Регистрация: 13.08.10
4 БЛАГОДАРНОСТИ
декабре 2019
02.12.19 - 12.12.19

Лучший отель в Нунгви

Отель забронировали на Booking. Перелет купили у Flydubai. Прилетели на Занзибар в 7.35 часов утра. Заполнили документы, сфотографировались, отдали по 50 долларов наличкой (с карты отказались снимать). Поменяли деньги в аэропорту (на выходе справа) по курсу: 1 доллар = 2 285 шиллингов. Трансфер заказали у Ali Makei (ищите на Facebook) за 35 долларов. Внимание, если мужчины в желтых жилетках берут ваши вещи и несут к машине – за это нужно платить!

Отель встретил нас приветственным напитком. Администратор потребовал заплатить туристический взнос (1 турист х 1 доллар х количество дней), но я показала распечатку брони, где было указано, что этот платеж входит в сумму оплаты. Администратор сказал, что заселение в 14.00 час., а мы приехали в 10.00 час. Переоделись в специальной комнате (там был туалет и душ), оставили вещи на ресепшен и пошли на пляж. Администратор попросил шоколад. Думаю, что если бы догадались дать шоколад или водку при заселении, нас бы пустили в номер раньше. Пляжные полотенца и адаптер для розетки дают за залог в 5 долларов за предмет. Можно брать фен. Прошли по территории всех отелей (на нашем пляже) и решили, что наш самый красивый! А жить в отдельном бунгало – особое удовольствие! Если ранний выезд на экскурсию, на ресепшен можно заказать ланч бокс (омлет, банан и вода). Просили администратора остаться в номере до отъезда, но он показал табличку с надписью «поздний выезд – 10 долларов за 1 час.». Платить 80 долларов мы не хотели, начали торговаться, дошли до 50 долларов, меньше он не соглашался. Выехали из номера в 10.00 час. Оставили вещи на ресепшен. Загорали около бассейна (был отлив). Помылись в специальном помещении около ресепшен. Выехали в аэропорт в 18.00 час. Воду купили в аэропорту 0,5 литра за 2 000 шиллингов.

На острове никто не говорит по-русски! Бич бои знают несколько фраз для привлечения к себе внимания и всё! Без простейших навыков в английском языке будет очень трудно договариваться. Дети там с первого класса изучают английский.

Завтрак - шведский стол: чай, кофе, сок, выпечка, фрукты (арбуз, папайя, ананас), тушеные овощи, вареные яйца, картошка, масло, сыр, тосты. Официанты предлагают заказать что-нибудь из меню (за деньги), но нам хватало.

Вечером ходили в ресторан, заказали мороженое 1 шарик – 3 шиллинга. Очень вкусное.

Обедали в «Мама мия», «Блу оушен», цены почти одинаковые, блюда тоже, но чаще всего обедали в ресторане отеля «Барака Бич». Здесь всегда больше всего посетителей. Основное блюдо (что-нибудь с гарниром) – за 20 000 шиллингов и бутылка пива (мы брали «Сафари») за 5 000 шиллингов или фреш (свежевыжатый сок) за 3 000 шиллингов. Пицца (15 000 шиллингов) в «Бараке» не вкусная. Суп из морепродуктов – очень вкусный 10 000 шиллингов. Несколько раз ходили на ужин в этот ресторан, здесь вечером выносят столики на пляж, но обслуживают крайне медленно, пока не поймаешь официанта и не приведешь его к столику, не начнут обслуживать. Было желание пообедать в деревне – не смогли (страшная антисанитария). Один раз купили еду на вынос в деревне (маленькие шашлычки и выпечка) – не вкусно и дорого (15 000 шиллингов).

Заселили нас в бунгало № 103. В комнате 2 кровати под балдахинами, прикроватный столик с 2-мя настольными лампами, открытый шкаф с полками и отделением для длинной одежды (с плечиками), сейф, маленький холодильник (на нем 2 стакана), кондиционер и потолочный вентилятор. Есть душ с туалетными принадлежностями. На террасе стоит столик и два плетеных кресла. Приспособления для просушивания купальников нет. Брали с собой бельевую веревку. На острове высокая влажность, вещи сохнут плохо. Номер убирают ежедневно, меняют постельное бельё и полотенца часто. В качестве чаевых подарила шоколадку в день приезда. Каждую ночь в душевую заходил какой-то зверёк, отодвигал решетку сливного отверстия на полу и оставлял везде какашки. Мы вечером ставили на решетку мусорное ведро, тогда он не мог проникнуть к нам.

Территория отеля напоминает джунгли с дорожками для ходьбы, в свободном выгуле: мини косули (местные зовут их «диги-диги»), кролики, курицы, цесарки, есть 2 черепашки (в загончике справа от бассейна), большие улитки, большая ящерица. Один раз видела обезьянку на крыше ресторана. Бассейн чистят 2 раза в день. Загорали там на лежаках, когда был отлив.

Выходить на пляж можно справа или слева от ресторана. Плавать комфортно во время прилива. Когда был отлив, плавала с маской и ластами (брала с собой). Видела морских ежей, морских звезд, мурену, рыбу-иглу, разноцветных рыбок. Бесплатную программу с временем прилива-отлива можно скачать на Плей Маркете, называется Nautide. Иглу от морского ежа администратор сказал смачивать соком зеленой папайи, в результате игла растворилась без следа.

По пляжу постоянно курсируют бич бои (в грязной и рваной одежде, часто обкуренные), предлагают экскурсии и прогулки по морю. Они очень навязчивые, говоришь «нет, не надо», они все равно не отстают. Один такой договорился с нами о поездке с соседнего пляжа на лодке, требовал с нас деньги за свои услуги, когда сели в лодку, хозяин лодки потребовал сумму бОльшую, чем мы договорились с бич боем (хорошо, что мы не дали ему денег) отдали 15 долларов за 10 минут поездки! Был случай, бич бой пошёл за сдачей и не вернулся, не давайте им денег больше, чем надо.

Прогулялись до пляжа Кендвы, пляж по шире, чем в Нунгви, но и торговцев и бич боев больше в 2 раза!

Масаи – молодые мальчики в колоритной одежде ходят по пляжу и с удовольствием фотографируются и общаются с отдыхающими, они торгуют хенд мейдом – бусики, браслетики из бисера в палатках недалеко от пляжа.

От солнечных ожогов хорошо помогает сок алоэ, листья которого продают бич бои на пляже 1 шт. за 2 000 шиллингов.

На пляже местные женщины предлагают заплести косички или сделать массаж.

В деревне можно купить фрукты: 1 манго – 1 000 шиллинг, ананас – 5 000 шиллингов. Воду можно купить в киоске рядом с выходом из отеля по дороге на пляж 1,5 литра за 2 000 шиллингов, мороженое – за 2 500 шиллингов. Одежду – платья шьют и сразу продают в магазинчиках. Продают много картин с изображением масаев и животных, некоторые здесь же сидят и рисуют. Везде продают фигурки животных и масаев, магнитики можно купить за 4 000 шиллингов за 1 штуку, дешевле не хотят продавать. Есть несколько супермаркетов – это маленькие магазинчики с продуктами питания и бытовой химией. Там мы покупали чай, печеньки и сахар (чайник привезли с собой). Есть аптека. В деревне можно взять такси до Стоун Тауна или до аэропорта за 25 долларов.

Меняли доллары по мере необходимости в обменнике в деревне по курсу 1 доллар = 2 280 шиллингов. Один раз дали меньше денег, пересчитав, дали как надо. Будьте бдительны! Стараются обмануть везде.

За всё нужно торговаться, сначала называют цену в 2-3 раза выше нормальной.

Есть ювелирный на территории «Амман бич», можно купить серебро с танзанитом.

Ходили к маяку – направо от отеля, смотрели черепах в Барака Аквариум вход - 7 долларов (если плавать с ними, ещё 3 доллара).

Ездили в Стоун Таун, на базаре купили фруктов. Посмотрели на дом, где жил Фреди Меркури. В магазине «Мемориз» продают тоже самое, что и везде, только значительно дороже. На набережной каждый вечер проводится «Фестиваль еды» очень красиво оформленные прилавки, все зазывают купить у них что-нибудь. Вкусно поели.

В отеле «Амман Бич» вечером ходили на шоу мальчиков-акробатов. Понравилось. Концерт певцов не понравился.

Было несколько дождливых дней. На ресепшен брали зонтики и гуляли по деревне.

Экскурсию на сафари взяли у Эмануэля Мотто (через ВК) по положительным отзывам на этом сайте, но поездка у нас получилась проблемная от начала до конца, поэтому совет - не связывайтесь с ним - обман во всем. Животных посмотрели, но все остальное организовано ужасно плохо.

Ужин в "Барака бич"

Рядом с рестораном "Мама мия"

Ресторан

Вид на ресторан во время отлива

Бассейн

Ресторан Ланги Ланги

Вид из ресторана на пляж

Около бассейна

Моя добыча

Масаи

Бассейн

Татьяна оценила сервисы

ухоженная территория с животными ежедневная уборка номера чистый бассейн
позднее заселение раннее выселение залог за пляжные полотенца нет сушки для купальников нет чайника в номере
Добавлено 02.01.20 14:48 (7 997 символов в тексте)

10:51 29.01.21

подскажите ,а как вещи сушить, если столько живности вокруг, обезьяны же стащить могут?

21:03 29.01.21

Мы спокойно развешивали свои вещи на веревочку, натянутую на террасе, ничего не пропало. А обезьянку видели один раз на крыше ресторана.