Регистрация: 16.12.19
декабре 2019
17.12.19 - 28.12.19

Поиск посуды, очереди и деньги на такси

Об отеле (жили в корпусе Плайя Калета):

Сразу скажу, даже по меркам Кубы, а мы тут уже были в трешке 5 лет назад, этот отель не 4* и наверно даже не 3*.

Основной плюс отеля это первая пляжная линия, но вход в воду практически везде резкий. Есть буквально пара мест чуть в сторону от отеля, где вход пологий. Т.к. на 90% отель состоит из русских, лежаки нужно занимать с утра.Пляж убирают не очень хорошо, бычки под ногами НЕ редкость, стаканчики и прочее. Из 12 дней, спасателей на пляже видела дней 5. В волны их могло просто не быть.

Еще плюс отеля - бесплатный сейф в номере, холодильник. И фен. Пожалуй всё.

Минусы:

Расположение.

От отеля до начала Варадеро минут 30 пешком, 2,5 км. И чтобы выбраться, например, на рынок вам нужно потратить полдня. Можно ездить на такси, 7-10 кук от отеля до центра.

От отеля ходят бесплатные автобусы в 11.30 и в 15.00. Если ты едешь в 11.30, то пропускаешь обед. Если в 15.00, то возвращаешься обратно на такси. Готовьте деньги на такси. И все бы ничего, но в 50% случаев такси отказывались везти в этот отель, т.к.по дороге часто большие лужи (даже когда нет дождя), а они берегут авто. Приходилось по ночам ходить пешком. Полезно)

Контингент.

90% русские. Половина, если не больше, всегда со стаканчиком из бара. Там же пьют, там же блюют.

С потоком заселенцев отель не справляется, всего и везде не хватает, но это ж русские, зачем даже минимальный сервис.

Бар отеля.

По вечерам бывает живая музыка. Коктейли в баре коктейлями назвать сложно, сладкая водичка. Ром с колой тоже самое. Пробовали один раз больше в баре ничего не брали. Вкусные коктейли в кафе варадеро, цены в среднем 3-4 кук. Это небо и земля.

Кофе на завтрак лучше брать в баре на втором этаже, а не в столовой.

Столовая.

Мы уже были на Кубе и понимали какая еда нас ждет. Но этот отель превзошел ожидания. Мясо, рыба, рис были всегда. Но вот овощи...Из 12 дней помидоры были 2 раза. Огурцы дней 6. Остальное время питались листьями салата и капусты. Даже их иногда не доставалось. Из фруктов ананас, папайя, грейпфрут. Могут и вам достаться, если успеете. Вкусное мороженное и лимонад.

Нехватка ложек, это не шутки. А еще бокалов, тарелок, кружек. Давно вы пили кофе из супницы?

Даже если вам достанется посуда, не всегда она будет чистой. Ее как будто просто ополаскивают водой и подают обратно в зал. Кстати, везите с собой зубочистки, их там нет. Как плюс, устраивают иногда обед на свежем воздухе. Очереди большие что в столовой, что на пикнике. Ходили однажды в столовую корпуса Пунтарена, хуже чем в Калете.

Интернет:

Вай-фай на первом этаже, по карточкам, 1 кук - 1 час. Работает хорошо.

Либо Теле2, 1500 руб.почти безлимит.

Сервис:

Убирают каждый день, вода каждый день. Видимо это т.к.чаевые уборщице мы оставляли каждый день. Но, т.к.отель перезаселен, за 2 недели белье меняли 1 раз, ближе к отъезду. Белье и полотенца могут быть дырявыми, это не критично. Из душа льется одна струя. Зато есть фен, это радует. Лифт из трех всегда работал один, быстрее спуститься и подняться обратно по лестнице, чем его дождаться.

А теперь всё остальное.

Обязательно привозите с собой конфеты.

Перелет:

Летели компанией Нордвинд от Пегаса. Кормят за 12 часов 1 раз.

Трансфер:

До отеля ехать недолго, минут 45.

Заселение:

В этом отеле "наших" выгружается целый автобус, в очереди на ресепшн стоишь около часа, чтобы получить браслет и идти на обед.

Само заселение в 16.00, Письмо от топхотелс на ресепшен даже не стали смотреть.

Все очень сильно затянуто, вы это увидите сами, если все-таки рискнете поехать в этот отель.

Обязательно показывайте пальцем в ваучере, если у вас SeaView, т.к.могут заселить куда попало.

При нас были примеры, что за 10 евро девушке пообещали 7 этаж и вид на океан, но в 16.00 был уже другой администратор и дали ей номер на 2ом этаже.

А вот за Алёнку некоторых наших заселяли не дожидаясь 16.00. Женщины администраторы намного услужливее нашим мужчинам, чем женщинам.

Что посмотреть рядом:

Если смотреть на океан, то левее есть маяк, там часто отдыхают пеликаны.

В отеле можно по лестнице подняться на последний пролет и смотреть на звезды :)

В Варадеро есть Кактус гигант, просмотра стоит. Проход 2 кук. Доехать можно на красном автобусе (5 кук за день) и около 1 км пешком. Скачайте ГуглКарты для оффлайн.

Недалеко от кактуса есть Экологический парк. Там пещеры с летучими мышами. Вход 5 кук. Стоит просмотра.

На экскурсии ездили с Ноэлем (частный таксист, 150 евро с машины в Гавану и еще раз 150 евро на Крок.ферму и кариб.море) и с Осваном (по 60 евро на Эль ничо). Честно сказать, экскурсии с туроператором (брали 5 лет назад) запомнились нам больше, они организованнее, в них все включено. А с частниками, это всегда кот в мешке, многие работают для галочки, им быстрее бы вас отвезти обратно в отель. Конечно они говорят, что вы выбираете маршрут, но по итогу все оказываются в одном и том же дорогущем ресторане и везде у них откаты, откаты) Экскурсия может по итогу выйти и дороже, чем у оператора.

Покупки:

Как правило все везут Легендарио (сладкий). Покупать лучше в Гаване. И в экскурсии от тур.оператора и частники завозили нас в один и тот же магазин. Для сравнения Легендарио в Варадеро 9,5 кук, в Гаване 6,5 или 6, точно не помню. Говорят, что магазин прям от завода.

За перевес в аэропорту проводник спрашивает около 45 кук, хотя можно решить вопрос в разы дешевле.

MARIA оценила сервисы

Пляж бесплатный сейф
Расположение еда контингент нехватка всего
Добавлено 05.01.20 13:55 (5 373 символов в тексте)

08:02 09.01.20

Мария, расскажите, пожалуйста, подробнее про теле2???)

09:54 09.01.20

Добрый день. Услуга Месяц интернета в путешествиях. За 1500 в день на хорошей скорости 200 мб., свыше 200 мб. ограничена скорость до 128 кб/сек.
Подключили на один номер. Использовали на 2 телефона. Т.е.раздавали друг другу интернет через вай фай (карты от отеля тоже можно как вайфай раздавать, если у вас андроид) .
С использованием инстаграма даже хватало.
Обязательно заранее дома загружайте гугл карты оффлайн, чтобы там перемещаться без интернета.