Регистрация: 09.11.13
3 БЛАГОДАРНОСТИ
декабре 2019
26.12.19 - 04.01.20

Паттайя Гарден и лайфхаки по отдыху в Паттайе

В отеле Паттайя Гарден были уже в третий раз, в самой Паттайе – в пятый раз. То есть отель нас полностью устраивает. Небольшие недостатки, такие как немного уставшие номера и безразличность персонала, с лихвой перекрываются его удачным расположением. Отдыхали с 24.12.19 по 04.01.20, всегда оплачиваем номер делюкс, чтобы не было сюрпризов при заселении. В пожеланиях при бронировании заказываем главный корпус. В этот раз нам пытались дать виллу (бесплатно!!! Как нам сказал сотрудник на рецепции), мы сходили, посмотрели и опять попросили номер в главном здании. Поскольку отзыв на отель я уже писала после первого посещения, хочу поделиться некоторыми накопленными знаниями. Главный ориентир – центральная дорога, по которой ходят тук-туки, выйдете из отеля и пройдете метров 100 вверх. Итак, погнали.

По отелю. Особых нареканий нет. Плохо, что розетки в номере всего две – одна для телевизора, вторая – в ванной. Поэтому если у вас есть гаджеты, может стоит взять двойник или даже тройник.

В этом году в отеле были комары, летели из ванной, наверное из вентиляции, а я как назло забыла взять фумигатор. Так что, если не любите комаров, возьмите.

Если удастся, лучше не соглашаться на номера, расположенные в главном корпусе по коридору налево, особенно крайние. Напротив – дискоклубы, может быть шумно ночами.

Если выйти из отеля и пойти налево, там находятся виллы, принадлежащие отелю, то там можно найти отличный большой бассейн, в котором практически никогда нет народа, и плавать там можно хоть до ночи.

Депозит – 1000 бат, курс на ресепшен занижен примерно на 50-70 бат со 100 долларов. Поэтому можно выйти на улицу, перейти дорогу и поменять доллары на баты, дело 5 минут. Не меняйте в обменном пункте, который расположен по дороге на стороне отеля, желтый такой, около кафе. Там самый невыгодный курс из всех обменников. Кстати, 1-2 января курс обмена был крайне невыгоден, с разницей где-то в 100-150 бат на 100 долларов. Так что если поедете на НГ, меняйте деньги с расчетом на это.

По массажу. Был замечательный салон слева по дороге от отеля, назывался Школа массажа, предыдущие разы делали массаж там. Очень нравился. В этот раз приехали – нет салона, вот засада. Стали ходить во все подряд, сплошные разочарования. В итоге раза с пятого или шестого наткнулись на отличный салон. Называется Avanti Massage. Итак, как найти. Выходим на улицу, переходим дорогу, идем в сторону дельфинов. Чуть не доходим до 7/11 и видим желтый баннер. Мы делаем всегда тайский массаж. 200 бат. У всех массажистов примерно одинаковая техника, массируют все тело равномерно. Особенно понравился массаж у трансвеститов. Мы сначала очень расстроились, что они нам с мужем попались. Но потом оказалось, что это лучший массаж, который нам делали. Так что прямо рекомендую этот салон. И особенно парней трансов.

По морю. Ну здесь все понятно. Наш пляж один из лучших в Паттайе. Мы ездили для сравнения на Джоматьен, мне там показалась вода грязнее. Выходим из отеля через бассейн, там есть указатели – дорога на пляж. И идем вниз к пляжу. По дороге можно купить недорогие и вкусные фрукты, прямо с утра пораньше. Я всегда брала манго, и отличный холодный кокос. Они хранят его в морозилке, поэтому он долго не нагревается, вообщем супер! Еще у меня всегда с собой есть специальная ложка для поедания мякоти кокоса, но теоретически можно использовать любую ложку, я думаю. (Ну это я отвлеклась). Мы ходили вдоль пляжа налево почти до самого Храма истины. Там можно сделать отличные фотки. Еще из плюсов – там есть большие деревья прямо на берегу, очень мало народу, практически никого. Из минусов – море там неспокойное, штормит больше, чем на пляже у отеля, и даже немного прохладно,т.к. тень. Может летом в жару это будет больше плюсом, чем минусом.

По еде. В связи с открытием Терминала 21 вопрос о еде практически отпал. На 5-м этаже Терминала расположен фудкорт (Pier 21), там покушать можно за копейки. Например, тарелка риса с мясом или со стеклянной лапшой стоит 28 бат (меньше 1 доллара), очень вкусно. Стакан фреша из манго 32 бата, обалденный. Ну вообщем, цены смешные. Суп Том ям стоит 50 бат, вообще невкусный.

Иногда мы ходили в обычное кафе, которое нашли еще в прошлые приезды. Цены там подороже конечно, но порции большие, кухня очень вкусная. Кафе всегда заполнено местными жителями (в основном пары – европеец и тайка). Том ям там отличный, хотя стоит 120 бат. Найти его так. Выходим на дорогу и идем в сторону, противоположную дельфинам (т.е. налево), на противоположной стороне, идти минут 5-10 находится 7/11, это кафе как раз на углу. Еще за ориентир можно принять кафе KISS FOOD, наше кафе находится прямо торцом к нему. На двоих реально поесть на 200-300 бат. Например, курица 100 бат – жареная, очень вкусная, очень большая порция.

Как-то захотели разнообразия и решили поесть в каком-нибудь кафе Терминале 21. Выбрали кафе Santa Fe, на 5 этаже. Это кафе со стейками. В меню, кроме отдельных блюд, на первой странице есть комбо меню. Заказываешь один стейк (стоимость от 90 до 220 бат) и тебе приносят лимонад со льдом, стейк, соус на выбор и десерт. Можно заказать еще суп и салат (тоже комбо, стоит 75 бат). Мы заказали два стейка и суп с салатом. Получилось чуть больше 400 бат. Все очень вкусно, наелись, супер!!! Рекомендую.

По покупкам. Продукты, сувениры, подарки покупали в Tesco Lotus, Big C. Благо и тот и другой недалеко. Теско находится по улице, вдоль которой расположен Терминал. От дельфинов поворачиваете налево и идете прямо по дороге. Кстати, прямо перед Теско Лотосом на этой же стороне находится настоящая тайская аптека. Там нет русскоговорящего продавца и лекарств с инструкцией на русском. И цены там в разы ниже, чем в русских аптеках. Мы ее приметили еще в прошлые разы и там покупаем, если что-то нужно. Например, у мужа стал появляться герпес. Я нашла в интернете мазь, которую советуют наши тайцы. В магазине, где продают типа товары для русских (Иван-тур по пути на пляж) эта мазь стоит 90 бат, в аптеке с русскоговорящим продавцом вдоль дороги от нашего отеля – 60 бат. А в тайской аптеке – 30 бат. Вот и вся разница. Кстати, если вас укачивает в транспорте, Дармина тут стоит всего 10 бат за пачку, запасайтесь – в разы дешевле чем у нас. Так что рекомендую. В Теско открылся новый отдел на втором этаже – там всякие хозяйственные приспособы недорогие, есть что купить, можно себе или на подарки. Мы взяли набор для рукоделия за 10 бат, какие-то губки для кухни для полировки за 2 бата, сумочку под телефон за 100 бат, ну всякие мелочи короче.

Биг Си находится в Централ Марина. Это если от дельфинов идти по улице, по которой тук-туки возвращаются, она односторонняя, идти против движения. По пути куча фруктовых рынков по страшным ценам. Не рекомендую – дорого, хотя выложено все красиво. Мы фруктами домой закупались в ларьке по дороге на пляж. Корзинка 80 бат, манго я взяла в основном тайских по 100 бат, и немного камбоджийских по 50 бат. В Биг Си и продукты, и одежда, выпечка неплохая, чемоданы пластиковые хорошие и недорогие – 600-800 бат. Мы покупали в прошлом году, довольны. Кстати, по фруктам, по дороге ездит машина с фруктами, мешки упакованы вроде по 3 кг, стоит мешок 100 бат. Там есть манго, питахайя, паппайя. Я не брала, манго там камбоджийские, я люблю больше тайские. Но цена привлекательная.

В этом году попробовали кучу новых штук из 7/11, которые раньше не покупали. Попробовали: Сухой зеленый горох в васаби в пачке как кириешки (10 бат), очень необычно, вкусно.

Чипсы Lays из зеленых водорослей (20 бат), тоже необычно, вкусно, я предполагаю, что полезней, чем из картошки.

Гамбургер из риса – посередине котлета, вместо булочки – рис с двух сторон (25 бат), хранится в холодильнике, нужно просить подогреть, когда расплачиваешься. Островато, но котлета прям качественная.

Молоко сладкое фирмы Maiji, тоже в холодильнике. Самое вкусное шоколадное и клубничное. Реально как коктейль, не густое, очень вкусное (12,5 бат)

Мед в бутылочке, очень вкусный. Привезли домой, едим, вспоминаем Таиланд (вроде 89 бат)

Всякие бутерброды, слойки с ананасом, печеньки, это всегда берем, на перекус рекомендую. Некоторые бутеры поджаривают в бутерброднице (супер!), некоторые в микроволновке разогревают. Надо просить на кассе.

Новый год. На Новый год по традиции ходили на набережную. Вышли вечером на свой пляж, там днем готовили салюты, но там было как-то тухло. И мы пошли к Фестивалю. Пешком дошли минут за 30, люди друг друга поздравляют, кругом движуха, весело. На пляже люди что-то едят, сидя на циновках. В 11.45 начался салют со стороны пирса Бали Хали, потом добавился салют с противоположной стороны пляжа. Мы были посередине, смотрели то в одну сторону, открыв рот, то в другую. Салюты были классные! С собой лучше взять какую-нибудь подстилку, чтобы сесть, как местные, на песок или на какие-нибудь камушки. Тратить деньги на рестораны мне кажется нет никакого смысла – в кафе на отдыхе мы ходим и так каждый день.

Если есть вопросы, спрашивайте

Добавлено 18.01.20 08:51 (9 057 символов в тексте)

16:29 22.01.20

Мазь от герпеса помогла?
Как называлась?
Сам страдаю часто от этой напасти на отдыхе.. ((

05:48 23.01.20

Алексей, мазь называется cream payayor. Зелёная коробочка. Прям в аптеке название покажите. Мазь помогла. На раннем этапе несколько раз помазали. Я купила ещё и на заказ.

08:18 24.01.20

Спасибо за такой развёрнутый отзыв, будем следовать вашим рекомендациям))

08:49 24.01.20

Спасибо, Марина! Хорошего отдыха!

10:33 25.01.20

Мы тоже рассматриваем этот отель. Я правильно понял что шумные номера это гарден хаус и бунгало со стороны дискотеки? А какие бунгало или виллы потише? Рецепшен охотно идёт навстречу если например мы купим ROH и доплатим на месте за нужный нам номер?

10:47 25.01.20

Евгений, я начиталась всяких страстей в отзывах к этому отелю, и сразу решила, что не стоит покупать ROH. На самом деле, из окна отеля мы видели как работники отеля с гордым видом помогали нести туристам чемоданы в здание напротив (Гарден хаус) и через короткое время так же гордо шли с этими людьми их чемоданами назад. Как их переселяли и за какую цену - неизвестно. Но политика у отеля реально такая и есть. Поэтому мы всегда покупаем Deluxe. Виллы находятся в отдалении, там живут в основном иностранцы. Там тише, да. В Гарден хаус вроде как номера убитые, и он прям рядом с дискотекой. Бунгало тоже рядом с дискотекой, там как-то уныло - все заросшее, кажется что никто там не следит за территорией. Но может это только кажется. В главном корпусе, если номера, которые тоже выходят на дискотеку. Но если у вас оплачен будет Deluxe, то шансов получить хороший не шумный номер, гораздо больше.

Все отзывы Наталья (16)