Регистрация: 01.01.14
Читательский охват: 2065
октябре 2019
29.10.19 - 11.11.19

Куба, Варадеро, Гранд Мемориз 5, номер стандарт, 29.10-11.11.2019г., пара.

Если Вы не требовательны к чистоте и тишине, не относитесь щепетильно к качеству оплаченных Вами услуг и Вас не напрягает решать проблемы вместо релакса на отдыхе - данный отзыв не будет Вам полезен и интересен - смело листайте дальше.

Итак. Опыт проживания - в трёх номерах в корпусах 14, 10, 21, все на третьем этаже. Осмотр - семь номеров в корпусах 14, 10, 21, 22, 23.

Состояние номерного фонда "стандарт" везде примерно одного уровня и оставляет желать лучшего, во всех осмотренных номерах мебель обшарпанная, ремонт какой-то неаккуратный, убогий, интерьер навевает грустные воспоминания о советских санаториях и гостиницах, в некоторых номерах есть тараканы!

При расселении, нас заехало разом 34 чел. (почти у всех стандарт), часть поселили в относительно "благополучные" корпуса 20, 21, 23, 24, кому не повезло в 14 и 10. Практически все потребовали переселить их из 14-го, т.к. он самый убитый и дальний от моря. На рецепшн поначалу предлагали только 10 корпус "завтра после 16:00", а за 20-е корпуса типа сьюты надо доплачивать (с нас попросили 350 баксов) - враньё! - там абсолютно такие же стандарты.

Короче, надо либо взятку дать (примерно 20 баксов), либо скандалить, либо терпеливо просить каждый день бесплатные "смотрины в 16:00".

Звукоизоляция стен между номерами хорошая, шум проникает только с балкона и из-за входной двери (двери всех номеров какие-то неопрятные, сделаны из прессованного картона, единственный плюс - громко не хлопают). В 6-ти осмотренных номерах балконные двери открывались и закрывались с большим усилием (старики, дети не справятся точно).

В номерах предоставляется только мыло, шампунь, туалетная бумага, минибар который должны пополнять каждый день (Должны!) 1,5л воды, пиво 2*0.33, кола 2*0.33, есть утюг с доской и фен, сейф, кое где кофеварка.

Сначала нас поселил в 14 Корп. # 14311. Ручка крана раковины отсутствует (!), вытяжка в туалете не отключается и шумит круглосуточно, часть освещения номера не работает, все пространство номера заставлено тремя кроватями (две большие сдвинули, но спать вместе не смогли - оказалось, что они разные по высоте !), балкон выходит прямиком на трассу и импровизированную парковку автобусов - всю ночь шум, а иногда и вонь, от тарахтящего и убитого автохлама, закрытый балкон не помогает (у жены не хватало сил открыть/закрыть), шторы и постельное белье неопрятные с пятнами, полотенца серые (лицо вытирать противно), в общем убого и мерзковато, главное шумно с дороги. Остались на ночь, т.к. устали с дороги.

Переезд в Корп. 10 # 10331. Стены еще более грязные, мебель более потасканная, но кровать большая, уже есть кофеварка и даже стаканчики для зубных щеток (!). Балкон с видом на итальянский Аля карт и, как оказалось, ночную дискотеку - музыка орала до полуночи так, что в берушах спать не смогли, потом час орали пьяные дебилоиды требующие продолжения банкета, утром добили большие рыжие ТАРАКАНЫ! Кстати другая сторона этого корпуса не лучше, т.к. выходит на служебную парковку и заезд к рецепшн.

Переезд в Корп 21 # 21314. Вид на рецепшн приват зоны, ночью относительно тихо, иногда орут пьяные идиоты или громко общаются восторженные дуры это как Вам повезет с проживающим вокруг контингентом. Сильно тарахтят холодильник и кондей - отключали на ночь.

Полотенца и постельное белье из старого замызганного, волшебным образом превратилось в чистенькое и новое после взятки горничной. Практически каждый день приходилось либо требовать у горничной доложить полотенца, либо бар полностью пополнить - скрытое вымогательство чаевых - да и не жалко было бы дать, да не за что, уборка одно название, тем более платить за то, что отель 5* итак обязан предоставить... На вторую ночь был дождь, повысилась влажность, появились молодые тараканчики - плотно закрывали чемодан и рюкзаки, оставляли свет на ночь в туалете.

По результатам смотрин и общения с нашими туристами, пришли к выводу, что лучше всего в Корп. 23 с видом на соседний отель, но возможно есть и другие неплохие варианты.

Питание. Как часто пишут голодными не останетесь точно, еда в основном простая, но за 18 лет регулярных поездок во "все включено" я впервые не поправился. Достали длинные очереди за грилем, омлетом, рыбой. К открытию первыми посетителями сметается все самое вкусное (например креветки) пополнение данных блюд придется ждать долго, либо его не будет. Официанты, за редким исключением, неторопливы и уже избалованы щедрыми чаевыми, столов хватает, когда час пик обслуживают долго.

В барах обслуживание без нареканий, даже без чаевых, спиртное неплохое, кофе готовят хорошо.

Пляж. Узкий, лежаки в три-четыре ряда, тесно, самих лежаков с избытком, но грибков днём на всех не хватает. Крупный мусор, водоросли убирают кое как, сам песок не просеивают, окурки, мелкий мусор и объедки повсеместно - на песок прилечь не захочется, противненько. Море теплое, чистое, когда нет волн прозрачное, дно ровное, песчаное. Купаться и ходить босиком приятно. Живности немного, видел три вида рыб и небольших скатов. Прибрежная полоса протяженная, гулять вдоль моря можно. Когда сравниваешь с пляжами соседних отелей понимаешь, что они лучше, шире и чище. Пару раз были песчаные блохи, болезненно чешутся укусы - берите что-нибудь мазать.

Территория отеля ухоженная, чистая, но гулять особо некуда. Ходили по соседним отелям, никто не прогонял.

Отель позиционируется как 5*, но совершенно не соответствует этому уроню. Увы мы повелись на сравнительно низкий ценник и более-менее хорошие отзывы.

Экскурсии - в основном высосаны из пальца, цены у туроператоров неадекватно завышены. Гиды пожилые дяди и тети, которые учились в СССР, некоторые по русски говорят плохо - напрягает слушать, активно клянчат с туристов чаевые - позор анекс туру, экскурсии втридорога, но везде доплачивай, за воду, туалет и т.д..

Основной минус Кубы - высокие цены для туристов, низкий уровень сервиса, нищета и грязь, например экскурсия в Тринидад сплошной развод - ехать долго смотреть нечего, сувениры, как и везде, одинаковый тяп-ляп втридорога, грязь, обшарпанные убогие дома, нищета, на улицах г"вно, вычищен и отреставрирован только центральный пятачок города и все. Гавана конечно колоритная, более благополучная чем города на периферии, но второй раз туда не хочется, приятно было на водопадах, природа великолепная, но ехать неоправданно долго.

P.S. Ощущение от поездки грустное, многое напомнило о недавнем нашем тяжелом прошлом после распада союза, только на Кубе это куда более печальное зрелище. Понятно, что люди доведены до нищеты, отсюда и отношение к туристам исключительно алчное, но Испанцы создали цивилизацию, оставили некогда красивые города, америкосы построили и завезли много перед второй мировой, СССР вообще миллиардами вливал - им бы это наследие в порядок привести и поддерживать в чистоте... Сложилось впечатление, что утруждать себя работой особо никто не разбежался - проще во всех бедах винить Америку, при этом гордо сидеть по уши в грязи и ждать помощи извне.

В итоге, если сравнивать по данному направлению - на порядок лучше, комфортнее и интереснее можно отдохнуть в соседних Мексике или Доминикане, причем не намного дороже. В ближайшие десять-пятнадцать лет, до полный победы капитализма, на Кубу мне точно не захочется.

Добавлено 21.12.19 18:06 (7 242 символов в тексте)

18:05 06.01.20

Доброго времени суток! Вы ведь когда едете отдыхать, изучаете страну и почему потом ждёте чего-то того чего там нет, я не пойму!??? Отдыхали на Кубе и в этом отеле в том году, очень довольны, люди шикарные, официанты ничем не отличаются по росторопности от Доминиканы, только плюс, что они поют и всегда улыбаютс! отдых отличный, океан нет слов, никто к тебе не пристаёт из местного населения как в Доминикане, где люди злые, особенно за пределами отеля, ходить и гулять там вообще негде и грязь сплошная, океан хуже, водорослей много! Гуляя по Варадеро, заходили в кафе и в принципе обошли все и остались всеми и всем довольны!!! И опять собираемся в апреле в этот отель! Конечно надеюсь, что не изменю свое мнение хорошее об отдыхе на Кубе!!! Читайте люди, изучайте страны, чтобы потом не разочаровываться и писать такие отзывы о стране и отелях!!! Всем хорошего отдыха!

10:01 07.01.20

Перед поездкой мы читали отзывы об этом отеле и они были в основной массе положительные, поэтому, к сожалению, и выбрали его. Посмотрите внимательно, в октябре-ноябре отрицательных отзывов полным полно - как говорится, делайте выводы сами...
Напомню, отзывы необходимы не для того, чтобы всегда и все писать ислючительно в восторженных тонах типа "все прекрасно, все поют и все отлично" (бла бла, бла ни о чем), а для того, чтобы, как Вы написали, люди перед поездкой "читали и изучали", в том числе и негативные моменты о стране и об отеле.

15:24 07.01.20

На 100% согласен с автором отзыва и про отель и про страну, все так и есть.
Не в обиду комментарию Татьяны, есть категория туристов, тот же молодняк, которые куда бы не поехали все у них прекрасненько, особенно под постоянным алкогольным допингом, и им все равно на чем спать, что есть и где тусить.
Автору респект, чел не поленился, возможно кого то предостерег от проблем.
Мой совет, отзывы а-ля ЗДЕСЯ ВСЕ ОТЛИЧНО! игнорьте, т.к. в них ноль полезной инфы или еще хуже они заказные и вводят Вас в заблуждение.

12:04 10.01.20

Я тоже согласен, что у всех разное мнение.
Приведу пример по Турции, отдыхал в 2015г, отель Кристалл Адмирал 5* ( до этого был Египет -2р, Тайланд -2р, Доминикана -1 р, Вьетнам -2 р, Хань-Янь -1р и Куба Гранд Меморис в янв.2020).
В Турции были 28 дней. По 14 дней на каждый отель (второй отель не помню название)Так вот после недели отдыха в Кристалл Адмирал 5* я завел разговор с русскими на пляже за отдых - Типа как Вам здесь отдых, т.к. меня уже тошнило банально от еды и пляжа, где галька. Кругом были одни восторги от Турции, а для меня один негатив. Поэтому туды я больше не ногой. С одной стороны это и хорошо, что кому-то нравиться и пусть туда едут.

17:42 12.01.20

Сергей здравствуйте!
Я летал в Норильск более 10 лет на работу и ещё застал его закрытым. Никелевый завод, Надежда, Медный завод, рудник Заполярный, Октябрьский, Скалистый, ТЭЦ... Никогда не забуду общаги на комсомольской и малосемейки на лауреатов, съемные на металлургов... Ж@ПА полная!!!! Жил и в Каеркане и в Талнахе, а уж по трое суток без вылета в старом аэропорту Алыкеля без удобств, вообще не в счет. Сорри, но более сурового, депрессивного и нездорового места, особенно в полярную ночь, я не видел. Возможно после Норильска Куба это РАЙ!!! Поверьте, те кто там не был в то время - я не преувеличиваю, и для таких туристов как Татьяна даже смешно на что то жаловаться - возможно в этом так же сказывается разница нашего восприятия, что комфортно, а что нет...

18:07 12.01.20

Товарищи! Мы ни в коем случае не отговариваем Вас от поездки на Кубу, от экскурсий или конкретно от поездки в данный отель - речь о том, что на Кубе надо делать минус 1-2 единицы от общепринятого понятия 5* к заявленному уровню отелей, качеству и содержанию экскурсий.
Ваш отдых в Ваших руках!!!

Все отзывы Альберт (2)