Регистрация: 05.08.12
Отдыхал C маленькими детьми в
октябре 2019
21.10.19 - 02.11.19

Отдых в отеле с семьей

Отдыхали семьей (папа, мама и 3-хлетний сын) в отеле Golden Peak Resort & Spa Cam Ranhв период с 21.10.2019 по 02.11.2019. Ехали на удачу, так как полноценных отзывов о данном отеле в интернете и среди знакомых найдено не было. Итак, по порядку.

Заселение

Прилетели в Камрань утром, поэтому в отеле оказались уже в 9 часов утра. По международным правилам заселение происходит в 14-00, т.е. ждать ещё долго. Попытка общения с менеджером отеля на стойке ресепшн на английском и русском языках к успеху не привели. Забегая немного вперед, скажу сразу, что данные языки персоналу отеля не знакомы. В принципе. За почти 2 недели отдыха я там встретил, наверное, всего пару человек из обслуживающего персонала, которые пытались общаться хотя бы на английском языке. Ну и управляющий отеля, уже взрослый мужчина, немного знает русские слова.

Вопрос раннего заселения решился с помощью: а) «гугл переводчика» (благо ви-фи работает на всей территории отеля достаточно стабильно) и б) 40 долларов США в донговом эквиваленте. Моё предложение расплатиться 100-долларовой банкнотой вызвало в у менеджера страх и недоумение. Увидев такое замешательство, предложил расплатиться банковской картой. Этот вариант оказался более приемлемым и за ранее заселение с моего счета было списано 920 000 донгов.

Тут же был решен вопрос с завтраком. В течение примерно минут 10 нам нашли номер и дали от него карту доступа (2 штуки), которые в том числе являлись «билетом» на завтрак. Таким образом, оставив наш багаж на ресепшн, мы всей семьей ушли завтракать. После возвращения в холл, наш багаж уже был доставлен в номер. Нас проводили до номера и отпуск начался.

За заселение ставлю отелю 5 баллов.

Номер и проживание

Номерной фонд отеля состоит из 693 номеров (ну или около того). Это три корпуса по 7 этажей, из которых в момент нашего отдыха работал только один. Номера большие, комфортные, как принято в Азии. Ничем особым удивлены не были. Всё ожидаемо. Номера – точно такие как на фотографиях Единственное, они уже естественно не 100%-ной свежести, но всё работало, крутилось, включалось и т.п. В номере по нашей просьбе заранее были сдвинуты две большие кровати в одну ОЧЕНЬ большую кровать. Человек 5 разместилось бы легко. Также в номере присутствовал телевизор, чайник, чайные наборы, хороший диван, один стул и стеклянный журнальный столик. Нам не хватало только стульев на балконе.

Уборка в номере происходила ежедневно. Обычно её выполняли три вьетнамки, которые за 5 минут приводили номер в полный порядок. Особых замечаний к уборке не было. Полы мыли хорошо, мусор выносили, полотенца и белье меняли каждый день. Сантехнику мыли тоже каждый день. Чаевые оставлял всего пару раз. На качество уборки не влияло никак.

Конкретно непосредственно за номер также ставлю 5 баллов. Можно поставить небольшой минус только за то, что номерной фонд уже немного изношен. Но это некритично.

А вот с проживанием в общем есть небольшие вопросы/проблемы/нюансы.

1. В коридорах отсутствует какое-либо напольное покрытие, т.е. на полу голый мрамор. Итог – любой шум, возникающий в коридоре, распространяется по всем номерам этажа. Ночью несколько раз это доставляло реальные неудобства, так как слышал пьяную ругать китайцев – не то, ради чего я ехал отдыхать в 5-звездочный отель.

2. Днем нас постигла вторая проблема. Музыка из расположенного рядом аквапарка доходила до номера легко и непринужденно, поэтому дневной сон – только после привыкания к репертуару, используемому в аквапарке.

3. Кондиционер. Точнее выносной блок. Точнее выносной блок кондиционера соседнего номера, который размещен на стене моего номера. Конечно же он шумит. Причем периодически очень навязчиво и неприятно шумит. Причем и ночью, и днем, и режим его работы зависит только от твоего соседа. Это жирный минус.

4. Особенности быта:

- В платяном шкафу нет полочек для одежды и мало вешалок (5 штук). При этом вдоль одной стены номера есть удобные полочки.

- Вариантов включения света в номере – на любой вкус.

- Матрасы на кровати довольно жесткие. Подушки обычные и для меня немного легковатые, «воздушные».

- Каждый день приносили бутылочку 0,33 л питьевой воды на человека. Чай и кофе (пакетированные) бесплатно. Есть мини-бар с 4 штуками напитков.

- Мыльно-рыльной косметики на любой вкус. Хватит каждому. Ежедневно обновляется.

- Полотенца и по стельное бельё хорошо качества и всегда белые, а не, например, желтые.

Итого за номер и проживание 4 бала.

Территория отеля и инфраструктура

Территория довольно большая, но при этом средней ухоженности. Вроде как и чистенько, но всегда есть к чему доколупаться, начиная от сломанных светильников, заканчивая осколками расшивки на плитке рядом с бассейнами. Т.е. если смотреть издалека, то картинка завораживает. Присмотревшись можно увидеть массу мелких (иногда и не только) недостатков.

При этом на территории кроме двух больших бассейнов и одной детской площадки по сути больше ничего нет. Слабовато. Даже пофотаться особо негде. Но на нижнем бассейне можно сделать очень интересные фотографии на фоне моря.

За территорию 4 бала.

С инфраструктурой совсем плохо. Половина того, что есть не функционирует: бар у нижнего бассейна (рядом с пляжем); туалет и душевая там же; женский туалет возле верхнего бассейна. Лежаки без мягких подстилок (появлялись каким-то чудом только на один день и потом опять куда-то исчезли). Зонтики рядом с лежаками потрепанные и механизм развертывания у них ржавый, как старые Жигули. Самостоятельно раскрыть не получилось.

Отдельный момент доступ к объектам инфраструктуры, например, для передвижения на колясках. Пандусов нигде нет, ступеньки гигантские – особо не покатаешься. Это тоже минус.

Детская площадка как бы есть, но она как бы наполовину сломана/разобрана и т.п. Ну и конечно же не ухожена. Бычки и мусор в песочке – прямо-таки классика из СССР.

Итого по разделу 4 с бАльшим минусом. И то 4 – это аванс, потому за время нашего отпуска служащие отеля ежедневно по чуть-чуть приводили территорию в порядок.

Пляж и море

Тут тоже все неоднозначно. В общем, место красивое. Пейзаж завораживает, НО! Пляж по сути не убирается. Мусор повсюду. В основном тот, который вынесло на берег море. Первый раз пляж убрали только в конце второй недели нашего пребывания в отеле.

Лежаков всего 10. На отель из 693 номеров…. НО! При этом они почти всегда пустые, так и сам отель практически пустой. Поэтому с лежаками проблем не было (в плане наличия свободных мест).

На пляже мягкий песочек, который не нагревается на солнце. В отличие от Нячанга по этому можно ходить босиком, а не бежать со скоростью света в ожоговое отделение.

Море тоже неоднозначное. Ну ту скорее сказывается, что мы там были не в сезон. В общем море мелкое. И когда нет волн, наверное в нем шикарно. НО! (опять оно) мы были, когда сезон уже закончился и почти всегда дул ветер, поэтому на море были волны. С учетом того, что оно мелкое, получалась следующая ситуация. Чтобы похлюпаться в море, нужно было пройти метров 50 как минимум, чтобы хотя бы по грудь оказаться в воде. При этом, в этом месте высота волн достигала того же самого метра. Итого – купаться в таких волнах на таком мелководье не в кайф. В Нячанге, где море более глубокое, купаться значительно приятнее. И тут хотелось бы акцентировать внимание, что Нячанг и Камрань (конкретно пляж Бай Дай) – это два абсолютно разных моря! Имейте ввиду.

Итоговый бал по разделу опять 4 с жирнючим минусом. Скорее всего в сезон, оценка была бы 5 балов.

Месторасположение отеля

Отель расположен в реальных 5 минутах езды от аэропорта Камрань. Очень удобно в плане трансфера. Но до Нячанга порядка 40 км. Неудобно. Добраться до Нячанга можно либо на такси (около 350 000 донгов в один конец), либо на шатле от отеля, который ездит в город каждый день по расписанию «из отеля в 9-30, из Нячанга в 16-00». При этом автобусик (небольшой) привозит вас не в центр Нячанга, как хотелось бы, а в район рядом с океанографическим институтом. Тоже неудобно. Т.е. дальше вы своим ходом/на такси едете дальше по своим делам. Стоимость такси от места высадки до центра – 60 000 донгов. В общем доступ к Нячангу усложнен.

Непосредственно рядом с отелем есть только два объекта: соседний отель Swandor Hotels & Resorts Cam Ranh 5 и аквапарк нашего отеля. Т.е. рядом по сути ничего нет. Из отеля выйти некуда. Официально на территорию соседнего отеля не пускают, но наши коллеги и РФ туда ходили, и более того даже кушали в их ресторане.

На расстоянии 10 км расположен город Камранб. Упрощенная версия Нячанга (т.е. без небоскребов и отдыхающих). Но делать там особо нечего. Если только на такси в магазин съездить (порядка 320 000 донгов туда-обратно, для сведения).

Этот раздел остается без оценки, так как мы ехали в уединенный отель осознано.

Питание

Как и всё в этом отеле для меня неоднозначное.

С одной стороны очень достойные завтраки. Каждое утро выбор из 6 горячих блюд (мясо, овощи, рис, лапша и), бульоны и супы (так называемые «фо бо»), выпечка, фрукты, колбаски, бекон, соусы, хлопья, джемы, свежие соки (ананасовы и арбузный), йогурты, жаренные яйца и т.п. В общем, как в обычных 5-ках. При этом всех некитайцев (в основном русских и корейцев) кормят в отдельном от китайцев небольшом и уютном зале. Хотя один раз мы завтракали в большом зале с китайцами и особых отличий не обнаружили. Только что для китайцев готовят ещё их традиционные непонятные для нас блюда.

С другой стороны обеды и ужины. Да-да, мы ехали на ФБ, так как были с ребенком и понятия не имели, где там рядом можно покушать. Как выяснилось, покушать рядом негде. Только в отеле. Правда как я уже писал выше, вроде как есть возможность за деньги ходить питаться на «все включено» в соседний Свандор, но мы так не делали. Так вот, местное ФБ – это меню из 4-х страниц: салаты (6 штук), первые блюда (7 штук), вторые блюда (8 штук), десерты (6 штук). Вроде неплохо, но опять НО…

- Все салаты, кроме одного, это чисто вьетнамская кухня. Не страшно, но выбора по сути нет. Одного салата всегда не было. Один из оставшихся – это оливье «по-вьетнамски».

- Первые блюда. Тихий ужас. Три супа-пюре, два из которых кушать категорически невозможно, потому что по шкале кислости у них 10000 баллов. Том ям вкусный, но каждый день его кушать не стоит. Итого выбор резко уменьшается.

- Вторые блюда. В общем неплохо, НО у половины блюд гарнир – это толченная картошка. Только это не наша, русская толченка, а их, вьетнамская, похожая на клестер. На вторую неделю меня от неё уже воротило. При этом бесплатно поменять гарнир не получится. Повар работает строго по меню.

- Десерты. Из съедобно – фрукты и одна позиция. Все остальное по словам моей жены можно сразу в мусорку. Десерты – это не про Вьетнам.

Что имеем в голом остатке. 2 недели жить на таком меню нереально и просто мучительно. Задолбаешься. Поэтому на вторую неделю мы стали практиковать покупку блюд из платного меню, благо там выбор значительно больше. Цены – чуть выше, чем в ресторанах (обычных) Нячанга. Готовят в общем сносно. За 2 недели было только 2 случая, когда у шеф-повара получилась какая-та какашка. Один раз элементарный суп «фо бо» оказался с запахом тухлятины и второй раз принесли откровенно сырую рыбину. В остальном по качеству приготовления еды – только пару раз приносили стейк с кровью, но после просьбы дожаривали до кондиции «велл-дан».

На заметку. Для детей меню нет. Т.е. если ребенок привередливый в питании, могут возникнуть серьезные проблемы. Мой большую часть отпуска питался тушенной свининой с картошкой и проблем не было.

Выводы. Если ехать без ребенка, то питание ФБ точно не нужно. Кушать будете или в Нячанге, или в местном ресторане за деньги, но с большим выбором блюд. Если ехать с ребенком, то… рекомендаций нет. Тут уже решает каждый сам. Для нас оказался оптимальный вариант ФБ + заказ дополнительной еды за деньги.

Итого за питание 3 бала.

Ещё из особенностей раздобывания пропитания в данном отеле. Как я уже говорил, ни разу не получилось договориться с работниками ресторана, чтобы они приготовили нам что-то, отолчное от указанного в меню. Ни просьбы просто отварить кусок курицы без специй для ребенка, ни элементарно приготовить вареных креветок (естественно за деньги) успехом не увенчались. Возможно нам просто не повезло.

Второй момент магазин и алкоголь. Как вы догадываетесь, ФБ – это еда и ТОЛЬКО вода. Все остальные напитки за деньги. Выбор их невелик, а цены значительно выше рыночных. Например, 0,33 л пива Сайгон или Тигер, в отеле стоит 40 000 донгов. В Нячанге в свободном доступе по цене 9 000 донгов. Питьевая вода 1,5 л в магазине отеля 50 000 донгов, в Нячанге – 8 000 донгов. Разница ощутима. Поэтому поездки в Нячанг – это не роскошь или развлечение, а необходимость! 

Аквапарк

Аквапарк хороший. Всё работает, придраться не к чему. Правда о том, что он для постояльцев нашего отеля бесплатный, мы узнали только к концу отпуска. Посетителей в нем почти никогда нет, поэтому мы там бывало только своей семьей развлекались.

Аквапарк 5 балов.

Обслуживающий персонал отеля

К персоналу замечаний нет. Всегда шли на встречу, помогали как могли, относились к нам с почтением. Но это если у меня был «гугл переводчик», так как без него просто не понимают, что от них хотят.

Оценка 5 балов.

Общая оценка отеля

Итак, первое, что очень не способствовало отдыху. Мало (ОЧЕНЬ МАЛО) информации на русском языке и отсутствие русскоговорящего персонала. Без электронного помощника-переводчика будет сложно.

Основной контингент приезжих – китайцы. Их много. Почти все, кто есть в отеле, процентов 90. Они шумные, нагловатые и странноватые для нас. При этом их почти не видно. Встретиться с ними можно на ресепшене, когда очередная пачка китайцев приезжает или уезжает в отеле, или на море, где каждый китаец минут по 30 просто фотается. Днем их не видно и не слышно. Поэтому в общем нормально.

Дополнительно радует, что и русских в отеле почти нет, а в купе с отсутствием типа питания «все включено», делает отель довольно «небыдлячим», тихим и культурным. Практически в течение круглых суток на территории отеля наша семья передвигалась в гордом одиночестве. Вся территория, пляж и бассейны были в нашем личном распоряжении. Очень своеобразные ощущения, я вам скажу.

Итоговые выводы по отелю.

- На 5 звезд по нашему мнению отель явно не тянет. Очень много к чему можно докапаться. Но на 4 вполне пойдёт.

- Отель неоднозначные и своеобразный. На любителя. Подойдет для тех, кто любит тишину, но при этом не прочь скататься развеется в Нячанг.

- Второй раз, скорее всего, в данный отель не приедем, хотя отдых в общем прошёл очень даже хорошо. Именно ОТДОХНУЛИ замечательно.

Всем спасибо за внимание. Надеюсь изложенные мною мысли помогут Вам сделать правильный выбор! :-)

И тут что-то отпало....

Свиные ребрышки из меню ФБ

Ролы из меню ФБ

Напитки

Ассорти из морепродуктов из меню ФБ

Ролы из меню ФБ

Том ям

Едальня для русских (завтраки)

Первый этаж ресторана

Меню за деньги

Отношение персонала к отдыхающим номера спокойная атмосфера
Питание отсутствие русскоговорящего персонала неухоженность
Добавлено 07.11.19 21:22 (14 983 символов в тексте)