Регистрация: 28.03.12
феврале 2019
23.02.19 - 09.03.19

Отдохнуть от зимы в комфортной обстановке

Прилетели в Дубай Аль Мактум в феврале 2019 Аэрофлотом рано утром. На выходе встретил водитель с табличкой, посадил в новенький комфортабельный внедорожник, хотя у нас был групповой трансфер, и через пару часов мы в Фэйрмонте. Встретила приятная и контактная девушка-менеджер,наша соотечественница. Рассказала, что и где находится в отеле, и дала временный пароль от WIFI. Так как заселение в отеле с 15.00, после приветственного напитка она предложила погулять по территории хотя бы до полудня, что мы и сделали. За час осмотрели территорию, магазинчик "7-11" (к слову, ассортимент там ни о чем, больше туда не заходили), посидели в тени у главного бассейна, и решили вернуться на ресепшн, чтобы взять из сумок плавки. Там нас уже ждали, чтобы вручить карточку от 308 номера. Депозит по нашей просьбе не взяли.

Номер, как впрочем и весь интерьер отеля, произвел самое благоприятное впечатление. Никаких бутафорских претензий на роскошь, как в иных египетских и турецких пятерках. Приличная новая мебель и сантехника, большая ЖК-панель, шикарная кровать 2х2 с жестким матрасом, кресло с пуфиком, капсюльная кофемашина и чайник с необходимым количеством аксессуаров, сейф, фен, утюг, зонт. Встроенный платяной шкаф у выхода вполне просторный с достаточным количеством вешалок. Общее впечатление от номера, как от дорогого хорошо пошитого классического английского костюма. Очень интересный восточный стиль в интерьерах холлов и других помещений отеля.

Минибар, по нашей просьбе уже освобожденный, заполнили взятом в дьютике хайнекеном. За панорамным окном просторная лоджия с прозрачным ограждением, на которой два плетеных кресла и столик, вид на парковку перед центральным входом, частные виллы и марину с яхтами и катерами. В ванной комнате две раковины для умывания с набором принадлежностей Le Labo (произведено в Малайзии и Китае, при этом качество очень приличное), ванна, санузел, биде и душевое отделение, которым мы сразу и воспользовались. К слову, именно душ стал причиной нашего переезда на 8 этаж. Воспользовавшись им еще раз вечером, поняли, что нам не показалось в первый раз и слив в полу не справляется, соответственно, пол не просыхает. На следующий день обратились на ресепшн, и, к нашему приятному удивлению, буквально через 5 минут в номер пришел специалист. Его вердикт - исправить быстро нельзя, неправильный уклон пола. Не успели расстроиться, как получили предложение посмотреть два других номера на 8 и 10 этажах. Поднялись на 8-й в практически такой же номер, где и остались до конца отдыха. Вид оттуда, конечно, поинтереснее, правда присутствует легкий гул от вытяжки кондиционера, расположенной на крыше. Впрочем, нам он сильно не мешал. Звукоизоляция номера в целом вполне удовлетворительная, и за время отдыха реально мешали иногда только металлические стуки (видимо, от ворот на соседних частных виллах, распахиваемых ветром).

Завершая с "минусами" номера, расскажу про проблему с кофемашиной. С самого начала напиток, производимый ею, показался каким-то слабым и невкусным. Посетовал на ресепшн между делом, так ли должно быть, не особо рассчитывая на результат. Чуть позже в дверь номера позвонил специалист, посмотрел агрегат и тут же принес новую, в упаковке, машину на замену. Проверили - совсем другое дело.

Уборщиков в номере видели всего пару раз, при этом всегда было чисто, полотенца, вода и принадлежности в комплекте. Белье меняли по договоренности раз в 3-5 дней. Чаевые оставлять можно, но смысла нет, так как у уборщков, как мы выяснили, постоянная ротация.

В общем, номер на "5-", сервису и персоналу зачет!

Питание брали HB, завтраки и ужины в формате шведского стола. Перед входом в ресторан встречают официанты, отмечают номер комнаты и провожают к выбранному вами свободному столу.

Завтракали мы обычно на воздухе под навесами. Там после еды можно посидеть, как дома, с сигаретой под чашечку кофе. Про завтраки написано здесь уже много, присоединюсь к мнению, что вполне можно найти себе еду по вкусу и в достаточном количестве. При этом все продукты качественные, никаких салатов из остатков и т.п. Особо понравились ломтики какой-то рыбы холодного копчения (типа макрели) рядом с колбасно-сырной нарезкой и теплые круассаны, жена с удовольствием дегустировала различные свежие йогурты. Из соков фреши только овощные, также приличные из пакетов томат и апельсин. Фрукты, нарезанные дольками (арбуз, дыня, ананас, киви,яблоки), иногда маленькие бананы и мандарины. Манго, как и в большинстве отелей, нет, за ним можно было сходить за территорию на рынок в 1.5км (10 дерхам за кило). В общем, после такого завтрака нужды в полноценном обеде не возникало, тем более днем достаточно жарко. Перекусывали в номере парой бутербродов с колбасой (кстати, одну из двух привезенных палок отвезли таки домой) и купленными фруктами.

Ужины обычно однотипные, без особых изысков, но также качественные и сытные. Из постоянных приятностей - европейские сыры 3-4 сортов. Декларированные тематические вечера по четвергам как-то особого впечатления не произвели, сверх обычного были довольно худосочные крабы, мидии, роллы, неизвестная рыба на гриле. Один раз видел креветки, но попробовать не успел - уже съели. Неприятно удивила платная питьевая вода на ужинах, разносимая официантами, от которой большинство гостей отказывалось. На третий вечер, видимо, кому-то стало стыдно, и воду стали наливать бесплатно. По-моему, было бы разумнее и гуманнее поставить в зале несколько кофемашин (пусть даже без капсул, принесли бы свои из номера, если для "пятерки" это накладно) или хотя бы бойлер с кипятком для чая.

Часто пишут по поводу однообразия меню. Действительно, на второй неделе отдыха начинает хотеться чего-нибудь еще, но так по-моему везде и лично для меня это не критично, пожалуй, не хватало морепродуктов и обычного жареного мяса (на гриле была только птица, а на раздаче тушеная буйволятина).

Хорошая выпечка и прочие сладости в буфете ресторана. Знакомые говорили, что не возбраняется взять оттуда что-нибудь под кофе в номер, но мы не проверяли. Жаль, не получилось вкусить местный "хит" - морковный торт.

В общем, если не избалованы турецкими "ол-инклюзивами", питание на "4".

Отдельное спасибо русскоговорящим работникам ресторана Нурайям и Ринату. Всегда подскажут, что стоит попробовать сегодня и ответят на вопросы.

Алкоголь в ресторанах и барах дорогой, кто заинтересован, берите с собой. Если не хватит, есть в магазине рядом с соседним отелем Ройял бич, цены немного дороже дъютика. Про качество не скажу, сам брал там только пиво Карсберг 0.5л по 6 дерхам за банку.

Пишут про мух, которые, якобы не дают есть и спать. Нас это не беспокоило, в феврале их было не больше, чем в Турции и Египте, не говоря уж о ЮВ Азии.

Пляж песчаный, с вкраплениями мелких ракушек после отлива. Вход в воду удобный, при отливе довольно крутой. Дежурят спасатели, следят за порядком на надувных плавучих аттракционах и раздают что-то уксусное пострадавшим от медуз. Последние нам особо не мешали, кроме пары дней. Купались при этом все равно, правда, с повышенной осторожностью. Вода в феврале от 21 до 23, воздух 24-28. Полотенца на пляже - неограниченно, туалет и душ с шампунями-гелями в здании клуба у главного бассейна. Лежаков достаточно, сам видел огромные стопки новеньких пластиковых лежаков за клубом, которые вам поставят в указанное вами месте по первому обращению.

Главный минус пляжа - высокие каменные молы, охватывающие его с обеих сторон и завершающиеся вертолетными площадками. Поэтому вместо безбрежного океана видишь лишь маленькую бухту с узкой полоской горизонта в "горлышке". Остается утешать себя, что благодаря этому пляж укрыт от ветра и возможных больших волн, или уходить на дикий пляж за строящимся рядом отелем. Периодически надевал ласты с маской-трубкой и выплывал за пределы бухты, пока спасатели не видели. Не Красное море, конечно, но разнообразной рыбы очень много, можно получить удовольствие. С нефтяными выбросами с танкеров, главной бедой пляжей ОАЭ, нам повезло не встретиться.

Анимации в привычном смысле не было, но для меня это плюс, ненавижу "арамзамзамы". В один из четвергов прилетели на вертолете крутые местные гости (или хозяева?). Отдыхали приватно в клубе у главного бассейна, в связи с чем отдыхающих постояльцев угощали финиками, бананами и пахлавой, а также услаждала слух приглашенная девушка-диджей. В остальные дни в дневное время у бассейна постоянно звучала приятная музыка из очень приличной акустики. В бассейне понравились круглые зоны джакузи, где приятно погреться после морских заплывов. Общая оценка пляжу и бассейну -"4".

Один раз ходил в сауну. Маленькая, максимум на 4-6 человек. Впечатление так себе, температура, как не старались, выше 95 не поднялась. Слабый тен и плохая термоизоляция, нужно минимум полчаса, чтобы вспотеть. В комнате отдыха подогреваемые каменные лежанки, полотенца, чай. Халат брал из номера.

Подводя итог, скажу, что отдых в Фэйрмонте вполне удался. Грядущей зимой решили повторить. В этот раз продолжим тюлений релакс в отеле, а пару дней оставим на развлечения и экскурсии в Дубае.

СПА

Главный бассейн

Рядом с клубом

Завтрак. За окном столики на открытом воздухе

Завтрак

Завтрак

Игорь оценил сервисы

Персонал номера сервис
Купание в океане
Добавлено 12.11.19 17:09 (9 176 символов в тексте)

07:49 05.12.19

Игорь, доброе утро! Спасибо за отзыв. Решили в мае слетать в этот отель

10:19 05.12.19

Здравствуйте, Татьяна!
В мае будет уже жарковато. Советую постараться поселиться на сторону с видом на Марину, там после обеда будет тень.
В марте вернёмся, постараюсь написать, что изменилось в отеле

10:54 05.12.19

Спасибо! Тепло люблю, плавать долго могу только в теплой воде. В конце апреля - в начале мая были в Шарме. Вода была +23, мерзли , но делали подводные съемки. Даже удалось снять на видео большого наполеона. В ноябре были в соседнем отеле, там прекрасный пляж, открытый Оманский залив и Дибба Рок. Видео каракатиц, черепах, разнообразных рыб ( в т.ч. рифовой акулы) можно посмотреть на ютюб по ссылкам из отзыва. Ждем вашего отзыва в марте. Остался ли проход на дикий пляж? Придется уплывать при отсутствии спасателей на открытое место. Вид на Марину это какие номера??

11:52 05.12.19

Про дайвинг у Дибба рок читал в ветке про ваш отель. От Фейрмонта туда можно добраться на катере, договорившись с местными ребятами из дайвинг-клуба. На месте тоже есть что посмотреть. В окраинах бухты живут минимум три черепахи, я их даже научился различать. По утрам и ближе к вечеру запросто барражируют в бухте, не обращая внимание на людей. За горлышком бухты обычно плавал влево вдоль мола, там дно обрывисто уходит вниз метров на 8-10. Видел рыбу-пузырь (раздувается как бочонок в несколько раз), крупных рыб-игл длинной около метра, полно групперов разных видов и окраса, неонов и больших стай других разноцветных рыбок. На камнях здоровенные ежи с иголками по сорок см. Но надо быть внимательным, т.к. за пределами бухты ходят катера и гидроциклы.
Пройти на дикий пляж можно, но не очень удобно. Налево, в сторону Ройяла, мимо коттеджей до конца марины, дальше за ограду и по скользким камням насыпи. Если вправо, можно договориться с охраной соседнего отеля и пройти через его территорию (или обойти по дороге).Сами не ходили, жену с лежака из-под тента не вытащить)).
В крыле с видом на марину находится центральный вход в отель. По нумерации не сориентирую, у нас был сначала 308, потом 803.

11:02 06.12.19

СПАСИБО! Будем ждать ваш мартовский отзыв !))

Все отзывы Игорь (7)