Если проголодаетесь, то в монастырском дворе до позднего вечера горячая и очень вкусная выпечка с разными начинками.

Белое море удивило! Готовилась к встрече с суровыми холодными волнами в белёсых бурунах, а увидела зеркальную безмятежную гладь. Все страшилки про нрав Белого моря и как следствие- рухнувшие туры из-за непогоды - мимо, везение в чистом виде. До и после нас группы не попали в срок на Соловки из-за циклона и морского волнения, несмотря на то, что лето. Кстати, вода морская - верхний слой 50 см +10, а далее до нуля, температура, флора и фауна Ледовитого океана ну и субмарины. А вы знали, что поморы не умели плавать? А мы знали, что отливы в это время, море дышит, но так, что мы в четвёртом прощаться, а оно вздохнуло и умелось, не были готовы!

Соловки- БОМБА!! Стопроцентно возвратный маршрут: исторические места, прекрасная экология, духовная составляющая.

"Соловки-отель" - стильный и с элементами этнографии. Сказали, что открыт только на период навигации, жаль, был бы хорош для встречи Нового Года и празднования Рождества.

"Василий Косяков".

Наш транспорт.

Наш транспорт.

Вид с Секирной Горы.Вдалеке скит белеет. Полчаса на автобусе от центра посёлка.

Центр посёлка.

Отлив.

Карта на здании турбюро.

Карта на здании турбюро.

Аллея лиственниц в Ботанич. Саду, труд зеков-учёных- биологов.

Долго видны белые стены с башнями на горизонте.

Белое море. Июльский штиль.

Очень красивый сам по себе нарядная ухоженная территория приветливый персонал чистота и порядок в номере
нет кулера с водой в холле корпуса окно в номере не смогла открыть
Добавлено 04.11.19 22:18 (4 067 символов в тексте)