Регистрация: 28.11.19
ноябре 2019
06.11.19 - 13.11.19

Испорченный отпуск!

Пытались отдыхать с мужем в ORYX в ноябре 2019 года по системе "Все включено". До 5* этому отелю еще очень и очень далеко. Сервис и уровень обслуживания значительно уступает турецким и египетским пятеркам. Мы предполагали, что все будет скромно, но к ТАКОМУ мы были не готовы. Здесь всем на вас наплевать.

ЗАСЕЛЕНИЕ

начинается с 15 часов. Как раз с того времени, как заканчивается обед. Перекусов между основными приемами пищи в отеле нет. До ужина придется поголодать. Наблюдали картину, как 2 девушки пришли в столовую перед заселением на обед. Им принесли счет и попросили его оплатить. Можно заказать еду в лобби, но цены в нем испортят аппетит однозначно))) К примеру, чашка кофе обойдется в 500 руб.

НОМЕР

дали стандартный с видом на дорогу. И для нас это оказалось большим плюсом, т.к. со стороны внутреннего двора (у бассейна) вечером проходит анимация под арабскую музыку. Слушать одно и то же каждый вечер я бы не смогла. Номер грязный, пыль лежала везде. На ней даже можно было рисовать. В раковине засор. Вызывали несколько раз сотрудника для его устранения, но вопрос до конца не решился. На балконе пыль, мебель грязная и совсем не вызывает желания на нее садиться. Белье и полотенца поменяли за неделю один раз. Запасы воды,чая, кофе, мыльных принадлежностей пополняли ежедневно. Кондиционер работал шумно, но исправно. По ТВ нашли 2 русских новостных канала.

УБОРКА

заключается в выносе мусора (и то не каждый день) и протирании полов грязной тряпкой. Каждый день за все время пребывания в отеле находили на полу волосы разной длинны,разного цвета, кудрявые, прямые.... Пыль тут протирать, видимо, не принято. На балконе уборки тоже не было. В самом начале отпуска разлили кофе на балконе. Так и жили с этими пятнами и подтеками всю неделю.

ТЕРРИТОРИЯ

у отеля практически отсутствует. Есть внутренний дворик, в котором находится один небольшой бассейн с водной горкой, джакузи, крошечный бассейн для детей, штук 20 шезлонгов, штук 10-15 столов с креслами и небольшая площадка для анимации. Это все! В бассейне практически никто никогда не плавал. Вода чистая, но очень холодная. Бассейн находится всегда в тени и даже на такой жаре вода не прогревается. В детском бассейне и джакузи вода тоже холодная.

АНИМАЦИЯ

ее тоже по факту нет. Утром две девушки в вялом ритме у бассейна зазывали нас на зарядку и йогу, но в это время все торопятся уехать на море. Ни разу не видела,что бы кто-то приходил на эти занятия. Вечером выступает одна и та же девушка с танцами живота. За всю неделю программа была одна и та же. Единственное,что менялось - наряды танцовщицы. За неделю эта музыка и танцы просто надоели. Пару раз выступал мужчина, который вращался в длинной юбке. Это стоит посмотреть, но больше одного раза уже не захочется. Один раз видели файер шоу.

ЕДА

Завтраки хорошие. Выбор небольшой, но найти,что поесть можно. Йогурты, сыры, ветчина, выпечка, яичница, яйца отварные, хлопья,Из напитков предлагали чай, кофе, соки, воду.

На обед и ужин всегда давали одно и то же: рис, запеченый картофель, рыбу, курицу. Были еще какие-то непонятные блюда, которые мы не рисковали брать. Например, лук, запеченый целыми "головками" в шелухе или непонятные субстанции, больше напоминавшие сборную солянку из остатков еды со вчерашнего дня. Еще на обед давали суп, который тоже далеко не всегда можно было есть. На закуски давали свежие овощи, маслины, хумус, непонятные салаты. Из фруктов были мандарины, апельсины, грейпфруты. Единственное,что всегда радовало - разнообразие выпечки и десертов. Из напитков на обед предлагали сок и воду. На ужин только воду. Если вы хотите чай, кофе, алкоголь, то, либо вы это покупаете за космические деньги в столовой (бутылка вина 2000 руб, бокал пива 700 руб, кружка чая 300 руб), либо идете пить в бар на 1 этаж. Выносить еду из столовой НЕЛЬЗЯ! Выносить напитки из бара тоже НЕЛЬЗЯ! Спорить на эту тему бесполезно. В баре бесплатно наливают кофе, чай, соки, местную водку и местный виски. Вина и пива нет. Можно купить в баре у бассейна коктейли, пиво и что-то еще, но цена на напитки так же отбивает все желание их покупать. Мы покупали алкоголь в городе, но просить его в отель нам запретили. Со скандалом добились разрешения, но только для тех, кто жил по системе "все включено". На улицах города выпивать тоже строго запрещено.

МОРЕ и ПЛЯЖ

Своего пляжа у отеля нет. На многих сайтах пишут,что до моря 1000 метром. Это правда, НО находится на этом пляже не хочется от слова СОВСЕМ. Это городской общественный пляж, на котором всегда собираются местные люди, на мой взгляд, самых низших сословий, больше похожих на грязных цыган. Запах мочи, много бездомных кошек, которые писают и какают прямо на песке, грязь и мусор. Как только мы туда пришли, то все местные отложили свои телефоны, кальяны и напитки и начали нас рассматривать, как будто перед ними стоят пришельцы. Находится там было более чем неприятно.

Отельный трансфер возит до частного пляжа, который находится на расстоянии 15 км от отеля. Пляж небольшой, но найти свободные лежаки и место под зонтиком удавалось всегда. Так же, на территории были кафе, душевые, бассейны, раздевалки. Из плюсов: всегда играла веселая музыка (частенько даже русская), чистое и красивое море, различная анимация (волейбол, настольный теннис, дартс, йога, степ аэробика, местная игра БОЧА). Из минусов: лежаки у моря практически все были поломаны или порваны, заход в море не очень комфортный, через большие острые камни, на территорию НЕЛЬЗЯ проносить свою еду и напитки, высокие цены в кафе. Мы заходили в море с пантона, но там уже глубина метров 5. Кораллы и рыбки есть, их много, посмотреть есть на что.

ТРАНСФЕР ДО МОРЯ

Для поездки на море нужно заранее записываться на reception на автобус и взять талончик на бесплатные проход и полотенце на пляже. Без талончика вход будет платным и обойдется, если не ошибаюсь, в 15 USD. Утром на пляж подавали 2 автобуса на (32 места): один в 8,45, второй в 9,45. И это на весь отель! Не успел записаться - едешь на такси. В среднем цена в одну сторону стоит +/-10 USD. Обратно автобусы ходили в 13,30, 16,30, 17,30 и 19,00. Т.к. обед до 15,00, то все шли на автобус на 13,30, что бы успеть пообедать. Никто не хотел платить деньги за такси и автобус брали штурмом. Давка была нереальная. Люди готовы были идти друг другу по головам! Никого не смущало наличие детей и женщин в положении. В маленький автобус на 32 человека все набивались как селедки в бочку. Кто-то ехал друг у друга на коленках, кто-то по 3-4 на двух сиденьях. Пытались добиться у администрации отеля дополнительных автобусов - бесполезно. Скандалили каждый день! Угрожали написать жалобы и плохие отзывы на всевозможных сайтах - все бесполезно!Как нам сказали другие туристы, что не мы первые и не мы последние. Никто ничего менять не собирается! Такое свинское и неуважительное отношение к постояльцам я наблюдала первый раз! Лишь к концу отпуска дали несколько дополнительных автобусов и то, на мой взгляд, потому, что приехало много европейцев. Их там любят больше, чем русских и это факт.

ЭКСКУРСИИ

Мы ездили только в Петру. Экскурсия понравилась.Многие хвалили экскурсию в пустыню Вади Рам. На Мертвое море не поехали, т.к. ранее там уже были со стороны Израиля.

ПРАВИЛА

На территории отеля установленные какие-то дурацкие правила, которые портят и без того не самое лучшее впечатление. Правила с трансфером на пляж, правила с напитками на ужин... Еще одно правило отеля - при входе проверяют сумки. Заглядывают в них физически и просят просвечивать их на сканере,как в аэропорту. Даже маленькую женскую сумочку и то проверяют. Про пронос алкоголя уже писала выше, не пускали с бутылкой купленного в магазине вина. Если вы хотите посмотреть вечернюю анимацию, то со своими напитками вас туда не пустят. Либо вы сидите в баре,где наливают бесплатные водку и виски, либо сидите у бассейна, смотрите анимацию и покупаете напитки в платном баре за космические деньги. Курить можно практически везде.

ГОРОД

грязный без достопримечательностей. Заходили в супермаркеты, гуляли по рынкам и сувенирным лавкам. Ничего интересного нет. Пару раз ходили в кафе, т.к. от рыбы и курицы уже тошнило. Девушкам очень рекомендую одеваться скромнее, т.к. это арабская страна и к оголенным плечам и коленям местное население не очень привыкло. Каждое проезжающее мимо такси обязательно посигналит не смотря на то, что мы всегда гуляли с мужьями группой по 6-8 человек.

На мой взгляд - это место на один раз. Мы хотели увидеть Петру, мы ее увидели. Больше желания возвращаться в это место у нас нет. Отель очень сильно испортил впечатление об отдыхе. Сюда нужно ехать с деньгами и быть готовым ко всему. Мы на двоих за неделю с учетом экскурсии в Петру потратили около 500 USD.

Римма оценила сервисы

не нашла
отель - это один сплошной минус.
Добавлено 28.11.19 18:09 (8 693 символов в тексте)

15:41 10.12.19

Насколько я поняла Иордания не развилась еще для туристического отдыха.За отелем этим слежу давно,читаю отзывы,ничего там не меняется и видимо поменяется нескоро.Там есть 2 неплохие пятерки,но и ценник там соответствующий.

12:11 19.12.19

Елена, а не подскажете какие пятерки? Мне первое впечатление от Иордании испортила Марина Плаза, думала никогда не вернусь в эту страну, а вот съездили с мужем на Мертвое море и впечатления совсем другие. Но хотелось бы все-таки на Красное. Египет никак не откроют, а возраст уже увы не тот, чтобы с пересадками почти сутки добираться.

23:51 19.12.19

Когда мы собирались в Петру,я рассматривала Акабу как перевалочную базу и смотрела там отели Кемпински,Мовенпик,Хаят,сейчас вот увидела еще отель Аль Манара,на букинге посмотрите,там они есть

23:52 19.12.19

На Мертвое море может тогда в Табу? там дешевле

10:55 20.12.19

Мы были в Табе в 2014 году. Сервис однозначно лучше, чем в Иордании, НО скукотища страшная! Анимации не было. За пределами отеля делать нечего и пойти некуда. Возможно, за 5 лет там что-то изменилось в лучшую сторону. Планировалось строительство аквапарка. Экскурсия на мертвое море проводится со стороны Израиля. Галопом по европам объехали святые места, мертвое море и стену плача. Очень долго проторчали на границе с Израилем при въезде.

Все отзывы Римма (1)