Регистрация: 27.02.14
ноябре 2019
06.11.19 - 13.11.19

3.3

Еще неделька лета

Отдыхала в отеле в ноябре с мужем и дочерью 16 лет. Из аэропорта ехали около двух часов на небольших автобусах по 12 человек. Деньги поменяли в аэропорте, вернее рядом с ним, на стоянке, при выходе на улицу справа есть будка, там курс был самый выгодный и поэтому выстроилась длинная очередь.

Всего было три автобуса в наш отель, человек 35. Хотя самолет был с 575 пассажирами по борту, огромный двухэтажный Боинг -747. По дороге разговаривали с гидом, остановились за фруктами на дороге. Одна большая папайя и ананас вышел в районе 110 руб. в пересчете. Фрукты не дорогие, у отеля, конечно же, цены выше.

Привезли в отель, угостили приветственным коктейлем со вкусом манго и дали ключи.Номера не меняли никому, даже, кто очень просил и ругался. Даже молодоженов поселили на нижнем этаже, хотя они еще в России просили третий этаж! Итальянцы заехали до нас, много! Номеров осталось мало. Конечно, было обидно за ребят. Но так, значит, сработал тур оператор!

Нас поселили в главном корпусе, кого-то у моря, в корпусе, который расположен у пляжа. Там территории нет, зато море рядом, но номера меньше по площади, чем в главном. Наш номер был просторный, кровать с балдахином и еще одна небольшая кровать для дочки, тоже с балдахином. Комаров у нас не было. А ребята, которых поселили у моря, говорили, что у них были. Вода теплая была всегда, мыло, шампунь, фен. В холодильнике была вода. Внизу, на ресепшене, был куллер. Наливали там потом. Из нашего корпуса мы ездили на машинке (дала-дала) на пляж. Завтракать и ужинать можно было у нас и на пляже, а вот обед был только на пляже. Гостями отеля в основном были итальянцы. Их было процентов 70.

Территория отеля небольшая, чистенькая. Ночью тихо, спокойно, но с четырех утра или даже чуть раньше, начинал орать петух и орал до самого рассвета! (деревня рядом)

Еда была обычная. Завтраки однообразные. В обед супчик один был всегда, паста, рыба, чтобы получить фрукты, надо было встать в очередь, резала их женщина и выдавала всем по выдачи, скажем так, НЕ ЩЕДРО, арбузы не вкусные, маракуйя кислая, иногда попадалась сладкая, но редко, ананасы конечно же СУПЕР, сладкие и сочные, манго не ах, но есть можно. Ужин был побогаче, но не на много. Радовало постоянное присутствие рыбы, так как курицы хватает на родине, а вот рыба свежая и вкусная! (рядом рыбацкая деревня, ловят рыбу сетями и даже местные из Стоун Тауна покупают там, т. к. дешево. Тунец очень вкусный!). Обедали мы всегда на пляже и самое неприятное было то, что аля соки из манго и маракуйи были тухлые, и не один день. По питанию твердая тройка. Касаемо алкоголя: в баре дорого. Все ходили в местный алко маркет. Их там три. Один поближе и еще два рядышком в конце улицы слева у чужого отеля, который на берегу. Ориентиром служат столбики у дороги, как идти с нашего пляжа. От них надо идти налево. Справа будет первый магазин, через метров 70-100 слева, два других (самый дешевый - левый дальний) Мы покупали коньяги, что то типа джина, местный напиток, ничего общего с коньяком нет. Можно было брать в баре тоник и делать коктейльчик! Прикольненько! Коньяги стоит около 10000 шил. за пол литра. Это около 4, 5 дол. Ассортимент хороший: пиво Килиманджаро ничего себе тоже, есть вино, виски, водка, цены разные. Также можно купить фрукты. Рядом несколько ресторанчиков, где можно покушать морепродукты.

Про море и пляж: Едем мы конечно же к морю! Море хорошее, теплое, водичка чистая, мусор не плавает . С утра отлив, вода уходит, но не далеко. Купаться можно всегда! (Наши друзья были в отеле Палумбо Риф, который три звезды, в поселке Оруа, на востоке острова, так у них моря не было вообще до 16.00, они приезжали к нам на такси на пляж, 60 дол. но ведь каждый день не поездишь)) На дне лежат многочисленные красивые звезды, желтые, красные, черные, зеленые, всех цветов и оттенков, много ежей, поэтому обязательно одевайте обувь в море. Многие наши туристы пострадали от ежей. Тогда они обращались на ресепшен отеля у пляжа и им масай мазал свежесорванным незрелым плодом папайи. Иголки рассасывались сами по себе, мой муж тоже поймал несколько иголок.. Каждый день кто то, да бегал к ним. Иглы были у многих туристов, и в икрах , и выше колен, и даже в пальцы через коралловые тапки проникали. Просто, когда происходит отлив, многие устремляются далеко от берега пешком, интересно побродить по морю, можно уйти далеко, посмотреть на звезды, морских огурцов и рыбок, как местные ловят рыбу, вставая в круг и стуча по воде. Вода чистая, все видно! Но когда начинается прилив, вода стремительно начинает прибывать, течение очень сильное, сносит конкретно, звезд и ежей становится не видно, они в песке!

Вечером на пляже много людей, все любуются закатом, очень красиво. Широкая береговая линия как бы дополняет сам океан, который на горизонте сливается с небом ! Очень красиво! Пляж Кендва нам понравился больше Нунгви. Море на закате теплющее, все купаются до темноты!

Про экскурсии: Расскажу только про те, на которых были сами. Первая наша экскурсия была с пляжа Кендва на пляж Нунгви. Цена за лодку- фиксированная у местных. Договорились на пляже. Чем больше народа, тем дешевле. Лодка стоила в районе 50 дол. Плыть около 30-40 мин. в одну сторону. Интересно было посмотреть береговую линию от одного пляжа до другого, отели, утесы, скалы. Прибыв на Нунгви, мы отправились в сенот с морскими черепахами. Вход там платный. С черепахами можно покупаться и их покормить. Но сам водоемчик маленький, и люди с черепахами как селедки в бочке. (в передаче "Орел и решка" Настя Ивлеева с ними купалась одна, ей не понравилось). А дочка сказала: "Прикольно!" Она их кормила, они подплывали близко и кушали водоросли из рук. Не кусались.

Вторую экскурсию мы брали тоже не у оператора, а у Ибрагима, его контакт дали бывшие туристы, которые с ним ездили. Нормальный молодой парень, хорошо знает город, т.к. местный. Мы ездили на экскурсию 3 в 1 на целый день. Было нас 7 человек. И это очень хорошо, так как большой толпой нам ехать не хотелось, минивенчик был маленький и комфортный. Скинулись по 40 дол. с носа. ( у оператора 45 дол.) Сначала мы доехали до Стоун Тауна и поплыли на лодке на остров Черепах и там же бывшая Тюрьма. Плыть минут 30-40. Черепах много, все разные, есть очень старые экземпляры, больше 190 лет. Есть и детский сад, где сидят маленькие черепашки до 6 лет. Потом осмотрели тюрьму, пофоткались и поплыли на Исчезающий остров. Причалили. Искупались. Ибрагим с помощником натянули навес и разожгли мангал. Они жарили кальмары , креветки, лобстеров. Из напитков кола и вода, много фруктов. Хватило всем сполна! Покушали и начался прилив, остров стал исчезать под водой и нам пришло время отплывать. Добравшись до Стоун Тауна, мы ходили по городу, гуляли, осмотрели старую крепость, дом чудес, дом Фреди Меркури, посетили некоторые магазинчики местный городской рынок. Там купили мыло, кофе ( не очень), специи и местную имбирную водичку типа колы, очень нам понравилась. Потом поехали назад в отель, как раз к ужину. Экскурсия была интересная, съездить стоит однозначно! Из семи дней не пропал день, т.к. и купались, и кушали и смотрели новое для себя!

И на третью экскурсию мы все таки решились съездить втроем, т.к. знали, что сафари можно увидеть только в Танзании и в Кении. Цена у тур оператора была 350 дол. с человека. Мы договорились опять с Ибрагимом, но за 300. И он скрепя душой согласился, т.к. собирались поехать 7 человек, а теперь осталось только трое, все куда то разбежались и не захотели терять дни отдыха на дорогу. Конечно, ему было не выгодно, но он согласился. Отличием нашей экскурсии от предложения туроператора была в том, что они летели с Занзибара до Дар эс Салама на самолете, а мы плыли на классном комфортабельном пароме два часа из Стоун Тауна. Далее дорога, которая составляла 302 км до парка Микуми. (это ближайший парк от о. Занзибар. Если ехать в будущем на сафари, то это отдельно надо лететь до Аруши. И дальше в парки Нгорон Горо или Саренгети. Там больше животных и сами парки более обширные. Но для новичков Микуми - то , что надо!) Она, эта жуткая дорога, была и у них, и у нас. Только завтра по плану было сафари, после ночевки, и кто ехал от оперетора, возвращались в отель уже завтра, а мы только послезавтра утром, т. к. последний паром отходит в 16.00. Дорога очень тяжелая, пробки, одна полоса в каждую сторону, пыль, аварии. Приплыв на пароме в бывшую столицу Танзании, Дар эс Салам (Сейчас Дадома), мы пересели на Ленд Крузер 70, с откидной крышей и с холодильником сзади и двинулись в путь. 10 часов ! и мы в отеле посреди саванны! Выключили электричество! Купол неба, звезд бесчисленное множество как в планетарии! Приключение! Ночь в отеле. И наконец, долгожданное сафари с утра, Приехали в парк, купили билеты, заполнили анкеты и в путь! Антилопы, обезьяны, жирафы, слоны, зебры, гиппопотамы, крокодилы, буйволы, львы - вот таких животных видели мы в дикой природе, на воле, в красивой зеленой саванне! Само сафари длилось часов пять, этого было вполне достаточно, чтобы увидеть животных, поездить по саванне, посмотреть мощные баобабы и ощутить прелесть Африканской природы. Потом была дальняя дорога назад, ночевка в Дар эс Саламе, таможня, паром на 7.00, мерили температуру, заполняли опять декларацию, и на машине в отель приехали к 11 утра. Устали! Но сколько впечатлений! Материковая часть Танзании в корне отличается от туристического Занзибара. Ценами в первую очередь, почти в два раза на фрукты, на алкоголь, чем дальше отъезжаешь от города, все дешевле и дешевле. (Манго-ведрами, ананасы-горами)

Подводя итог нашему отдыху на острове Занзибар и в данном отеле, хочу сказать, что семи дней конечно же мало, чтобы все успеть. Но мы успели многое, поездка была интересная и отличалась новизной! Ехать стоит однозначно и получать новые впечатления! Спасибо, что дочитали! Всем удачи и интересных путешествий!

Баобаб

Масаи

Сафари

Сафари. Микуми

Паром

Хороший пляж хороший номер интересный местный колорит свежая рыба
далековато до моря Тухлые соки с водой
Добавлено 05.01.20 15:47 (9 875 символов в тексте)

21:21 24.10.20

Здравствуйте, можно контакты гида? Где его найти?