Регистрация: 25.03.19
Отдыхал С коллегами по работе в
декабре 2019
11.12.19 - 13.12.19

3.3

Ожидания не оправдались

Гостили в данном отеле большим составом в декабре 2019 года (служебная командировка). Ночевали 2 ночи.

Отель я сам не выбирал, поскольку для нас он был забронирован заранее. Перед поездкой коллеги, ранее гостившие здесь, отзывались об отеле весьма восторженно, что заранее сформировало у меня представление о высоком уровне сервиса. Кроме того, я ознакомился с информацией об отеле на официальном сайте, и фотографии номеров и интерьера произвели приятное впечатление.

Но, как оказалось, первое впечатление зачастую обманчиво, и все мои ожидания рухнули, как только я открыл дверь в номер.

Номер: итак, сразу же после открытия двери чувствуешь очень резкий затхлый запах, словно в маленьком закрытом помещении оставили мокрый ковер на недельку. Еще сильнее этот запах чувствовался в туалете, возможно, он шел от канализации. Или же это смешались запах водопровода с запахом влажного ковролина, так и не смог понять. Термометр в номере показывал +30. Естественно, первое, что я сделал - это открыл нараспашку окна. Причем окна оказались очень грязными, правда снаружи, но все же неприятно. Какой-либо освежитель воздуха отсутствовал, так что избавиться от этого ужасного запаха можно было только проветриванием. Но стоило закрыть окна (декабрь все-таки), запах снова наполнял помещение и температура снова стремилась к +30. Батареи можно только перекрыть (отключить), что резко понижает температуру ниже комфортной. Окна не открываются в режим микро-проветривания. В номере есть кондиционер, работающий в режиме "авто", пульта от него нет. Если отбросить все эти неприятные моменты, то сам интерьер номера довольно приятный, есть все необходимое (ТВ, холодильник, бытовые мелочи: щетки, тапки, ложка для обуви, сейф, пара стаканов, фен, душевые принадлежности). Кстати, тапки ужасные, такие выдают в поездах, но не должны они быть в отелях с 4 звездами. Из мебели было даже два кресла, небольшой диван и журнальный столик, помимо стандартного набора из шкафа, письменного стола и кровати с тумбами. Кровать очень большая, можно и втроем уместиться, составлена из двух кроватей, но сверху один общий матрас и перехода между кроватями не чувствуется. Также была душевая кабина, хотя на фотографиях на сайте - номера с ваннами.

Несмотря на обилие световых приборов (3 настенных светильника, торшер, настольная лампа, два прикроватных светильника), в номере все равно очень темно. Даже включив все приборы - в комнате полумрак, явно не соответствует нормам. С таким освещением складывается впечатление, что на тебе экономят за твои же деньги.

Звукоизоляция между номерами отличная, соседей за стенками (разговоры, душ, телевизор) не слышно вообще.

Отдельно стоит отметить, что номер был совсем не такой, как на фотографиях с сайта. Намного менее презентабельный, нельзя сказать, что он плохой внешне, просто совсем иной. Хотя некоторым коллегам повезло, у них был совершенно другой интерьер в номерах, свежий ремонт, не было этого жуткого запаха, были ванны и много света. Видимо, номера постепенно обновляются. Но для меня отель предстал именно таким, как я описываю.

Территория: перед отелем места практически нет, небольшая парковка (платная), напрочь заполненная автомобилями. Внутри отеля очень комфортно, коридоры просторные, фойе современное, светлое (тут на свете не экономили). Есть рестораны на первом и пятом этажах. Достаточно много лифтов, я насчитал пять штук, но наверняка во втором крыле есть еще как минимум два. Поэтому никаких очередей при подъеме на этаж. Лифты современные, комфортные, с зеркалами. Также, согласно сайту, есть спа и сауна (не пользовался).

Wi-fi: бесплатный, работал отлично. Фильм онлайн посмотрел без проблем и тормозов.

Питание: завтрак (шведский стол) был включен в стоимость номера. Проходит в ресторане на 5 этаже. Выбор блюд достаточный, как основных, так десертов и напитков. Очередей не было, места всем хватало (в 8 утра). Один раз обедал в этом же ресторане: бизнес-ланч в форме шведского стола. Стоит 420 рублей, что вполне адекватно для отеля, однако в городе можно пообедать гораздо дешевле. Ужин: на 5 этаже стоит 700 руб (уже дороговато). Решил попробовать ресторан на 1 этаже, там более демократичная цена, выбор блюд ограничен (по меню), но все вкусно и вполне можно уложиться в 400-450 рублей (горячее блюдо + чай с десертом). Оба ресторана достойные, все на хорошем уровне.

Уборка номеров: вот в этом направлении отель явно не справляется. Сразу же при заезде был обнаружен длинный волос прямо на письменном столе. В папке гостя между страниц лежали бумажные б/у салфетки под стаканы, а также бумажка с записанным от руки номером телефона (явно оставил предыдущий гость). Про грязные окна уже писал выше. На второй день принесли новые полотенца, на одном из них был длинный черный волос. За тумбы и диваны я не заглядывал, чтобы еще больше не расстраиваться. Да и вышеописанного уже достаточно, чтобы понять, что уборка тут никакая.

Нюанс: за два утра, которые я был в отеле, оба раза в 6 утра под окна приезжал мусоровоз и с диким грохотом выгружал пустой контейнер и загружал полный. Все это удовольствие длилось около 30 минут, так что ранний подъем был обеспечен без будильника. А проживал я на 4 этаже, и весь этот грохот был очень хорошо слышен даже сквозь пластиковые стеклопакеты. Представляю, какая слышимость была этажами ниже.

ИТОГ: ожиданий отель не оправдал. Четырех звезд здесь просто нет. Может я изменил бы мнение, если б жил в другом обновленном номере. Но оцениваю отель исключительно по увиденному, ведь 4 звезды заявлены на весь отель. На деле оказалось, что отель на уровне обычных трех звезд и не более, причем есть "трёшки" гораздо более комфортные. Ужаснейший запах нужно убивать хотя бы элементарными освежителями воздуха, а в идеале - закрывать такие номера на ремонт и устранять причину этого запаха. Уборка ужасна - волосы прямо на столе на самом видном месте, мусор в папке гостя - это ни в какие ворота не лезет. Ну и откровенно темно в номере.

Плюсы, несомненно, тоже есть: достойное питание, вежливый и приветливый персонал, очень аккуратный и притяный интерьер в коридорах и помещениях отеля. Да и сам номер в целом спланирован уютно, украшен картинами... но запах, темнота и уборка.

Вот такая получилась поездка. Второй раз я бы там, пожалуй, не остановился.

P.s. прошу прощения за личные вещи на фото, слишком хотелось разгрузиться и прилечь с дороги, забыл сфотографировать номер сразу с порога.

сюрпризы в папке гостя

мусор в папке гостя

Об уборке

вот такие тапки в 4 звездах

Максим оценил сервисы

Подходит для отдыха

Удобство расположения

неплохое питание приятный интерьер большое количество лифтов хорошая звукоизоляция между номерами приветливый персонал
затхлый запах в номерах грязные окна некачественная уборка мало света в номере очень шумный вывоз мусора в 6 утра из под окон
Добавлено 14.12.19 00:08 (6 435 символов в тексте)
Все отзывы Максим (13)