Регистрация: 28.06.11
Читательский охват: 2034
7 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
декабре 2019
06.12.19 - 17.12.19

Отель и вся Куба для позитивных людей! Вся правда в отзыве от бывалого туриста!

Отель и в принципе Куба для позитивных людей, кто не любит ныть, жаловаться, кто не ходит вечно всем недовольный. А таких людей конечно масса. Либо если вы привыкли отдыхать в лучших отелях, на максимальном комфорте и любите, что бы всё было дорого/богато. Если вы узнали себя в одном из этих описаний, не приезжайте в этот отель и желательно на Кубу!

Нам очень понравилось! И в отеле и на Кубе в целом! Есть недочеты в сервисе, я о них обязательно скажу, но повторюсь если вы позитивчик, вас ничего не напряжёт.

Потому что это такая страна, своеобразная, она такая и никакая другая. Такая культура, менталитет. Остров Свободы не зря говорят.

Отдыхали мы вдвоем с мужем с 6-17 декабря 2019 г.

Перед покупкой тура месяц читала отзывы, о стране, об отелях. Сравнивала погоду в разные месяцы.

Выбрала этот отель по отзывам, здесь на этом сайте, оптимально цена- качество. Хорошего писали больше).

Но с ноября стало больше плохих отзывов, об очередях в ресторанах, о грязи, грязном пляже, убитых лежаках. И испорченной погоде и холодном фронте. Я напряглась, даже расстроилась.

По приезду , все плохие мысли и отзывы были развеяны!

Отзыв будет очень большой, не умею кратко. Во первых хочется написать правду. Потому что большинство негативных отзывов, я так понимаю, написано вечно всем недовольными раз, второе были описаны единичные случаи, из за которых у людей складывается неправильное представление два. Если на отдыхе у вас птица за обедом стырила еду, это не значит, что она ее стырит у других. А во многих отзывах написано так, буд то птицы налетают стаями и разносят всю еду у всех и туда даже страшно зайти после этого нашествия. Это не так!!

Постараюсь по порядку:

Перелёт: туда 12:20 ч. Разница во времени

- 8 ч. От Московского. Авиакомпания Азур эйр. Мне говорили, что это самая экономичная компания, со старыми еле живыми самолетами. Так вот самолеты прекрасные, чистенькие, салон новенький, кожаные кресла, на потолке имитация звездного неба, экраны для просмотра фильмов, в комплекте дают наушники, беруши, маску для сна, подушку и плед. Всем пользовались. Бесплатно. Полёт перенесён очень хорошо. При регистрации пришлось купить место у окна за 300 р , остальные места можно было выбрать бесплатно.

Кормили средне. Раньше кормили в самолетах лучше. Берите с собой перекусы. Полноценно кормят один раз. Второй раз только чай/кофе, конфета и орешки арахис. Но полёт был ночной, поэтому нам хватило.

Пьяные на борту имеются. Хорошо без дебошей. Народу было просто весело.

Туроператор: Анекс тур.

Заселение: мы прибыли в отель примерно в 6:30 утра. Официальное заселение в 16 ч. Мы не надеялись на скорое заселение, сразу сдали чемоданы в комнату охраняемую около ресепшн. Там все оставили свои чемоданы. Переоделись в купальники и шорты. Народу было много. 3 автобуса привезли в наш отель с одного рейса. На ресепшн образовалась очередь. Я написала на бумаге корпус и этаж куда хочу попасть. По отзывам хвалили 33 й и 2-3 этажи. Самые ближайшие к морю корпуса это 32-33-34-35. На карту отеля даже если посмотреть, то видно, что они стоят прямо в ряд вдоль моря.

В отзывах писали , что русских селят ближе к морю в эти корпуса, но мы знакомились с русскими и многих селили и в 20е корпуса.

Мы дали шоколадку Аленку на ресепшн, мило улыбались и подали бумажку с желаемым заселением. Нам тоже улыбались и дали 35 й корпус на 3 этаже. Он один из 4 х тех, что ближе всего к океану, повторюсь. Но это в 100 метрах от того корпуса, что мы хотели. Но не хуже.

Самый удобный корпус действительно 33й. Так как он ближе всего и к общепиту и бару на пляже. Но при этом далеко до лобби. И от нас и от 33 го. Некоторые писали, что лучше в корпусе 29 и рядом с ним стоящих( посмотрите карту отеля). Так как они находятся посередине и удобно добираться до всех мест. Ну возможно, не спорю. Нет вида на океан, вид на бассейны. Но нам было удобно в нашем. В главный ресторан и лобби мы ходили только ужинать. Все остальное, что надо , есть у пляжа и у нашего корпуса соответственно.

Оформились, надели браслеты и пошли осматривать местность и океан. Пользоваться можно было сразу всеми услугами. Заселили нас примерно в 14 ч.

До корпуса с чемоданами доехали на небольшом каре, таких несколько курсирует по территории, так как она большая. Не так часто на них попадали, в основном ходили пешком. И это плюс!! Особенно для тех кто все время сидит на работе и мало двигается. Да и что б не откладывать жиры после ужина.

Номер:

Чистый, просторный. Все необходимое есть. Фен, утюг, гладильная доска, центральный кондиционер, сейф. 3 кресла, одна дополнительная кровать, шампунь и гель, Кофеварка, но без кофе, если возьмете с собой кофе и пакетики чая , можно пить в номере, 2 кружечки, 2 стеклянных стакана, Холодильник пустой, огромная кровать, в ширину больше 2 х метров. Света не много. Лампочка в коридоре и 2 бра с одной стороны кровати и с другой. Дверь на балкон открывалась тяжело, как у всех. У нас был боковой вид на океан, но плохо его видели, из за того, что напротив почти всех балконов высажены большие пальмы, но на балкон я выходила только для того, что бы развесить пляжные полотенца, там ещё 2 пластиковых стула. Верёвок для сушки белья нет. Мы развешивали на стульях. Берите с собой что то типа веревки и прищепок , если это важно и нужно. Мы обходились без них нормально.

Полотенца 4. 2 больших и 2 маленьких. Белоснежные. Белье тоже белое, чистое.

Первую неделю всегда была горячая вода. Последние дни стала чуть теплая. Но это не напрягало нас, как и всё остальное. На улице жарко, и охладится не помешает. Может быть это не подойдет тем, у кого маленькие дети. Можно обратится за помощью на ресепшн. Мы не обращались ни разу. Телефон в номере не работал. Но мы и не пользовались им.

Ни одного насекомого, таракана, ящерицы замечено не было в номере! Мы жили на 3 м этаже. На счет слышимости. Мы не глухие, но совершенно никого не слышали, соседей точно, хотя соседи у нас были. Много отзывов о высокой слышимости, которая мешает спать. У меня в отзыве будет несколько опровергающих фактов и обращение к таким авторам, знаете, накипело. Как вспомню когда читала и ужасалась... Хочется спросить, вы где живете? Неужели в идеальной тишине. Не верю. Никакие звуки не напрягают. Все естественно как и дома в мегаполисе. У нас так вообще было тихо, звук от кондея только. Но на ночь выключали. Даже в деревне порой шумнее, например петухи по утрам! Ложитесь спать и не прислушивайтесь.. хочется сказать всем недовольным персонам.

Никакого воровства не было , ни у нас, ни у наших друзей. Все ценные вещи складывали в сейф. Чаевые оставила 1 раз, точнее дала в руки горничной 3 кука и крем для рук. Но смена меняется. Видела, что нашу комнату убирали разные горничные в разное время.

Уборка: Убирались каждый день, в обед. Пол был чистый, песка не ощущала, всегда заправляли кровать, лепили из покрывала разные фигуры, однажды павлина соорудили, очень красиво. Но вот полотенца большие не меняли ни разу. Маленькие поменяли 1 раз.

Пляжные полотенца лежат у вас в номере при заселении. Менять их не будут, но можно поменять самостоятельно, рядом с бассейном где горка, стоит маленький киоск/палатка, там меняют.

Мы в номер приходили только принять душ перед ужином и спать! Всё!

Телевизор включала 1 раз, он плохо показывал, больше не включала именно потому, что Он там не нужен! Для тех кто приехал не в номере сидеть)

Территория:

Большая, не скажу, что дико огромная как пишут многие. Но действительно большая! Что не ракурс, то фоновый вид для фото, много пальм, от карликовых до высоких, дорожки выложенные, много урн для мусора и отдельно для тушения сигарет, лавочки , несколько фонтанов, цветы разные, подстриженные кусты, сооружения с белыми колонами. Пункты подачи воды для отмывания тела и ног после пляжа.

Чисто! Очень чисто, ничего ни где не валяется. Маленький недочёт, нет табличек со стрелочками, где какой корпус. Но на самих корпусах табличка есть. Но пройдётесь один раз пешком от океана до лобби/ ресепшна запомните ориентиры которые находятся рядом с вашим корпусом, возле нашего корпуса была красивая белая арка с колонами, по ней и ориентировалась и никогда не терялась. Но слышала как некоторые блудили и спрашивали как пройти в такой то корпус. Немного вашей смекалки и не было бы этой проблемы.

На территории 2 бассейна. Один находится ближе к ресепшн, там же вход в отель, там же лобби бар, там же главный ресторан.

Второй ближе к океану, примерно посередине даже, с одной большой водной горкой и баром в пещере.

Мы искупались в бассике этом один раз для галочки.

Смотрела видеоотзыв об этом отеле на ю тубе, где один мужчина лет 40, ходил по отелю , снимал всё, что плохо лежит. То пластиковый стаканчик в бассейне, то муху на столе, и такой ролик ещё сделал хороший, убил время на эту чушь. Мне смешно и жалко тех, кто будет ориентироваться на такие отзывы, мысль промелькнула , может он засланный с другого отеля , специально написать плохой отзыв. Ну это же такой бред, ходить и снимать мух, вы только подумайте! Где нет мух?? Даже к нему домой мухи залетают летом на кухню, больше чем уверена.. Плавающий стаканчик в бассейне! Я не видела ни одного в бассейнах! Да даже если упал или прилетел от куда то, да и хрен бы с ним! Уберут! Не нравится- убери сам!Сделай полезное дело. А вообще бассейны чистые, ничего там не плавало. Все убирают. Если что то где то не убрали прогенералят рано утром. И на многие мелочи вообще адекватный человек внимание обращать не будет! И ещё много чего он снял, прямо неприятно. Что света мало на территории отеля. Да достаточно там света! Куда больше ночью. Все видно. Никогда не было проблем дойти до своего корпуса из за отсутствия света. И на океане сидели ночью, включали телефоны если надо было. Снимал следы на дорожках от колёс машинок, что вот колесо попадало на землю и растаскивало ее по дорожкам. Ну правильно, дождь прошел, поэтому и пришлось немного замарать тропинки. Но это же мелочи все, что б посвящать этому целый фильм.

Пляж:

Прекрасен. Океан очень красивый. Он каждый день менял цвет. Все оттенки голубого и бирюзового. Самый красивый океан в период с 11-13:30 ч , примерно так.

Это то время когда солнце светит максимально ярко.

Прилетают пеликаны. Как интересно за ними наблюдать, как они с разгона ныряют под воду за рыбой. Смешные такие. Чаек тоже много. Если взять хлеб, то они над вами летают и можно их покормить.

Песочек как манка. Не как мука. Достаточно чистый. Встречаются конечно бычки, но могу сказать они так не напрягают, как многие тут пишут. Я даже если видела бычки возле своего шезлонга, могла собрать в стакан и выкинуть, баки мусорные по всему пляжу расставлены. Во многих отзывах написано, вот бычков много, но не Куба ж виновата, а люди которые сорят. Тут принцип отдыха такой, свободный, хочешь чисто отдыхать, убери за собой и за соседом😀 Ну ничего же страшного, что б плеваться. Бычков мало. По возможности их убирают, так же как и стаканчики, лично видела.

Водоросли есть на берегу, но мало. Высохшие и совсем не напрягают, от слова совсем! Прогуливались по пляжу правее, у соседних отелей, там прямо их много! Но океан чистенький, ласковый, купаться одно удовольствие.

Температура океана была разная от 23 мне так кажется до 28. В разные дни.

Вообще нам с погодой очень повезло. До нашего приезда 6 дек , буквально накануне был холодный фронт, и говорили, что очень ветрено и стоял красный флаг на пляже. Именно к нашему приезду распогодилось и мы не застали ни одного сырого и пасмурного дня. Температура воздуха стояла от 25-30. Небо чистейшее.

Вечером мы сверху накидывали кофточки или джинсовку. Температура вечером 19-23, но при этом были в шортах. Комфортно. Теперь я понимаю почему декабрь является высоким сезоном. Дождей нет, сухо, малооблачно. Ветра мало. Влажность минимальная. Но повторюсь, видимо нам повезло и на наш период ветра не было. Возможно в другое время он будет. Читала отзывы и из них узнала, что в дек 2017 было тепло, в дек 2018 было холодно, 17 гр и ветра. А в январе наоборот. Так что не угадаешь. Январь и февраль, особенно январь официально считается самым холодным месяцем, видимо именно поэтому цена за путевки минимальные в этот период.

Дополню отзыв тем, что узнала, после нашего отъезда на следующий же день с 18-19 декабря пришел холодный фронт, начались дожди и на пляже красный флаг. Небо затянуто. Очень большие волны, купаться нельзя. В океане замечены медузы. Сколько это продлится не знаю. Судя по прогнозам дня 4. Но это временно. Холодные фронта приходят не надолго. В это время можно поехать на экскурсии.

Шезлонги, если прийти после 10-11 утра могут недостаться. Их много, но отдыхающих больше. Много лежаков у бассейнов, им бы перенести часть лежаков на пляж.

В отзывах читала лежаки разбитые. Удивляюсь опять же таким отзывам. Ну как разбиты то. Полно хороших новых лежаков, да , встречаются, растянутые, продавленные, где то сломаны. Но далеко не все. Это бедная страна, быдло едет, ломает, не на что менять, что поделать. Может конечно и есть на что, но опять же, тут- так. Ничего страшного. Мы практически всегда находили свободные лежаки, а если было лень искать, ложились прямо на песочек на полотенце, это было даже приятнее, чем на лежаке. А если прийти по раньше часов в 6-8 , то можно найти для себя самый лучший лежак и место. Частенько люди приходили на пляж и занимали места своими полотенцами, как принято в Турции. Жалко, что нет на это запрета.

Темнело примерно в 17:30 ч. В 18:00 уже было совсем темно.

По пляжу курсирует маленький вездеход , в багажнике у него куча ананасов, при вас за 5 кук сделают вкуснейшую пиноколаду в ананасе, я брала 3 раза, мммм

Питание:

Еда нам очень понравилась . Это мнение не только наше с мужем , но и ребят с кем познакомились. Опять же удивляюсь отзывам, как то прочитала, девушка пишет, не ела 5 дней ничего, сидела на одних фруктах. Я в шоке, кто это пишет?? И ведь это все влияет на мнение масс. Зачем вы это пишите, если у вас проблемы с желудками или вы на диете, не пишите лучше ничего.

Еды много. На обед и ужин всегда мясо , вида 3 -4 примерно. Свинина, говядина, рыба, курица, это стабильно. Иногда кролик. Один из вариантов всегда жарят при вас на огромном противене. Иногда недожаривают, но постойте рядом, понаблюдайте и попросите положить вам в тарелку самый тоненький кусочек, он будет точно прожарен. Тут стейки из свинины и говядины жарят, гуляш, куриную голень и бедра, сосиски. По мимо жарки при вас , есть лотки с готовым мясом, там и свиные ребрышки и та же курочка и жаркое и аля плов . Всё очень вкусное. Так же при вас жарят рыбу. Хорошее рыбное филе. Ещё дают сырую рыбу холодную, в особенном засоле, она в разделе салаты. Мы все уплетали за обе щеки, единственное, день на день не приходилось, иногда самый смак, иногда по суше получалась такая рыбка. Много гарниров, рис, картошка по деревенски, картофельное пюре, фасоль, нут. 3 супа на ужин. На обед 1. Супы понравились, мясные с овощами, куриные с лапшой. Жирненькие правда, но вкусные.

Много салатов разных уже готовых. Я не ела, не люблю салаты кем то приготовленные, тк не знаю что там намешано. Наши ели, всем нравилось.

Я делала себе салатный микс. Всегда в наличии было из овощей нашинковано- свекла, морковь, лук, капуста 2 вида, листья салата, перец, чередовали помидоры и огурцы, иногда давали и то и то вместе. Но огурцы давали чаще. За весь отпуск может пару дней не было огурцов и помидоров.

Всегда давали соленья, корнишоны, перчик мелкий, лучек, оливки, маслины. Море соусов всевозможо существующих.

Один день давали авокадо, крупный спелый. Я оторвалась.

Морепродуктов кроме рыбы , к сожалению не было. Хотелось бы, но видимо не сезон, уж не знаю. Но это совершенно не страшно. Еда была вся очень вкусная. Хлеб у них очень вкусный. Я его не ем дома, но тут было невозможно удержаться. Мягкий внутри , с хрустящей корочкой.

На обед и ужин всегда паста, готовят при вас. Много тушеных овощей: брюссельская капуста, брокколи, баклажаны, тыква, перец, горошек, кукуруза, картошка, макароны. Есть блюда из местных овощей, не могу название сказать, но нравилось. Жареные бананы, по вкусу на картошку похожи.

Завтрак классический английский: все виды яиц, омлет с наполнителями и без, глазунья, просто вареные яйца, сосиски, рыбные палочки, картофельные палочки, тосты с маслом, выпечка, круассаны, пончики!!! Какие же вкусные пончики у них. Опять же читала отзывы, мужчина писал -как можно испортить так пончики. Они не испорчены, они сделаны на кукурузной очень даже полезной муке, я так предполагаю( по вкусу). Не жирные, как все привыкли. А то что надо! Панкейки толстенькие, кефирные, с множеством добавок, от меда до нутеллы, грецких орехов, корицы и сухофруктов. На завтрак и мясо можно было найти и овощи обязательно. Соки свежевыжатые. Некоторые возможно из коробок, к которым мы привыкли. Однажды только давали разводные химические на вкус. А так прямо супер, понравился очень сок грейпфрутовый, и ещё не могу понять из чего он, но такой прямо насыщенный густоватый, думаю это был микс ананас и апельсин. Ну что ещё нужно??

На обед и ужин на десерт очень вкусные пирожные!

На завтрак ещё йогурты разные, хлопья. Но единственное не было молока. Ни разу.

Творог вкусный, давали 1 день. Сметаны у них нет. Только натуральный йогурт. Кофе и чай из автоматов. Вкусно.

Сыры всегда разнообразные и колбаски нарезка. Однажды тортильи давали с сыром.

Достаточно однообразно , но выбор есть всегда! И он большой. Больше и не надо. И все вкусное. Кто там писал, что есть невозможно. Что вам дома подают я хотела бы узнать? И снова обращаюсь так к людям, что пишут отзывы негативные, потому что вспоминаю себя, как я читала все эти отзывы и тряслась, и хотела уже тур сдавать, как все плохо писали.

Мороженое отличное всегда. Несколько видов. Можно брать небольшими ведерками, для одного много такого ведра. И ещё оно низкокалорийное, всего 85 кал на 100 грамм.

Так же всегда фрукты, каждый день - папайя, ананас, арбуз. Первые два очень сочные и спелые, арбуз средне. Иногда давали грейпфрут, ооочень сочный и сладкий, апельсин, лайм, дыня. Говорят давали гуаву, но я не видела. Так же давали консервированные фрукты и джемы.

Бывало, что некоторые лотки стояли пустые, еду разбирали и их пополняли не сразу. Не могу сказать, что и это напрягало. Если подождать мин 5, их пополняли. А можно было пойти и выбрать что то другое. Лучше приходить не под конец времени закрытия ресторанов. В начале открытия всё в изобилии. Мы приходили примерно в середине времени.

Завтрак с 7-10:30

Обед с 13-15

Ужин с 18-22

На счет птиц. Они действительно летают по ресторану, но только на обед. У нас с тарелок ничего не воровали. Но у соседей было дело пока их не было. Лайфхак для вас, перед уходом за чем то ещё, накройте салфеткой вашу тарелку с едой, она большая, и закрепите с двух сторон вилкой и ножом что б не улетела и от птиц сохраните и вуаля, никто не тронет ваш обед. Это настолько мелочи, товарищи. Мы в этом проблему не увидели. Зато кушаем на свежем воздухе всегда.

Очереди. Очереди есть. Но не всегда и не везде. Они не напрягают опять же. Если приходить к началу открытия ресторана, то может и скопится народ. Но это минут 3-10. Максимум 15. Видела одного парня впереди нас стоящего, который достал камеру и начал снимать очередь и говорить с матком, вот, 11 декабря, посмотрите какая очередь... мне так хотелось на камеру ему сказать, зачем ты это делаешь, постоишь немного , ничего страшного, жену свою обними, постой, подумай, чего возьмешь покушать, как тепло и хорошо. Нет он стоит и снимает свой негатив и выносит в массы потом. Но я сдержалась. Часто очереди не было никакой.

Очередь ещё,потому что отдыхающих много, мест не хватает, и они убирают столы, за теми кто уже позавтракал. Я это минусом не считаю. Ни разу не ждали вилки и ножи как многие пишут. Всегда приборы лежат на столах вместе с салфеткой. Если и нет приборов достаточно быстро подходят и кладут, и спрашивают чего принести попить. На обед и ужин алкоголь наливают только сами официанты. Мы практически не ждали. Куки давали пару раз. Быстрота обслуживания не меняется. Все приносили достаточно быстро. Народу очень много, отель большой, это тоже надо учитывать.

Мебель в главном ресторане конечно старенькая, потертая, я конечно в первый день немного ужаснулась, но после мне стало все равно. Я принимаю это все , как особенность данной страны.

Бары и рестораны: Ресторанов где можно перекусить несколько.

Это основной ресторан рядом с лобби баром, он же самый большой и главный. Далее есть ресторан у пляжа. Мы обедали только там. Завтракала я иногда в главном, тк в ресте у пляжа на завтрак не было моих любимых пончиков. А в главном они всегда были. Выбора в ресторане у пляжа чуть меньше ,чем в главном. Но приятнее вид, и нет птиц ( если для кого то это важно). И идти нам от нашего корпуса и пляжа 1 минуту.

Рестораны аля карт. Японский, итальянский, мексиканский, кубинский. Можете сходить по одному разу в каждый. Мы ходили в первые 3. В 4й не пошли из за отзывов плохих. Лучше б не слушали, как и все остальное.

Рестораны честно скажу - ничего особенного. В главном ресторане выбора больше. В этих ресторанах приходилось долго ждать подачу.

В мексиканском впервые дали креветки, был салатик такой маленький из них, буррито было в виде лепешки тортильи и внутри котлета, рис на гарнир, десерт, вино.

В японском понравилось только шоу. Там дали суши 3 шт на каждого, рис пожаренный с овощами, и кусок рыбы крупный, вино и десерт, мороженое и пирожное.

В итальянском очень понравилась пицца. Мы взяли с сыром и тунцом. Отлично! Остальное ничего особенного. Заказали салат капрезе с моцареллой, принесли 3 кусочка помидора и 2 сыра обычных типа Гауда.

Повторюсь ,для галочки сходить можно. Но лучше в главном. И записывайтесь в рестораны аля карт как только приедете. Иначе мест может уже не быть. Желающих больше, чем возможностей.

Можно за отдельную плату в 17 евро с человека заказать ужин с лобстерами. Мы не брали.

Иногда заканчивались стеклянные стаканы в ресторане, приходилось ждать минут 2-5. Повторюсь- иногда! Заканчивались тарелки, не часто, но бывало. Ожидание не напрягало! Это было даже весело. Многие стояли в ожидании и улыбались др другу, а кто то бухтел и матерился, вот это было неприятно. Постой, подожди, подумай, куда спешить, бери пример с кубинцев)). Но опять же практически всегда вся посуда была в наличии.

Пишут в отзывах, что тарелки грязные. Первый день взяв тарелку, я тоже присмотрелась, показалось, что не идеально чистая. Протерла своей салфеткой и забыла об этом, больше не вспоминала. Она знаете как, видимо моют, протирают полотенцем, она недосыхает естественно, остаются разводы. И кажется, что грязные. Нормально все. Мы не парились и вам не советуем. Никто из нас не отравился. Чувствовали себя прекрасно.

Бары некоторые работают часов до 16-17. есть на пляже один, второй у бассейна с горкой , это в пещере, третий выше над ним. Они все работают до 16-17. Далее бар в первом бассейне у лобби. Тоже дневной режим. Снек бар у первого бассейна. Там кстати можно перекусить 24 часа- хот-доги, гамбургеры, бургеры и картошка фри. Алкоголя там нет. Но воду нальют.

Спорт бар, там где амфитеатр и выступает вечером анимация и дискотека. Он работает до 21-22 примерно. Самый любимый наш бар, так как народу минимум, видимо мало кто о нем знает и вкусные там коктейли. После него открывается бар напротив , который работает уже до 00-1:00. Там только алкоголь во всех барах.

Ещё Бар на лобби. Это у ресепшна. Это самый большой бар, где вечерами собирается основная масса отдыхающих. И очень шумно. Но весело.

На счет термокружек и пластиковых стаканов, отдельно. Пластиковые при мне за все 12 дней ни разу не закончились. Объем 200 мл. Всегда были в наличии. Но я действительно начитавшись отзывов заметила, что вечером в лобби подавали стаканчики мытые, кем то до этого использованные. Но и это нас не напрягло. А как же вся остальная посуда, ведь она тоже кем то использована до нас. Даже в самых лучших ресторанах посуда многоразовая. И ничего).

Мы взяли с собой 2 термокружки , начитавшись отзывов, но я воспользовалась одной из них 1 раз!

Вы знаете, я не увидела острой необходимости в них. Как то нелепо смотрится девушка, выходящая из номера с утра с огромной кружкой... как в последний раз. Зачем столько пить?? Пластик всегда был в наличии, ну да, 200 мл, но зачем больше. Походить до бара не помешает , тем более это рядом. Народ совсем обленился. Да и если б не было этой темы с кружками, может народ меньше напивался бы. Многие пьют с самого утра, пиво , ром. Заливают свои гигантские кружки пивом и коктейлями до краев. И женщины за 50 туда же. Я этого не понимаю, куда в них столько помещается и прямо с самого утра. А как же здоровье, кожа... Ну это чисто мое мнение. Вся наша компания, а это 6 человек. Мы познакомились в отеле, никто не пользовался кружками и ничего не потерял.

Алкоголь: хороший. Ром черный, белый хороший, наливают из бутылок. Пиво хорошее. Вино сухое красное и белое испанское тоже отличное.

Коктейли, иногда наливали хорошие. К вечеру они сильно портились, были разбавленные. На пляже в баре коктейли только в первой половине дня были хорошие. Самые вкусные на мой взгляд в спортзале где амфитеатр.

Выбор коктейлей не большой. Самый вкусный пиноколада. Остальные не зашли. Сладкие сильно, у некоторых химический вкус.

В отеле имеется несколько варианта отдыха с комфортом. Стандарт синие браслеты, как было у нас. ВИП- это серебристые, даймонд - зеленые.

Это разделение мне не совсем понравилось. Лучше бы об этом говорилось сразу, о всех преимуществах випа туроператорами. Во первых у 2 х последних категориях свой отдельный пляж. Там всегда прекрасные лежаки и их очень много. Тогда когда пляж для синих переполнен и свободный лежак можно не найти после 10. Странно смотрится да, когда мы лежали на песке, а рядом пляж от нашего же отеля с кучей свободных лежаков. И нам нельзя было их брать. Я такое видела впервые. Не очень приятен этот момент. На пляже для вип персон стоит бар, с нами отдыхала пара с такими браслетами и благодаря им мы пользовались услугами этого бара. Сколько стоит доплата за эти привелегии не имею понятия. Об этом туроператор и в агенстве нам ничего не говорили. Я думаю в след раз я бы чуть переплатила, если цена адекватная. Так же можно им наливать алкогольные напитки импортного производства. Для них чаще приносили напитки в стекле. Для синих чаще в пластиковых. Но опять же, это не так существенно всё. Говорю для тех, кому это может быть важно. Мы не напрягались ни по какому поводу.

Канадцы и представители др стран балуют обслуживающий персонал, дают по 10-20 кук чаевых. Это очень много. Конечно перед ними обслуга порхала.

Экскурсии:

Я заранее ещё в Москве, через интернет нашла девушку которая организовывает экскурсии. Заказала у нее 2. В Гавану дневную. И на Карибы. Третью экскурсию заказали у Анекса, тк кроме операторов туда никто не возит. Это морское путешествие на Кайо Бланко, с заездам к дельфинам.

У местной девушки экскурсии дешевле процентов на 30.

Но , я пожалела об экскурсии в Гавану с ними. Сейчас понимаю, что надо было брать от оператора. Хоть и был большой автобус. Но как нам сказали наши друзья, информации было очень много, гид прекрасно говорящий по русски, и надо было брать до вечера, что бы не было галопом по европам как у нас. У нас было мало исторических фактов и гид разговаривающая по русски с большим акцентом, иногда сложно было ее понять. В след раз возьму такую поездку от туроператора. Карибы понравились и экскурсовод, кубинец, который учился в Москве.

Морское путешествие на остров выше всяких похвал. Не хватило времени хотя бы 1 час. Тоже все бегом. Но очень понравилось. На обед давали лобстеров, и много чего другого, алкоголь, входили в стоимость. В дельфинарии за 10 кук дополнительно лично поплавала с дельфином. Общение с ними это Релакс и настоящий кайф.

Очень не понравился отельный представитель от Анекс тура Сергей, когда пришло время оплачивать экскурсии, а мы выбрали одну на остров Кайо Бланко, пытался впарить индивидуальные на яхте, вместо общей на большом катамаране. Раз 5 после нашего решения пытался переубедить, навязчиво и даже грубо, делая акцент на нашей состоятельности, сколько можно экономить и тд. Потом вообще не обращал на нас внимание, общался и лебезил только тем кто взял индивидуальные на яхте. А это 660 евро на 4 х!! Общий катамаран нам очень понравился! Всем рекомендую. А Сергей тип очень неприятный и впечатление от Анекс он портит!

Один минус который я обязательно должна назвать, это укусы мелких москитов. Кусают всех. Кого то больше, кого то меньше. У некоторых искусаны все ноги. У кого то не видно, но они есть. Штук 10-20 у всех точно есть. Укусы как от комаров. И чешется так же. Сначала думали это клопы в номерах, но нет, это москиты мелкие. К сожалению обработку они не делают, раз эта проблема есть. И надеюсь, что до них дойдет скоро цивилизация по данному вопросу. Что то распылять по территории. Я брала с собой спрей от насекомых, но пользоваться начала через неделю. Не пойму помогало или нет. Говорят все равно кусают всех. Берите что то от укусов обязательно, какие то мази, гели. Что б не чесалось. Я взяла только звездочку, не помогло. Это единственный неприятный факт из всего. Но и то , мы вернемся обязательно на Кубу!! Значит минус не существенный, что бы не ехать.

Анимация. Нормальная.

Каждый вечер шоу в амфитеатре, в сухую погоду, на открытом воздухе. До 22:30. После дискотека до 00:1:00. Мы не часто ходили на шоу, приходили к дискотеке каждый день, кроме первого дня и последнего. Видели шоу Майкла Джексона, ну ничего так) посмотреть можно. И разные кубинские вечера с их местными танцами. Днем на пляже устраивали аквааэробика и просто танцы на пляже. Через день примерно устраивали дневные дископати, то в бассейн всех зазовут, то на пляж к бару, однажды была русская вечеринка с русскими песнями, это все днем. Было очень весело.

Вообще отель веселый. Но ром льют с самого утра поэтому пьяных предостаточно. На некоторых личностей было неприятно смотреть. Но мы быстро привыкли и не обращали внимание.

В отеле можно брать бесплатно катамараны. К сожалению не удалось покататься, почему то говорили ветер, волны, хотя они были минимальные. Надо было брать в первую неделю, тогда все катались, но мы решили отложить на крайние дни. А вообще надо сразу брать. Вообще на Кубе принцип такой, что то увидел-бери сразу, потом может не быть)

Купили кофе, молотый, другого не было. Ром -4 л на каждого разрешено вывозить. И сигары. Магнитики.

В отеле есть магазин около ресепшн. Там можно купить необходимое, вода, соки, ром, сувениры, кружки, шампуни, бритва, сигареты, сигары, футболки и др мелочи. Есть 2 палатки ещё с сувенирами, тоже рядом с ресепшн и у пляжа. На пляже магниты самые дешевые по 1 куку. Но лучше брать в Гаване, выбор больше и цена минимальная. Вообще лучше все брать в Гаване. Я не взяла магниты там, потом пожалела. В отеле магниты так себе. И опять же принцип, бери если нашел сразу сработал.

Туалеты на территории есть, у каждого ресторана или бара. Чистые до ужина. Потом засоряют отдыхающие. И убирают их только с утра. Так что вечером многим не понравится ходить в общественный туалет.

На пляже туалета нет, это конечно странно. Надо идти до бара у бассейна с горкой. Или ресторан ближайший пока она открыт. Когда он закрыт в туалет не попадешь. Мы часто ходили в туалет в номер, тк у нас корпус находился в самой близи.

Ездили на экскурсионном автобусе по Варадеро за 5 кук на человека. Обратно на нем же. Билет действует весь день. Вы знаете, Варадеро такой чистый и ухоженный город, я не ожидала даже! Дороги чудесные! Зелено, красиво. Была в восторге.

А ещё знаете, такое ощущение, что у кубинцев все есть. В Варадеро до фига кафе, ресторанов. Кто пишет, что там нечего делать. Не правда. Там так весело. Особенно по воскресеньям, много туристов, много ретро машин, кафе, рестораны, парк, бары с живой музыкой. С 10 часов вечера открывают так называемую улицу сальсы, 62 я улица. Но мы не успели попасть на нее к сожалению.

Многие пишут, что надо брать сувениры для них. Вы знаете, у меня возникло ощущение, что им так много всего везут, что уже не производит впечатление. Может только узкий круг будет рад подарку. Давала крем горничной, брала с каменным лицом, говорят везли водку что б обменять на сувениры, так ничего не удалось поменять. Единственное куда можно привезти сувенир и конфеты, это в деревни, которые вы будете проезжать на экскурсии. Там будут рады всему. Но не забудьте их взять с номера. Я не взяла, думала в Варадеро раздам, а там все так современно, что не разберешь кто кубинец, а кто турист испанец.

Что я вам порекомендую взять с собой на Кубу:

-обязательно зубочистки!! Их там нет. Либо зубную нить.

-влажные салфетки, антисептик, сухие салфетки тоже берите, тк с ними тоже напряжёнка.

-кофе в номер если любите пить в номере его.

-сувениры, сомнительно, но для глухой деревни можно.

-термокружка тоже под сомнением( выше описала почему)

-спрей от комаров

-мази от укусов

-защита от солнца 30-50. Солнце жарит сильно. Сгореть мигом можно.

-аптечка конечно же

-сигареты для курящих и зажигалки. Очень дорогие сигареты здесь. В 3-4 раз дороже, чем в России.

-брали фумитокс или фумигатор в номер. Но ни разу не пользовались. Кусали думаю все же на улице.

-деньги только в евро! За доллар комиссию берут, не выгодно.

- тапочки в номер. На полу холодный кафель

-ну и конечно же , берите с собой хорошее настроение!! Куба прекрасна, интересна и весела! Знакомьтесь с новыми людьми, танцуйте, забейте на все мелочи! Тут так тепло, хорошо. Такие сочные краски! Глаз всегда радовался! Океан самый красивый который я когда либо видела! Купайтесь как можно больше. Время пролетело очень быстро! Мы старались наслаждаться каждой минутой!

В следующий раз планируем в Мексику! Азию мы уже исследовали. И на Кубу вернемся обязательно, возможно и в этот отель!

Отель рекомендую!

P.S.Перед публикацией своего отзыва прочитала крайний отзыв от пары молодоженов, всем недовольной, якобы хорошие отзывы пишут подставные люди. Это не так. Меня можно найти в инстаграмм, я обычный турист на позитиве. Вот у них якобы не было полотенец. А у нас были. Те кто больше всех ворчит, у тех и полотенец нет)))

Океан территория питание да можно сказать одни плюсы
Укусы насекомых но это скорее не к отелю свободные лежаки на вип зоне когда на обычной зоне они закончились.
Добавлено 20.12.19 12:20 (34 341 символов в тексте)

14:30 21.12.19

Спасибо за отзыв,тоже начитавшись негативов-расстроилась. Теперь рада что именно в этот отель поедем. Скажите,а где заказывать лобстера? И ещё:как именно вы написала на бумажке о своём пожелании о корпусе и этаже? На английском?

17:11 21.12.19

Я написала номер 33 это корпус и level 2-3 🤷‍♀️😀 и протянула Аленку. Она меня поняла, что я хотела. Но видимо в 33 не было номера свободного, дала рядом. Но наш не хуже.

17:14 21.12.19

По поводу лобстера, вы там увидите, недалеко от ресепшн столик для записи в рестораны Аля карт, прямо там можно и заказать ужин с лобстерами. По всюду висят эти рекламные таблички, почти у всех баров. Но у вас будет встреча с гидом на след день после прилёта, вы ещё раз уточните. Но вы и сами поймёте где заказать, когда приедете. Слишком много рекламы этого ужина). На всякий случай, лобстеров дают на экскурсии Кайо Бланко морское путешествие.

13:22 22.12.19

Здравствуйте. Мы отдыхали в этом отеле с 23 ноября по 3 декабря. Пожелания по засплению сказал в агенстве. Менеджер написала на сайт отеля и на рисэпшине нам ни очем не пришлось просить. Нас заселили как мы и просили в 33 корпус на 2 этаж. По пробуйте попросить что бы вас заселили в номер 33222 или 33322. Если же корпус будет 34 то номера 34222 или 34322. Эти номера с видом на океан.

14:18 23.12.19

Номер 33222 самый лучший. Там жили наши друзья, с кем познакомились. Я была внутри. Он двухкомнатный. И там 2 сан узла. Считается люкс, дают в основном молодоженам. Мы просили такой в своём 35 корпусе. Сказали 40 евро в сутки доплата)

19:55 21.12.19

Спасибо за такой детальный обзор, едем тоже в этот отель, и не понятны отзывы людей которые всем недовольны.
Из стран южной америки где мы были ситуация примерно везде одинаковая вплане ленивых и медленных латиноамериканцев, но по мне это придает некий шарм этим странам)

20:49 21.12.19

Абсолютно согласна. Последний отзыв сегодня добавленный, вообще читать невозможно. Обгадили извините всё, даже Гавану.
Я вообще думала всё будет хуже в этой стране. И ведь известные же факты обо всех нюансах. Чего желать Дубайского комфорта от такой бедной страны. Странные люди.

07:52 22.12.19

я вам больше скажу,в азии люди тоже делают все медленно,но зачем тратить свои нервы,кто реально приехал отдыхать,не будет обращать на многие мелочи

14:23 23.12.19

Я ещё хочу добавить, что старалась писать опровержение людям кто пишет негатив. Со мной вступили в споры. И я все таки скажу, что ещё до покупки туров, неск лет назад, было мной известно, что на Кубе понятие о звездности отеля искажено. Что там 4 это не 4. Ниже 4 лучше не ехать. Хотя по всему миру уровень 3 это норм.
Писать весь отзыв о полотенцах и стаканах, ну не понимаю и все тут. Столько интересных экскурсий, Варадеро какой хороший, уютный, пляж прекрасный, освежающие напитки, еда. В номере только спали. Кто на отдыхе сидит в номере. Хотя и постель чистая и кровать огромная. Привезите с собой 1 полотенце на всякий случай))) хотя у нас у 6 рых, это 3 номера мы занимали, все было в наличии. И поговаривают можно написать в отель перед поездкой и попросить номер. Просите 33 корпус)

17:59 22.12.19

Действительно,дубайского комфорта:тарелки,стаканы и чистые полотенца,вот это мы разошлись)))

02:37 23.12.19

У меня это все было в наличии. И полотенце чистое. При мне ничего не заканчивалось. Пару раз тарелки ждала 3 мин.
вы зачем на море то едите? Неужели это самое важное на отдыхе?? Мы попали на обед возле пляжа, где гриль. Там давали мясо голени и гамбургеры, вообщем не суть, мы набрали еды в тарелки, сесть было не куда, так мы расположились прямо на траве у пальм. И кайфово покушали всей компанией. Немного муравьи покусали, но фигня это всё. Вы были в Азии?? Жили в 2-3 звёздах? Думаю, нет. А вы читали отзывы когда отель и страну выбирали для отдыха? Тоже думаю нет. Так вот надо читать. Я приехала и ничему не удивилась, все заранее знала. Поэтому мой отпуск прошёл на ура! Стаканы и тарелки это мелочи, по сравнению на все остальное в целом. Смотрите глубже. Учитесь правильно отдыхать, не тратьте жизнь на мелочи. А так, ваше дело конечно как отдыхать. А мы отдохнули охрененно.

14:50 25.12.19

Я была несколько раз в дубаях в хороших петерках, и поверьте сервисы и там не по люксури пожеланиям, была в европпе во многих отелях в том числе и популярных у них хилтон и сервис был там просто на нуле. Но это не мешыет расслабляться, всегда есть недовольные, и наоборот. Просто в россии нас разбалывали правильным сервисом и вкуной едой, обилием лббых продуктов и низкими ценами.
Конечно в турции в дорогих отелях с ценником за 150-200 тысяч или египте до закрытия курорта сервис лучше,
Но если честно отдавать эти деньги за те страны не вижу смысла.

22:38 22.12.19

Ольга, спасибо Вам большое за такой позитивный отзыв! Мы были в отеле в одно время с вами. Я полностью с вами согласна , меня тоже возмущают отвратительно негативные отзывы. Нам понравилась Куба и отель!

11:26 27.12.19

Спасибо Елена за поддержку!)

09:33 23.12.19

Если бы я ехала простона море,я бы взяла палатку.Но я ехала в отель, и если в отеле постоянные проблемы с посудой,полотенцами и постельным бельём, то это никак не может быть нормой, и я не буду оправдывать это, красивым океаном и природой, это никак не относится к оценке отеля.Ваша позиция закрывать на все глаза (у вас простите накакают перед дверью вы обойдете и скажите,ну ничего мы же на отдыхе),это ваше дело,но не нужно влезать в чужие комментарии оспаривая чужой опыт пребывания в данном отеле. Сравнение с двумя звёздами в Азии вообще некорректно, речь идёт про 4 звёзды и Кубу, с таким же успехом можно сравнить 2 звёзды Сирии, ну а чё...там вообще война, а здесь рай.,или я сравню с отелем Парус в Дубае, это ведь глупо. И вообще исходя из вашей заинтересованности моим отзывом,делаю вывод что вы ТРОЛЬ.

14:04 23.12.19

О Боги, какой ещё троль. Я человек, который перед отъездом из за подобных отзывов хотела сдавать билеты. А по приезду поняла, что люди просто не умеют видеть позитив и радоваться жизни. Смотреть на все через призму негатива. Мы просто разные с вами люди. И впредь я поняла, что не надо обращать внимание на негативный личный опыт и такие отзывы. Ведь у вас не было полотенец, а у меня были. И я верю, что везёт именно тем, кто позитивно настроен, я ж повторюсь, зато мой отпуск прошёл на ура, в отличии от вашего. Знаю, что люди читая ваши отзывы расстраиваются. Как расстраивалась я, поэтому пишу опровержение. Что бы читали не все подряд, а самое важное для себя отмечали. Например полезно будет узнать, что необходимо с собой взять перекусы в самолёт, зубочистки, тапочки.
Вообщем не буду с вами больше спорить, мы просто кардинально разные люди и по разному смотрим на жизнь.

14:21 23.12.19

А я не писала,что плохо отдохнула,мы хорошо отдохнули,но это не заслуга данного отеля) я только высказала мной замеченные недостатки данного отеля,чтобы люди читая отзыв, понимали смогут ли они мириться с данными недостатками отеля как вы,или нет.Когда мы ехали читали отзывы отрицательные,и тоже думали,ну не может быть все так плохо и правдой,и отрицательные отзывы пишут только негативно настроенные люди,но увы. И кстати,зубачистки там были, нужно было просто попросить, и официанты в "ресторане"и бармены все выдавали если спросить. Почти все, с кем разговаривали были недовольны отелем, некоторые открыто показывали свое недовольство в ресторанах,но ..из них отзыв напишут единицы, потому что лень, а кто напишет, их позитивно настроенные люди затролят, как вы мой, поэтому и получается у этого отеля явно завышенный рейтинг.

14:37 23.12.19

Я всегда знала, что на Кубе 4 звезды, это не 4. Что ниже 4 вообще не стоит ехать. Что лучше 5 , но дороже. Да и 5 не 5. Это был давно известный факт. Да, звездность завышена непосредственно состоянию корпусов и номеров. Но территория однозначно 5. Огромные бассейны на 5. Всему остальному я дала 4.
Я в своём отзыве перед вашим, где добавила почти 120 фото, минусы описываю тоже. Но добавляю, что они не значительные для меня, а люди сами уже решат, значительно для них это или нет. Но когда я сама читала отзывы, не было обобщённого мнения, все писали чисто свой опыт, может это единственный человек у кого птица стащила еду, и он же пишет, что птицы у всех всё едят. И складывается другое впечатление, нежели то, что есть на самом деле. Я писала, что да, очереди в ресторан бывают, но она не напрягает, быстро проходит. Я в своём отзыве старалась писать в общем обстановку, а не свой единичный случай. Призывала людей к позитиву, это разве плохо..

14:38 23.12.19

Мы тоже очень много знакомились на территории отеля и все были очень довольны. Ни одного человека не встретили, который бы хоть чем то был недоволен. Ну вот правда!

14:46 23.12.19

Ольга,для этого и существует данный сайт, чтобы люди могли высказать свое мнение и описать свой опыт. Это ваше видение, а то мое, я не лезла к вам со своими комментариями,это вы начали все опровергать в моем отзыве, когда нибудь вам возможно тоже придется написать плохой отзыв. Территорию я отметила как плюс, а океан не относится никак к данному отелю, уж извините, на одном океане строить рейтинг глупо.

15:15 23.12.19

Я ж не против, пишите под моим тоже). Я возмутилась вашим отзывом, это тоже нормально. Не спроста же тут дан раздел- комментарии. Мы с вами пообщались, и люди благодаря нашему общению смогут максимально оценить ситуацию сами). Не написала бы я всего этого, народ бы не ездил туда. Может и есть лучше отели на Кубе, но дороже. Не каждый может себе позволить дороже, чем сюда.

17:42 23.12.19

Господи, как хорошо, что Вы написали этот подробный отзыв. Я, прочитав. два последних негативных, была на грани сдавать билеты и лететь во Вьетнам. Но после Вашего отзыва поняла как можно избежать всех неприятностей) мы понимаем куда мы летим, мы заядлые евротуристы, а в Европе выше 3шки не жили, ибо непритязательны в быту. Но когда пишут что нечего есть, нет полотенец, всё разваливается, в кровати клопы, тут даже мы дали слабинку))) короче, прилетаем в солнечную Кубу, запасаемся виповскими браслетами, наличкой и всё у нас будет хорошо в плане быта, а уж настроение мы себе точно обеспечим))) (это я всё ещё себя уговариваю что будет хорошо))))

00:27 24.12.19

Ох, ну и переборщил с комментарием товарищ Евгений.
Мы много где отдыхали в Азии, после неё ничего не страшно)) по сравнению с Азией, Куба комфортная страна со всеми удобствами. Азия вообще работает на завтраках, а далее развлекай себя сам. И крысы там и вонь, и все равно все обожают Азию. И прут туда ежегодно ежедневно. А тут- такой комфорт, при чем за те же деньги!! Никакой живности не видела. Да, кусают мошки, берите обз что то от них и от укусов. Но в этом году в Крыму тоже искусали какие то мошки моих родственников. Так что ни где и никто не застрахован. Анимация развлекает и есть куда выйти! Варадеро чистый хороший городок, повсюду ретро машины, только их можно разглядывать по долгу. Экскурсии хорошие. Мы взяли 3, можно было б и больше, но хотелось на океане побыть. И мы не испугались отсутствию зубочисток, тем более мне написали, что они были, их надо было попросить. Полотенца у нас были. Ну из 4 х поменяли 2, но извините уж, эти негативные товарищи каждый день дома полотенца меняют?? Не верю! Тоже мне трагедия..
Мы жили в номере 312, в 35 корпусе. Балкон этого номера выходит на обратную часть от всех движений в отеле и мы никого никогда не слышали. Наши друзья в 33 м тоже спали в тишине.
Опровергаю тут слова комментатора Евгения, вообще настроение обеспечит счастье внутри нас! И океан, и внутреннее состояние души , новые знакомства, вкусная еда, культура Кубы, экскурсии, позитив.
Какие на фиг полотенца и зубочистки, честно, мне жалко этих людей, которые во всех отзывах только об этом и талдычат и не находят ничего позитивного. Нам др друга с ними никогда не понять.
Девушка выше прокомментировала, что если мне кто то нагадил бы под дверь я тоже бы прошла мимо с улыбкой, ну конечно! Именно так и было бы, потому что это делают сами туристы! А не страна и отель.
Не слушайте никого, езжайте получать свой опыт. По воскресеньям в Варадеро открыта 62 улица сальсы. Мы не успели сходить. Но говорят, что там очень весело, все поют и танцуют. Соберите компанию, да езжайте отдохните. Потом напишите мне комментарии, права я была или нет;) ну и в целом интересно)

00:29 24.12.19

Кстати во Вьетнаме были в дек 2017 го, не было погоды. Волны огромные, красный флаг и минимум солнца(( не повезло. За 2 нед ни разу не купались и не загорели. 17 дек ездили. Но и даже не смотря на это очень понравилось. Нячанг

00:34 24.12.19

Обз вместо бара на лобби зайдите вечерком в спортбар, где амфитеатр. Напитки лучше там наливают. Туда мало кто заходит, не все знают про это место.
Мы брали с собой настольные игры и чудесно время проводили с ребятами с кем там познакомились. Не познакомится ни с кем там невозможно. Время пролетело как один день!
Если будут вопросы задавайте

00:34 24.12.19

Я до сих пор выкладываю видео и фото в Инстаграмм, можете посмотреть) pp_olgaorlova

18:26 24.12.19

Вы вообще не переживайте, эти люди , что комментируют, очень преувеличивают. Тарелки пишут берите с собой, ну бред же. Все будет отлично, потом напишите свой опыт) вы когда летите?

23:44 23.12.19

Вот вот,ув.Stelly,запасайтесь наличкой в евро,берите обязательно соль,зубочистки,средства от блох и прочих насекомых,беруши,полотенца,по возможности мини-лежак складной и.т.д. и все будет прекрасно,а настроение обеспечит классный ром и океан-это есть неоспоримо.Так же купите симку Теле2,интернет в этом отеле на 0,мы ездили и ходили в соседние,там более менее.Удачно Вам отдохнуть и воспрять духом.Куба это класс,но вот такие отели и отношение персонала сводят все плюсы на нет.

00:27 24.12.19

Ответ для вас чуть выше;)

00:55 24.12.19

Нет нет, я не ошиблась. Ответ мой и для вас тоже адресован.

10:17 24.12.19

да, спасибо. мы уже составляем на основе комментариев список) наверное, мы мазохисты, но хотим прилететь на Кубу, вкусить весь колорит вместе с блохами и поставить галочку что здесь были. Вряд ли вернёмся, потому что мир Бог природой не обделил, но надо себя проверить)

00:35 24.12.19

Ответ от Вас не нужен,т.к.написанное адресовано STELLY,Почитайте внимательно написанное Nicolb....

08:56 24.12.19

Ольга, спасибо за позитив, оставайтесь такой, не меняйтесь. Дочь была на Кубе, и ей понравилось, очень, хотя жили в бюджетном отеле Бризас, когда рассказала ей про негативные отзывы, особенно про птиц, она удивилась, сказала, что и в их отеле были птицы, ну и что?Во всяком случае отдых им это тоже не испортило. А про Гавану сказала, как может не понравится в Гаване? Хотя у нас дочь много где была, в том числе и в Европе-Париж, Рим, Венеция, Прага, ну в Греции вообще много где. Ну про еду понятно, нашему туристу везде еды мало, даже в Турции. Хороший у Вас отзыв, полезный, недостатки отеля и Кубы тоже описали.

18:28 24.12.19

Спасибо большое за поддержку! А то меня тут уже тролем называют и думают, что мне отель приплачивает за позитив). Представляете, позитивно настроенные люди уже на вес золото! Вам хорошего отдыха, все будет отлично. Мы люди простые, поэтому всем всегда довольны.

10:52 24.12.19

Ув.STELLY,хочется чтобы Вы понимали-негатив и претензии не к стране,(я точно не мазохист),это была моя седьмая поездка на КУбу,люблю эту страну где все просто и отличный климат,все претензии к содержанию номерного фонда,пляжа,мест питания,персоналу,пофигизму оного на твои проблемы,оттого и такие отзывы об этом отеле.Удачно Вам отдохнуть.

14:05 24.12.19

Ув.STELLY, не забудьте еще тарелки)) и стаканы (или термо кружки) обязательно, а так же шампуни и тд., т.к. их могут за все время пребывания принести один раз ( но там в магазине вроде продается). И как верно написал Евгений, все претензии не к стране, а именно к этому отелю. Хорошо Вам отдохнуть!

15:52 24.12.19

мне никогда так ещё не хотелось попасть в отель и посмотреть как оно там на самом дела, как в этот раз) стооолько неоднозначности. Спасибо за пожелание хорошего отдыха, сделаем всё для этого)

17:58 24.12.19

Надо не в номере сидеть, и шампуньки считать, и полотенца, а отдыхом наслаждаться.
Любая девушка шампуни куда угодно возит с собой давно.

18:33 24.12.19

Ольга, я вижу, что до Вас никак не дойдет, что каждый человек имеет свое мнение и цель данных отзывов предостеречь людей о проблемах, которые есть в данном отеле, и они сами почитав все отзывы решат, мелочи для них это или нет, для одних людей образно говоря очереди и грязные полотенца не приемлемо вообще никак и они тупо не поедут туда, зная, что могут столкнуться с данной ситуацией, а другие , махнут рукой и скажут я еду исключительно на море и мне на остальное все равно. А вы просто навязываете всем свое мнение, вам понравилось и хорошо, но вы не одна и все отрицательные отзывы абсолютно обоснованы, а уж как относится к проблемам данного отеля, каждый турист который туда собирается решит сам, а по приезду оставит свое положительное или отрицательное мнение о пребывании.
Шампуньки в номере никто не считал, че их считать он там один)) Stelly предупредили о возможной ситуации.Если вы таскаете с собой шампуни, то не значит, что таскают все)
Далее продолжать спор с тролями бессмысленно, желаю вам удачи и с вашим позитивным настроем посетите Мумбаи или Бомбей))буду ждать от вас отзыва))

23:31 24.12.19

Во первых , я в своём отзыве все минусы так же указала! Читайте внимательно.
Во вторых, каждый имеет право на мнение и свободу слова, вы так его выражаете, я вот так считаю нужным.
В третьих, вы хорошо начали, но после слова троль , а это я так понимаю вы снова ко мне обращаетесь, я буду продолжать писать столько сколько захочу. Не хотела больше ничего писать, но вы уже палку перегнули со своими тролями. У вас неопределенного рода имя, непонятно как обращаться к вам, буду звать троль.

11:19 26.12.19

В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое.

09:58 25.12.19

Очень всё подробно описано! Плюсанул)
Те кто увидят этот комментарий (пролистав трэш выше) - берите всё на вооружение.
В этот отель нужно ехать только с настроением как у Ольги, и никак иначе!)

11:24 27.12.19

Спасибо Сергей!)

15:07 25.12.19

Ольга поддерпживаю вас под всеми коментариями, В азии и тараканы бегают с ладонь по центру города и крысы, а еще там кормят всякими букашками таракашками, в европпе почти везде сейчас обслуживают беженцы, по центру больших городов ходить бывает страшновато, в испано и итальяно язычных странах медленное обслуживание они и поют и танцуют на рабочем месте, могут и недовольным взглядом посмотреть если их отвлекать) Мыльца недоклыдывают даже в очень дорогих отелях. В арабских странах работают в основном мужчины в отелях, и тоже не славятся хорошими уборками, но это не отнимскет у каждой страны свой шарм, и не портит отдых если приехали отдыхать а не искать минусы, А людям которые едут что бы их облизовали лучше выбирать отели подороже и выкладывать за отдых не меньше 300 тысяч за минимальное количество дней.

11:24 27.12.19

Спасибо Ангелина за поддержку! Под каждым вашим словом подписываюсь!

19:03 25.12.19

К сожалению Теле 2 больше не раздаёт интернет.

11:17 26.12.19

Ответила техподдержка Теле2:
При использовании услуг «Безлимитный интернет за границей» или «Месяц интернета в путешествиях» на территории Кубы с 25 декабря доступно 100 МБ интернета в сутки на высокой скорости. После достижения указанных объемов абоненты смогут продолжить пользоваться безлимитным интернетом на скорости не более 128 Кбит/с – этого хватит для комфортного общения в соцсетях, мессенджерах и прослушивания музыки. Новые возможности не меняют стоимости услуг.

19:08 25.12.19

https://vk.com/freedomcuba По этой ссылке много чего интересного перед поездкой почерпнёте для себя. И экскурсии сразу можно распланировать.

15:58 26.12.19

Ольга, полностью вас поддерживаю!!Отличная страна,хороший отель!!!

11:23 27.12.19

Спасибо Анна за поддержку!)

00:48 03.01.20

Не спите еще?,оттого и пишете всякую ахинею. Ваш товарищ в овраге лошадь доедает.Спокойной ночи.

21:16 05.01.20

Спасибо, Ольга, за подробный отзыв! Рассматриваем этот отель, как возможный вариант летнего отдыха. Декабрьские отзывы меня порадовали, ну или, как минимум, не огорчили)))..
Ваш отзыв в том числе. Потом встретились отзывы ЕВГЕНИЯ и NICOLB((((, а также Ваша с ними переписка... Сколько же у Вас сил, стойкости, терпения на полемику с ними... Даже до конца все эти нападки читать желания не было))) Сочувствую (((( Ну какой же Вы троль?)))) Смех да и только.))) Бывает, что я тоже пишу положительные отзывы про отели)))) жалко, что мне не платят))))))))) куда б обратиться для подработки))))))))))))
Ну и серьёзно и по существу.... В некоторых отзывах встретилась информация про так называемые зеленые браслеты)), дающие определенные привилегии. Не могли бы Вы уточнить какие? Где их приобретают... может быть даже стоимость)))) , и влияет ли их наличие на размещение у океана и с видом на океан? Заранее благодарна!

18:23 05.02.20

Мы вернулись) всё так как Вы описали) ну признайтесь, что отзыв явно проплатили , а Вы попросили и "дали на лапу". чтобы и у нас всё хорошо прошло))))

Все отзывы Ольга (2)