Регистрация: 12.11.19
октябре 2019
30.10.19 - 07.11.19

3.3

С правильным настроем жить можно)

Путешествовали вчетвером с двумя детьми 1 и 4 года. Отзывов не было, выбирали отель только по фото, ну и цена была хорошей.

Путевку брали за месяц, приехали 30 октября, пишут, что сезон начинается с октября, по факту только с ноября появляются шеки с лежаками, плюс в этом году затянулся сезон дождей и незадолго до нас был тайфун, так что у нас все было довольно печально, грязно, но постепенно порядок наводится.

Про гест хаус. Автобус останавливается на главной дороге, идти минут 5 с чемоданами, 3 налегке по дороге и задворкам, дорога неочень, мусор, лужи. Но первый этаж арендует кафе Ню, где отдыхают европейцы, силами кафе дорогу немного в порядок привели, есть даже освещение. Территории нет, все занимает кафе. Вечером там музыка, довольно шумные вентиляторы, все выключали в 23 примерно, в сезон, наверное, будет более шумно и долго. Номер просторный, кровать удлиненная, доп.место- тонкий матрас на пол. Нам повезло, номер достался с холодильником, чайника нет, привезли с собой, с детьми очень нужная вещь, кашу заварить, посуду, игрушки обработать. В номере запах таблеток от насекомых, которые разложены по всем ящикам, жили с открытыми окнами, с включенным вентилятором, иначе пахнет сильно, чтобы окна не закрывать, кондей не включали. Без этих таблеток, говорят, будет невозможно жить от живности. Постель, полотенца чистые, полотенца меняют раз в 4 дня, т.е.за 8 дней нам поменяли один раз, по 1 большому полотенцу на человека. Я брала с собой для пляжа полотенца и пару маленьких, пригодились в номере. Уборка раз в пять дней, но уборщица приехала только в последние три дня нашего отдыха, я убиралась сама, в коридоре есть веник, в ванной есть швабра, набор салфеток привезла с собой, их же стелила на выходе из ванны, ноги вытирать. Душ посередине ванной, а слив в дальнем углу, рядом с унитазом, так что в туалет, руки помыть, все по мокрому полу. Кафель, смесители в налете и ржавчине, по углам паутина, возможно, с появлением уборщицы станет чище. Завтрак на 4 этаже, там кухня хозяев, там же сушится белье, полотенца, стоят кресла, кушетки, три столика. На завтрак два тоста, хозяйка Ирина жарит при вас, масло, джем, пакетик чая, чайник с кипятком. Мы покупали кофе, молоко, сыр, йогурты в магазине, брали с собой на завтрак. Кто-то приходил за тостами и завтракал в номере. Хозяин Арун может отвезти на рынок, по достопримечательностям, в аэропорт, может купить и приготовить рыбу, креветок, крабов, если договоритесь, цены адекватные.

Кондей бесплатно, сейфа нет, вода была всегда, пахнет трубами, водонагреватель в номере. Вай-фай ловит везде, небыстрый, на аудиозвонок хватает. Пару раз вечером выключался свет, примерно на полчаса. Брали у Ирины стаканы для чая и зубы чистить, только бутилированной водой, так же как и пить. После сезона дождей комаров тучи, в любом магазине есть фумигаторы, недорого, рос.таблетки не сработали. Санитайзер для рук тоже в любом магазине - маст хэв. Как говорят бывалые, Каса Гранде - очень приличное место для Индии, но для чувствительных натур, привыкших к комфорту, не советую. Мы приспособились, расслабились и по итогу отдохнули хорошо)

Пляж. В первые дни море было до самой реки, пляжа не было, только вечером во время отлива. Шеков и лежаков с навесами и зонтами тоже не было, начали восстанавливать только после 1 ноября, первые лежаки появились возле кафе Оазис, слева от реки, только 6 ноября, кафе не самое дешевое. Мы ходили по мостикам Сансет или Дюнс, дальше в сторону пляжа Арамболь, около 20 минут направо, там уже были шеки с лежаками, нам понравился Фуд планет, вкусно, цены более-менее, есть русские блюда, хозяйка - русская, Анастасия. Только не берите шашлык из свинины, одни жилы. Ну и обслуживание довольно медленное) Песок желтый с серым слоями, но больше серый. На Арамболе серый, почти черный. Туда ходили вечером по берегу, так как там больше движухи, костры, музыканты, торговая улица в поселке, начинается прямо от пляжа. Вечером все шеки выставляют столы со свечами на берег, романтика)) У нас всегда были сильные волны, иногда наносило косу песка так, что во время отлива после 16 рядом с берегом был "лягушатник" без волн.

Цены во всех магазинах фиксированные, написаны на упаковке рядом со сроком годности обычно. Рядом магазин Осайба, но там нас один раз обсчитали и алкоголь там дороже, чем на упаковке написано. Нам больше нравился магазин Мэриленд, по пути к Дюнс, очень приятные женщины там работают, а алкоголь дешевле в магазине рядом с рестораном Бед Рок. Слева от Осайба обменник с хорошим курсом, можно немного поторговаться.

Самое лучшее заведение в Мандреме- Джунс,9, вкусно, чисто, недорого, быстро, хотя почти всегда много людей. Говорят, хорошее кафе Мандарин, с русской кухней.

Про аэропорт. Даболим- военный, везде люди в форме, большого количества магазинов, кафе, как в обычном аэропорте нет. Обязательно наличие распечатанных электронных виз и маршрут-квитанций, без них на обратном пути не пустят в здание аэропорта. При входе сначала в очередь просветить багаж, там заклеят молнии, так чтобы вы ничего не смогли добавить, только потом на регистрацию. Никому не отдавайте свой багаж, тележки бесплатные! На каждом шагу люди в оранжевых футболках, пытающиеся показать, куда идти, подающих вам тележку и пр.потом они требуют по 100 рупий за каждый чемодан. Причем одни вам "помогают" от аэропорта до начала стоянки автобусов, примерно 100 м, следующие по самой стоянке, 50 м, и последние уже около самого автобуса, чаевые требуют на каждом этапе, в грубой форме. Чаевые стоит давать только водителю и его помощнику, который непосредственно грузит чемоданы в автобус, при выходе у отеля.

Если у вас электронная виза, в аэропорту снимут отпечатки, сфотографируют и поставят штамп, очередь большая, 30 мин-1,5 часа, есть сбоку курилка и пара рядов кресел, кто с детьми, можно присесть. У кого обычная виза, очередь меньше.

Конечно, расслабленная атмосфера, люди, медитирующие на пляже, теплый океан, закаты, прогулки вечером по пляжу, дешевый алкоголь)) - все это настраивает на хороший отдых, не похожий ни на одно другое место, оставляет яркие воспоминания и нивелирует неудобства. Учтите нюансы и хорошего отдыха!

Просторный номер кондиционер вода отзывчивые хозяева
Запах в номере недостаточно чисто далеко идти до оборудованного пляжа
Добавлено 12.11.19 08:21 (6 166 символов в тексте)