Регистрация: 14.05.15
ноябре 2019
02.11.19 - 12.11.19

2.7

Неплохой отель с отличным морем и отсутсвием питания

При заселении встретили в типичной восточной манере – объяснили, что мы оплатили номер стандарт (а это очень маленькая «клеточка» с маленькой кроватью и без балкона), предложили доплатить и взять номер лучше и заселиться сразу, естественно предложив скидку и сделав спец предложение (номер повышенной категории стоит 5$ за ночь, но специально для нас сделают скидку и номер будет стоить всего 30$ за весь период, договорились до 20$). На счет быстрого заселения – и так были обязаны заселить сразу, т.к. в отель мы приехали после 21.00 (прохождение таможенного контроля в аэропорту заняло очень много времени). Номер повышенной комфортности (значилось, что это бунгало) – по факту, это не бунгало, это двухэтажный домик на восемь номеров. Размер номера небольшой, но с балконом. Главный плюс – домик находится в максимальном удалении от основного корпуса с рестораном, сцены с вечерней анимацией, зоны кальянов и главным бассейном, где проходит дневная анимация, в номере действительно тихо (слышно только дверь соседнего номера). В номере – холодильник не работает (он конечно включается и типа работает, но ничего не охлаждает, вода больше под кондиционером охлаждалась), кондиционер течет.

На ужин мы опоздали, нам любезно сообщили, что специально для нас будет организован поздний ужин, надо просто немного подождать. Мы, наверное, избалованные Турцией и плохим Тунисом, рассчитывали на нормальный ужин… но в результате обнаружили – 2 булки, полностью безвкусную колбасу и сыр (по два кусочка) и какой то джем.

Питание в отеле вообще отдельный разговор. Оно ужасно! Многие в отзывах писали, что голодными не останетесь, но здесь смотря с какой стороны посмотреть. Разнообразия нет вообще – гарниры: рис, макароны, кабачки, баклажаны (картошка за весь период была три раза, толченая при чем не пюре, а просто толченая с вкраплениями очисток, при этом она была на завтрак). Мясо – говядина, курица и колбаски (преобладает курица одного и того же способа приготовления), при чем не все в один день, мясо дают с выдачи по несколько маленьких кусочков (сам набрать не можешь), не наелся - беги несколько раз и отстаивай очередь. Крабов действительно давали 2 раза, также с выдачи (при этом жареных крабов давали по одному на человека и они пахли аммиаком). С овощами и салатами беда полная – даже огурцы были не каждый день. На завтраках резиновые омлеты тоже не каждый день, когда нет омлетов, то вареные яйца, рисовая каша, непрожаренные блинчики (иногда), одного вида хлопья. Это первый отель в моей жизни, где не было сливочного масла, что говорить дальше… Вся еда пересоленная и переперченая ужасно (на что мы любим специи, но это было чересчур). Для любителей покушать спасение одно - рыбные рестораны в Старом городе и уличные шаурмяушные там же. Гурманам советую попробовать морское ассорти в ресторане «Фарес». Напитки: чтобы взять, например, колу надо отстоять очередь, т.к. все напитки в одной очереди маленькими стаканчиками, пиво бесплатно только во время обеда и ужина и только один стаканчик в одни руки (и оно теплое). Очередь за напитками выстраивается дикая, а «милый» парень на раздаче может спокойно взять и пойти по своим вопросам! В баре в лобби также вечная очередь, подходили к нему 4 раза за весь отпуск, три из которых нам объявляли, что бар не работает 10 минут. Кстати кола, фанта, спрайт в барах, не то что мы привыкли видеть (какой-то дешевый местный аналог, но в магазинах мы ничего подобного не видели). Вода только в кулерах в ресторане и в барах, надо больше стаканчика – покупай воду в бутылке, как выпьешь-с этой бутылкой к кулеру и будет тебе счастье. В номер вода не положена даже при заселении. Для тех, кому нервы дороже денег – рядом есть магаз называется Бассем маркет, в нем 3 полуторалитровых бутылки неплохой воды – 1 доллар, 2 литровых колы, фанты, спрайта -1 доллар.

Зона, где можно набрать еду, очень маленькая, спускаясь с лестницы в ресторан, вы сразу упираетесь в гарниры, очередь порой собирается уже на лестнице (особенно если идти к началу ужинов), т.к. спуститься просто не куда (а если еще добавить насколько медленно парни раздают мясную часть меню…); первый отель, где мы действительно столкнулись с проблемой чистой посуды; столы сервируют только к началу, если вы пришли позже вперед за ложками, вилками и салфетками самостоятельно (заново столы перестилать никто не торопится).

Море главный плюс Египта в целом и данного отеля в частности. Автобус ходит по расписанию четко (однако рейс с моря на 13.15 полный швах – можно было в автобус и не вместиться даже стоя), ехать действительно близко (минут 5), можно спокойно дойти пешком, это займет минут 30 неспешного шага. Пляж маленький (мы шезлонгами не пользовались, поэтому ничего не могу сказать про их удобство или нехватку). Риф шикарный. Для любителей моря – помимо стандартной красноморской живности (рыбок очень много), видели наполеона, ската орляка, барракуд, осьминога, много коралловых групперов. На этом рифе макают дайверов, так что если увидите подходящий к берегу бот – плывите к нему. Дайверы уйдут под стенку и оттуда к поверхности ломанется крупняк типа наполеонов и мурен. При сильном ветре может подняться волнение, тогда вода для Красного моря мутная (особенно в правую сторону от пляжа). Вблизи отеля через дорогу платный пляж Риф Бич (3$ с человека). Местные говорят, что это самый красивый риф Шарма – мы ныряли – там обычная рифовая стенка, со спуском с лестницы сразу на глубину, на нашем пляже видели больше, но для общего развития один раз поплавать там стоит.

Комары – жуть, заедают. Они, конечно, пытаются их травить, но делают это коряво (травят днем на улице, а комары в это время спокойно отсиживаются на потолке домиков). Обязательно берите фумигаторы и не выключайте на ночь кондиционер (пусть он работает слабо, но работает, это их хоть как то останавливает).

Уборка в номерах достаточно посредственная (первый день навели внешний лоск, накрутили фигурок из полотенец), в дальнейшем, если не оставлять денег, просто застилают кровать, выносят мусор и слегка подметают в центре комнаты. За все 10 дней поменяли одно полотенце, постельное не меняли, на балконе даже не попытались смести песок.

Ребята аниматоры стараются, развлекают, в команде есть русскоговорящие девочки (одна из Украины, другая из Беларуси).

В целом в Египте дешевые кафе, однако не стоит там искать еды (за едой в Старый город), здесь в кафе – мороженое, соки, коктейли, чай, кофе и кальян. Недалеко от отеля кафе «Братья Марио» (нужно обойти отель и мимо магазинчиков с сувенирами и Бассем маркета пройти дальше по улице, там будет три кафе подряд, третье из них «Братья Марио») - дешево (кальян 1$, мороженое 2$), уютно, говорят по-русски, очень приветливые, ненавязчивые ребята.

К отелю это, конечно, не относится, но будьте готовы к прохождению таможенного контроля в аэропорту на обратном пути – очереди дикие (хотя улетало всего 4 рейса), на последнем досмотре чуть ли не раздевают (обувь, кофты, кепки, часы, браслеты, документы - все на ленту вместе с ручной кладью). После прохождения всех этапов досмотра до посадки в самолет у нас оставалось 15 минут, хотя нас привезли как обычно за 3 часа до вылета.

Мы очень любим море, искали возможные пути отдыха в Египте, но в следующий раз Турция или Дубай.

море территория
питание сервис
Добавлено 16.11.19 18:05 (7 245 символов в тексте)
Все отзывы Анастасия (8)