Регистрация: 29.07.19
ноябре 2019
21.11.19 - 03.12.19

Заслуживающий внимания отель.

Отдыхали на Хайнане в конце ноября - начале декабря. Отель в целом понравился. На рецепшен персонал говорит только на китайском, как и основная масса китайцев в Санье, за редким исключением. Электронный переводчик слабо помогает общению, т.к. при переводе теряется смысл и получается просто набор слов.

У нас был номер в главном здании на 4 эт. Депозит взяли 100 долларов, вернули теми же купюрами. Вид из окна красивый – море, горы. Только по утрам бывало шумно от толп орущих китайцев, которых то привозили, то увозили. Сам номер просторный, с неплохим ремонтом и несомненным плюсом – наличием балкона с сушилкой. В номере был холодильник, чайник, хороший фен, сейф, плоский телевизор (мы его ни разу не включали), просторный шкаф, стул, кресло, подставка для чемодана. Кровати большие с удобными матрасами и белоснежным бельем. Каждый день меняли полотенца, приносили воду (бутылочки по 0,33 мл), гели для душа, зубные щетки и пасты, а вот шампунь всегда давали один на 2-х человек.

Вай-фай работал неплохо, VPN сначала использовала Thunder, затем Melon, когда первый стал еле шевелиться.

Завтраки в отеле на 1-ом этаже (для китайцев отдельная столовка на 2-ом этаже) строго по бумажной карточке с печатью были из разряда – голодным не будешь, но на кулинарные изыски отеля 4* нечего рассчитывать: вареные яйца в неограниченном количестве, рис, лапша, овощи (баклажаны, кабачки, капуста, батат, огурцы, а вот помидоры приравнивались по ценности к фруктам и подавались ограниченно обычно в начале или конце завтрака), супы в виде лапши быстрого приготовления Мивины, залитой бульоном с микрочастицами мяса, но только в тарелках у счастливчиков, сосиски и псевдоветчина абсолютно несъедобные, выпечка неплохая, фрукты чередовались и доставались тем, кто клювом не щелкал: арбуз был чаще всего (красный либо желтый), дыня редко и несъедобная гуава. Напитки: кофе, чай, лимонад (емкость с водой, в которой иногда сиротливо плавала долька лимона). За вынос этой вкуснотищи штраф 500 юаней. Но, похоже, народ этими угрозами не остановить – трофейные яйца потом поедались смельчаками на пляже.

У отеля очень хорошее местоположение. Если пойти влево, то недалеко рынок, на который мы часто ходили за фруктами, а если – вправо, то до Ананаса 5 мин. ходьбы, затем через парк недалеко и до набережной с барами, и пляжа бухты Дадунхай, и торгового центра Зима. Пляжная полоса широкая слева, если стоять к морю лицом, и там же есть пальмы, под которыми можно укрыться от солнца, если не смущает множество китайцев по соседству. Справа пляж гораздо уже, там нет пальм, но есть немного шезлонгов, места на которых, вероятно, занимают еще с ночи. В период нашего отдыха в Санье на широкой левой части пляжа сначала сооружались павильоны для проведения соревнований, а затем ее вообще перекрыли. В результате справа на пляже яблоку негде было упасть. Вода в море была тепловатая, волны местами небольшие, солнце активное даже сквозь тучи, можно запросто сгореть. Зато вечером поднимался пронизывающий ветер и становилось холодно. Воздух нетипично сухой, как для тропического острова с пышной растительностью. Такое ощущение, что оказался на севере Африки с такими резкими перепадами температур и сухостью воздуха. Советую брать не только крем для защиты от солнца, но и увлажняющий крем для кожи, иначе она становится, как пересушенный пергамент.

Еще надо отметить назойливость китайских так называемых «блогеров». От них нет покоя нигде в бухте Дадунхай. Им даже в голову не приходит спросить разрешения на съемку. Лежишь себе спокойно на пляже или ешь мороженое в парке, тут появляется очередной стример, снимает тебя, орет как резанный в телефон, который затем сует тебе под нос, чтобы и ты туда поорала.

Песчаные блохи и мошки в Дадунхае замечены не были, чего не скажешь о распиаренной бухте Сяодунхай и пляже отеля Интерконтиненталь. Вот там кусючие мошки прямо кишат, невозможно было лежать на песке да еще и волны большие, особо не поплаваешь. Поэтому бухта годится только для пары снимков моря без толп людей и быстрее уносить оттуда ноги.

Ездили на пляж бухты Ялонг бей за 7 юаней на 15, 25 автобусах. Вот там действительно красота: протяженный песчаный пляж, бирюзовое море, нет толп отдыхающих, никто не кусает, есть свободные шезлонги.

Деньги меняли у торговцев в Зиме, у некотрых курс был 700 юаней за 100 дол. (для сравнения у отельных гидов – 670 юаней). Никто не придирался к году выпуска и серии долларовых купюр, как в Тае или Индонезии.

На экскурсии ездили либо сами в большинстве случаев, либо покупали у тех же торговцев в Зиме. У отельных гидов от Эдем тревел цены в разы выше и вообще сложилось такое впечатление, что их задача только в продаже экскурсий. Помощи от них никакой, особенно бесполезной оказалась Алина. Да и сама инфовстреча с гидом – потерянное время. На нее нас заманили только тем, что якобы паспорта отдаст гид, хотя, как оказалось, паспорта уже на следующий день после заселения можно было забрать на рецепшен. Обратный трансфер в аэропорт Эдем тревелом тоже был организован отвратительно, автобус опоздал, уже думали такси брать.

Подробнее об экскурсиях. На бесплатную обзорную (она же в народе позорная) не ездили – биокальцием и акульим жиром по суперценам не заинтересовались. В дома-деревья ездили самостоятельно за 2 юаня. Красивая панорама с балконов на закате и дождались включения интерактивных фасадов. Ходили на обзорную площадку в расположенный недалеко парк «тысячи ступеней» Линчулин. Вход бесплатный, но подъем для спортсменов. Ездили на бутафорскую Европейскую улицу, там множество китайских молодоженов устраивают длительные фотосессии. Самостоятельно ездили в Няньшань на 55 автобусе за 13 юаней. Автобус комфортабельный, места только сидячие. Назад возвращались им же. Вход в парк нам стоил 120 юаней через местного китайца. Билет на паровозик не покупали, отлично и сами прогулялись по всему парку. Экскурсию в Яноду купили у продавцов в Зиме за 270 юаней. Сам парк красивый, а вот стеклянный мост совершенно не впечатлил. На ютубе блогеры его подают более зрелищно. Особо жалко выглядел эффект трещин. Думаю, китайцы могли бы и реалистичнее сделать. Таким же жалким оказалось шоу в Романтическом парке. Ряды не раздвигались, на выдвижном потолке извивалось несколько девушек в купальниках или с рыбьими хвостами. И как эпогей всей исторической саги о героях – появление вполне современного водного мотоцикла. Любят китайцы все свалить в кучу. Сам парк маленький, в нем абсолютно нечего делать те несколько часов свободного времени, которые выделяют перед началом представления. От зоопарка остался один замученный жираф. Вокруг парка идет активное строительство многоэтажек.

Питание. Китайская кухня особых восторгов не вызвала. Ели в разных местах. Более-менее сносная еда у Харбина в Зиме и у Лины. Правда, у Лины не стоит заказывать салат из морепродуктов – это огромная гора листьев салата и всего лишь несколько креветок с крабовыми палочками. Утку по-пекински не стоит заказывать у Максима. Это утиная голова, порубленная шея, тарелка костей, обтянутых сочащейся жиром шкурой, которая еще и пропитана вонючей специей. Плюс недружелюбный сервис. Пробовали жареные пельмени с мясом и пекинской капустой на фудкорте в Ананасе. Были бы вполне съедобными, если бы их не обугливали. Также ради экстрима побывали в Тошниловке в Санья бей. Сплошной дым от готовящейся еды, выедающий глаза, и микроскопический размер приготовленных морепродуктов (у нас, например, крабов, креветок, гребешков) по сравнению с рекламным макетом на витрине. Из еды на Хайнане понравились только фрукты, особенно большие круглые манго по 13 юаней за 0,5 кг, сахарные яблоки (эшта), дуриан, гонконгские вафли и жареное мороженое за 25 юаней, которое лучше покупать на 1 эт. Зимы возле аптеки. Там оно не разбавляется водой в отличие от того, что продают за 15 юаней на перекрестке по пути к Лине.

Как итог, могу сказать, что отель вполне приличный, если не акцентироваться на завтраках и открытом всем ветрам и сквознякам холле, в котором очень некомфортно дожидаться трансфер в такие холодные вечера, какие были во время нашего отдыха. А вот сам Хайнань, по моему мнению, остров для единоразового посещения. Туризм худо-бедно развивают только в Санье да еще плюс зоопарк в Хайкоу, куда заманивают пандами. Это все можно посмотреть в течение одной недели. Поехать в другие города на острове проблематично, т.к. местные говорят только на китайском.

Утка по-пекински у Лины

Пляж бухты Дадунхай

Пляж бухты Дадунхай

Завтрак в отеле

местоположение Просторные номера с балконами
Завтраки персонал на рецепшен говорящий только на китайском
Добавлено 23.12.19 23:13 (8 462 символов в тексте)

18:53 28.12.19

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у Анекс Тура корпуса делятся как корпус 2 и мэйн билдинг. Тот который новый, про который все говорят что он лучше и мол он называется корпус Б, это какой?

19:35 08.01.20

Здравствуйте! Вероятно, корпус Б - это и есть корпус 2. Мы жили в мэйн билдинге (там, где рецепшен и столовка), некоторые его называли корпус А. Кстати, ничего плохого не могу сказать об этом корпусе - и номера хорошие, и вай-фай нормально работал.

19:58 07.01.20

Подскажите на завтраках были хлопья и иогурт или кокосовое молоко?

19:38 08.01.20

Хлопьев и йогуртов не было, а молоко только соевое.

Все отзывы Елена (3)