Регистрация: 06.09.16
4 БЛАГОДАРНОСТИ
октябре 2019
18.10.19 - 25.10.19

Могло быть скучно, зато выспался )

Предыдущий мой отдых всегда строился по одной схеме: простой городской отель 3* и самостоятельные экскурсии/поездки по окрестностям. Сейчас же я реально задолбался за прошедший год, который нервов потратил достаточно, и хотелось выспаться, наесться, напиться, а потом уже думать о чем-либо. Кроме Турции от нас выбраться быстро никуда нельзя, от Антальи далеко отъезжать не хотелось, даже в Кемер. Оставались пятерки в Ларе/Кунду, ну и Белек, куда я самостоятельно на долмуше уже катался в прошлом году. Коллективное сознание направило в Белек, в Корнелию Делюкс. Перед вылетом (за полторы недели) на двоих 7 дней получились 97500 с топливным сбором. Если бы брал на две недели раньше, можно было тысяч на 11 дешевле. И еще в то же время в эти деньги вдруг Пегас выставил Дельфинов в Ларе, но их скупили за пару дней. В общем, я до этого нигде в пятерках не был, так что просто взял то, о чем хорошие отзывы были.

Полет в Анталью из Астрахани - это уже отработанная процедура. По расписанию лететь три часа, долетаем всегда за два с половиной. Рейс фактически последний в сезоне. И по деньгам выгодно, и Турция в октябре самая приятная. В этом году Пегас установил норму багажа не 20 кг как в прошлом году, а уже 15, и кормить за отдельные деньги начал. Мне досталось место возле аварийного люка, без доплаты и ноги есть куда вытянуть. Но дочку посадили не рядом, а за мной - ничего, потерпит.

Паспортные контроли все проходятся на одном дыхании. "Мераба" говоришь всем уже на автомате. Нашли свой небольшой автобус, поехали развозить всех по Кунду, а потом уже в Белек. Заняла дорога до отеля порядка часа. По презду сразу видим отличия от прежнего нищебродского отдыха: багаж у нас сразу мальчик отнял, типа проходите, я сам все донесу. На ресепшене все суетятся, рядом стол стоит со сладостями и во льду пара бутылок. Винишко игристое пить не стали, а вот апельсиновый сок после полета очень хорош. Все анкеты заполнил, карты от номера и для полотенец получил, выходим - нас уже ждет автомобильчик с нашим багажом, чтобы отвезти на виллу.

Территория у отеля вытянута от туристической дороги к морю, и чем ближе к морю, тем дороже. В самой заднице находятся Вилла Гарден - трехэтажные корпуса, на которые цены под конец сезона в два раза скинули. Забегая вперед скажу, что из-за этого отель испытал внезапный наплыв 450 туристов из России. Во многих отзывах были жалобы, что на первых этажах зданий в Корнелии сыровато, поэтому покупая путевку просил верхний этаж и раздельные кровати. Никуда потом специально не писал, но на ресепшине подтвердили, что мои пожелания учли - номер на втором этаже. Мне жилье понравилось - очень тихо, все работает, места достаточно, ванная комната отличная с полноценной ванной и кучей мыльно-рыльной косметики Дав. Полотенца меняли каждый день, тапочки и халаты в наличии, очень мягкие. Тампоны и презервативы для страждущих лежали всегда, набор для бритья и чистки зубов - по запросу. Запросил, кстати, побриться заранее - все кивали головами, но так и не принесли. Перед ужином напомнил на ресепшене - принесли аж две штуки, наверно два разных человека. Из недостатков, наверно, непонятная система вентиляции, которая на максимуме шумела, ставил чуть слабее вентилятор, тогда звук уже был не слышен. Уборка была, но не напряжная, лебедей не крутили.

Территория отеля, как уже сказал, довольно компактная - вытянута в сторону моря. От нас до центрального здания с основным рестораном - минуты три пешком. По дороге проходим мимо комплекса Джуниор сьютов - двухэтажных вилл с выходом в собственный бассейн. Стоят ощутимо дороже наших, но там как раз с сыростью проблемы, особенно на первом этаже, который фактический полуподвальный. Рядом расположен ресторан Хедира, который по вечерам работает как а-ля карт, а утром на завтрак (8:00-10:00) и поздний завтрак (10:00-11:00). Зашли разок утром, не впечатлились, ушли в основной ресторан. В целом, идея неких элитных сьютов, которые ныряют из номера в бассейн и питаются тут же рядом с домом - какая-та сомнительная.

Сразу за сьютами начинаются уже здания конференц-залов и основное здание. По номерам не ходили, что внутри не знаем, кроме наличия там среди прочего семейных двухэтажных номеров. Но для подобных трат я еще не созрел. К основному зданию примыкает амфитеатр, где проходила вечерняя анимация, так что шум по вечерам там обеспечен. А от зоны спа крытый бассейн переходит на улицу в каскад открытых бассейнов. Смотрится симпатично.

За бассейнами пара лужаек - на одной днем проходит всякая анимация типа бочи, на другой народ загорает. И уже море, с двумя зонами лежаков - для купящих и нет, - волейбольной площадкой и пирсом. Как уже сказал, все очень компактно, и до всего дойти можно за несколько минут. Конечно присутствуют котята, автматически прибавляющие к рейтингу отеля лишний балл.

К территории можно наверно отнести и гольф поля сети Корнелия, ради которых до фига иностранцев туда приезжает. Бесплатный трансфер в гольф-клуб идет каждый час, воспользовались. Картинка хорошая, погулять часок можно. Платить 75 евро за игру и 500 евро за день обучения в "прославленной академии прославленного никому не известного человека" не стал.

А теперь о главном. Начиная от основного здания, по территории щедро раскинулись бары. Сразу за ресепшеном находится кондитерская и бар Гармония, возле первых бассейнов - бар Олеа, возле главного бассейна - бар Дафна. Это как бы основные места времяпровождения отдыхающих. Стоит замереть на месте, рядом возникает официант с предложением чего-нибудь бесплатно заказать. Ну как можно отказать человеку?! Есть еще бар Витамин, расположенный возле спа и фитнесс-центра, где весь день наливают свежевыжатые соки и их миксы, но за безалкогольным желающих было не много.

Беспробудное, не побоюсь этого слова, пьянство перемежается перекусами на свежем воздухе - возле водных горок и в баре Дафна, работающем в обед как пляжный ресторан с фиксированным меню. В основном ресторане конечно приятнее, но если лень переодеваться, то можно и так.

По качеству питания вопрос сложный. Мы ели всегда на открытой веранде основного ресторана. Официанты летают, постоянно подливают. Каждый день - либо международная кухня, либо тематическая - турецкая, азиатская, рыбная. Ассортимент примерно один и тот же, с какими-то фишечками. Народ заморачивается с ледяными скулптурами и шоколадным фонтаном, но вкус раз на раз не приходится. В рыбный день дали холодных раков - ну их надо горячими есть! Хотя одновремеено была вкусная рыба в соли запеченная, которую повар раздавал желающим - отличная горячая рыбина с маленького человека ростом. Соте из морепродуктов в рыбный день - резина из кальмаров. А в "обычный" день дают нежнейшего осьминога! Вон на тарелке: шпинат (очень вкусный), артишок (трава травой), осьминог и пюрешка. Давно я столько картофельного пюре не ел. Много блюд практически не соленых - типа сами себе посолите, а другие наоборот очень острые, зато по специям и соли отлично. В общем, не очень я понял, как оценить питание и соответствует ли оно пятерочным стандартам. Безусловно заголодать там нереально и за семь дней пресытиться тоже.

Еще есть несколько ресторанов а-ля карт за 10 евро с человека по предварительной записи. Хотел сходить в китайско-азиатский Тай Пен, но посмотрел меню и передумал - там такой же вариант турецкого Китая. Раз в неделю был ресторан-барбекю на лужайке. Забыл записаться предварительно за день, но на ресепшене, в службе по работе с гостями, с утра меня включили в списки без проблем. Вечер понравился: столы на свежем воздухе, напитки приносят, сам ходишь между мангалами и выбираешь что съесть из мяса.

Каждый день в амфитеатре в 21.30 начинается вечерняя анимация - какое-нибудь танцевально-цирковое шоу. Перед шоу можно взять в баре с собой чего-нибудь согревающего, потому что в конце октября вечером было градусов 18-19. Перед шоу еще и мини-диско, бегают эти мелкие громкие существа, которым дома надо сидеть, а не по турциям шляться. Некоторых даже оставляют на взрослое шоу, а потом еще объвляют: смотрите, чтобы ваши дети на сцену не выбежали. Час идет программа, затем все перемещаются в Дафну бар и продолжают смотреть либо танцы, либо караоке, либо еще что-нибудь. В общем день сурка, но расслабляет. После полуночи еще дискотека в диско-клубе Салмакис - ни разу туда не дошел.

Чтобы не стать совсем овощем, пытался выйти за территорию - там ничего нет. Если выйти за ворота, пройти налево до кольца, а там направо, можно выйти на трассу Богазкент-Белек-Анталья. Оттуда минут 40 пешком можно прогуляться до Белека. Кто не хочет гулять, может сесть на автобус прямо возле ворот отеля, который ходит раз в 20 минут и доехать до Белека за 5 лир. Сам Белек ужасен: адские ценники в евро, горы ширпотреба, платные туалеты даже в кафешках.

Мы в Белеке были несколько раз: первый раз когда искали как добраться в любимый Дипо/МОА, второй - когда решили купить хоть что-то сувенирное поблизости от отеля в Мигросе/Кафуре. Когда опять собрались прокатиться в Анталью, в Белек уже не шли - сразу на трассе садились в долмуш ВА22 Богазкент-Анталья/Мейдан. Проезд 10 лир и присесть можно, а то после Белека уже свободных мест в долмуше нет. Прогулялись по Калеичи, по Шарамполь, поели в Марк Анталья и чуток пошопились еще раз.

Подводя итог местоположению Корнелии и всего Белека - полная задница, для тех кто решил провести свой отпуск внутри забора.

Ну и наконец о людях. Персонал хороший, суетятся вокруг постояльцев, всячески пытаются помочь. Пожалуй только уборщицы не суетятся. Все остальные же улыбаются и стараются помочь во всем. Команда аниматоров из Украины, нормальные ребята. Дочка, как аниматор среди прочего, с ними общий язык нашла. Но чувствуется, что для них это работа - хоть молодой двочке комплименты сыпать, хоть шестидесятилетней немке.

Отдыхающие - сборная солянка. Отель чисто под русских не заточен, что приятно. Традиционно есть немцы, австрийцы и англичане. Была экзотика для меня в виде голландцев и американцев. Много гольфистов-пенсионеров. И как уже писал 450 русских, которые взболтали этот коктейль на радость всем. Когда наши девушки в караоке завывают - это все равно весело, они же не виноваты, что им всегда говорят, что они поют великолепно.

Что остается? Понравилось ли мне отдыхать в пятерке? Наверно, да. В своем нынешнем состоянии, когда хочется не спешить, неделя в отеле прошла без скуки. С одной стороны, понимаю, что делать там нечего, но так же не могу вспомнить, чтобы я мучался от того, что мне скучно. Сама Корнелия свою пятерку заслуживает, что по звездам, что по рейтингу.

Алексей оценил сервисы

персонал вай-фай барное меню
ничего существенного мамочек бы поменьше
Добавлено 05.11.19 19:25 (10 522 символов в тексте)

01:48 27.01.20

Подскажите а это правда что чай/кофе в главном ресторане разносят только официанты и только готовый, в чайниках, и при этом нет уголка где можно его сделать его себе самому как в других отелях? Ведь кто-то любит крепкий чай а кто-то нет, кто-то пьет черный а кто-то с ромашкой, а кто-то вообще с молоком?

Все отзывы Алексей (3)