Регистрация: 24.07.11
2 БЛАГОДАРНОСТИ
Отзыв об отеле SunSet Kendwa Bungalows Resort (отель был переименован 01.12.23)
августе 2019
08.08.19 - 15.08.19

4.2

Собрались таки мы наконец семьей отдохнуть в Танзании...

Собрались таки мы наконец семьей отдохнуть в Танзании на острове Занзибар. Почти год готовились к этой поездке. Читали отзывы, статьи, форумы, изучали пляжи, отливы-приливы. Взвешивали за и против у различных отелей. В итоге разбили прибывание на две части. Выбор пал сначала на пляж Кендва, отель Sunset Kendwa, а второй отель Cristal Resort расположился на пляже Падже, о нем будет отдельный рассказ. Авиаперевозчика выбрали Fly Dubai, так как нашли удобные стыковки в Дубае. Всё по расписанию, без нареканий. Так как это лоукостер, то при бронировании билета дополнительно включили багаж до 25кг. и стандартное питание (горячее блюдо + баночка воды), остальное - за отдельную плату. Мультимедиа: Пакет «базовый» включает тв, аудио, игры-5$. Пакет «Премиум»+ фильмы- 11$. Аэропорт Занзибара: были готовы к долгому оформлению, но неожиданно прошло все быстро. По какому-то принципу служащие аэропорта выхватывают отдельных прилетевших из потока пассажиров, входящих на паспортный контроль, и ведут вместо общей очереди в отдельную комнату, где очень быстро заполняются бланки, и оплачивается виза. Мы были в числе этих везунчиков. Стоимость визы-50. Именно купюра в 50$. Если вы путешествуете вдвоём, то у вас в наличии должны быть две купюры по 50$ и ни в коем случае -одна по 100$. Ну, вот такие правила!)) Получили чемоданы, при выходе из аэропорта просветили их, уж не знаю на признак чего. Тут же при выходе из аэропорта поменяли первые 100$ по курсу 2280 шиллингов за один доллар. Помните, что доллары выпущенные 2006 года и раньше-к обмену не принимаются. По поводу запрета полиэтиленовых пакетов в Танзании, который действует с 1 июня 2019 года. Мы, как законопослушные граждане, упаковали все свои вещи в тряпичные сумки и косметички из плащевой ткани. И к удивлению увидели, как туристы, прилетевшие с нами, абсолютно спокойно проходят все проверки, пронося при этом полиэтиленовые пакеты с личными вещами. Даже и не знаю теперь, работает этот запрет или нет.

Тур покупали у туроператора «Амботис», в ваучере указан групповой трансфер, но видимо мы оказались единственными прилетевшими в то утро от этого оператора и нас встретил молодой человек с нашими фамилиями на табличке, усадил в машину и мы поехали. Время было шесть утра. Ещё при посадке самолета заметили, насколько тускло освещён остров. Были видны отдельные огоньки и никаких полностью освещённых улиц или дорог. Машина ехала почти в кромешной темноте. До отеля Sunset Kendwa доехали за час с небольшим, к этому времени рассвело. Территория отеля охраняется. При въезде ворота и пост охраны. Мы были готовы к тому, что нам придётся ждать 14.00, чтобы заселиться, но на всякий случай спросили сотрудника рецепции о возможности раннего заселения с доплатой. Мужчина сказал, что скорее всего все номера нашей категории заняты, но он посмотрит. И... тадааам!!! Номер был свободен и готов к заселению. На наш вопрос: «Сколько мы должны доплатить?», ответ был- «Norhing”. Ну нафинг, так нафинг! Хорошее начало. Завтрак в день заселения не входит, но его, по желанию, можно посетить, оплатив отдельно.

Номер Apartament в двухэтажных корпусах. Корпус Chaza номер 10 на втором этаже. Вид из номера на пальмовую рощу и океан. Вообще, брали тур в Sunset Kendwa как в трёхзвездочный отель, а на Tophotels позднее с удивлением увидела, что у отеля всего две звезды. Так вот, отель - твёрдые три звезды. Просторный номер. Из благ есть холодильничек, кондиционер, сейф, фен. Горячая вода была всегда, благодаря водонагревателю, который нужно не забывать включать красной кнопкой при входе в номер. Освещение номера в темное время суток тусклое, чтобы почитать -нужен фонарик. Кстати, рядом с рецепцией есть шкафчик с книжками, которые дарят отелю туристы разных стран когда уезжают. Есть книжки и на русском языке. Также в комнате есть кровать king size с балдахином, две прикроватные тумбочки, рабочий стол, и диван, который нам заправили как дополнительное спальное место для сына. На балконе столик и два стула. Вся мебель изготовлена из натурального дерева. Сушилки для белья нет. Привозите с собой бельевую веревку.)) Розетки на Занзибаре не подходят под наши вилки. На рецепции можно взять под залог в 10.000 шиллингов переходник, а уже в него воткнуть удлинитель на несколько приборов или тройник. Так вы сможете разом зарядить все свои гаджеты.

Ванная комната. Просторная, душевая кабина, две раковины, фен, гигиенический душ. Вода из крана слегка солоноватая. Из гигиенических принадлежностей - по одному пузырьку шампуня и геля для тела на троих. На входной двери деревянная табличка с просьбой «не беспокоить» или наоборот, «убраться в номере».

Ежедневно приносили бутилированную питьевую воду, 0,5 на человека.

Вопрос волнующий многих: «москиты», т.е. все летающие, кровососущие). В номере их практически нет, но я все равно рекомендую взять с собой фумигатор. Так спокойнее). На пляже, в баре в течении дня москитов нет, а в темноте они появляются. Кусают ноги, берите спреи.

Самое классное в номере-большой вентилятор на потолке. Кондиционер тоже имеется, но какое все таки удовольствие спать ночью под вентилятором, не беспокоясь за простуды от кондиционера. Несмотря на мелкие замечания, такие как: далеко не новая мебель, иногда требующая ремонта, не всегда идеально чистые полотенца, отель все равно имеет собственное лицо и так необходимый национальный колорит.

WiFi в отеле бесплатный, но если честно никудышный. Что-то загрузить можно либо рано утром, либо поздно вечером, и только в районе бара, в номере не ловит.

Ресторан, завтрак. Всё достаточно чисто, всегда можно найти столик. Время завтрака с 07 до 10 часов, выбор не велик: из «горячего» - яичница, яйца вареные и блины-очередь почти всегда. Есть молоко с хлопьями, тостерный хлеб с маслом, джемом, шоколадной пастой. Два варианта печенья к чаю. Арбуз, бананы, личи, папайя выдают на руки. Чай, какао, растворимый кофе. Вот пожалуй и всё.

Обедать и ужинать можно как в ресторане от Sunset Kendwa так в ресторанах других отелей находящихся вдоль всей пляжной полосы. Меню на английском, цены в шиллингах. Ещё есть кафешки за воротами отеля. От отеля направо, через три минуты будут пара минимаркетов, алкомаркет, и несколько кафе. Местные минимаркеты это «отдельная песня»)). Из ассортимента: вода, кола, чипсы, печенье, и если повезёт - орешки! Ценников почти нигде нет. Продавцы весь товар продают местному населению по одной цене, а туристам в два, а то и три разв дороже. Торгуйтесь!

Вообще торговаться нужно везде. Местные любят сам процесс торговли и зачастую демпингуют, лишь бы продать).

Пляж Kendwa и океан бесподобны. Если случится ещё раз побывать на Занзибаре, то однозначно только Kendwa! Океан есть всегда! Отливы почти незаметны. Вода бирюзового цвета, песочек как мука. Кайф! Да, лежаки не новые, матрасы кое-где порванные, но океан, океан затмил все недостатки. На пляже есть душ, правда ноги после него всё-таки остаются в песке, так как дорожки от душа нет и идти приходится по песку. В баре на пляже есть «счастливые часы» на алкогольные напитки с 16.30 -18.30. Там же в баре можно перекусить. Пляжные полотенца выдаются под роспись на пляже.

Если идти по пляжу влево, то примерно через 10-15 минут можно дойти до сувенирных палаток массаев, до местной «Икеа» и “Max Mara”. Ещё раз - Торгуйтесь!

Одна из проблем Занзибара, как и России - дороги. Но клянусь, вспомнила добрым словом Собянина, островитяне переплюнули по-моему всех. Местное население не особо то жалует современные асфальтированные трассы. Как говорят-не любят скорости, не привыкли спешить. Мне кажется, что меньше всего они хотят менять свой привычно-сельский уклад жизни, старательно укладывая очередного «лежачего полицейского» на вдрызг разбитую гравийную дорогу. В любом селе-десятки этих искусственных преград, причём сделаны они на славу-разбить ходовую, так с песней! Несколько раз с мужем влетали в такие горки, знаками они как правило не обозначены и не видны из далека. Скорости на острове «бешеные»-в среднем 30 км в час, при разрешённой 60. Куда там 60, головы бы об потолок не поотбивать. А на немногочисленных ровных участках трасс ну просто обязательно тут как тут нарисуется пузатенький чернокожий дяденька в белой униформе и со старомодным радаром в руке. Превышать не разрешено ни на километр. Официальный штраф - 65 долларов (в пересчете) ха превышение на 20 км. (Другие цены не знаю, больше не превышали). Взятки берут и делятся с шефом, который сидит тут же, в кустах, видимо в засаде. Сумма взятки-50% от штрафа.

Но для тех, кто любит водить, обожает экстремальную езду по бездорожью, Занзибар - просто находка. Первое: очень дешевые машины в аренду. Мы за 5дверную Suzuki Escudo за 21 (!) день отдали всего 500 долларов.при бронировании никакого залога с нас не взяли. Не впаривали страховку. Местные «права» (разрешение на вождение) входили в стоимость. Так дешево мы ещё нигде машину не брали.

Второе: Несмотря на правый руль, водить не так страшно, как например в Индонезии или Индии. Ездили, знаем). Африканцы на дорогах более организованные и дружелюбные.

Организованные экскурсии не брали. Всё объездили сами на автомобиле. Платили только за вход. При оплате всегда спрашивайте цену на ребёнка, почти всегда дают скидку. Так в Тангавизи фарм спайс входной билет с сопроводителем (только на английском языке) стоит 10$ , а для ребёнка 5$. Лес Джозани на троих с проводником 60т. Prison Island вход 4$, детям до 7 лет 50% скидка. Лодку взяли на пирсе за 25$ за троих в обе стороны плюс два часа ожидания. Пещера Куза -30т.за троих. Природный аквариум с морскими черепахами Baraka Natural Aquarium Nungwi-вход примерно 10$ с человека (совет- купальник не должен быть зелёного цвета, чтобы черепахи не спутали вас с едой и случайно не укусили).

Конечно же как только стали планировать поездку на Занзибар, стали подыскивать доступный вариант сафари. Мечта сбылась! Посетили парк Микуми (2 ночи). С проводником познакомилась через Instagram. Кому интересно, напишу отдельно.

После недельного отдыха на Kendwa, поехали в отель на Paje, но об этом уже другая история.

Добавлено 19.01.20 13:42 (10 242 символов в тексте)

21:51 19.01.20

Елена,здравствуйте!!! Поделитесь,пожалуйста, контактом по сафари и ценой. Как впечатления?

22:53 19.01.20

Добрый вечер, Марина. Могу скинуть страничку в Instagram. https://instagram.com/motto_tour?igshid=5li0l2v6rgco
Молодого человека зовут Мануэль. Он владеет русским языком, учился в Москве.
Мы брали индивидуальную поездку на семью из трёх человек. Нам обошлось в 400$ с каждого взрослого и 350$ с ребёнка. В эту цену входило: трансфер из отеля до парома, билеты на паром, трансфер от парома до парка, ночь в отеле с завтраком, входной билет в парк, аренда джипа, вторая ночь в отеле в Дар эс Саламе, трансфер до парома, билет на паром, трансфер от парома до отеля.
Впечатления? Мы были на сафари впервые-остались довольными. Главное понимать- сафари это не увеселительная прогулка. После поездки на сафари нужно дня два «отмахать» на пляже))
Где меняли доллары? На рецепции при отеле, в баре, в алкомаркете. Примерно везде одинаковый курс. Знайте, что всегда выгоднее расплачиваться местными купюрами чем долларами.
Хорошей поездки!

21:55 19.01.20

И еще вопрос- где еще меняли доллары, и где выгоднее обмен?

23:16 19.01.20

Вижу , что ссылка в Instagram, которую послала не рабочая. Входите через аккаунт: motto_tour

22:55 19.01.20

«Отмокать»*

23:18 19.01.20

Спасибо!!!!

18:45 20.01.20

подробно!все свои вопросы написал в л\с
а где ужинали?

18:49 20.01.20

Кушали в основном в баре при отеле, но прогуливаясь по берегу можно заходить в любой понравившийся бар или ресторан любого отеля. Вас везде накормят!))

15:55 24.01.20

А Вы были на завтраках?

16:09 24.01.20

Да, на завтраках.

17:39 24.01.20

Спасибо! А поужинать в пределах чего?

17:48 24.01.20

К отзову прикреплены фотографии отеля, среди которых есть фото сделанные с меню бара. Ценники в местной валюте.

17:54 24.01.20

Курс: 1$=2 300 шиллингов

15:16 05.10.20

Подскажите, пляжи там в основном открытые? Читаю отзывы по отелям и везде пишут о пляжах от отелей, а открытй пляж Kendwa как выглядит вообще? Есть где самостоятельно расположиться?

16:16 05.10.20

В целом , все пляжи Занзибара муниципальные, можно располагаться где угодно, но территория, где стоят шезлонги и зонты охраняется, никто из местных жителей подойти к отдыхающим не может,

15:43 07.10.20

Елена, добрый день. Расскажите, пожалуйста, про «счастливые часы». Что это? Напитки со скидкой? Или совсем бесплатные? Или только для тех у кого "все включено"?

18:34 07.10.20

Здравствуйте, Людмила! В эти часы, с 16.30 до 18.30 скидка и коктейль дня и пиво.

11:21 08.10.20

Спасибо

08:08 15.10.20

Здравствуйте. Где машину брали?

09:24 15.10.20

Здравствуйте. Ztrans.

Все отзывы Elena-krasa (40)