Регистрация: 28.07.16

июле 2019
16.07.19 - 29.07.19

Отель очень хороший, но море грязное

Отдыхали в отеле с 16 по 29 июля 2019 года семьей из трех человек.

Прошло уже много времени. Некоторые детали не помню. О том, что запомнилось.

Заселили примерно в 13 часов. Номер бронировали стандартный на троих. Такой и дали. Двухспальная кровать + односпальная. Последний этаж. Вид на соседний отель. У этого отеля активная вечерняя анимация. Музыка слышна до полуночи. Меня не напрягало. Жена и дочка мучились.

Сейф в номере относительно большой, но за отдельную плату. В обычные отельные сейфы мой ноутбук шириной 30 см еле помещается, а в этом еще и место оставалось.

Мебель стандартная. Над кроватями светодиодные светильники. У обоих сломаны шеи. Слесарь починить не смог, хоть и старался. Конструкция такая, неремонтопригодная. Пришлось подвязать шеи нитками и закреплять за спинку кровати.

В дневную жару смотрим в номере видосики с ноутбука на телевизоре. Здесь ЖК-телевизор большой. Зашит в деревянный корпус с вентиляционными отверстиями сверху и снизу. Через отверстия гнездо HDMI не видно и рукой до него не дотянуться. Пришлось гуглить сначала модель телика по его виду, а затем фото задней стенки, чтобы понять, где гнездо. В итоге прикрепил кабель к палке и воткнул вслепую. Такого геморроя у меня не было ни в одном отеле.

Дверь на балкон открывалась очень туго. Требует мужской силы. Опять же, конструкция такая.

Кондиционер работал нормально. Расположение удобное. Дует в стороне мимо кроватей. Можно в общий выключатель вставить картонку вместо электронной карты-ключа и, пока загораешь на пляже, оставить кондиционер работать на минимальной мощности.

Холодильник работал потихоньку. Для охлаждения воды хватало. Бутылки с водой бесплатные. Воду брали в баре при выходе из ресторана. Можно брать и в других барах.

Ванная и туалет. Все работало. Ничего не подтекало.

Уборка в номере ежедневно в удобное время, когда мы до обеда на пляже или в ресторане на обеде. Во время сиесты никто в номер не ломился. Белье и полотенца меняли регулярно. Как часто, не помню, но напряга с этим не было.

Еда очень хорошая. Мясо разного вида. Рыба регулярно. Разные овощи. В обед и на ужин всегда мороженое трех видов. Вкусные десертики. Пиво хорошее. Вино тоже ничего. Лучше белое. Красное - так себе. Булочки на завтрак как-то подкачали. Обычно в Тунисе по французской традиции они вкусные, а в этом отеле – нет. Свободные столы были всегда. Убирают их оперативно.

В баре много бесплатных коктейлей по системе «все включено». Дают барную карту. Смотри, выбирай да пей.

Один раз сходили в ресторан a la cart, который в самом отеле. Кажется, с итальянской кухней. Понравилось. В рестораны a la cart, расположенные вне отеля, и в парк развлечений ходить не стали.

Территория ухоженная, но небольшая. Бассейн чистый и тоже небольшой. Видимо, это характерно для отелей в Медине (земли мало, застройка плотная). В бассейне купались под вечер, когда уже были свободные лежаки. С утра, конечно, надо занимать.

На пляже лежаков хватало. Свободные заканчивались ближе к обеду. Нам нравилось на травке. Там лежаков не много, поэтому занимали с утра.

Проход к морю через дорогу. Автомобильное движение нарастает только к вечеру, поэтому не напрягало. На дороге неприятный запах от остатков лошадиных лепешек (вечером много прогулочных карет), но на пляже его нет.

Море почти всегда грязное. Много пластиковых стаканов и полиэтиленовых пакетов. Думаю, это из-за набережной, где много кафе и ресторанов. После сильного волнения к мусору добавляются водоросли. На берегу их бывает так много, что к воде не подойти. Водоросли убирают специальной машиной, но не сразу. Ждут, пока их объем станет достойным для машинной уборки. Как-то после шторма по кромке пляжа был слой водорослей шириной где-то с метр и высотой сантиметров 30. Такой, что к понтону не подойти. Так-то понтон обычно выручает. В море, где он заканчивается, нет ни мусора, ни водорослей. Можно сразу нырять или спускаться по стальной лестнице, как в бассейне.

Замечено, что на пляже этого отеля слой водорослей самый большой. У соседей их гораздо меньше. Наверное, акватория и линия берега как-то к этому располагают. Пару дней после сильного волнения ходили купаться на соседний пляж.

Несколько лет назад отдыхали в отеле по другую сторону от порта. Там и пляж гораздо лучше, и с водорослями никаких проблем. Хотя расстояние между отелями меньше километра. Зато у того отеля море было мелкое. Пока дойдешь до глубины, зажаришься. А здесь ситуация лучше. В конце понтона уже по шейку.

Анимация. На дневную мы внимания не обращаем, поскольку она нам не нужна, а хорошая вечерняя, когда аниматоры не только массовики-затейники, но и артисты, большая редкость. Да, по вечерам были концерты, которые исполняли аниматоры. Они, конечно, старались, но нас не впечатлили.

По вечерам хорошо гулять по набережной. От моря прохлада и почти всегда ветер. На параллельной улице в квартале от набережной все по-другому. Ветра нет и жарко.

Выход отеля на набережную стал причиной его выбора. Раньше всегда отдыхали в отелях, которые расположены непосредственно на пляже. Но вечером в темноте по пляжу особо не погуляешь. А в стороне от моря на улице жарко. Захотелось набережной. Но вместе с ней получили бонусом грязное море.

Понравился ли отель? Отель – да, море – нет. Поехали бы снова? Пожалуй, нет. В следующий раз буду искать отель прямо на пляже, с чистым морем, но от которого недалеко до набережной. Чтобы, так сказать, и рыбку съесть, и в речке искупаться.

Сергей оценил сервисы

Питание Наличие набережной
Грязное море
Добавлено 11.11.19 23:21 (5 438 символов в тексте)
Все отзывы Сергей (2)