Регистрация: 28.12.19
Читательский охват: 1967
2 БЛАГОДАРНОСТИ
сентябре 2019
19.09.19 - 03.10.19

Спустя 3 года в ARISTOTELES 4*! Отдых в сентябре 2019 г. с детьми.

Спустя 3 года в Aristoteles 4 *! Отдых в сентябре 2019 г. с детьми.

Начну с того, что выбирали поездку между Критом и Халкидики. Выбор пал на Халкидики, т.к. ветряная погода была в сентябре на Крите. Далее выбирали между Аlexandros 5*и Aristoteles 4 *. Выбор пал на последний вариант, т.к. нужен был хороший пляж и замечательное питание. Ну с питанием и там и там было всё отлично, но в Aristoteles 4 * широкая полоса пляжа, можно походить вдоль берега и побывать на пляже соседних отелей. К тому же в отеле были в 2016 г. и по воспоминаниям остались одни плюсы! Вообщем решено! Едем! Наша поездка с 19 сентября 2019г. по 3 октября 2019г.

Перелёт осуществляли греческие авиалинии Ellinаir. Бортпроводницы к сожалению не владеют русским языком, поэтому изъясняться приходилось на английском языке, а так были очень приветливы.

Трансфер с аэропорта Солоники (Македония) до отеля сразу скажу долгий, занимает от 2 до 2,5 часов, но живописный! Зависит от остановок, которые будет делать автобус выгружая туристов. Нам повезло, заезжали только в 4 отеля. Кому хочется сократить трансфер до 1,5 часов, можно заказать такси, только о нём нужно позаботиться заранее у себя на родине. В отеле мы были примерно через 2 часа. Автобус проезжает мимо г. Иериссос, в который впоследствии можно будет съездить за сувенирами и другими покупками. Автобус комфортабельный с кондиционером, есть 2 телевизора в салоне.

Что изменилось спустя 3 года. Отель поменял название на Bomo Aristoteles Holiday Resort & SPA 4* и сделал реновацию. По приезду в отель мы узнали, что номера теперь все новые, после ремонта! На ресепшене работает всё та же отзывчивая и внимательная администратор Людмила! Очень приятно было увидеть её снова! Также встретила нас представитель от Музенидиса Наталья, всё подробно рассказала и проинструктировала.

Мы бронировали номер Doubles Superior. Достался нам номер 715, 1 этаж 3-х этажного корпуса. Вид с балкона на сад с оливками. Номер оказался действительно просторным и с новой мебелью! Нам всем одели браслеты на руки, выдали ключи, багаж довезли до дверей. В самом номере нас ожидала на столике бутылка красного вина и тарелка с фруктами, 2 бут. воды. Хочу сказать, что очень приятно!

Также нам предложили бесплатные 15 минут СПА - процедур на меня и мужа. Мы брали пакетный тур «Всё включено». Не могу сказать, предоставляется такой бонус с пакетом «Завтрак + ужин», лучше уточнять у своего туроператора сразу. Массажем так и не получилось воспользоваться, переносили 2 раза время, но видно не судьба! У других людей в разговоре я слышала, что массаж просто великолепный, но дороговат, даже по московским ценам! Есть тренажерный зал, он расположен над рестораном, вид с него просто потрясающий, видно весь отель как на ладони! Стоят там велотренажёр и беговая дорожка.

В номере есть холодильник, кондиционер, сейф, телевизор ( у нас было 9 каналов, из них 1 русский). На балконе столик и 4 стула. Небольшая сушилка, развесить хватает только 2 полотенца и купальники. А если постирать детские вещи, то вешать уже некуда!

Уборка номера производилась каждый день, но на «4», полотенца меняли каждый день, по мере убывания выставлялись туалетные принадлежности и туалетная бумага, постельное меняли 1 раз. Очень не понравился скользкий пол в душе, приходилось принимать душ в сланцах. И ещё одно неудобство в той же ванной – нет порогов на полу в душе, вода после принятия душа выливалась по всему кафелю в ванной.

В 2016 г. нам не очень повезло в плане расселения, нам сначала попался номер у вентиляционной. Гул стоял просто ужасный! Мы тогда попросили поменять на другой номер, достался нам № 412 на самом верху - на горе, но вид с горы был просто потрясающий! Там было как в другом мире, очень тихо и по утрам слышилось пение птиц! Спуск с горы до ресторана и пляжа «доставал» и к тому же в номере была старая мебель, реально старая ,если не с советских времен.

В 2019 г. - я ради любопытства решила подняться и посмотреть на наш старый номер, всё уже по-другому, новые балконы, облагороженная территория, думаю, что и в номерах тоже был ремонт.

Также в 2019 году мы не увидели водных горок, которые были в 2016 г., остался один только бассейн на их месте, сам бассейн огородили и повесили табличку, где купание только для взрослых.

Территория отеля. Очень живописна! Не навязчива, есть, где отдохнуть «уставшему глазу». На территории много пальм, оливковых деревьев, лимонников, олеандров, инжирных деревьев. Есть пальмовая роща справа от основного бассейна. Там кстати получаются очень красивые фото! Да и солнце когда в зените, очень приятно прогуляться по «холодку». Недалеко от ресепшена находится небольшая церквушка. Службы там проходят крайне редко, только по особым радостным событиям - крещение, венчание и т.д. Но она всегда открыта, на входе у двери на столике лежат листки бумаги, где оставляют свои прошения, лежат свечи и зажигалка.

Питание на любой, что говорится, вкус! Даже перечислять не хочется, слюнки текут, в предыдущих отзывах много написано по этому поводу! Скажу что разнообразно и очень вкусно!!! Прекрасная кухня! Хотелось бы поблагодарить шеф-повара мистера Костаса! Спасибо за то, что решалось всё быстро и оперативно при возникающих проблемах с питанием маленького ребёнка! А наша дочурка выучила в благодарность греческое приветствие «Ясос!», этим приветствием мы веселили всех работников ресторана и ресепшена!

Два раза видели во время ужина комплимент для именинника. Официант приносил огромный торт и именинник задувал свечи! Рядом выстраивались работники ресторана и дружно аплодировали!

Для детей! Начну с того, что можно взять кроватку маленькому ребёнку, если не устраивает кровать-диван в номере! Если вдруг нужна свежая простынь или не подошла подушка, сообщаете на ресепшен, без проблем, всё оперативно вам принесут.

В ресторане есть стульчики для кормления детей! Они деревянные полностью, сидение не мягкое. Стульчиков очень, очень мало! Вот эта тема меня просто «достала»!!! Мы были в конце сентября - начале октября, когда поток туристов снизился, а стульчиков всё равно не хватало! Я представляю, что было в июле или августе, когда приезжих с детьми ещё больше! Очень бы хотелось, чтобы стульчиков в ресторане стало намного больше! В Снек-баре, который располагается у основного бассейна, их совсем кстати нет!

Детская площадка на территории включает в себя 2 качели, горку, балансир и качель на пружине. В принципе мы там катались всего 2 раза, основную часть мы проводили на море. Там же на детской площадке стоит недавно построенный игровой клуб. Внутри полная инсталляция самолёта внутри! Детские пассажирские кресла, руль, множество кнопочек – всё!!! что нужно детям, иллюминаторы! Вообщем дети были от такого просто в полном восторге! С правой стороны встроенная кухня с множеством выдвигающихся шкафчиков, где лежат 4 скалки, поварёшка, карандаши, мелки и чистые листы бумаги. Аниматора в этом клубе нет.

У минимаркета есть ещё один детский клуб «GrekoLeto», работает он с 10-00 до 14-00, затем обед и с 16-30 до 20-00. Там развлекают 2 девушки – аниматора, развлекают детей с 6 лет. Кому нравится, кому скучно. Я думаю пару раз сводить ребёнка можно! Деткам до 6 лет нужно быть только в сопровождении взрослых, так в принципе просторный клуб,полно игрушек, развлечений.

Развлечения: Из-за режима детей успевали только на аквааэробику на пляже и греческий вечер! Слышала про конкурсы, проводимые аниматорами англичанами. Но я в английском не сильна, поэтому мне было не интересно. Греческий вечер понравился, мы остались все довольны! Танцоры и музыканты все те же с прошлого заезда ( 2016г.) Было приятно их снова увидеть! Их сценических номеров стало ещё больше! Национальные танцы зажигательные, равнодушными вас точно не оставят! Пару раз играла девушка на скрипке, также понравилось её выступление!

МиниМаркет. Что можно купить в минимаркете для детей? Есть полный ряд сланцев, нарукавники, водные сачки, надувные мячи, пляжные полотенца с капюшоном, просто пляжные полотенца, большой выбор бейсболок, панамок, надувные круги и матрацы, ведёрки с лопатками. Мы ещё своим детям брали резиновых зверюшек, с которыми играли в море. Ассортимент скудный в плане сувениров и бытовых товаров! Не знаю конечно как обстоят дела в начале сезона! Хотелось купить домой в качестве сувенира вазочку или статуэтку. Вообщем их вообще не было! Да, были магнитики, ручки, пляжные сумки с надписью Халкидики, путеводители, открытки и больше в плане сувенирной продукции ничего! Есть бутилированная вода, соки, немного выбора сладкого, крема от загара, много периодический печати – много журналов на русском языке. Туристы посоветовали нам поискать сувениры в других супермаркетах близлежащих отелей! Вот мы и искали! Сразу за нашим отелем, если идти вдоль трассы, идёт отель AKTI 4*- там в минимаркете ассортимент намного лучше, были даже сувенирные тарелочки и бейсболки с надписью Халкидики. Далее отель THEOXENIA 4 * - минимаркет ещё меньше нашего, полки совершенно пустые. И наконец, отель AKRATHOS 4*- там отличный супермаркет, выбор большой, есть и статуэтки и вазочки, и тарелочки и куча игрушек для детей, много видов оливкового масла. И всякие косметические товары (мы искали влажные салфетки и ватные диски) и там наконец нашли! На обратном пути в наш отель (расстояние до отеля небольшое, на каждый отель по 10 минут) натолкнулись на большой баннер у дороги – Клуб дайвинга (прокат лодок, катание на водных лыжах, на банане и т.д.) Фото прилагаю.

От ресепшена отеля курсирует автобус (газель) в небольшой городок Иериссос. По вторникам в Иериссосе на рынке продают свою продукцию фермеры. Стоимость проезда 1 евро. Билет покупаете заранее на ресепшене, вам выдают чек и с чеком к назначенному времени подходите к автобусу. Ехать примерно 15-17 минут. В Иериссосе есть 2 больших супермаркета Lidl, он продуктовый, сувениров там точно нет. И прямо напротив Lidl через дорогу более большой супермаркет Масутис. Там есть и детская одежда, и много детских игрушек, и одеяла, подушки, скатерти, ложки и т.д., много продуктов (сыр, оливковое масло, колбасы, выпечка, йогурты и т.д.) Если не успеваете уехать на автобусе отеля, то на площади есть центральная остановка, оттуда можно уехать на муниципальном автобусе (экарус серого цвета). Оплата за проезд с взрослого 1,8 евро, с ребёнка 1,1 евро. Если не успели вообще ни на какой автобус, можно зайти в любой магазин или кафе и вызвать такси до отеля. Также автобус с отеля курсирует в Урануполи. Ехать по расстоянию ещё ближе, чем в Иериссос, примерно 7 минут, стоимость проезда 1 евро. Высаживают с автобуса на главной площади у крепости. Там же и будут забирать. Оттуда, с этой площади, ходят муниципальные автобусы и такси. Цена на взрослого 1, 8 евро, на ребёнка 1, 1 евро. Такси 7-8 евро. Городок больше церковный, есть и сувенирная продукция, много рыбных таверн вдоль набережной. В тавернах вкусно готовят, цены приемлемые, в конце трапезы дают комплимент в виде пирожного или мороженного.

Что касается моря, то даже не сомневайтесь! На пляже отеля оно кристально чистое и тёплое! В сентябре, после дождя, а мы его застали 2 раза, было немного прохладным, но через день уже прогрелось и было тёплым. Температура воды, примерно +25 +26. Дети купались с утра до вечера! Лежаки и зонтики бесплатно, пляжные полотенца за депозит. Пляж песчано-галечный. Песок привозной, поэтому где- то его больше, где-то его меньше. Чистый! Есть раздевалка на пляже, но уж больно старенькая, закрывается на щеколду. С правой стороны лежат на пляже большие валуны, на которых бегают маленькие крабики. Для детей всего пляжа это была целая развлекаловка! Видели в воде стаи рыб, 3-4 раза приплывал осьминог, брали на руки морскую звезду и отпускали её обратно в море. Осьминог это вообще отдельная тема! Пару раз туристы его ловили руками и показывали детям, но он как ручной, каждое утро подплывал сам и «здоровался». Моей старшей дочери он всё время забирался на ногу и ощупывал своими щупальцами. А потом уплывал. Причём на моих глазах он так «здоровался» и с другой девочкой. Ясно, что он искал себе наверное пропитание, но для детей увидеть осьминога вживую в дикой природе, а не в аквариуме, уже полный восторг! Ракушек на пляже почти нет, прибивает волной только осколки раковин.

В 12-00 на пляже аниматоры отеля проводили аквааэробику, желающих всегда было много. Особенно весело проводил аниматор-англичанин, в нём столько харизмы, что перед его упражнениями не могли устоять даже пожилые дамы! Всегда заводил народ с пол оборота, его аэробика в костюме коровы были просто «Бомбой»!

Прокат лодок и байдарок на пляже отеля идёт сразу за валунами, с правой стороны. Я по собственному опыту, считаю, что стоит хотя бы раз взять лодку на прокат! Аренда лодки стоит 60 евро+ бензин. Мы успели посмотреть 3 острова - Амулиани, Дрения и Пена. Мы взяли карту в прокате лодок, по которой мы собственно и ориентировались. Первый по маршруту шёл остров Амулиани. Пляжи там очень красивые с мелким песком белого цвета. По берегу бегают крабики, в воде рыбки, видели морскую звезду. Так же приплывают люди на других лодках, кто с Урануполи, кто с Трипити. Накупавшись вдоволь мы поплыли дальше к острову Дрения, он находится более южнее. Остров более дикий, пляжи почти незатоптанные туристами, удивительной красоты. На острове есть рыбная таверня! Готовят там бесподобно, только что выловленную рыбку. Цены невысокие. Следующим за Дренией идёт небольшой островок Пена. Он совсем дикий, трава там высохла, одно дерево на всём острове и не пойми откуда взявшееся стадо диких коз. На острове два пляжа, первый в форме полукруга с кристально чистой бирюзовой водой. На берегу валуны светло бежевого и белого цвета, на солнце блестят, как будто в них вкрапления золота. Напротив более широкий пляж, там как раз больше туристов, заметно будет по большому количеству пляжных зонтиков и туристических палаток.

Кстати, если будите брать машину на прокат, советую заехать на пляж в г. Иериссос. Ну, во- первых, там отличные виды. Большие валуны в виде сфинкса в самом море и во- вторых, много ракушек. Море чистейшее, но у валунов есть морские ежи, их в прозрачной воде хорошо видно. Там же есть ещё один большой прокат лодок и яхт.

Экскурсии! Ну самая, я считаю запоминающаяся – это морская экскурсия на корабле на Святой Афон (Агиос Орос). Круиз можно купить у гида прямо в отеле и в самом г. Урануполи. Отплываете вы тоже с Урануполи от крепости, так что решайте сами.

Что входит в круиз - проплываете вдоль монастырей. Через громкую связь в самом начале круиза на 4 языках, в том числе и на русском, вам коротко расскажут о каждом из 24 монашеских государств и разные факты из жизни афонских монахов. Зрелище очень впечатляющее, величие гор и самих монастырей! Затем, где то в середине пути, будут доставлены монахами прямо на корабль святые мощи Афонских святынь (стопу Святой Анны в серебряном ковчеге, ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы), к которым можно будет поклониться и приложиться. На корабле имеется кафе, но вы можете и перед экскурсией в отеле заказать «ланч-бокс» и взять с собой. Если во время морской экскурсии захочется пообщаться с чайками или рыбками, то запаситесь хлебом заранее. Чайки почти ручные. Удалось увидеть стайку дельфинов, дети были просто в восторге! Дельфинов в дикой природе видели первый раз!

Совсем забыла сказать, в начале, когда все заходили на корабль, сделали фото на память с капитаном корабля. И в конце путешествия (правда, всё это платно- 3 евро) отдали распечатанное фото и магнитик (или брелок на выбор). Если кому то это не нужно, можно и отказаться конечно. Но лично мне понравилось!

Поездка в музей Аристотилеса. Брали машину на прокат, ехать в музей примерно 20 км в сторону города Арнеа. Сам музей очень впечатлил! На площадке под открытым небом выставлены все его изобретения! И маятник, и подзорная труба, и увеличительная линза и солнечные часы, водоворот и много чего! Я даже не знала, что он всё это изобрёл! Всё это можно трогать, заводить, через это смотреть! Фото прилагаю! Для детей вообще было занимательно и интересно! Вход чисто символический 1 евро с человека.

Ездили в Arnaia (Арнэа) - небольшой греческий городок с интересными постройками. Очень хотелось посмотреть жизнь настоящих греков, увидеть их обычный быт. При въезде в городок увидели старинный собор, разноцветные дома с черепичными крышами, греческую школу, и множество гранатовых деревьев, винограда и деревьев грецкого ореха. Один местный житель нас щедро угостил своим урожаем - грецкими орехами! Орехи у них то что надо!!! Кстати, заметили одну интересную особенность – на окнах домов висят кружевные или вышитые вручную шторы. Городок оказался очень тихим и спокойным.

Подведя итог, хотелось бы сказать, что заряд положительных эмоций мы получили, отелем остались в принципе довольны, в море накупались! Отель соответствует 4*, но не более, считаю его семейным! Всем кто читает мой отзыв, желаю приятного отдыха, быстрого перелёта и тёплого моря!

тот самый автобус в Урануполи и Иериссос

информация на русском обо всём

чайки по пути в Агиос Орос

школа в Арнеа

Музей Аристотилеса. Водоворот.

Музей Аристотилеса под открытым небом

расписание городского автобуса

крепость в Ураонуполи, где забирает автобус

прокат лодки. островок Пена

прокат лодки. вдоль острова

прокат лодки. Остров Дрения

Священная гора Афон

Отплытие на св.гору Афон

супермаркет Масутис в г.Иериссос

Иериссос

Елена оценила сервисы

Большая территория хорошее питание чистое море
нехватка детских стульчиков в ресторане отсутствие русских аниматоров
Добавлено 28.12.19 18:56 (17 230 символов в тексте)

14:11 30.12.19

Добрый день ! Спасибо вам за подробный рассказ, очень интересно. Захотелось нв Афон, но не могу выбрать отель .

15:33 31.12.19

Нам очень понравился Афон! Ещё были на Ситонии, отель Лагомандра Бич 4*, тоже море чистое и тёплое.

12:01 26.01.20

Добрый день. Скажите, браслеты после выезда снимают или можно листаться в отеле до вечера?

Все отзывы Елена (2)