Регистрация: 07.11.19
спасибо
Отдыхала В одиночку в
октябре 2019
19.10.19 - 03.11.19

Дневники Аюрведы в Раджа Эко (небольшой сравнительный анализ с Авьюкта Аюрведа)

[19.10.2019] Начало. Перелет авиакомпанией Эйр Арабия. Самолет задержался с вылетом из Шарджи в Москву. Все сидели, ждали, когда его подготовят к нашему полету из Москвы в Шарджу. Рейс задержали с вылетом в 15:40 вместо 14:19. На стыковку в Шардже всего 1.35. Те, кто летел, как и я в Кочин, надеялись, что нагоним в воздухе, но, увы, на стыковку мы опоздали. Так как перелет транзитный и осуществлялся одной авиакомпанией, всем опоздавшим был предоставлен отель в центре Шарджи для комфортного ожидания следующего рейса. Очень симпатичный отель. Ухоженная территория.

[20.10.2019] Прилетела вечером. В отеле были уже затемно. Разместилась и спать.

[21.10.2019] Я поменяла комнату Economy room на новый корпус, мне он больше понравился.

Консультация прошла хорошо, женщина-врач посмотрела, вечером мужчина. Начались процедуры, все нормально. Массаж и аппликации - техника немножко другая, чем на севере (в Ришикеше), масло приятное.

[22.10.2019] Сегодня ездили в Раджа Айленд. Сделано, конечно, с размахом, но народу мало и только в некоторых номерах. Тому, кто любит воду - самое то, еще плюс - есть территория, где погулять. Здесь-то совсем крошечная, как у нас в Африке. Обещали показать пляж, где гуляют. Я прекрасно освоилась.

Большинство здесь русские, парочка немок, англичанок и французов только. Наши русские супер активные (я была слегка не в себе после перелета). Мне нравится, что лекарства они делают свежие, дают несколько раз, врач смотрит каждый день. Менеджмент здесь неплохой, врачи контролируют массажистов и ход процедуры. В общем пока неплохо, посмотрим на результаты.

Аюрведа здесь серьезная, питание каждому назначают свое. Мне нравится, я не переедаю, как дома, индийскую кухню люблю. Массаж здесь своеобразный, в Ришикеше больше внимания уделяли голове, стопам , кистям и лицу, на лицо вообще отдельный массаж делали. Здесь логика другая, голову слегка, лицо просто помазали маслом, стопы и кисти погладят в процессе. Мне больше нравился тот массаж. Здесь мне не дают пить масло Гхи, но вообще я довольна.

Это моя вторая поездка на Аюрведу, но лечение я прохожу в третий раз. Первый раз был в Аллахабаде, мы просто пошли на прием и купили рекомендованные лекарства. Второй раз с вашей помощью я ездила к доктору Манишу в Ришикеш в Авьюкта Аюрведа.

[23.10.2019] Добавляю впечатлений. Внимание докторов ежедневное, несколько раз в день, заходят во время процедуры (женщины, конечно же, к женщинам), контролируют выполнение. Индивидуально подобранное питание включая соки, что тоже радует, хочу даже прикупить две металлические чашки, чтобы дома отмерять количество еды:).

Сегодня познакомилась с переводчиком Инной, терпеливая, приятная девушка, не жалеет времени на пациентов, подробно и подолгу беседует со страждущими :).

На йогу пока не ходила, сказывается разница во времени, пока делаю свою зарядку. Встретила женщин, приехавших тоже через ОМ тур:). Завтра поедем шоппиться:) в Тришур.

Заходила в Раджа Бич, красиво, на первый взгляд разница небольшая, там тоже были русские туристы.

Открыла сегодня возможность гулять за воротами, к морю пока не пройдешь – лужи. Жизнь налаживается :).

Массаж головы делают профессионально, на первый взгляд легко, но головная боль проходит. И сегодня был массаж порошком из трав - запах как в булочной, так классно, это подогретый порошок так пах. После процедур есть небольшая усталость, но времени для отдыха достаточно.

[24.10.2019] Сегодня ездили в магазин в город Тришур (около часа езды), небольшой (по московским меркам) супермаркет в три этажа, на верхнем еда, остальные - одежда и пр. На первом европейские марки, индийская одежда. Небольшой отдел Фабиндия/ FabIndia есть. Три часа за глаза хватает (вообще-то два:)). По пути еще остановились ткани покупали в ближайшем от нас городке, женщинам очень нравится. Еще в Тришуре есть отдельно целый магазин Фабиндия, я хотела бы туда попасть, конечно, люблю их бижутерию и одежду. По сравнению с Фабиндией в Ришикеше, здесь все как-то поскромнее. Но в целом поцивилизованнее, чем в Ришикеше, магазинчики почти все застеклены, дороги хорошие (кроме небольшого участка), коров нет:). Много мечетей и христианских церквей.

Про чаевые: если хочешь оставить - надо сказать на рецепшене, они позовут своего бухгалтера, он примет деньги, запишет сколько и от кого, в конце года накопившуюся сумму делят между всеми работниками. Таким образом они поощряют в том числе и тех, кто для нас незаметен - поваров и т.д.- но трудится для нашего блага здесь. День насыщенный был.

Про лечение - внимательно выслушивают, добавляют препараты.

[25.10.2019] Сегодня с утра, после завтрака, была небольшая прогулка по пляжу. Волны очень красивые, тугие такие! На йоге еще не была, с утра тяжело, потом некогда:), сказываются 6 часов разницы между Африкой и Индией.

Сегодня поедем в Раджа Акрос и на фабрику.

[26.10.2019] Сегодня на месте, а то вчера голова разболелась, все таки много у меня перелетов:). Фабрика понравилась, чистая, производственную часть нам хорошо показали, труд, конечно, тяжелый. Ну и показали номера в Акресе (или Акросе), с индивидуальными лечебными комнатами, все достаточно далеко друг от друга, но кому-то очень нравится. Здесь, кстати, тихо. Я написала на листочке здешние плюсы, потом напечатаю. Снимать как то не получается, коряво и неинтересно :(. Они, кстати, новый корпус в Акросе строят, в след году будет готов.

Я, получается, объездила все их отели, для меня оптимально Раджа Бич и Раджа Эко. В Айленде, на мой взгляд, очень много воды, слишком. А здесь, в Раджа Эко и лес живой, и океан, и погулять можно (кому разрешают), и тихо (только муллы кричат).

- Кому-то и гулять не разрешают?)

- Да, француженка одна так и просидела здесь две недели, не выходя даже за ворота. Но у нее проблемы серьезные и времени мало, она молодец, а наши, как правило, ничего не соблюдают, купаются (хорошо, не в океане, там волны и штормит), в деревню пешком ходят.

[27.10.2019] Я прогуливаюсь каждое утро и после обеда. Высылаю сегодняшний улов:) (см. фото). Мангуст выбежал на меня посмотреть, второй спрятался. Поющий бамбук. Это бунгало, чудная птичка и здесь весла в форме сердца:), кусочек бирюзового неба, остальное небо голубое.

Сегодня индийские танцы в Айленде, последний день Дивали. Девочки красивые, танцуют профессионально, но что-то есть только в одной. Девочки молоденькие и танцы очень выразительные, я поняла только про Шиву, про Кришну слегка. Танцы не сфоткала, сидела неудобно. Другие туристы снимали (Галя, которая была здесь через ом тур).

[29.10.2019] Хожу каждый день на процедуры и подолгу гуляю по пляжу. Это расслабляет и заряжает одновременно. Процедуры проходят в обычном режиме.

[30.10.2019] У меня сегодня пургейшен был (кто не знает, это чистка путем приема послабляющих препаратов), из номера вышла только вечером, уже в темноте. Предварительно дали памятку, там все подробно описано (см. фото). Процедура для меня была очень мягкая. Все с такими страшными лицами говорят: пургейшен, а мне нормально было. Я не нарушала рекомендацию дома посидеть. Еще целых три дня!!! Мне здесь нравится, надо на полный курс приехать.

Еда довольно скромная всегда по количеству, мне хватает.

Утром доктор принесла масляный раствор с приятным запахом и горячую воду, надо было пить воду каждые полчаса. До 10 у меня весь процесс закончился, доктора еще дважды заходили и один раз звонили, приносили овощи вареные, рисовый суп, после обеда мне корону из банановых листьев делали:), прямо в номере процедуры. Под листья клали кашицу из амлы и еще чего-то, за 10 мин до конца лили масло.

Нагуливаю по пляжу по 7000 и больше шагов (в Гвинее от силы 1200). Чаще одна хожу, несколько раз с отдыхающими:). Сегодня с мужчиной из Узбекистана, он здесь с дочкой, его на ноги поставили, так он раз в полгода сюда ездит. Дочь сказала, на коляске привезли, а сейчас бодро ходит.

- Какие на данном этапе сравнения с Авьюктой в лечении?

- Я не люблю сравнивать, скажем так, еще раз на аюрведу я бы приехала сюда. Хотя там (в Авьюкта) тоже есть свои плюсы, но более сурово:). Там так с тобой не носятся, зато массаж головы, лица и стоп входил все 21 день в общий и там у меня была другая программа лечения. Зато я везде поездила, и в Девпраяг, и в Харидвар, в пещеру Васиштхи, у Ганги нагулялась!!!

[31.10.2019] Все прекрасно, была широдхара, после обеда клизма, и промывание глаз. Вчера, в день проведения пургейшн была специальная еда, сегодня обычная.

Из плюсов в Раджа Эко могу отметить:

- конечно профессионализм на первом месте:)

- можно не включать кондиционер!!! достаточно открытого окна (свежий воздух) или вентилятора;

- можно гулять по пляжу (там даже есть специально выделенная служба секьюрити для пациентов Эко и Бич);

- персонал внимательный, если тебе надо принять лекарства или выпить сок, найдут где угодно - на процедуре, в аптеке, в холле - и принесут;

- доктора находятся все время здесь, помимо утреннего приема, ты встречаешься с ними еще пару раз, они обязательно поинтересуются самочувствием;

- в аптеке можно купить не только препараты, но и специи, чай, косметику и даже Чаванпраш в таблетках:));

- вдоль дороги между двумя отелями есть небольшой магазинчик и даже маникюрный салон (только надо их заранее предупредить на рецепшене);

- они могут делать анализы крови и мочи (я не уточняла в какой лаборатории, но при необходимости делают);

- организуют экскурсии во все отели сети, есть возможность сравнить и увидеть все своими глазами;

- есть небольшая культурная программа (индийские танцы, кулинарные мастер классы, мини лекции по аюрведе) и выезды на шоппинг в Тришур (1 час езды) и в супермаркет в Чаваккади (20 мин.);

- отлично продуманные и построенные лечебные корпуса (оптимальное расположение кабинетов для процедур, консультаций врача, кушетки для отдыха);

- 3 массажиста (массажистки) одновременно заняты в процедуре!!!;

- в течение дня доктора контролируют проведение процедур, заходят, смотрят;

- индивидуальное питание для каждого (уму не постижимо:));

- наличие библиотеки;

В начале своего повествования я немного прошлась по номерам категории Economy room, что бронировала изначально. Да, номера простенькие, без изысков, но все же сделаю оговорку. Не все могут позволить себе размещение в более дорогих номерах, но всем важно получить качественные процедуры и сервис - это то, чем Раджа может гордиться.

По профессии я врач и от Аюрведы в Раджа осталась очень довольна, выше об этом писала.

Ражду порекомендую всем.

С ОМ тур работаю давно, неоднократно с ними бывала в Индии и не только на Аюрведе. Ребята профессионалы, работают быстро и четко. Я работала с Камилой Кардашовой - связь по вотсап с ней 24/7, если что-то нужно уточнить, спросить.

Ну и в заключение фантастика! Раджа еще бесплатно гостевой дом в Кочи предоставляют чтобы можно было поспать!!! И я спрашивала как делать местные лепешки, так они сегодня меня провели на кухню и рассказали!!! И показали!!! 7 звезд!!! Занавес :) Ах, да! Пока ехали в гостевой дом трех слонов видела:). Хороший знак :)

Игра света и тени

Раджа Айленд. Дивали - праздник огней

Отель в Шардже на стыковку, предоставленный Эйр Арабия

Производство аюрведических препаратов в Раджа Эко Бич

Экскурсия в Раджа Айленд - отель на острове

Мастер класс

Отель в Шардже (ОАЭ) на стыковку

Номер в отеле в Шардже на стыковку

Памятка выдаваемая перед днем чистки - пургейшн

Букеты, как их делают в Индии

Елена оценила сервисы

Удобство расположения

профессионализм прогулки по пляжу внимательный персонал отлично продуманные и построенные лечебные корпуса оптимальное расположение кабинетов для процедур консультаций врача кушетки для отдыха индивидуальное питание для каждого
Добавлено 07.11.19 16:12 (11 050 символов в тексте)
Все отзывы Елена (1)