Регистрация: 03.09.15
декабре 2019
05.12.19 - 17.12.19

Удивительная Шри-Ланка

Начну по порядку. После долгого восьмичасового перелета хотелось по-быстрее приехать в отель. Но не тут то было. В аэропорту нужно заполнять миграционные карты на английском языке, ничего сложного, но многие просто терялись и не знали, что писать, поэтому Маленький лайфхак-заранее загуглите как это заполняется, либо за 10$ сотрудники аэропорта заполнят за вас. Потом огромная очередь на оформление визы, но нам повезло, с детьми нас пропустили в отдельное окошко. Прошли все этапы достаточно быстро. В аэропорту предлагают менять деньги, курс там хороший, поэтому можете смело менять все доллары/евро. В отеле и у местных курс будет ниже. Потом нас ждал не очень приятный сюрприз. Вместо посадки в автобусы, всем сказали немножко подождать. Это «немножко» сильно затянулось, часа на 1,5 точно. Мест посидеть там особо нет, стоять с кучей чемоданов сомнительное удовольствие. На улице шёл ливень, поэтому пару дождевиков или зонтик не помешают. Мы дошли до автобуса и сильно промокли. Наконец-то рассадили в автобус, но мы не могли выехать из аэропорта минут 50!!! Ужасные пробки! Это продолжалось пока не выехали на платную дорогу. До отеля добирались часа 4!!!! Мой совет: берите индивидуальный трансфер! Обратно мы доехали до порта за час!!! В комфорте! Не заезжали в другие отели. Из отеля забирали кстати тоже очень рано, мы поехали на 3 часа позже трансфера, ещё успели позавтракать и покупаться. Цена вопроса 50$.

По приезду в отель встречает приветливый персонал с напитками и влажными полотенцами. Заселение прошло быстро. Мы были в декабре, холл украшен новогодними атрибутами. Очень красиво! Номер у нас был делюкс на 3 этаже. Нас было 3 взрослых и 2 детей (2,5 года, 5,5 лет). 2 кровати-односпальная, и кинг-сайз. Я просила ещё одну доп кровать, но цена 10$ за ночь. Не очень конечно я поняла такого расселения, но при бронировании не давало выбрать другую категорию номера. К концу отдыха, нам бесплатно предложили переехать в двухкомнатный номер с джакузи на балконе, но мне лень стало собирать все вещи и переезжать. Спасибо менеджменту за предложение!

В целом отель достаточно ухоженный, но старенький, персонал старается, уборка раз в день, плюс вечером приходит ещё уборщик и готов поменять полотенца, собрать мусор и прочее. Постельное местами с дырками. В ванне жил таракан. И в холле видели парочку. Помимо хлорки в бассейне, они насыпали ее на тротуары около ресторана. Запах стоял ужасный. Потом они это все смыли водой, и все утекло на траву к лежакам...

Мы брали только завтраки, и я не пожалела, сходили как-то на ужин, есть невозможно, все острое, соленое, напитки платно. Детей кормить нечем. Если отдыхать едут только взрослые, то наверное есть смысл брать полный пансион, в баре напитки будут бесплатно. Нам приходилось оплачивать отдельно и воду в баре, и газировку, и пиво.

На территории отеля, помимо главного ресторана, есть ещё 2. В самом здании и на берегу океана. Мы ужинали в обоих. Еда вкусная, но дороже, чем в местных кафешках за территорией. И я бы не сказала, что сильно отличается. Детей накормить особо тоже нечем.

Рядом железная дорога. Поезда ездят часто. Если спите чутко-учитывайте это. Ночью тоже ездят и гудят. Нам не мешало.

Ну и кладбище рядом с отелем-тоже мало приятного.

Есть скудная анимация-гимнастика у бассейна, волейбол.

В отеле достаточно скучно, вечерами заняться нечем. Есть живая музыка в баре, на этом все.

Лежаки у бассейна нужно занимать либо очень-очень рано, либо платить символические деньги разносчикам полотенец, тогда они займут вам нужные лежаки. Бассейн прекрасный, сделан в виде лагуны, с постепенным входом. Неглубокий. Для деток просто прекрасно! Температура воды как надо)

На территории отеля зверинец))) ходят вараны, бегают бурундуки, которые едят с рук, цапли. Очень необычно) но много ворон по вечерам.

WiFi в отеле более менее нормальный, ловит почти везде, даже в номере. Иногда падал, но в основном всегда ловил.

Рядом находится другой отель-Танжерин бич. Это одна сеть с нашим, можно ходить на их территорию. Там есть Детская площадка, красивые фонтаны и бассейн с огромными рыбками, а также более глубокий бассейн для плавания. Ещё есть спа, но с детьми нам было не до спа)))

Что касается океана. Он расположен за заборчиком. За забором уже общественный пляж, там вас поджидают местные, которые целый день просто выжидают туристов, чтобы предложить им кокосы, картины, экскурсии и прочее. В принципе, не очень навязчиво. Волны очень сильные, мы попали на полнолуние (океан вообще сошёл с ума, прибивало целые деревья к берегу, волны почти до забора доходили). Кстати в полнолуние у них праздник, нигде не продают алкоголь. В отеле тоже запрет. К концу отдыха Океан успокоился, но все равно не для купания с детьми. Мы взрослые купались почти каждый день, кроме совсем бешеных волн, но это океан, он непредсказуем, иногда волна сильно закручивала. Кстати местные ребята вытаскивали пару девчонок, которых сильно замотала волна.

Спасатели есть, но когда висит красный флаг, то они не смотрят, и всех стараются просто увести. Здесь в калутаре в основном всегда волны, имейте это ввиду. Если вы любители поплавать в спокойном море, то нужно выбирать другой отель, либо как мы - уезжать купаться на пляжи в Бентоту или Хиккадуву.

Здесь на пляже мы познакомились с местным парнем [удалено модератором]. Он нас возил на речное сафари, где мы видели огромных варанов, крокодилов, летучих собак. Возил нас купаться в Хиккадуву, где огромные черепахи, можно поплавать с масками и посмотреть подводный мир (ехать от отеля часа 1,5). Ездили с ним на рыбалку, на черепашью ферму, в буддийский храм, кормить слона. 2 раза возил нас на пляж в Бентоту (полчаса езды от отеля). Там нет волн, мало народу и комфортный пляж при отеле. Помог купить хороших фруктов и организовал трансфер до аэропорта. Я прямо рекомендую его! Он говорит по-русски. И вообще решит любые вопросы и проблемы, возникающие в процессе отдыха.

Что касается гида от анекс тур, то я прямо не рекомендую ехать с ним на экскурсии. Мы познакомились в отеле с ребятами-они ездили с ним. Китов не увидели, хотя он обещал, что киты будут 100%. Отправил их с маленьким ребёнком на двухдневную экскурсию и даже не предупредил, что будет ужасный серпантин, где укачивало даже взрослых. И вообще экскурсии очень долгие и трудные, дальние переезды и ранние подъемы в 3 и 5 утра. Даже взрослым было тяжело, не говоря уже о детях. Так что решайте сами! Стоит оно того или нет. С местными ехать мне кажется проще, они знают все фишки и все-таки индивидуально, не ждёшь весь автобус. Экскурсий много, но ехать от Калутары везде далековато.

Что касается питания за отелем. Выбор огромный, рядом супермаркет, 5 минут езды на тук-туке. В супер-маркете есть все. Мы там покупали к концу отдыха корзины для фруктов. Есть банкомат, вдруг кому пригодится.

Мы кушали в Seashells и Наталья ресторан. В ресторане Натальи (работает Лейла) есть очень вкусные пельмени, куриный суп для детей, спагетти, можно заказать борщ. И здесь еда очень похожа на нашу. При этом есть и морепродукты. Мы, помимо креветок и лобстеров ели акулу, рыбу-попугая. Лейла (казашка, говорит по-русски) очень нам помогала с едой для детей, даже привозили еду к ресепшену, когда заболел ребёнок. Или мы ей звонили и заказывали еду ко времени, чтобы не ждать. И бесплатно нас доставляли на тук-туке до отеля, когда в жару не хотелось идти пешком. Без проблем возили в супермаркет, привозили мужу сигарет.

Ещё кушали на берегу океана-если выходишь за забор у океана, то идёшь направо. Там рестораны барракуда, русалка. В русалке ещё делают массаж с маслами за 1000 местных рупий. (Мы познакомились с парой, они ходили на массаж каждый день, им нравилось).

Еда конечно везде однообразная. Морепродуктов наелись на год вперёд точно))) К концу отдыха уже очень сильно поднадоела такая еда. И если едете с детьми, то продумывайте чем будете кормить, я пожалела, что не привезла с собой молочку (кефиры и твороги). В супермаркете есть йогурты и молочные коктейли, но детям не зашло. Спасала картошка фри, хотя дома дети ее не едят.

В целом, нам все очень понравилось! Отдых удался. Здесь все ещё зависит от ваших ожиданий. Кто ищет комфорта и роскоши, как например в Европе или эмиратах или шикарных 5-ках Турции, то вам не сюда. Но например, в сравнении с Гоа, Шри-ланка более развита. Климат комфортный, дожди шли вечера 3, но несильные и быстро заканчивались. В дождевиках спокойно можно передвигаться. Очень тепло даже ночью. Очень приветливые люди, интересный местный колорит! Я считаю, что хотя бы раз побывать на Шри-Ланке стоит.

Завтраки территория бассейн в виде лагуны персонал
Железная дорога кладбище тараканы
Добавлено 19.12.19 06:43 (8 566 символов в тексте)

10:25 19.12.19

Обязательно привезите домой местный чай! Не из супермаркета. Нас возили в чайную лавку! Чай на любом вкус и цвет)) очень вкусный! Ну и фрукты-Манго, папайя, маракуйя, рамбутаны, мандарины, бананы. У мангустинов к сожалению был не сезон.