Регистрация: 12.01.20
2 БЛАГОДАРНОСТИ
декабре 2019
06.12.19 - 18.12.19

Спокойный комфортный отдых

Так получилось, что с нашего самолета 36 человек (!!!) летели в этот отель. С Пхукета автобус от анекс нас довез быстро и с комфортом: работали кондиционеры, которые можно было самостоятельно перекрыть в своей зоне. На каждое место были приготовлены информационные материалы и бутылочка воды. Гид доброжелательная, успевала рассказывать о местах, где проезжали, о стране и основные правила поведения. Дала некоторые рекомендации по лекарствам и первой помощи (нам пригодилось даже очень, отдельное спасибо).

Заселение. Дорога заняла чуть больше часа. Приехали в отель до 12 часов, но персонал сработал оперативно. Нас всех угостили свежим напитком и раздали по горячему освежающему полотенцу, по списку всех зарегистрировали и через 30 минут все приехавшие уже отдыхали в своих номерах.

О номерах. Отдыхали семьей: 3 взрослых, двое детей 8 и 4 года. Нас поселили на 3-м этаже первого корпуса, в 2-местные номера. Бабушке с внучкой мы отдали номер с видом на озеро. Себе взяли номер с видом на улицу (фактически - в стену соседнего отеля, но с нашего этажа было видно так же и море). С улицы шума немного, часам к 12 все лавочки закрывались, поэтому спать не мешали. А вот бриз с моря давал дополнительную свежесть, чего не сказать о номерах с выходом на озеро. У них чуть тише звуки с улицы, но душно. У нас было бесплатное доп.место для ребенка - это раскладушка, по размерам - на взрослого. Номера в нашем корпусе были старенькие, дверцы скрипучие. Кондиционер работал исправно, но шумно. На третью ночь привыкли и не замечали. Здесь все пахнет курительными смесями. Даже белье в отеле и средства от комаров. И палочки (конусы, смеси) в магазинах в избытке продаются за копейки. Что разочаровало: понятие делюкс размыто. Номера с диванчиком только в номерах на 2 и 1 этажах. На третьем не предусмотрено, т.к. номер меньше на размер балкона. Попросили отельного гида помочь переселиться в номер побольше, все таки с детьми. Но, увы... Хотя кого-то переселяли, кто сильно настаивал.

Персонал. Улыбчивый, дружелюбный. Плохо знают английский, русский - пару слов максимум. Англоговорящие только старшие менеджеры. В целом, при помощи онлайн переводчика легко общались даже с местными.

Клининг. Убирали ежедневно. Белье меняли 1 раз в три дня. Полотенца лучше скидывайте их в угол или в одну кучу собирайте, чтобы поменяли. Не моют полы. Хоть запроситесь, максимум - подметут. Вся пыль и песок, даже если сразу после пляжа смываете с себя - потом в кровати. Потому что дети не сидят на месте. Я пару раз сама влажным полотенцем собирала пыль/песок с пола. Ну или не ходите босиком. Мыло в индивидуальных упаковках только при заселении. Доливают потом только шампунь и гель для душа. Зубные щетки и паста отсутствуют! Берите с собой или придется покупать в местных лавочках. Цены такие же, как у нас, качество, пожалуй, тоже.

Живность. Комары - кусают по ночам тихо, не пищат, как наши. Спасались местным средством от комаров: на ночь брызгала себя и ребенка, но это плохо помогало без фумигатора, который был куплен тут же, за 195 батт. Гекончики как муравьи - толпами носятся по стенам. Пролазят в комнаты. Но они безобидные. Сами всех боятся. Змеи и пауки не попадались. Через дорогу от отеля есть слоновник из 2 слонов. Вход 100 батт с персоны. Катают, разрешают погладить и покормить. Убогенько, если честно. Вонь как в местном цирке и рои насекомых. На территории отеля искусственное озеро с рыбками. Мы их кормили после завтрака. Там даже табличка висит, в какое время разрешено кормить.

Территория. Большая, ухоженная. Свободный проход с улицы, но чужие не заходят. Большой детский бассейн с разными уровнями, так что даже взрослым там с детьми будет комфортно. Душ в виде слонов. Игровая площадка. Пара совсем крохотных горок для малышей и одна достаточно большая серпантином для тех, кто постарше. Наши порвали все нарукавники и круги на этой горке. А еще умудрились дважды поцарапать ноги о плитку. Детская зона с горкой и батутом под навесом, объединена со спортивной зоной (два стола пинг-понг, бильярд). Вроде и не под открытым солнцем, но духота сильная. Примыкает к спортзалу (кондиционируемое помещение) и медпункту. Медик англоговорящий. Основной бассейн не очень большой глубина 135 см, к нему присоеденены два детских 40 и 35 см. Бассейн на 50% в тени, очень комфортно. За бассейном сразу ухоженный пляж и море.

Питание. Главный ресторан - между корпусами. Завтраки с 6 до 10 утра. Не очень разнообразные, но сытные. Выносить из ресторана ничего нельзя. Оштрафуют. Второй раз в течение завтрака зайти тоже не дадут, вежливо попросят уйти. Есть ресторан на пляже. Ближе к обеду рядом с бассейном начинают работать столики с коктейлями, грилем, попкорном и прочим перекусом. Ужин в отдельных ресторанах от 400 батт с человека. Дети до 12 лет - полцены. Почти каждый день тематические ужины, живая музыка в главном ресторане. Но посетителей там мало. Все питаются в местных кафешках и ресторанчиках. Их тут множество. Самые низкие цены в Mai Tai - рис с креветками 130 батт. Самое большое кафе, тайская и итальянская кухня. Обслуживают быстро, приветливые. Самое популярное, особенно среди европейцев Mali. Чуть дороже. Вечером там трудно найти свободные места. Когда много народу - обслуживание долгое, счет ждали 20 минут. Официанты не очень приветливые, уставшие. Здесь меню с картинками, удобно выбирать. Rasoi - дорогое кафе, больше индийской кухни. В других кафе не были, но их там порядка 10. Везде цены примерно одинаковые, средняя стоимость блюда от 150-180 батт. Гриль 250-300 батт. Порции большие. Все тайцы понимают русское "с собой". Для них это одно слово "собой")) Собирают в контейнеры. Понимают английский. Всегда улыбаются на благодарное "арой" (вкусно). При отеле есть минимаркет, там дороже на 1-2 батта, чем в других. С 6 часов улочка превращается в променад. Работают кафешки, минимаркеты, есть аптека и медпункт, 1 фруктовая лавка - папайя 60 батт/кг, но можно торговаться, мороженное делают при вас, гриль-снеки, тайские блинчики - есть все. Даже прокат байков (200 батт/сутки+бензин примерно 34 батт/л). Выдают при наличии оригинала паспорта, права забирают, выдают взамен справку, в которой прописаны данные с водительских прав. Бак полный. Покатались - сгоняли на заправку (3 км от отеля), долили бак и сдали. Байки без страховки. Со страховкой от 250 батт в сутки.

Море. Теплое, чистое. Небольшие волны на радость детям. Мы отдыхали с 6 по 18.12 - в бассейне вода холоднее, чем в море. Медуза попалась один раз, ужалила нашу бабушку. На ресепшен каждое утро ей мазали местной мазью, помогало. Отливы бывают сильные, обнажают камни, о которых не догадываешься. Камни гладкие, ни их лучше избегать, т.к. они часто облеплены ракушками, острыми как бритвы. Благо, что этих камней немного.

Экскурсии. Брали бесплатную от анекс - свозили в 4 рекламных места. В т.ч. королевскую аптеку Моренга. Цены там завышенные, но и препаратов таких в Као Лак не найти. Ездили к Большому Будде, который на реставрации. Гида с нами не было. Большой минус. Объяснялась с водителем только я на ломанном тайглише. Никакой информации и удовольствия не получили.

Рынок - от отеля ходит платное такси 200 батт/персона. Не стоит своих денег. Лучше взять байк и проехать самим в Као Лак, все три рынка. Мы так и сделали.

В сам Као Лак ходит бесплатный трансфер от отеля, но всего на 2 часа. Записываться надо заранее. Успеете только пару лавочек посетить, 7-элевен или Супермаркет (его можно вообще не найти, вывеска незаметная. Ориентир - светофор). Цены как в приотельных минимаркетах. Дешевле будет ехать в сторону Пхукета. Там жилые зоны и магазины для местных.

А вот на Симиланские острова (70 дети, 105 баксов взрослые) рекомендую тем, кто ни разу не видел "баунти" своими глазами. Первый остров, на который нас высадили - был пустым. Через полчаса стали подходить другие лодки, в основном с китайцами и начался шум, толпа. Но море.... бирюзовая волна и белый песок... это незабываемое впечатление.

В целом: отель предпочитают европейцы (немцы, шведы, голландцы - их прям много). Русских не много. Семейные и пенсионеры. Тусни нет. Шума нет. Люди приветливые, доброжелательные. Чистенько, спокойно. Отельный гид не самый лучший, но мы встречали и более равнодушных. Если при заселении в номер что-то обнаружили поврежденное - сообщите гиду. Гид выдает по 1 симке местного оператора на каждый номер. Связь недорогая, интернет работает скоренько. Если берете много экскурсий, лучше быть на местной симке.

Если предполагается, что вы пропустите завтрак - желательно за сутки до этого предупредить администратора отеля, чтобы они приготовили вам с собой ланч-боксы.

4-ку ставлю только за номер. Ремонта там и правда не хватает. В целом, мы остались оооочень довольны.

тихо спокойно большая ухоженная территория крытая детская комната большой детский бассейн есть англоговорящий персонал
номера требуют ремонта
Добавлено 12.01.20 13:12 (8 724 символов в тексте)

23:09 12.01.20

Добрый вечер, планирую отдых в этом отеле с 4 летним ребенком. Стоит брать ужин в отеле или лучше питаться в кафешках рядом? и еще вопрос про анимацию детскую, она там есть?

15:24 13.01.20

Мы не видели анимацию. Да нашим детям она и не нужна была)
Питаться дешевле будет в кафешках, наверное. Смотря какие вы едоки. У нас в кафе в среднем выходило 300-400 руб/чел. В отеле в 2 раза дороже, но в отеле в формате шведского стола. Гулять особо негде, но выйдя на улицу то одно захочется, то другое попробовать...
Мы завтракали в отеле, обед в номере в виде перекуса легкого был.
Там два минимаркета, ооочень много снеков, перекусов. Шоколад дорогой И соки. Все импортное-очень дорого.
Мы брали с собой тостер и три батона нарезанных. Дети с джемами и пастой уминали тосты на обед.

23:29 15.01.20

Спасибо за ответ!)

12:56 23.01.20

Добрый день! Собираемся с семьей в этот отель. Можно ли где-нибудь около отеля взять на прокат машину? Есть ли рядом с отелем макашницы с морепродуктами?

14:39 23.01.20

Здравствуйте. Как таковых, мокащниц нет. Но во всех кафе на 80% меню из морепродуктов. Креветки, рыба, мидии, осьминоги и кальмары.

Да, можно. На въезде на улицу отеля есть магазин с синей вывеской. И справа от него турагенство. Они и байки, и машины на прокат оформляют. Но по английски почти не говорят. Машину заранее, наверное, нужно заказывать, потому что там на стоянке машин не было. Только байки (скутеры).

12:20 28.01.20

Здравствуйте, Оксана! Спасибо за содержательный отзыв! Поделитесь , пожалуйста, впечатлениями о массажных салонах, они вообще присутствуют в шаговой доступности от отеля? И еще такой вопрос: в темное время имеется ли освещение прибрежной линии пляжа, купание в море ночью возможно?

15:21 28.01.20

Здравствуйте. В массажные салоны не ходили. Гиды вообще не рекомендуют делать полноценный массаж в местных салонах. Руки-ноги пожалуйста. Спину не доверяйте. Мы и не пошли. Отзывы разные слышали, однозначного мнения нет.
Купаться - по желанию. Нет, освещения нет. Но отельные фонари достаточно близко. А если ночь ясная - и вовсе не нужны. Только во время отлива не купайтесь, тем более ночью. Все же, там попадаются большие валуны.

Все отзывы Оксана (2)