Регистрация: 04.10.18
4 БЛАГОДАРНОСТИ
ноябре 2019
29.11.19 - 08.12.19

Для Кубы это чистые 5 звезд

Вы можете читать отзывы в отели с ценой за 10 ночей от 100 до 250 тысяч, и везде будет одно и то же: нетщательная уборка, мебель, распухшая от влажности, полотенца пляжные к вечеру не поменять, еда обычная без каких либо гастрономических изысков. Оценивать отель надо в сравнении с другими кубинскими отелями, а не Европой, Турцией и ОАЭ. Тем, кто не сможет пережить пятно на мебели/полу, скол на плитке у стены или в коридоре, наличие бедного несчастного муравья, который забрел к вам в номер (хотя он вряд ли тоже этому рад) и самую простую еду – тому просто не надо ехать в эту страну ни в какой отель.

Начну с перелета. Летели авиакомпанией Азур эир на их новом Боинге. Номера рейсов ZF555 и обратный ZF556.

На каждом месте сразу лежал набор: наушники, маска для сна на глаза, подушка, которую можно надуть. У каждого кресла есть планшет, в который можно вставить наушники и смотреть фильмы/сериалы/мультики на русском/английском языке, слушать музыку. Фильмов штук 40-50 на любой вкус и цвет.

В отель мы приехали к 9 утра и нас сразу заселили. Мы брали номер категории Стар Престиж, без вида на море. Номер был на 8 этаже, ни дорогу, ни машины, ни что-либо еще шумное мы не слышали. Отличия Стар Престижа от основных номеров:

1.Только 16+

2.На каждого человека изначально включены карточки на интернет из расчета 1ч на 1 день

3.Ресторан Мирамар и бар на 11 этаже

4.Неограниченное количество резервов в аля-карт рестораны

В панорамном ресторане на 11 этаже каждый день на обед жарят лобстеров, креветки, филе рыбы (или белой или красной), говядину, свинину. Так же есть разные хорошие сыры, рыба холодного копчения, карбонат, что-то похожее на буженину. Нет очередей, народу мало, персонала много. Мы заходили несколько раз в общий ресторан на первом этаже и были очень рады, что взяли в отеле другую категорию номера. Еда сильно отличается. Но фрукты одинаковые везде: ананасы, арбуз, цитрусовые, карамбола, папайя, гуава. В наши даты сезон манго уже закончен, его не найти. На территории отеля по пути на пляж продают молодые кокосы по свободной цене.

Так же на 11 этаже есть свой бар, в котором включены все напитки и более расширенное коктейльное меню. Бармены большие профессионалы своего дела. Они делают самую лучшую пино коладу во всем отеле. Мы всегда наливали коктейли в свою термокружку на 11 этаже, чтоб не пить совсем другого вкуса напитки из бара на пляже. Ресторан Мирамар на ужин работает как аля-карт, но если вы не в категории стар престиж, то надо будет заплатить 33 евро за его посещение. Ресторан действительно с прекрасным панорамным видом на океан во время завтрака и обеда, но темнеет рано. Если вы решите сходить туда из-за панорамы на ужин, то вы вообще ничего не увидите. За окнами будет сплошная темнота. Но вечером мы все равно сидели на веранде у бара на 11 этаже, потому что в баре в лобби ужасно накурено.

На пляже всегда всем хватает шезлонгов и зонтов. Мы ни разу ничего не занимали. Есть, конечно, люди, которые стараются встать в 6 утра и занять шезлонги самые ближайшие к воде, но их не особо много. Основная масса людей из Канады и они начинают приходить на пляж уже после 11 утра. На пляж прилетают чайки, народ подкармливал их хлебом. Так же видели нескольких пеликанов, которые прилетали поохотиться. В воде плавают рыбки, но они безобидные. На пляже и у бассейна хорошая анимация: танцы, занятия в воде, разные игры. Пляжные полотенца мы меняли перед обедом и с утра, потому что под конец дня их невозможно поменять, чистых просто нет в наличии.

Про чаевые. Мы привезли с собой горький шоколад из Москвы. Все ребята очень ему рады. Оставили горничной на кровати чаевые, так она их не взяла и переложила на тумбу. На следующий день оставили с запиской и дальше оставляли рядом или с новой запиской или старой. Но это прекрасный пример отсутствия воровства, так как ей могло показаться, что деньги могли выпасть или мы их нечаянно оставили. Каждый день нам делали произведения искусств из покрывала и полотенец, полотенца без проблем меняли на чистые (чистые это конечно условно, так как всегда где-нибудь с краю вы найдете пятно). В номере у балкона есть москитная сетка, так что ни одного комара в номере у нас не было, но было пару муравьев у столика с кофе/чаем. Один комар был нами замечен в баре на 11 этаже, значит, они все-таки там есть.

Во всем отеле нет русскоговорящего персонала, но на английском говорят свободно. Были русские люди, которые пытались кричать что-то на русском с парой-тройкой английских слов. Их не понимали, но слышали. Не стоит кричать, обратитесь к своему гиду, если не говорите на английском.

Лифты в отеле работают не все. В некоторых лифтах не загораются кнопки нажатого этажа, но это не значит, что лифт там не остановится.

Перед входом в отель есть автобусная остановка (самой остановки вы не увидите, но автобус там останавливается). За проезд надо будет заплатить 5 кук и вы можете пользоваться автобусом весь день. Мы ездили на нем в город Варадеро и покупали там ром и сигары. Автобус останавливается у многих отелей, но не у всех она прям перед входом в отель.

В общем и целом это мой третий отель на Кубе и нам все так понравилось, что мы вернемся именно в него, но обязательно в категорию Стар Престиж.

Отдельно хочется поблагодарить ребят с 11 этажа: Marin, Nelson, Romelio, Mayrelis, Juan Manuel.

Очень надеемся увидеться с ними в следующий раз!

Анимация

прекрасный пляж еда и напитки персонал
не все лифты работают
Добавлено 12.12.19 17:32 (5 358 символов в тексте)

10:56 10.01.20

а подскажите пжл, сейчас азур кормит в самолете один раз или два?

12:27 10.01.20

один раз кормят в начале полета, а ближе к концу еще раз разносят горячие напитки и дают по конфете/печенье

12:41 10.01.20

спасибо, хоть печенки))) а то у пегас бывает что и вода заканчивается

11:19 11.01.20

Здравствуйте, ваш отзыв прям луч света в тёмном царстве! Мы хотим в конце января - начале февраля поехать на Кубу, прочитал кучу отзывов и немного разочарован, этот отель приглянулся и именно системой стар престиж. Из вашего отзыва я понял, что кормят в отдельном от всех ресторане, в котром очень прилично? Пожалуйста, расскажите подробнее про пляж, океан, едем покупаться поэтому это для нас очень важно - заход в воду, дно, глубина, волны, ветер, шторма, водоросли, комары, мошки, сколько всего дней купались, хватает ли лежаков, зонтов? Не скучно по вечерам? Где покупали по приемлемым ценам сувениры, футболки, ром, сигары?

12:23 13.01.20

про пляж и океан:
лежаков и зонтов хватает в любое время, мы никогда не занимали места
никаких мошек мы не обнаружили
купались почти все дни, полтора дня на пляже были сильные волны и висел красный флаг. никому в воду зайти на дает береговая охрана. после этого небольшого шторма вымыло песок и сместилась немного линия входа в воду. но вход ровный чуть под углом, не надо идти километр, чтоб зайти по пояс)
вода прозрачная и спокойная, видно дно и любые ракушки на дне, рыбки плавают.
водоросли прибились после шторма, но их выкинуло на берег, в воде они не мешали
из за сильной разницы во времени мы очень рано вставали и достаточно рано ложились спать, на анимацию мы не ходили
в самом отеле очень маленькие магазинчики с сувенирами и ромом,мы ездили в город и все купили там

11:21 11.01.20

Панорамный ресторан на 11 этаже, как я понимаю и есть тот самый ресторан в котором обслуживают только тех кто по системе стар престиж?

12:16 13.01.20

да, это и есть ресторан с отдельным обслуживанием стар престиж

13:42 11.01.20

Территория отеля какая, есть где прогуляться вечерком по нему или рядом с ним?

12:17 13.01.20

территория не очень большая, рядом с отелем дорога и все. можно доехать на автобусе до города варадеро (ехать минут 20) и там нагуляться)

12:56 13.01.20

Если я правильно понял, Варадеро это ближайший город до него на автобусе ехать 20 минут (со скольки и до скольки ходит этот автобус?), там есть магазины и где погулять? А можно ли так же на автобусе доехать до столицы - Гаваны?

10:45 14.01.20

до гаваны не доехать, только если заказывать такси
в варадеро и магазины и кафешки, можно пройтись. но слово город это очень громко сказано)
автобус не знаю со скольки начинает ходить, но последний в 8-9 вечера

22:06 27.01.20

до Гаваны можно доехать автобусом, ходят междугородние автобусы VIAZUL с кондеем, комфортабельные, есть сайт,где указаны и цены и расписание, эти автобусы ходят по всей Кубе. Если ехать одному или вдвоем, то можно ими пользоваться, если в четвером, то дешевле взять частника, за 50-60 кук можно сторговаться до Гаваны.

13:11 13.01.20

На ваш взгляд всё же куда лучше поехать в этот отель или в отель Melia Varadero, который рядом с торговым центром Plaza America?

10:47 14.01.20

мы съездили в плаза америка, торговый центр мизерный, выбор особо никакой, отель рядом - мелия, выглядел старовато, но мы в нем не были, поэтому не могу ответить однозначно)

22:46 13.01.20

Сколько стоит ром, сигары и что ещё везут с Кубы, экскурсия в Гавану, хотя бы ориентировочно, чтобы понимать порядок цен и сколько денег надо брать с собой?

11:18 14.01.20

Так где лучше закупаться, по вашему опыту, в Гаване, в Варадеро или в почти рядом стоящем ТЦ Плаза Америка, учитывая цены и ассортимент? Куба соцстрана, поэтому думаю, что цены везде одинаковые, может быть подешевле в дутике, так как нет пошлин, а вот ассортимент, конечно может везде быть разным?

11:23 14.01.20

из рома мы покупали с собой только легендарио элексир дэ куба, его очень сложно найти, поэтому мы его смогли купить только в варадеро (в дьюти его тоже нет)
все остальное в принципе есть и на территории отеля и в тц плаза америка
с зерновым кофе сейчас дефицит, его можно найти только в гаване и то места знать надо, но молотый везде продается
в дьюти такие же цены как и в магазинах. и там очень странная система оплаты: платить можно в евро и долларах, но сдачу дают только долларами (они почему то считают доллар к евро 1 к 1)

11:33 14.01.20

Если я правильно понял, то в дьюте выгоднее рассчитываться долларами, а в остальной Кубе лучше евро? А вы брали наличку или всё же рассчитывались картой? Вы не пишите примерные цены на тот же легендарио и сигары, секрет?

12:06 14.01.20

да, в дьюти лучше долларами, а на кубе евро. мы брали только наличку, потому что транзакции по карте могут долго идти и у них мало где есть терминалы. Цены не секрет) легендарио вроде стоит 10,5-11 кук (курс куков к евро почти 1 к 1)
сигары все очень разные и по диаметрам и по длине, я брала самые классические в подарок ромео и джульетта стоили тоже примерно по 10 куков за штуку в собственном колпачке
кофе покупала серано молотый маленькие пачки в дьюти по 2 или 4 евро, не могу вспомнить
с экскурсиями в гавану внимательными будьте, там есть такие где один гид ведет три группы сразу на трех языках. и это будет очень долго получится и муторно. мы брать не стали. планируем в этом году побывать в гаване пару дней, а потом уже переместиться в этот отель и отдыхать)

23:26 14.01.20

Так сколько надо брать с собой евро, чтобы купить сувениры (ром, сигары и съездить на экскурсию в Гавану), 600- 700 достаточно или надо брать 1000-1500? Прочитал что в систему Стар Престиж входит только завтрак и обед в ресторане на 11 этаже, а как же ужин, как все на 1 этаже или платить 30 евро за посещение на ужин ресторана на 11 этаже, вы как делали?

10:49 28.01.20

на ужин мирамар работает по системе аля карт, но для стар престиж за него платить не надо. мы всегда записывались в разные аля карт рестораны(в стар престиж неограниченное количество записей во все аля карт рестораны), но в основном на 11 этаже. в общем ресторане на 1 этаже не ели ни разу. по поводу денег это уже на рассмотрение каждого) у меня ушло 100 евро на ром и кофе, у сестры 200, но она еще покупала сигареты и сигары. экскурсии в гавану не помню сколько стоят примерно по 200 на нос

20:18 27.01.20

Отличный отзыв

10:49 28.01.20

спасибо)

22:00 27.01.20

Здравствуйте! Еду в этот отель по системе star prestige, хотел бы уточнить-в эту систему входят только завтраки и обеды в Miramar или ужинать можно тоже бесплатно? Бар на 11 этаже для prestige бесплатный все время или только днем?
Заранее спасибо за ответ!

10:51 28.01.20

ужинать тоже можно бесплатно, но на ужин там по меню как аля карт. в стар престиж неограниченное количество записей в любые рестораны аля карт, просто записываетесь и все. бар на 11 этаже бесплатный все время

12:57 28.01.20

Спасибо!

07:26 11.02.20

Добрый день! Подскажите в отеле можно купить солнцезащитный крем? Спасибо за ответ!

12:24 16.02.20

Добрый день! Там были магазинчики, но я точно не знаю, у нас все было с собой

12:59 16.02.20

В ресторан на 11 этаже дресс код есть? Спасибо!

13:01 16.02.20

На ужин в рестораны нельзя в пляжном, а так мы ходили в джинсовых шортах

06:17 17.02.20

Спасибо!