Регистрация: 14.05.13
4 БЛАГОДАРНОСТИ
ноябре 2019
07.11.19 - 22.11.19

Дадунхай глазами турблогера

Актуальная информация и полезные советы

Всем снова здравствуйте! Продолжаю цикл Путевых Заметок, которые я уже несколько лет веду на этом ресурсе, рассказывая о наших путешествиях и делясь впечатлениями, размышлениями и советами, которые, надеюсь, помогут лучше спланировать вам свою собственную поездку!

О БРОНИРОВАНИИ ТУРА

К выбору отеля приступили за полмесяца до поездки, бронировали у ТО «Анекс Тур» через компанию «Банк Горящих Туров» (БГТ). В очередной раз убедилась, как важно иметь «своего» менеджера, и насколько это упрощает все процессы на таком ответственном этапе, как бронирование тура. В этот раз нам не повезло – наш менеджер, которая помогала оформлять предыдущие туры, ушла в отпуск, и с самого начала «всё пошло не так»…

Первый выбранный нами отель, по которому с утра был отправлен запрос, успел подорожать к вечеру на 17.000 руб., пока ждали ответа от турагентства. Расстроилась. Пришлось заново заниматься поисками вариантов размещения, перелопачивая горы информации по другим отелям. Для меня вопрос проживания является важным, и я внимательно подхожу к изучению всех деталей, поскольку от этого зависит комфорт пребывания на отдыхе.

Прошерстив Интернет, остановилась на отеле Bao Hong, изначально выбрав корпус № 3 BOUTIQUE, построенный в 2017 г, как наиболее комфортный для проживания – с чистыми просторными номерами, оснащенными кухней, с балконами и собственным бассейном.

Отправила новый запрос в БГТ, и ситуация повторилась. Пока ждала согласования цены с учетом скидки (т.к. покупала у них 4-й тур за год), стоимость повысилась на 10.000 руб., плюс – на месяц вперед закончились предложения в этот корпус. Пришлось бронировать тур во второй (старый) корпус с ближайшим вылетом 7.11.19. Заплатили 96.500 руб. за двоих, на следующий день цена упала на 50 баксов.

Всё в лучших традициях, с нами обычно так и происходит. Год назад, купив тур на Ямайку за 2 недели до вылета, с грустью наблюдали, как все последующие дни стоимость тура снижалась на 50-100 $, в результате чего мы «потеряли» ровно 40.000 руб., было досадно.

В этот раз, покупая так же за 2 недели, я не рискнула ждать снижения цены, поскольку, как уже писала выше, тенденция была к сильному подорожанию (на 17.000 руб. за день), к тому же туры на нужные даты заканчивались на глазах – отель «вставал на stop».

Это особенности динамического ценообразования: ТО, как на рынке, может лихо накручивать цену, если на тур есть спрос, а потом, за несколько дней до вылета, ощутимо понижать, чтобы распродать последние оставшиеся на рейсе места, которые выкупаются блоками за полгода вперед.

А дальше произошло неожиданное… И чтобы для вас такая ситуация не стала сильным разочарованием, хочу предупредить, что такое, оказывается, может быть, хотя прежде за 25 лет активного туризма мне с этим не приходилось сталкиваться.

На сайте ТО «Анекс Тур» была чётко обозначена следующая информация: продолжительность тура 16 дней/15 ночей, заезд – 7.11.19, выезд – 22.11.19. В договоре с БГТ тоже указано «15 ночей». Поэтому, когда за пару дней до вылета получила пакет документов и обнаружила в ваучерах на проживание, что номер забронирован только на 14 ночей, была сильно удивлена. Поначалу подумала, что это ошибка: выселение в 12 ч. дня 21.11.19, при том что трансфер в а/п запланирован на НОЧЬ с 21.11.19 на 22.11.19. Как можно оставить туристов без размещения более чем на 12 часов, у меня в голове не укладывалось, поэтому я написала в БГТ письмо с просьбой исправить ошибку и продлить бронь номера до 22.11.19, поскольку на месте решать эту проблему может быть поздно (так оно в результате и оказалось).

А дальше началась бестолковая и муторная переписка, во время которой, как я потом поняла, каждый раз мне писал новый человек, не вникнув в суть вопроса, а потому ответы приходили несуразные, и каждый раз приходилось объяснять всё заново, по десятому кругу, что сильно раздражало, учитывая, что времени до отлета оставалось всё меньше, а дел перед поездкой – наоборот.

Мне это напомнило мультфильм про «Простоквашино», где герои по очереди писали письмо родителям дяди Федора: «То лапы ломит, то хвост отваливается. А на днях я линять начал. Старая шерсть с меня сыпется, хоть в дом не заходи. Зато новая растет чистая, шелковистая, так что лохматость у меня повысилась. До свидания, ваш сын, дядя Шарик».

Так и не добившись изменения бронирования, расстроенные, мы улетели на Хайнань.

О ДОРОГЕ

В рамках этого тура у «Анекса» крайне неудобные рейсы. Вылет из Москвы запланирован на 7:50 утра, весь день вы проводите в дороге, добираясь до отеля поздно ночью. Обратный же рейс – в 4:14 утра. В результате чего из 16 дней тура, указанных на сайтах ТО и ТА, в реальности на отдыхе вы проводите только 14.

Внуково от нашего дома – самый отдаленно расположенный а/п. Метро открывается в 5:20 утра, поэтому добраться до а/п к такому раннему рейсу на общественном транспорте мы не успевали. По крайней мере, риск на него опоздать довольно высокий. Значит остается для транспортировки только такси. Обратившись по нескольким объявлениям с рекламой «Такси в аэропорт недорого», муж получил предложения от 2000 руб. Я, как опытный турист, знала, что до и от а/п цены на такси всегда сильно завышаются. Поэтому открыла карту и отыскала название улицы, близлежащей к нашему терминалу вылета. Муж провел эксперимент, проверив такой вариант, и вуаля – цена тут же упала на 300 руб. :) Помониторив еще несколько минут сайты перевозчиков, в результате удалось заказать вольво за 750 руб.

Делюсь «лайфхаком», как сейчас модно говорить :) Если ваш рейс запланирован из терминала А, то смело заказывайте такси до 1-ой Рейсовой ул., д. 2. К терминалу В ближе 2-ая Рейсовая ул.

По факту мы подкатили на вольво через 40 мин. ко входу в терминал А в 5:20 утра, дорога обошлась в 750 руб. Для сравнения: 2 билета на Аэроэкспресс от Киевской (до которой мы всё равно не успевали добраться, т.к. метро только начинает работать в это самое время) стоят 1000 руб. + 100 руб. проезд на метро.

Еще один совет, как сэкономить – уже на онлайн-регистрации, которая открывается на этот рейс ровно за 24 ч. до вылета. Если вы наберете в поисковике любого браузера «Azur регистрация on-line», то первыми в результатах поиска выкатятся посреднические сайты, берущие комиссию за то, к чему они, собственно, не имеют никакого отношения. Спросонок я поначалу не обратила внимание на адрес первого сайта и начала вводить в предложенную форму наши данные. Когда же мне предложили заплатить 1000 руб. за 2 забронированных на рейс места, я грешным делом подумала: «Ну и жлобы, ввели платную онлайн-регистрацию!»

Насторожило то, что на этом сайте не было возможности выбора мест в салоне самолета, а предлагалось лишь отметить галочками предпочтительное размещение – «у окна», «у прохода», «в середине ряда». По опыту же предыдущих регистраций я помнила, что у «Азура» такая возможность точно была! Тогда я глянула в адресную строку сайта и, не обнаружив в ней наименования авиакомпании, поняла, что «не в те двери постучалась». Надо было, не мешкая, исправлять оплошность, т.к. удобные места в салоне расхватываются моментально в первые же минуты после начала регистрации – уходят влёт, как горячие пирожки. Не успеваешь и глазом моргнуть, а тебе уже опять остались места лишь в хвосте самолета и рядом с сортиром.

Поэтому, вернувшись к результатам поиска по моему запросу в Гугле, я отыскала сайт а/к Azur и успела забронировать нам козырные места в 7 ряду – в самом начале самолета, 1 у окна + 1 рядом у прохода, без посторонних соседей под локтем, чего я очень не люблю, особенно на таких длительных по времени перелётах. Никогда ведь не знаешь, кто тебе попадется в вынужденные попутчики. А вдруг человек, с которым предстоит провести более 10 часов бок о бок, окажется тебе неприятен и будет раздражать всю дорогу резким запахом парфюма/табака? Или того хуже – окажется несносно болтливым и громогласным? Или будет храпеть/чихать/чавкать? Или смотреть на планшете с включенным звуком все серии Comedy Club с Пашей Волей / все сезоны «Дом-2»…

Иногда в соседи достаются агрессивно-неадекватные личности, и тогда дорога может превратиться в сущий ад. Или физически больные люди, отправляющиеся в поездку со всеми симптомами простуды/гриппа/бронхита – соплями, кашлем, чиханием. И чихать они хотели в прямом и переносном смысле на тех, кого могут заразить во время совместной поездки, поставив под угрозу срыва всё путешествие.

Как-то во время одного из наших многочисленных вояжей по миру, о которых я рассказываю в своих Путевых Заметках на этом сайте, нам выпала неудача получить в попутчики на соседнем кресле насквозь простуженного мужика с запущенной формой бронхита, который поначалу устроил бучу, требуя, чтобы я уступила ему своё место, а получив отказ, обиделся и стал скандалить еще сильнее. Но хуже всего было то, что во время ночного перелёта он не давал нам уснуть своим надрывным бронхитным кашлем. О том, как я хотела его отравить цианистым калием и тем самым избавить от бронхита (кстати, второе мне потом удалось), я рассказывала в своих Путевых Заметках о Таиланде здесь: TopHotels

То было незабываемое путешествие, начавшееся весьма нетривиально – с приклеивания нашего посадочного талона к чужой попе, что я расценила недобрым знаком, и он (этот недобрый знак) себя полностью проявил, послав на наши головы бронхитного соседа-скандалиста.

В этот раз полет прошел идеально и занял всего 9,5 часов, за которые мы успели и выспаться, и перекусить. Кормят на борту горячим питанием всего 1 раз, во 2-й раз разносят только чай с вафлей в шоколаде. Поэтому рекомендую взять с собой в дорогу съестные припасы. У нас с собой были салаты, бутерброды и фрукты, которые пошли на ура.

О ПРОХОЖДЕНИИ ПАСПОРТНОГО КОНТРОЛЯ

В а/п по прибытию вам будет необходимо пройти процедуру сканирования загранпаспорта, а затем биометрических данных у специально предназначенных для этого терминалов, попеременно прикладывая к экрану пальцы обеих рук. По идее, когда опознавательный процесс завершен, терминал должен выплюнуть вам в ладони талончик, но во многих бумажная лента не заправлена (или закончилась). Однако это не создаст для вас проблемы, поэтому суетиться и паниковать не стоит. Вы просто подходите к стойке пограничного контроля, где в любом случае предстоит сканировать отпечатки пальцев по второму кругу. Никакие отметки или штампы в паспорта при пересечении границы не ставятся. Потом надо пройти в зал получения багажа и в завершении процесса – таможенный досмотр на ленте чемоданов и всей ручной клади.

На выходе из а/п вас встретит представитель компании, сверит со списком ваши ваучеры и назовет № автобуса для транспортировки в отель – всё, как всегда, обычная процедура по прибытию с туром в любую страну.

Курс обмена $ на юани в обменном пункте а/п на 7.11.19 был 713 юаней за 100 долл., что выходит выгоднее, чем в банках или, тем более, у гидов в отеле. Я купила 1500 юаней в Москве по курсу 9,12 руб./1 юань, а когда они закончились, мы поменяли 200 долларов у местных торговцев по курсу 692 юаня за 100 долл. (за 1000 руб. они дают 105 юаней).

О ЗАСЕЛЕНИИ В ОТЕЛЬ

До отеля «Бао Хонг» доехали относительно быстро – примерно за 30 мин., он был первый в очереди трансфера. Пока муж забирал чемоданы из багажного отсека, я успела первой пройти вслед за гидом к стойке регистрации и передать через него список своих пожеланий к номеру: для некурящих, с недавно проведенным ремонтом (в отеле он проводится поэтапно, поэтому даже в одном корпусе есть как реновированные номера, так и в «убитом» состоянии), с работающим кондиционером, холодильником, сейфом, удобным матрацем и без насекомых, лучше на 3 этаже, обязательно с просторным балконом с видом на основной корпус. Главное пожелание к номеру – он должен быть расположен далеко от лифта и лестницы, чтобы не беспокоил шум, в нем не должно ощущаться ни запаха табака, ни сырости, ни канализации. На полу, предпочтительно, чтобы был ламинат, не ковровое покрытие, как в части номеров. Сотрудники рецепции по-английски не говорят, поэтому я заранее подготовила письмо на китайском языке :)

Такого номера, как мне хотелось, на эту ночь не было, но через гида пообещали переселить на следующий день. На первую ночь нам достался номер во 2 корпусе на 6 этаже № 8616. Мне он не понравился тем, что был расположен сразу напротив лифтов, а я этого стараюсь избегать во всех отелях по причине шума: во-первых, громко звякают во время остановки на этаже, во-вторых, слышишь разговоры всех тех, кто стоит в их ожидании или выходит из них. Кроме того, в нем оказался очень шумный кондиционер, и в душевой кабине гремела плохо закрепленная вентиляционная решетка. Всё это вкупе создавало такой шумовой фон (к которому до кучи добавляется шум с проезжей дороги под окнами), что спать было нереально даже в берушах.

К неудобствам этого номера относится так же крайне скудное освещение (свет настолько тусклый, что читать неудобно), отсутствие шкафа с полками или комода для размещения одежды и невероятно жесткие тонкие матрацы. Но это, как мы поняли, проблема всех номеров категории Standard. Привыкшие к тому, что во всех прочих отелях, где нам доводилось жить прежде, кровати оснащены нормальными ортопедическими матрацами, мы по очереди чуть не отшибли пятые точки, плюхнувшись на кровать, и рассчитывая на то, что она спружинит.

Первым неосторожно приземлился с высоты своего роста муж с последовавшим возгласом «чёрт!». Вслед за ним, еще не успев осмыслить причины его чертыханья, плюхнулась я и тут же подскочила, как ужаленная, в недоумении потирая отшибленное место. Это было крайне неожиданно и коварно.

Учитывая то, что по типу телосложения я астеник, и у меня начисто отсутствует жировая прослойка, спать на таком жестком ложе мне было крайне неудобно – его деревянный каркас я ощущала буквально каждой косточкой и уставшими за день мышцами, которым хотелось мягкого релакса.

Еще неприятным сюрпризом в ночь заселения стала встреча с тараканом, который, не торопясь и вразвалочку, ушел на моих глазах под холодильник, чувствуя себя в родных пампасах.

Поскольку в этот раз я заблаговременно выбирала для комфортного и продолжительного отдыха хороший отель, а в период бронирования пересылала через ТО и непосредственно на корпоративную почту в Bao Hong список своих требований к номеру, где курсивом было выделено: «Комната должна быть тихой, максимально далеко расположенной от лифта и без насекомых», то мириться со всем этим «хозяйством» я, разумеется, не собиралась. А потому с самого утра на следующий день побежала договариваться об обещанном переселении.

Администраторы сдержали своё слово и передали нам ключ от номера на 3 этаже этого же корпуса - № 8316. Он оказался намного удачнее расположен – вдали от лифта и при этом имел балкон так же с видом на главное здание, что было обязательным условием. Жить с видом на непривлекательную стену общаги «окна в окна» мне совсем не хотелось. Все остальные номера, выходящие на «правильную сторону», были забронированы до конца месяца, и если бы я не предусмотрела всего этого заранее и не подсуетилась, отдых мог быть изрядно подпорчен неудачным размещением.

Номер 8316 нас вполне устроил – в нем было тихо, ничего не хлопало и не тарахтело, кондиционер, холодильник, сейф и ТВ работали исправно. Единственный недостаток – это 3 перегоревшие лампочки, которые мы попросили заменить в осветительных приборах. На балконе и в душевой кабине есть сушилки для мокрой одежды. Еще на балконе установлены ящики с красиво цветущими растениями (этот приятный бонус есть только на 2 и 3 этажах вдоль одной стороны здания). В номере есть фен, фумигатор и фонарик. В шкафу висит пара халатов, а вот тапочки меня удивили. Обычно, если отели предоставляют такую услугу для удобства клиентов, то заботливо снабжают их одноразовыми тапками.

Прочитав перед поездкой в отзывах других туристов, что тапочки имеются, я уже выложила из чемодана свои. Но потом подумала, что в самолете захочется переобуться во время длительного перелета, и сунула в рюкзак. К счастью. Потому что, когда раздвинула в номере дверцы шкафа, на меня напала оторопь – внизу стояла пара поношенных резиновых сланцев (см. фото). Такое мне бы даже в голову никогда не пришло! К ним не хватало записки, написанной заботливой китайской рукой: «Добро пожаловать в клуб любителей грибка!»

Качество водопроводной воды достаточно хорошее, чтобы чистить зубы и заваривать на ней чай, для чего в номере есть электрочайник, чашки и ежедневно обновляемые чайные пакетики (сахара нет). Плюс – по бутылке питьевой воды в день на каждого.

ОБ ЭКОЛОГИИ

Кстати, на острове Хайнань не только вода везде (и в море, и в водопроводе) чистая, но и отличный, незагрязненный воздух. Хорошая экология объясняется отсутствием на острове промышленного производства и преимущественно электрическим транспортом. Скутеры, машины и туристические автобусы работают на подзаряжаемых аккумуляторах, не выбрасывая в окружающую среду выхлопные газы и бензиновые испарения.

Единственное, что отравляет воздух и жизнь окружающих – это курильщики, которые дымят табаком везде: в отеле, у бассейна, на пляже и т.д. От них деваться, увы, некуда :( Отдельно выделенных зон для табачных самоубийц в Китае, к сожалению, нет, и запрет на курение в общественных местах не установлен, а жаль. Поэтому они без зазрения совести вынуждают дышать своей вонью и травиться никотином всех вокруг, невзирая на нежелание. Я считаю это крайне несправедливым по отношению к тем, кто не выносит табачного дыма или просто не хочет становиться пассивным курильщиком. Это нарушает безусловное право человека на возможность дышать чистым, а не отравленным никотином воздухом.

Из положительных моментов – улицы и общественные зоны на острове впечатляют своей чистотой. Это почувствовалось сразу после приземления на Хайнане, даже по внешнему виду и ухоженности туалетной комнаты в а/п. Местные уборщики тщательно следят за отсутствием мусора на тротуарах, а по утрам здесь проводится такая процедура, как дезинфекция урн! :) Повсюду много цветущих кустарников и клумб.

О ПИТАНИИ

У нас проблем с питанием, ни в отеле на завтраках, ни в городских кафешках, не возникло. Возможно, нам было проще адаптироваться к местной кухне, чем многим европейцам, по той причине, что мы в принципе любим азиатскую кухню, предпочитая именно её всем остальным. Многие блюда, которые здесь готовят, нам хорошо знакомы и любимы из многочисленных путешествий по разным азиатским странам – Таиланду, Вьетнаму, Сингапуру, Бали, Малайзии, Гонконгу, Шри-Ланке и т.д. Нам нравятся и азиатские супчики, и морепродукты, и сочетание мясных блюд с пресным рисом, заправленных кисло-сладким или устричным соусом, и использование в кухне китайских грибов шиитаке. В десертах местные повара тоже знают толк, за что им честь и хвала. На улицах в центре Дадунхая, где мы жили, много небольших кондитерских с отличным выбором фруктовых, ягодных, молочных, шоколадных и прочих десертов, красиво оформленных и эстетично подаваемых. Вы можете посидеть с ними за столиком в кафешке или взять с собой на вынос.

В меню почти любого местного ресторанчика вы найдете такие десерты как ананас/яблоко/банан/манго в карамели – попробуйте, это очень вкусно, особенно с горячим жасминовым чаем. Мелко порезанные кусочки фруктов окунают в расплавленную сахарную смесь и готовят во фритюрнице, подают блюдо горячим. Сверху – горячая карамельная глазурь, внутри – нежная кисло-сладкая мякоть фрукта.

Еще в азиатской кухне широко распространено добавлять кусочки разных фруктов в мясные блюда, что нам тоже очень нравится. Настолько, что я даже переняла несколько рецептов, для которых мы специально привозим из ЮВА их традиционные соусы. Как многие туристы везут на Родину местный алкоголь, так мы возвращаемся с несколькими бутылками сладкого густого соевого или устричного соуса.

Рекомендую попробовать свинину, порезанную на тонкие лепесточки, с кусочками ананаса и болгарского перца под кисло-сладким соусом. Также нам нравится мясо, приготовленное с медово-кисловатым манго и стеблями молодого бамбука. Отлично готовят курицу вок с ананасом, трехцветным перцем, кунжутом и орехами кешью под соусом терияки. Вкусна и красиво оформлена «Ананасовая лодка». Из разрезанного вдоль ананаса вырезается сердцевина, режется на маленькие кубики, перемешивается с рисом, изюмом, сладким перцем и, например, с креветками или мясными/куриными кусочками (есть несколько вариаций этого блюда) и закладывается обратно в половинку ананаса. Сверху украшается разноцветными десертными зонтиками или цветами. Выглядит эффектно-красиво и на вкус аппетитно.

О ЦЕНАХ

Цены в местных кафешках не очень высокие. Возможно, поначалу у вас будет уходить много денег на питание, пока не сориентируетесь, т.к. есть и дорогие рестораны, где цены завышены. Но через пару-тройку дней у вас появятся любимые заведения, а также сноровка находить в меню вкусные и недорогие блюда. Для примера размещаю фото одного из наших обедов: борщ, рис, свинина, обжаренная в кляре и заправленная устричным соусом – все порции на двоих. Стоимость такого обеда всего 30 юаней (= 280 рублей). Сравните с ценами в отечественных, особенно в московских, ресторанах и почувствуйте разницу. Во многих кафе в качестве бонуса клиентам презентуют пиво или сок, чтобы мотивировать на повторный визит в заведение :)

О ПЛЯЖЕ

Пляж в бухте Дадунхай, уютно обрамлённой горами в зеленой растительности, нам очень понравился – чистый мелкий песочек, удобный пологий заход в море. Однако попадаются острые камни, поэтому рекомендую пользоваться антикоралловыми защитными тапочками. Сзади проложена красивая променадная набережная, вдоль которой посажены пальмы и ярко цветущие кустарники. Есть бесплатные туалеты, кабины для переодевания (платные – 15 юаней), кафешки и детские аттракционы.

У отеля «Бао Хонг» имеется небольшой участок охраняемого пляжа с удобными мягкими лежаками и большими зонтами, крытыми соломой. Но разместиться под ними могут всего лишь 50 человек, что, учитывая гигантские размеры отельного комплекса, состоящего из нескольких многоэтажных зданий, конечно же, ничтожно мало. Поэтому за лежаки идет конкурентная борьба.

В первый день мы пришли на пляж в 8:30 утра – ни одного свободного места, всё занято полотенцами, при этом отдыхающих на них практически нет. Пришлось располагаться на циновке под своим пляжным зонтом. Но береговая линия в этом месте совсем неширокая, и при неспокойном море волна доходит до лежаков, соответственно накрывая всё, что находится перед ними. Получается, что расположиться больше и негде :(

На следующее утро я встала по будильнику ни свет, ни заря и, пожалев будить сладко спящего мужа, отправилась на пляж занять лежаки и дождаться его уже там. Но ни тут-то было! В 7 часов утра, когда солнце только-только начинало выползать из-за гор, ситуация повторилась: оба ряда с лежаками заняты разложенными на них полотенцами, и всего лишь на двух из них спят похрапывающие дамы, да в другом конце сидят пара сонных мужчин. И всё. При этом тебе разместиться снова негде! Я обалдела от такой ситуации, достала фотоаппарат и сделала несколько фото.

Дошла до соседнего участка пляжа, там свободные лежаки пока еще были, но стоимость аренды на двоих – 50 юаней (около 500 руб.). То есть при таком раскладе вам придется потратить 7000 руб. за 2-недельный отпуск, если хотите отдыхать на пляже с комфортом.

Вернувшись в отель не солоно хлебавши, я «обрадовала» мужа, что, несмотря на мой героический ранний подъем, мы снова остались без отельных лежаков.

После завтрака опять взяли циновку и, вернувшись к морю, хотели расположиться с ней на траве в тени пальм выше пляжной линии, накрываемой волной. Предварительно я задавала гиду от «Анекс Тура» вопрос, разрешено ли это, рассказав о проблемной ситуации с лежаками. Он заверил, что можно, претензий не будет. Однако только мы устроились на циновке и задремали (я так вообще моментально отрубилась, т.к. из-за раннего пробуждения была совсем не выспавшаяся), к нам подошел служащий в форме и вежливо, но твёрдо, сказал, что лежать здесь запрещено. Ситуация усложнилась еще сильнее, поскольку этот вариант тоже отпал.

При этом лежаки всё это время оставались пустующими, накрытыми чужими полотенцами. Тогда я подошла к пляжному смотрителю, показала фото, сделанное в 7 утра, с занятыми местами и через электронный переводчик сказала, что это непорядок: на протяжении нескольких часов отельные лежаки стоят пустующими, а расположиться отдыхающим негде. И попросила освободить 2 места, убрав с них брошенные с раннего утра полотенца. Но он ответил, что не имеет таких полномочий, и эту проблему нужно решать через администрацию отеля.

Тогда я сделала еще несколько красноречивых снимков, на которых были те же самые пустующие, но занятые полотенцами лежаки, а пришедшие на пляж отдыхающие лежали, свернувшись калачиками, на мокром песке (см. фото). Уходили с пляжа мы в начале 12-го, картина не изменилась!

Поднялись к остановке шаттла, который возит гостей «Бао Хонга» от отеля на пляж и обратно. Через пару минут подъехал электромобиль, выгрузил туристов, и в него быстренько запрыгнули все, кто находился в это время на площади – больше половины держали в руках полотенца с логотипами других отелей, последнее место взяла на абордаж местная китаянка, до этого прикатившая туда на велике.

У меня на плече висела сумка с лого «Бао Хонга», но никакого преимущества, чтобы занять места в отельном шаттле, мы не получили. Пришлось возвращаться в отель по жаре пешком, нагруженными пляжными вещами – циновкой, оказавшейся в этом месте бесполезной, полотенцами, коралловыми тапочками и т.д.

Первым делом обратились к сотруднице «Анекса», работающей в отеле и помогающей туристам с возникающими трудностями. Я подробно рассказала о проблеме, с которой пришлось столкнуться, показала фото, сделанные в 7 утра, а потом в 9 ч. и в 11 ч. – два ряда пустующих отельных лежаков, на которых с комфортом отдыхают полотенца, а рядом с ними, свернувшись в неудобных позах, на мокром песке – другие гости отеля «Бао Хонг», которые приехали на пляжный отдых и также имеют право пользоваться предназначенными для этого лежаками.

Вместе мы подошли на ресепшен и с помощью служащего позвонили менеджеру отеля. Предварительно я сказала, что нужно исправлять ситуацию, и на всех курортах она решается весьма просто и эффективно. Пляжного смотрителя наделяют полномочиями снимать с лежаков вещи, оставленные без присмотра более чем на полчаса: ушел с пляжа – забери свои вещи, дай возможность другим туристам воспользоваться лежаками.

Позиция администрации отеля «Бао Хонг» меня удивила. Она не захотела решать проблему, предпочтя умыть руки. Ответ через переводчика прозвучал следующим образом: «Лежаки занимают те, кто раньше пришёл на пляж». Другими словами – кто раньше встал, того и тапки!

Мы же выбирали этот отель, не в последнюю очередь, из-за того, что в перечне заявленных услуг значились лежаки и зонты на пляже. Если бы в описании отеля было указано, что тентов на маленьком участочке пляжа всего 25 штук на несколько сотен номеров, то, возможно, был бы иной расклад. Остаток дня провели у бассейна, чудом успев занять последнюю пару свободных лежаков.

О БАССЕЙНЕ

Зона бассейна расположена у третьего, нового 15-этажного, корпуса с апартаментами. Бассейн для взрослых имеет глубину 1,20 м, вода в нем подогревается, есть бар, где продают закуски, напитки и мороженое. Лежаков с зонтами также очень немного. Рядом находится детский бассейн с горкой. По периметру зона бассейна огорожена зелеными кустарниками. Фронтально – бесподобно красивый вид на небоскрёбы и Buckingham Palace с куполом, который напоминал нам не Лондон, а, скорее, Рим :)

О ШТОРМЕ

Вечером этого дня мы постарались лечь пораньше, поставив будильник на… 6 утра. Для курортного отдыха это, конечно, совсем не айс! Вышли из отеля еще затемно. Шаттлы в такое время не ходят, пришлось сонным чапать по дороге пешком. Добравшись, ожидаемо обнаружили, что половина лежаков уже занята полотенцами, но свободные всё-таки пока еще были. Расположившись, стали встречать красивый, розово-золотистый рассвет. Солнце медленно выползало из-за гор с левой стороны бухты, окрашивая небо невероятными красками :)

Но в этот день на море начался сильный шторм. Волны поднимались на 2-3-метровую высоту и затопляли весь пляж, добираясь аж до 2-го ряда лежаков и смывая всё на своём пути. Купаться было, разумеется, запрещено.

О своей необъяснимой способности притягивать разного рода природные катаклизмы, как то: ливни с наводнениями, извержения вулканов, песчаные бури, торнадо, смерчи и т.д. я рассказывала в своих предыдущих Путевых Заметках здесь: TopHotels , когда мы на выходные прилетели в Абхазию и в первый же день увидели смерч над Черным морем. Поэтому разыгравшемуся шторму на Хайнане я уже ничуть не удивилась, а приняла это, скорее, как вполне предсказуемое явление.

Купаться в этот день (и 2 последующих) было, разумеется, запрещено. Отоспавшись после ранне-утреннего подъема в 6 часов, мы пошли прогуляться по красивейшей променадной набережной. Пройдя мимо отеля «Марриотт» в правую сторону, дошли до симпатичной пальмовой аллеи.

По дороге нам встретилась группа аквалангистов, которые отрабатывали погружение. Правда, непонятно, как им это удавалось при таком неспокойном море. Метрах в 50 от берега были установлены плавучие батуты для прыжков в воду, и один из дайверов принялся лихо перепрыгивать с одного на другой, по-каскадёрски балансируя во время бешеной качки на волнах. До последнего прыжка ему это удавалось с переменным успехом, но финальный трюк стал фатальным. Не удержавшись на мокрой, подпрыгивающей на воде поверхности, лихач полетел в море. Надувная конструкция при этом перевернулась, накрыв его с головой.

На некоторых участках пляжа по пути к Marriott попадалось много отшлифованных водой кусочков кораллов, что свидетельствует о том, что в бухте Дадунхай есть рифы. Еще по дороге попалась симпатичная смотровая площадка с увитыми цветами арками и рамками для романтических фото с видом на море. Рядом висели на цепях две шарообразные капсулы из прозрачного пластика, в которые можно забраться и покачаться, наслаждаясь релакс-картинкой перед глазами. Неподалёку расположена гигантская надпись из разноцветных букв DADONCHAI для памятных фото об отдыхе в этом курортном местечке.

О ПОГОДЕ

Погода в это время года (мы были в первой половине ноября) очень комфортная – нет изнуряющей жары, духоты и повышенной влажности, как в других азиатских странах в тот же сезон. Утром и вечером в пределах +23 градуса, а днем + 27. При этом почти всегда веет приятный освежающий ветерок. Одним словом – тепло, не душно, приятно. Находиться на улице – одно удовольствие! У нас примерно такая погода бывает в июне, если удачное лето.

О ВЕЧЕРНИХ ПРОГУЛКАХ

Вечером многие туристы и местные отправляются на пляж, чтобы встречать красивый закат. Самое тусовочное место – в центре, сразу за городским парком. Там установлены сетки для пляжного волейбола, при желании можно размяться, попрыгав с мячом. Но многие приходят на пляж большими компаниями и семьями, чтобы просто релаксировать, глядя, как солнечный шар медленно скатывается в море за горой. Местные приносят с собой сумки-контейнеры и устраивают пикники.

Также на пляж стекаются местные видеоблогеры и стримеры, устраивая свои видеотрансляции. При этом по какой-то неочевидной для нас причине все они кучкуются на небольшом пятачке, изо всех сил перекрикивая друг друга, вместо того, чтобы равномерно распределиться по длиннющей береговой линии )) Почему они это делают, мы так и не поняли – китайская душа для нас потёмки :) Некоторые из них причудливо одеты в ярко-красные национальные одежды, на лица наложен почти клоунский грим. Кто-то обвешан колокольчиками, на ком-то – хэллоуинские костюмы. В общем, каждый старается чем-то выделиться и привлечь к себе как можно больше внимания. У пары встреченных видеоблогеров была настолько эксцентричная манера ведения трансляций, что со стороны казалось, будто они на кого-то очень агрессивно орут, буквально наскакивая на закрепленную на штативе камеру и размахивая при этом руками, как разъярённые петухи крыльями :)

Но больше всех остальных блогеров собрал внимания парень, прогуливающийся по пляжу с ручным мини-пиком :) Маленький симпатичный поросёнок бегал за своим хозяином, буквально приковывая к себе взгляды окружающих и вызывая умиление. Особенно у девушек, которые тянулись к нему, чтобы погладить. Стоило какой-нибудь красотке нагнуться или присесть, чтобы приласкать хрюшку, как к ней тут же подскакивал хозяин и просил что-нибудь сказать в камеру для его блога :) Потом он комментировал ее слова на своем языке – видимо, в этом и был смысл всей затеи.

Возвращаясь с пляжа в субботу вечером после захода солнца, застали на центральной площади праздничную движуху. Музыканты, вокальные исполнители, художники, стеклодувы, каллиграфы, рисующие гигантские иероглифы на больших полотнах, мастера, создающие картины из разноцветного песка в прозрачных сосудах, – все несли свое искусство в народные массы :)

Так же товар лицом представляли продавцы всякой снеди – фигурной карамели на палочках, мороженого, смузи и коктейлей в бокалах в форме разноцветных унитазов, фруктов, колбасок, шашлычков из разных сортов мяса и видов морепродуктов. Очень хорошо продаются огромные щупальца осьминога, пожаренные на гриле и нанизанные на деревянные шпажки.

Между «обжорными рядами» установили сцену с аудиоаппаратурой, на которой молодая китайская девушка очень неплохо диджеила, задорно пританцовывая в ультра-коротких шортиках, секси-маечке и модных кроссовках на большущей платформе. Двигалась она при этом чудесно, буквально завораживая своей гибкой тонкой фигурой и кошачьей пластикой. Позади этой сцены была еще одна танцевальная площадка, на которой отжигали китайские пенсионеры, под музыку повторяя движения за своим team-лидером :)

А дальше протянулись рыночные ряды со всякой всячиной – одеждой, шёлком, чаем, снадобьями народной медицины, жемчугом и всевозможными украшениями. Я надолго зависла (муж, прости, не устояла!) у прилавка, на котором горой были насыпаны разноцветные и разнокалиберные бусины из природных камней.

Никогда бы не подумала, что этот процесс настолько затягивает )) Смысл в том, что ты подсаживаешься на стульчике к этому большому прилавку, берешь блюдце и начинаешь, как кладоискатель, перебирать красивые отшлифованные бусины – красные, синие, зеленые, янтарно-желтые, черные, бирюзовые. А они перекатываются у тебя между пальцами, гремят и маняще отсвечивают в свете направленных на них ламп, буквально завораживая – настолько, что ты абстрагируешься от окружающей обстановки и выпадаешь из реальности, теряя счет времени.

Сначала ты перебираешь их поштучно, а потом начинаешь разгребать ладонями, зачерпывая полные пригоршни и погружая руки всё глубже в это чудо-гору :) А она расступается, рассыпается, и на свет появляются всё новые сокровища, порой самых неожиданных расцветок и форм.

Часто попадаются уникальные бусины интересного натурального окраса, иногда с прожилками, природными рисунками и вкраплениями другого цвета. Форма тоже может быть самой разной: круглой, квадратной, овальной или «сложносочиненной» – в виде выпиленного из камня миниатюрного животного, например, котика, щенка или дракона. При этом в каждой бусине уже просверлено сквозное отверстие, чтобы можно было легко сделать украшение – серьги, бусы, браслеты и т.д.

Понравившиеся находки ты откладываешь на свое блюдце и продолжаешь кладоискательство :) С другой стороны стола сидит пара мастеров, которые могут при тебе сделать нужное изделие – для этого у них есть вся необходимая фурнитура. Цены на всё это хозяйство совсем копеечные. Отдельно бусины продаются от 0,2 до 1 юаня за штуку, в зависимости от размера. Пара готовых сережек, которые смастерят из отобранных тобой камней, обойдется всего лишь в 5 юаней – меньше 50 рублей!

Первым облюбованным мною камнем стал темно-малиновый красавец овальной формы, из сердцевины которого пробивался какой-то невероятный лиловый цвет. Нужно было подобрать к нему пару, что оказалось не такой простой задачей. Пока искала похожую по цвету и форме бусину, попались чудесные небесно-голубые с причудливыми прожилками, одинаковые по размеру (надо брать!), и еще пара изящных, вытянутых, любимого фиалкового цвета, на которые также сразу положила глаз :)

Потом подобрался и парный малиновый камушек к моему первому красавцу. Но на этом творческий процесс не был завершен. Надо было выбрать наиболее подходящую фурнитуру для каждой пары будущих серег – тип и цвет крепления, какие-то лучше смотрелись в «золоте», другие – в «серебре». Между камнем и швензой должна быть еще одна, маленькая, бусина. Ей полагается гармонично сочетаться с основным камушком, оттеняя его и при этом не перетягивая на себя внимание. На основание сережки надевается бисер, и он тоже должен быть в общей гамме.

В общем, задача непростая, учитывая, что ты подбираешь всё это сразу для нескольких разных пар, и при этом увлекательно-захватывающая – многие женщины меня поймут, мужчины, скорее всего, покрутят пальцем у виска :)

Муж у меня с правильным пониманием тонкой творческой женской натуры, а потому, набравшись терпения, нарезал круги по другим торговым рядам. Потом сидел у соседней палатки и читал. Под конец поглотившего меня процесса мирно дремал :)

В своё оправдание могу сказать, что вообще-то я не любительница шоппинга и увлекаюсь покупкой и выбором чего-то крайне редко, предпочитая заказывать нужные товары по Инету. Поэтому такие «несчастья» выпадают на его долю, в худшем случае, раз в полгода :)

А теперь представьте мое разочарование, когда, проделав всю эту кропотливую работу и получив готовыми 2 пары заказанных сережек, я обнаружила, что третью пару – именно с тем самым обалденным малиновым камнем (!) мастер умудрился где-то затерять среди огромных завалов. Это было просто о-ооочень досадно :( Но я не привыкла так просто сдаваться, а потому заставила перерыть всё вокруг него и отыскать полюбившиеся мне бусины :) Ура, еще 5 минут ожидания, и на моих глазах они превратились в красивейшие серёжки.

БЕЛЫЙ СПИСОК КАФЕШЕК

Нам с первого дня приглянулось кафе «Лена и Лёша», в которое мы потом неоднократно заходили. Вы его легко узнаете по «обоям» на стенах – по обеим сторонам заведение оклеено листами А4-формата с восторженными отзывами посетителей. Честно говоря, они-то поначалу и зацепили наше внимание, замотивировав заглянуть внутрь. Меню понравилось разнообразием и приемлемыми ценами. В первый раз заказали борщ (7 юаней), свинину с грибами шиитаке в кисло-сладком соусе (28 юаней), рис (3 юаня), грушевый сок (8 юаней). Итого весь обед на двоих обошелся в 46 юаней = 450 руб. Все было приготовлено очень вкусно, порции большие, рассчитанные на 2 человек.

В следующий раз брали с собой на вынос мясо с манго в кисло-сладком соусе (30 юаней) и ананас в карамели на десерт (20 юаней). Бонусом получили пару бутылок пива. Посуда и приборы в этом заведении чистые, есть место для мытья рук (для меня – важный фактор), музыка ненавязчивая, обслуживание вежливое и быстрое, что тоже немаловажно.

Недалеко по той же стороне улицы расположена кафешка «Максим». Меню и уровень цен похожи, для сравнения взяли тот же набор блюд, что и «У Лены с Лешей» – приготовили нормально и тоже быстро, но менее вкусно.

В кафе «Музыка Востока» можно пообедать хорошо и недорого: борщ + рис + свинина под соусом с кусочками болгарского перца = 31 юань (около 300 руб.) на двоих.

Кафе «Сад» понравилось симпатичной обстановкой, множеством зелени в оформлении, просторным залом, быстрым и внимательным сервисом. Заказывали свинину в кляре с ананасом в кисло-сладком соусе (35 юаней), суп с семгой (15 юаней), рис (2 юаня) = 52 юаня (около 500 руб.) на двоих. Горячее приготовили очень вкусно, суп оказался так себе (вместо кусочков сёмги в бульоне плавала только порубленная рыбья кожа, к тому же с чешуёй).

Рекомендую зайти в ресторан «Катюша-1», расположенный напротив ТЦ «Лето» через дорогу Yu Ya Road. Просторный обеденный зал находится на 2 этаже, для детей оборудована игровая комната. Персонал говорит по-русски, меню тоже есть на русском языке с красочными фото блюд. Необычная достопримечательность этого кафе в том, что столики обслуживаются роботом! Определившись с выбором блюд, вы записываете на листочке их номер по меню и стоимость (за большую или маленькую тарелку). Цены в этом продвинутом ресторане, кстати, не выше, чем в обычных уличных кафешках. И готовят довольно быстро, несмотря на большое количество посетителей.

Мы заказали мясное жаркое с картофелем (27 юаней), свинину с ананасами и сладким перцем (29 юаней), рис (3 юаня), пиво (5 юаней). Итого весь обед – на 64 юаня (около 600 руб.). Порции большие, я свою любимую свинину в ананасах и рис осилила лишь наполовину.

По мере готовности блюд их привозит на многоярусной тележке говорящий по-русски робот. Подкатывает к столу и предлагает забрать «ваше вкусное блюдо». Затем желает приятного аппетита и сообщает, что еще вернется. Наблюдать за процессом весьма интересно :)

Жаркое мужу подали на керамической сковородке с зажженной под ней горелкой. За соседним столом заказывали черепаший суп, в супнице плавала разрезанная вдоль половина черепахи в панцире. К утке по-пекински подают отдельно бульон в большой супнице + прозрачный рисовый хлеб.

Если вы не справились со своим обедом, вам могут упаковать его в контейнеры на вынос с собой. На спуске со 2 этажа каждому клиенту вручают презент – керамическую чашечку, бутылку воды и конфеты. После 6 посещений дарят керамический заварочный чайник. В общем, в условиях жесткой конкуренции стараются каждого клиента сделать «возвратным», как говорят в турбизнесе. И это правильно, я считаю.

ЧЕРНЫЙ СПИСОК КАФЕШЕК

К сожалению, попадались и такие заведения, в которые заходить однозначно не рекомендую. Одно из них, самое неудачное, которое возглавляет Чёрный Список кафе Дадунхая – «Лилия», расположенное при отеле «БаРи» на улице Hai yun Road. Эту кафешку советую обходить стороной, чтобы не портить себе настроение на отдыхе. Благо, хороших заведений в Дадунхае много, выбор всегда есть.

Кафе «Лилия» удивило невнимательным отношением к посетителям и откровенной грубостью персонала. Меню со стандартным набором блюд (фото – как под копирку с другими заведениями), цены чуть повыше, а про качество еды ничего не могу сказать – просидев в ожидании заказа около часа (!!), мы его так и не дождались.

И ладно, если бы заведение было переполнено клиентами, или мы заказали какое-то сложное блюдо, так нет! Мы пришли пообедать, когда зал на 2 этаже был почти свободен, за исключением пары столов. Я взяла меню на стойке 1 этажа и начала его просматривать, как подошла официантка и предложила подняться на 2 этаж. Мы не возражали и пошли вслед за ней.

Поднимаясь, я продолжала листать страницы меню, но мне тут же сделали замечание, чтобы я оставила его внизу. Хотя понятно, что человеку, уже пролиставшему несколько страниц и заложившему пальцем развороты с заинтересовавшими его блюдами, это может быть неудобно – другую папку придется перелистывать заново.

На 2 этаже нам сразу указали на стол, который мы должны занять. Но при наличии нескольких свободных клиент имеет право выбрать на свое усмотрение тот, расположение которого будет наиболее комфортным для него. Мы хотели пересесть за другой – подальше от кондиционера, но нам в категоричной форме не дали этого сделать (еще минус балл заведению).

Пока мы заново перелистывали меню и искали те блюда, которые хотели заказать, пришла группа китайских туристов, и всё внимание персонала сосредоточилось на них. Я говорю мужу: «Надо подозвать официантку и сделать ей заказ, иначе этот процесс затянется надолго», и громко озвучила, что мы готовые заказать. Меня точно услышали и поняли. Но проигнорировали. Сначала приняли заказ у тех, кто пришел за нами. Потом еще и еще.

Тогда я более настойчиво подозвала официантку, и мы заказали привычный для нас набор блюд – борщ, который до этого во всех заведениях приносили, в среднем, за 5-7 минут, свинину в ананасах и на гарнир отварной рис. Все блюда наипростейшие для быстрой подачи, т.к. борщ нужно только порционно разогреть, рис выложить в пиалу из большого котла и принести его вместе с основным блюдом, которое тоже готовится за несколько минут из порезанных заранее ингредиентов. Во всех предыдущих заведениях нам приносили такой обед в течение 10 минут.

Здесь же, сделав заказ, мы прождали полчаса, в течение которых ни борща, ни основного блюда не получили. Зато нам для чего-то принесли маленькую плошку едва теплого риса и оставили его дальше остывать на пустом столе. При этом те, кто пришел за нами, уже получили свои блюда, некоторые даже успели пообедать и расплатиться.

Удивленная таким раскладом, я вежливо поинтересовалась у проходящей мимо официантки, не забыли ли про наш заказ. Не останавливаясь, на ходу, она резко бросила мне в ответ: «Нет, не забыли! Сиди и жди!»

Что??? От такого «любезного» ответа я выпала в осадок. То есть вместо того, чтобы принести извинения за неоправданно долгое ожидание и побыстрее исправить ситуацию, мне еще и нагрубили!

Хотела тут же встать и уйти, но муж со своей интеллигентностью и сверхтолерантностью уговорил остаться и еще немного подождать – типа, заказ сделан, неудобно уходить. Так прошла еще ЧЕТВЕРТЬ ЧАСА, за которую к нам никто даже не подошёл, хотя мы недвусмысленно посматривали на часы и посылали невербальные сигналы о том, что обед уже давно пора было бы принести.

Поставленный на стол больше получаса назад рис за это время успел заветреться и остыть окончательно. Официантка, принявшая у нас заказ, продолжала нас игнорировать, обслуживая китайских клиентов и старательно избегая встречаться с нами глазами. В итоге чаша моей лояльности переполнилась, и терпение лопнуло с треском воздушного шарика.

Это был первый случай на моей практике, когда я покинула заведение, сделав и не получив свой заказ! Проходя мимо помощника испарившейся официантки, я показала ему своё недовольство и сказала, что мы уходим. Даже в тот момент он не догадался извиниться перед клиентами, которых они продинамили и не сподобились обслужить.

Минус 100 баллов кафе «Лилия»! Общаясь с другими туристами, от многих слышали аналогичные негативные оценки этого заведения. Пожалуй, самый низкий рейтинг среди мест питания Дадунхая. Возможно, это объясняется тем, что оно ориентировано на обслуживание китайских клиентов, а русским или вообще европейским посетителям в нём не очень рады, относя ко второй категории, которую можно обслужить в последнюю очередь.

Еще одно заведение Дадунхая, которое не могу рекомендовать, находится на улице Хай хуа 8-3, работает под красной вывеской «Морские продукты, шашлык, северо-восточное блюдо» и украшено двумя красными флагами. Не потому, что плохо обслуживают, а просто невкусно готовят. При входе стоит промоутер, зазывающий клиентов красочными рекламными буклетами с невысокими ценами, но все они оказались на маленькие «дегустационные» порции, полноценные же стоят в несколько раз дороже.

Для примера: цыпленок тушеный с грибами за 20 юаней (по большому меню официантка предложит взять за 68 юаней) оказался жидким супчиком из куриной шеи с сухими грибами; шашлык за 5 юаней (на фото в рекламном буклете выглядит достойно и аппетитно) в реальности – небольшая шпажка с 3 малюсенькими и пересушенными кусочками, обильно посыпанными супер-острой приправой, несмотря на просьбу принести неострым. Хорошо, что сообразили заказать на пробу 1 шпажку, а не полную порцию из 6 штук за 30 юаней. Кольца кальмара принесли негорячими, несолеными и без соуса. После просьбы о соусе была подана мисочка с огненно-жгучей аджикой. На вопрос, есть ли у них тар-тар или хотя бы обычный майонез, радостно закивали и поставили на стол креманку… с 1 ложкой майонеза ))

В общем, ужин в этом заведении не задался, и от продолжения экспериментов с другими блюдами из их меню мы решили отказаться, хотя по буклету было намечено еще несколько штук на пробу.

ОБ ЭКСКУРСИЯХ

На следующий день после прилета мы отправились на Обзорную экскурсию по Санье от «Анекс Тура». В гиды достался китайский сопровождающий, для удобства представляющийся Денисом. Ну, что сказать? Возможно, с другим, более профессиональным, гидом поездка прошла бы интереснее и информативнее. Денис – доброжелательный и старательный, но он только-только встал на сложнейший путь освоения русского языка, и из его рассказа я понимала только то, о чем уже знала предварительно.

Понятно, что у таких «обзорных» экскурсий стоят вовсе не ознакомительные для туристов цели, а коммерческие для их организаторов, т.к. в программу входит посещение только тех мест, где вас будут всячески мотивировать на покупку тех или иных дорогостоящих товаров. Поэтому и назначают ее всегда сразу на первый после прилёта день, пока туристы не успели сориентироваться в стоимости товаров, продаваемых в данном регионе.

По дороге к первому запланированному ТО месту посещения сопровождающий Денис (гидом не могу его назвать, т.к. придерживаюсь точных формулировок) рассказывал заученный и отрепетированный на предыдущих группах туристов текст о себе, жизни в Китае, дороговизне недвижимости на о-ве Хайнань и внешних особенностях местных женщин. В его рассказе почему-то несколько раз прозвучала фраза об их чёрной коже и общей непривлекательности – видимо, наболело :)

Потом был задан риторический вопрос, как ему, бедному китайцу, не имеющему квартиры, машины и счета в банке, приехать в Россию и жениться на русской женщине?

«Из зала», то бишь – из салона автобуса, сходу и по-честному ответили:

- Никак!

Денис погрустнел (было видно, что он не впервой задает аудитории наболевший вопрос), мне стало его жаль и, чтобы внести долю юмора, я предложила:

- Но я могу тебя усыновить! :)

На вид он мне показался 20-летним пацаном, который по возрастной категории как раз годится мне в сыновья )) Смерив меня критическим взглядом, от перспективы получить мою персону в приёмные матери Денис отказался. Видимо, мой внешний вид не внушил ему доверия ))

Позже выяснилось, что ему не 20, как я предположила, а все 35 лет – ну, кто их, китайцев, разберет? :) Мы так же обманываемся и не умеем по внешним признакам определять их возраст, как и они наш – он, в свою очередь, тоже не распознал во мне 45-летнюю даму, видимо, расценив моё вполне доброжелательное предложение, как насмешку.

Первым местом, куда нас привезли, стала фабрика по производству акульего жира и хряща. Посещение строилось по следующей программе: общая информация, демонстрация, диагностика «специалистом с 35-летним стажем», назначение лечения тем и другим препаратами.

Каждому посетителю, независимо от результатов диагностики (по крайней мере, нам так показалось), выписывался рецепт на 5-6 упаковок акульего жира и хряща общей стоимостью на 20-30 тысяч рублей. Предлагалось заплатить наличными, картой – можно с отсрочкой, в отеле. Из всей нашей группы вроде бы никто не соблазнился этими чудо-препаратами, несмотря на приложенные усилия местных ДЕМОНстраторов.

Мы загрузились в автобус и поехали на чайную фабрику. Там «обработка» проходила по той же схеме. Некоторые не выдержали и «дрогнули» – согласились приобрести упаковки чая с 3–5-кратной наценкой, которая потом грамотно пилится между организаторами тура, подбрасывающими фабрикам клиентуру, демонстраторами, от чьих убедительности и красноречия зависит исход всего мероприятия, и, возможно, какие-то процентные крохи комиссии перепадают сопровождающему группы, чтобы он поддерживал во вверенной ему аудитории нужный настрой и, как профессиональный пастух, не давал «овечкам» слинять с мероприятия раньше отведенного для него времени.

Так, одна пара была решительно настроена завершить процесс приобщения к чудесам китайского производства сразу после посещения первой фабрики. Но Денис убедил, что вызвать такси отсюда невозможно, нужно доехать до следующего по программе места. Доехали. На повторную просьбу помочь организовать трансфер обратно в отель было предложено посетить демонстрацию, пока машина ни подойдет. Но лучше доехать со всей группой до следующей фабрики, т.к. такси оттуда будет дешевле )) В общем, логика понятна, да? :)

На фабрике по производству шёлка сначала продемонстрировали и рассказали о процессе изготовления шелковых изделий, начиная с выращивания куколок шелкопряда, получения шелковой нити, и заканчивая ручным ткачеством полотна, из которого потом шьют одежду и постельное бельё. Ну и затем, соответственно, перешли к основной части мероприятия – «окучиванию клиентов».

Изделия, особенно постельное бельё – да, отличные. Но цены космические. Раза в 3 выше, чем я покупала аналогичного качества, из такого же китайского натурального шёлка в Москве. В нашей группе была молодая пара (возможно, молодожёны), которая заинтересовалась спальным комплектом, как только закончилась информационная часть демонстрации.

Потом мы долго ходили по залам, я ради любопытства смотрела ценники на подушках, покрывалах, одеялах, сорочках, халатах и т.д. Проходя мимо них, каждый раз слышала, как упорно их «обрабатывали», почувствовав заинтересованность. Через полчаса нам надоело бродить, и мы присели у выхода в ожидании, пока процесс покупки-продажи завершится в ту или другую сторону. Но он не завершался :( Мы вышли на улицу, сильно пекло солнце, и почти вся группа кучковалась в тени дерева, ожидая того же самого, что и мы. Прошло еще с полчаса. Водитель раскрыл двери автобуса, и мы переместились в него, но последней пары по-прежнему не было.

Тогда муж не выдержал и пошёл им на выручку, чем спас всю группу, которая рисковала еще пару часов провести в душном автобусе. Когда он подошёл к «попавшим в оборот» ребятам, перед ними раскладывали 100-тысячный комплект постельного белья, а они всё так же стояли в раздумьях и не могли ни на что решиться. И уйти уже, вроде как, неудобно, когда тебя часа 1,5 окучивали всем китайским миром. Тогда парень, с тоской в глазах, обратился к мужу с вопросом, покупать им постельное бельё или нет? ))

Муж у меня – человек тактичный и деликатный. Слово «нет» он, наверное, умеет говорить только мне )) Поэтому, приняв беспристрастный вид, он с соломоновой мудростью произнес:

- Вы, конечно, можете купить здесь постельное бельё, оно красивое, но имейте в виду, что в его цену заложена оплата работы всего персонала фабрики, который вот уже 1,5 часа пытается вам его продать + комиссия гида + проценты для организаторов этой экскурсии. Итого наценка на все изделия здесь, как минимум, трехкратная.

Одним словом, доходчиво всё объяснил и по существу. Парень вздохнул с облегчением и с чистой совестью отказался от покупки, приведя консультантов, до этого любезных и улыбчивых, в ярость. Китаянка, 1,5 часа без устали расстилавшая перед ними один комплект за другим, агрессивно швырнула подушку в угол и выдала какую-то экспрессивную тираду на родном языке. Полагаю, не в последнюю очередь, она была и в адрес моего мужа, так некстати вмешавшегося и сбившего всю карту в грамотно раскладываемом пасьянсе.

Ребята же, наоборот, благодарили за подоспевшую подмогу и свое «высвобождение из пут» )) Ну, а уж как обрадовались все туристы, уже порядком вымотанные длительным ожиданием, когда муж привел в автобус «вызволенных из плена заложников», и говорить не приходится ))

Поскольку это был, увы, не последний пункт программы, и нам еще предстояло посетить змеиную ферму, я внесла рациональное предложение, обращаясь к своему несостоявшемуся приёмному сыну, выделять небольшой лимит времени после завершения демонстрации и назначать определенный срок для сбора в автобусе с ожиданием не более 10 минут, после чего группа уезжает, а застрявшим жертвам коммерческой обработки предстоит добираться самостоятельно.

Это сработало, и дальше всё пошло, как по маслу: приехали на змеиную ферму, послушали про змей и змееловов, посмотрели, как им отсекают головы и сцеживают кровь в кувшин, кто захотел, тот принял участие в дегустации и рискнул выпить коктейль, смешанный из водки со змеиной кровью и желчью. Потом все быстренько загрузились обратно в автобус и отправились (ура-ура!) в обратный путь.

Вся поездка заняла у нас почти 8 часов – с 9 до 16:30. Последних туристов, думаю, вернули в отели часам к 5 вечера. Мы сошли по дороге и отправились обедать, очень сильно проголодавшись, учитывая, что завтракали в 8 утра, а в ходе экскурсии перекусить было негде – почему-то этот пункт не вошел в запланированную организаторами программу ((

Так что, как говорится, «думайте сами, решайте сами», подписываться ли на такие, довольно утомительные, мероприятия или провести день как-то иначе.

ОБ УЛИЧНОЙ ЕДЕ

На улицах Дадунхая продают много привлекательной на вид снеди. Мы решили попробовать местные Гонконгские вафли с мороженым и фруктами (35 юаней), жареное мороженое (15 юаней) и крабовые шарики (20 юаней). Ну, что сказать? Выглядит всё это гораздо заманчивее, чем на вкус :) Один раз, ради интереса, попробовать можно, но вряд ли вы станете любителями этих лакомств.

Экзотические фрукты продаются на специальных лотках, в супермаркетах, прямо на улице и на пляже. Имейте в виду, что цены везде указываются почему-то не за 1 кг, как во всём мире, а за 0,5 кг.

О ПЛЯЖНОМ МЗДОИМСТВЕ И КОРРУПЦИИ ))

На пляже работает охрана – двое или трое человек посменно. Точно не разобрала, поскольку, как у нас говорят, «китайцы все на одно лицо». Впрочем, как и мы для них. Накануне муж согласился, чтобы на пляже ему сделали массаж. Оговорили условия – 20 минут за 30 юаней. Массажист был заинтересован, чтобы у него заказали курс из нескольких сеансов, поэтому, по идее, должен был качественно отработать, дабы расположить клиента. Однако ровно через 10 минут объявил, что сеанс завершен. Я спрашиваю:

- Как так? Договаривались на 20 минут, а прошла только половина обозначенного времени.

- Всё, - говорит, - я ему хорошо промассировал.

- Ну, ладно, - думаю… и протягиваю ему половину оговорённой суммы.

Массажист был явно удивлён таким поворотом событий и обескуражен. Но вместо того, чтобы уйти, принялся заново массировать мужа, отрабатывая вторую половину денег :) В конце предложил продолжить сеансы «на дому» – то бишь в номере отеля. Но перспектива контролировать его каждый раз с часами в руках нас не особо вдохновила.

Поскольку он ежедневно ищет себе клиентуру на пляже нашего отеля, вероятно, будет и к вам тоже подходить. Представляется как «дед Илья», возраст – 73 года, жилист и сухощав. Забрав вторую часть денег еще через 10 минут, почапал дальше в поисках заработка. Дошёл до охранника, я наблюдаю, что будет дальше.

По идее, в служебные обязанности пляжного секьюрити входит не допускать, чтобы продавцы всякого рода товаров и услуг досаждали отдыхающим. Однако между лежаками постоянно бродят торговцы фруктами, изделиями из жемчуга, плетеными шляпами, экскурсиями, а также массажисты и портретисты. Понятно, что за право делать свой бизнес на туристах, они отстёгивают определенную мзду охране – кто товаром, кто деньгами, а кто и «натурой», как дед Илья ))

Подойдя к секьюрити и обменявшись с ним рукопожатием, он по-деловому обошел его с тыла и принялся массировать тому спину и плечи. Следом за дедом между рядами лежаков шла торговка фруктами – один контейнер с ананасом или манго (не разглядела) пошёл в пользу охраны. Минут через 5 появился художник, несущий пару портретов-шаржей в качестве наглядной рекламы… Думаю, интересно, что он сейчас предложит охраннику – нарисовать на него шарж, карикатуру? ))

Внимательно наблюдаю через тёмные очки, что будет происходить. Вот портретист поравнялся с секьюрити, который уминал очищенные фрукты из перепавшего ему контейнера под расслабляющий массаж в исполнении деда Ильи. Одновременно с этим правая рука нырнула в висящую на плече сумку. В следующий момент рукопожатия денежная купюра перешла из ладони художника в лапу охранника. Всё, акт передачи взятки состоялся.

Интересно, насколько в Китае это порицается или карается? Еще неоднократно наблюдали, как охрана занимает полотенцами и так немногочисленные лежаки, а потом продает эти места китайцам. Поймать за руку и доказать этот факт невозможно, т.к. оплата за услугу происходит бесконтактным онлайн-способом – с помощью мобильного банка через QR-код, который передаёт охранник со своего телефона.

В КАЧЕСТВЕ РЕЗЮМЕ

В основном, отпуском на о-ве Хайнань и на курорте Санья туристы остаются довольны: благоприятный климат без изнуряющей жары, чистое и теплое море, песчаный пляж, хорошая экология, красивые горы, много зеленой растительности и цветов. При этом неплохо развита курортная туристическая инфраструктура, есть куда съездить и что посмотреть, отличная кухня (правда, на любителей, вроде нас), доброжелательное отношение местного населения, для которого турбизнес является основным источником дохода для безбедного существования.

По большому счету, объективно придраться не к чему. Но русский турист не был бы нашим человеком, если бы умел наслаждаться жизнью и получать удовольствие без ложки дёгтя. Поэтому на вопрос, обращенный к брюзжащему туристу, что ему здесь не нравится, и чем он недоволен, он, не колеблясь, и НА ПОЛНОМ СЕРЬЁЗЕ ответил: «Слишком много китайцев!»

Вот, в этом и проявляется весь менталитет наших людей. Оккупировав все курорты мира, и при этом не считая нужным учить иностранные языки, мы вынуждаем местное население подстраиваться под нас. Почти на всех крупных курортах во всех странах обслуживающий персонал стал худо-бедно говорить на русском языке. Плюс к этому – открываются магазины, аптеки, кафе и рестораны под русскоязычными вывесками. В заведениях общественного питания уже давно печатают меню на русском языке (ни разу не видела, к примеру, на немецком или французском где-нибудь в азиатской стране, если она не является колониальной, и этот язык не используется как второй местный).

Чтобы НАМ было проще с ними общаться, все тайцы, вьетнамцы и китайцы представляются Юрами, Колями и Володями. А если, на свою беду, даже выучив обиходный русский язык, они чего-то не понимают в экспрессивной или сленговой речи, то вместо того, чтобы воспользоваться электронным переводчиком, наши туристы начинают еще более экспрессивно и громко транслировать то, что хотят донести до «бестолковых аборигенов».

Со стороны это выглядит дико и чудовищно. Бедные китайцы/тайцы/вьетнамцы офигевают и не могут понять, чем они провинились, что над ними нависают и орут в самое лицо?? Учитывая, что в буддистской традиции (как и в даосизме) принято разговаривать спокойно, выдержанно и с улыбкой на лице. Всякое проявление излишней эмоциональности и экспрессии считается здесь дурным тоном и показателем плохого воспитания.

Но русские туристы, в большинстве своём, не утруждают себя не только изучением иностранных языков, но и традиций тех стран, куда приезжают на отдых. Часто совершая грубые ошибки и непростительные промахи, тем самым зарабатывая себе славу «диких людей», не имеющих представления об элементарных правилах вежливости и прущих напролом в чужой монастырь со своим уставом.

При этом мы настолько «толстокожи» к проявлению неудовольствия и деликатным намёкам, что даже не стараемся исправить сложившуюся репутацию и уважать культурные обычаи страны, в которую приехали в качестве гостей, а не завоевателей. Поэтому меня уже даже не удивила фраза, что Китай плох тем, что здесь слишком много китайцев.

P.S. Как всегда, мне можно задавать любые вопросы относительно отеля, курорта, достопримечательностей и другой информации, которая вас интересует об отдыхе в том месте, что я рекомендую – велкам! ;)

P.P.S. Путевые Заметки о нашем следующем путешествии, в Бахрейн, размещены здесь: TopHotels

Пляж отеля - вид сверху. 25 зонтов на несколько сотен туристов.

Вид с балкона

«Добро пожаловать в клуб любителей грибка!»

С символом Китая

Клуб по интересам для тех, кому за...

На Центральный пляж стекаются местные видеоблогеры и стримеры, устраивая свои видеотрансляции. При этом по какой-то неочевидной для нас причине все они кучкуются на небольшом пятачке, изо всех сил перекрикивая друг друга, вместо того, чтобы равномерно рас

Каждому клиенту ресторана "Катюша" вручают презент – керамическую чашечку, бутылку воды и конфеты. После 6 посещений дарят керамический заварочный чайник. Такой набор мы привезли домой на память о Китае :)

Электробайки

Вид с балкона-2

расположение инфраструктура бассейн свой пляж оснащение номеров
однообразное питание мало лежаков на пляже
Добавлено 10.01.20 21:12 (65 202 символов в тексте)

19:31 13.01.20

Чудесно?!

11:40 20.01.20

Спасибо за подробный отзыв. Наталья, а какими VPN Вы пользовались? Какие реально работают?

13:20 20.01.20

Нашим программным обеспечением занимался муж, он у нас в семье за сисадмина :) Поэтому точно не подскажу, но знаю, что он скачивал несколько разных программ и пользовался то одной, то другой - там это очень не стабильно, периодически блокируют.

16:42 20.01.20

Добрый день, отличный отзыв! Подскажите сколько по времени идти от Баохонг до волейбольных площадок? Примерно.

19:06 20.01.20

Добрый день!
От пляжа отеля пешком минут 5-7 влево до Центрального пляжа, там натянуты сетки.

19:30 20.01.20

Спасибо!

19:31 20.01.20

Не за что! Если вам помогла информация из моего отзыва, вы можете его оценить, нажав на "Полезный отзыв" ;)

18:16 21.10.23

Доброго дня! Собираемся в этот отель в ноябре! Подскажите, а как дела обстоят с крепким алкоголя в кафе? Имеется ли он, продают ли его, можно ли вечерком посидеть пригубить не много в кафешках??? В ноябре когда вы отдыхали, не сильно облачно было? Некоторые пишут, что ноябрь облачный, солнце почти нету......

22:27 21.10.23

По поводу алкоголя-это вопрос не по адресу, поэтому ничего не подскажу на этот счёт,
а что касается погоды, то нам с нею повезло, но думаю, что раз на раз не приходится.

Все отзывы NatalySun (36)