Регистрация: 03.05.16
ноябре 2019
17.11.19 - 24.11.19

Прекрасный отель в прекрасной стране

Отдыхали с детьми в Иордании во второй половине ноября, погода была прекрасная, не жарко, но и не холодно -- воздух около 27 градусов, если бы еще не было ветра, то вообще замечательно. Вода в море в первые дни казалась холодной, заходила очень медленно, потом привыкаешь и кажется, что тепло, к концу отдыха уже заходила без остановок. Вода в бассейне была холодная, но дети плавали и ныряли, им нормально, бегали греться в джакузи, потом обратно в бассейн.

Размещение -- нас было 8 человек, заказывали 4 номера по 2 человека, дали семейные номера на первом этаже, все рядом друг с другом, выход через балкон на общую лужайку, за что отелю огромная благодарность! Нас однажды в Тунисе раскидали по разным этажам и концам отеля, с тех пор это мой страшный сон. В семейных номерах по 2 комнаты, получилось, что у каждого ребенка своя комната :) В туалете в первые дни пахло канализацией, но если закрывать крышку унитаза, то запаха нет. Есть большой телевизор, в которые можно вставлять usb-флэшки и смотреть фильмы и мультики, а еще экран можно подключать как внешний монитор к ноутбуку по блутуз, но картинки отображается с помехами, поэтому лучше через флэшку. Еще когда вставляете флэшку, то телевизор должен быть включен, тогда можно выбрать воспроизведение с usb, если вставлять во выключенный телевизор,то потом не найдете как воспроизвести. Я мучалась-мучалась, в итоге позвонила на ресепшен и пришел сотрудник отеля и все показал, за что ему спасибо. В комнатах ставят каждый день бутылку воды 1.5 литра и 3 газировки по 0.25 в мини-бар, это бесплатно, ну и чай-кофе, чайник есть. Фен в ванне есть. Местная косметика очень вкусно пахнет и качество хорошее -- шампунь, кондиционер, гель для душа, лосьон для тела, мыло, зубная щетка с мини-пастой, шапочка для душа, ватные палочки, диски, пилка.

Питание -- на 5+, у нас было FB (завтрак-обед-ужин), приходили не к началу, а где-то через 1.5 часа, когда основной поток гостей уже покушал, очередей не было. Хочется выразить отдельную благодарность сотруднику ресторана Firas D. (кажется главный менеджер). Он помогал решить вопросы со столами (на нашу большую компанию не всегда находился большой свободный стол), улыбался, шутил с детьми, решил вопрос с обедом в последний день. Шеф-повар тоже очень дружелюбный, немного говорит по русски :) Еда -- вкусная!, разнообразная, есть европейская, есть арабская. На обед и ужин -- разные виды мяса, птицы, рыбы (два раза были стейки красной рыбы), свежие овощи просто порезанные, салаты штук 10 на выбор, все виды гарниров, причем их чередуют -- та же картошка была жаренная, печенная в мундире, запеченная с овощами, пюре, гратен в сливках, каждый день что-то новенькое -- с одной стороны это хорошо, с другой -- в первый день попробовала морковный салат с изюмом, влюбилась, каждый раз надеялась увидеть его снова, но больше не свиделись :)) Зато на ужин есть "Цезарь бар" -- листья салата романо, тертый пармезан, нежные пшеничные сухарики, соус цезарь -- сам себе делаешь салат, я туда еще помидорок нарезанных клала, вкусняшка. Завтраки тоже полноценные на любой вкус, цвет и запах. По поводу напитков на обед-ужин -- пишут разное, я не стала узнавать, нам достаточно воды было, приносят в кувшинах со льдом.

Персонал -- все дружелюбные, не навязчивые, плохо, что на ресепшен никто не говорит по русски, с учетом количества русских туристов, мне кажется, можно было бы 1 русскоговорящего нанять. Но в принципе, все вопросы удалось решить и на английском, в сложных вопросах гугл переводчик был в помощь. Анимация тоже есть, тоже дружелюбная и не навязчивая, очень милые русскоязычные девушки, зазывали на румбу и аквааэробику. На пляже играют в волейбол. Вечером один раз видели представление файр-шоу (танцы с огнем), девушка из анимации Александра очень красивая и пластичная, ей в модели надо идти :) Парни-спасатели играли с детьми, окунали их в бассейн. Единственное, что не понравилось -- когда спасатели флиртуют с девушками 19 лет, обмениваются инстаграммом и фейсбуком -- это одно, девушки взрослые и контролируют ситуацию, а когда с ребенком 13 лет и приглашают пойти погулять -- это не норма, хорошо, что у нас с дочкой контакт есть и она мне подобное приглашение в переписке показала, я ей сказала как ответить и больше этот юноша к ней не подходил. С одной стороны ничего плохого не произошло, с другой -- неприятно, что на отдыхе приходится это контролировать.

Территория -- большая, вся заполнена растениями, цветами, везде вкусно пахнет, была удивлена, найдя цветок лилавади -- как в Тайланде. Бассейн обхватывает всю территорию в виде как бы речки -- можно выйти в любом месте и устроиться на лежаке, не надо идти к главному бассейну на пляже. Есть две горки. Есть детский бассейн-лягушатник, подогреваемый, рядом с детской площадкой. Существенный минус -- мухи... На них стоят ловушки, но все равно пока не было ветра -- лежишь на пляже или около бассейна и все время на тебя то одна муха сядет,то другая, приходится их сгонять, очень достает. Когда был ветер, то не было мух, слава богу. Пляж -- шикарный! Белый мелкий песочек, пальмы, красивый пирс, закат со стороны моря. Сам залив Тала Бей объединяет несколько отелей и частный сектор. Если пройти направо по пляжу -- там есть стоянка для яхт, универсальный магазин Марина, несколько сувенирных лавочек. Местных жителей нет, только туристы.

Экскурсии -- ездили только в Петру -- потрясающие впечатления. Дома смотрела фильмы про Петру, но в жизни конечно эмоции совсем другие. Меня всегда вдохновляет природа или творения рук человеческих, а тут сразу и то, и другое -- уникальные явления природы и до сих пор не до конца изученные произведения искусства. По дороге видели пустыню Вади Рам, потом в номере смотрели Аладдина-2019 -- и все те же пейзажи :))) Мой совет -- садитесь с левой стороны автобуса, потому что все самое красивое (пейзажи) идут слева по дороге туда, а когда дорога обратно -- уже темно и ничего не видно, кроме дымки и заката.

Также ходит автобус из отеля Мовенпик Тала бей в отель Мовенпик Акаба. Я съездила, погуляла по Акабе -- как большой рынок, везде чем-то торгуют :) Пока ждала автобус обратно, сотрудница на охране Мовенпик Акабы спрашивает, как у меня дела, как день прошел, я -- замечательно, красивая страна, отличный отдых, я счастлива, девушка -- если вы счастливы, то и я счастлива :) И все это с красивой улыбкой :) Очень мне нравится Иордания и иорданцы, хочется к ним вернутся :) У них много свободной территории, в Акабе -- порт, а вот дальше вокруг Тала бей можно развивать туристическую инфраструктуру, сейчас строится аквапарк, думаю со временем Иордания займет свою нишу на туристических направлениях для отдыха.

Итого: прекрасный отель, прекрасная страна, прекрасный отдых, сюда хочется вернуться :)

Развлечения и спорт

красивая территория вкусная еда дружелюбный персонал чистый пляж
мухи
Добавлено 07.12.19 12:24 (6 737 символов в тексте)
Все отзывы billow (2)