Регистрация: 18.08.14
ноябре 2019
27.11.19 - 09.12.19

Длинноотзыв об отеле и не только

Были в этом отеле в начале декабря. В целом, все очень понравилось. Не пожалели, что выбрали именно его.

Постараюсь сделать подробный обзор отеля и пребывания на острове в целом. С информацией, которой лично мне не хватало при чтении отзывов перед поездкой и которая бы пригодилась во время пребывания в отеле. Периодически будут сравнения с тайским отелем "The Haven" на Као Лаке, в котором мы были год назад, т.к. нам эти два отеля показались очень схожи по всем критериям. Цены буду указывать в донгах - для перевода в рубли можно убрать 3 ноля и умножить на 3. 10000 донгов - 30 рублей.

Депозит

Депозит при заселении не берут. Почему-то мы не могли нигде найти этому подтверждение. На tripadvisor представители отеля даже писали, что депозит составляет $50 в день.

На самом деле, на ресепшн можно внести деньги “на счет своего номера” и пользоваться платными услугами отеля, не нося с собой кошелек. При выселении остаток вернут. Из платных услуг там спа, детская зона, бар у бассейна. Наверняка, что-то еще (стирка, глажка и т.п), но мы не интересовались дополнительным сервисом.

На данный момент из четырех жилых корпусов заселено только два:

1) Желтый (Е). Дальний от моря, но ближайший к завтракам. Насколько я понял, все стандартные номера здесь. С одной стороны - номерА с видом на внутреннюю территорию с бассейнами (у нас был как раз такой), с другой - на соседний отель мариотт. И там, и там красивые виды. Море видно вообще из каждого номера, т.к. все балконы повернуты в сторону моря под 45 градусов к стене здания - крутое архитектурное решение. Получается что-то вроде ёлочки. Правда, на первых двух этажах моря не будет видно из-за довольно высокой растительности и более мелких построек на территории. Нумерация начинается со 2го этажа. Первый - по сути подвал, там парковка и еще какие-то служебные помещения для персонала, на лифте туда попасть нельзя. Кстати, лифт очень быстрый и их два. Не переживайте, если вас поселят высоко - только вид из окна красивее будет.

2) Розовый. Ближайший к морю. Также, ближайший к единственному бассейну для взрослых (1.7м) - об этом позже. Судя по двойным балконам с какой-то перегородкой, тут superior номера с двумя комнатами.

Кстати, номеров без балконов нет. Не знаю, зачем они пишут "with balcony" в названии всех номеров.

Также, "King bed", за который мы решили доплатить несколько тысяч, оказался обычной по размерам кроватью - 180x200. То ли это стандартные кровати, а некоторые операторы вставляют "king bed" в название путевки "для красного словца", то ли нас заселили не в тот номер, то ли есть кровати еще меньше... не знаю :) Для сравнения, в тайском "The Haven" стандарт 220х200 (220 - это ширина (!) кровати)

Но кровать, надо сказать, отличная. Высокий матрас, перина, шикарные подушки. Одно огромное одеяло на двоих. Постельное белье отличного качества, крепкий сон гарантируется.

В номере есть сейф, чайник, утюг, гладильная доска, фонарик, халаты, ну и много всякой одноразовой мелочи (шампуни, бальзамы, гели, расчески, бритвы, зубные щетки и пасты, мыло, нитки и т.п.) Все своевременно пополняемое.

Бассейн

На первый взгляд, бОльшая часть внутренней территории отеля - сплошные бассейны. На самом же деле, "нормальный" бассейн (с глубиной 1.7м) всего один - где-то посередине. Он достаточно большой, чтобы поплавать туда-сюда, но все же занимает процентов 20 от суммарной площади поверхностей бассейнов. А так глубины бассейнов примерно следующие (от верхних бассейнов к нижним): 0.45, 0.45, 1.45, 1.7, 0.45, 1.45. В "The Haven" же по всей территории проходит длинющий (240м) бассейн с глубиной около 1.7-1.8, что для нас является огромным плюсом по сравнению с "Premiere Residences". С другой стороны, если вы едете с детьми, то бассейн в этом отеле вам подойдет больше.

Пляж и море

Пляж - один из лучших, что мы видели. Еще б чуть-чуть побелее и поскрипучее песочек и было б идеально :) А так, он все-таки желтоватый и практически не скрипит. Хотя жена полностью довольна. Поскольку народу в отеле еще мало, посетителей соседнего отеля Мариотт не видно (видимо им своего пляжа хватает), а больше в округе отелей/домов нет (да и сотрудники отеля смотрят, чтобы "левые" не проходили), пляж оказывается в вашем распоряжении. Лежаков Очень много. Боюсь соврать, но наверно больше сотни. А народу в среднем человек 10 на лежаках и 5 - в море. Делить или занимать заранее не приходится. Хотя декабрь - только начало сезона. Также, между пальм натянуто 5-10 гамаков, распределенных по пляжу. А если чуть-чуть отойти от отелей вдоль воды, то там сейчас вообще потрясающе - как на диком пляже. Вокруг никого, даже следов на песке практически нет, очень красиво. Но рано или поздно там завершится стройка деревни-отеля из вилл и появится народ.

На приотельной территории пляжа часто ходят сотрудники отеля, собирают мусор и в прямом смысле подметают (!!) песок метлой.

Возможно, нам не повезло с погодой. Первую половину отпуска было ветрено. Купаться можно, но вода была мутноватая и неспокойная - волны около полуметра. Также, довольно часто встречается мусор в воде (прибивает волнами). Вторую же половину отпуска ветер был ОЧЕНЬ сильный. Стоя на пляже, песок больновато лупил по ногам. Море было прохладным, а вода в бассейне - становилась некомфортной температуры (холодная), особенно вечером.

Но при этом, на западной стороне острова, где расположено большинство отелей, вода наоборот была спокойной и прозрачной, несмотря на тот же ветер. Боюсь, как бы волны и мутная вода не были постоянной географической особенностью восточного побережья.

Услуги отеля

В отеле есть kids zone. Там потрясающие детские комнаты с кучей игрушек, бассейнами с пластмассовыми шариками и прочим. Насколько мы поняли, там можно оставлять детей. Но это чего-то стоит, на стене висит прайс лист (к сожалению, не запоминал цены).

Там же есть бесплатный велопрокат. Но велики в основном детские и подростковые. Всего два взрослых и уже в полурабочем состоянии - у обоих не переключаются скорости, у одного постоянно разбалтывалась педаль. Шлемы и велозамок тоже дают.

Питание

В отеле два ресторана. В одном - рядом с лобби (назовем его "верхний") - шведский стол на завтраки и ужины. В другом - у моря (нижний) - можно питаться по меню.

Завтраки нормальные. Огромное разнообразие, но в итоге мы выбрали для себя 5-6 блюд и брали в основном только их). Для людей, которым необходима щадящая диета, тоже был выбор: каши, омлеты, супчики на бульоне, чай, кофе с молоком, выпечка, блюда на парУ.

Правда, В "The Haven" выбор был еще больше, Например, в "Premiere Residences" из фруктов были только драконий фрукт, маракуйя, ананасы (не такие вкусные как в Тае, почти пресные) и мандарины. В "The Haven" же, помимо драконьего фрукта и маракуйи, были манго, папайя и сладкие тайские ананасы.

Тайская кухня нам понравилась больше вьетнамской. Но это все субъективно, как говорится: на вкус и цвет...

Мы брали только завтраки, рассчитывая поизучать местную кухню в окружающих кафешках, вдохновленные аналогичным опытом в "The Haven". Каково же было наше разочарование в первый вечер, когда мы 20 минут шли до ближайшего поселения, где все кафешки, по сути, рассчитаны только на местных. Выбрав одну на наш взгляд "более-менее", сделали заказ. Все блюда стоили порядка 150к донгов (450р) - совсем не таких цен ждешь от кафе в глухой вьетнамской деревне. Порции маленькие, по вкусу всё как-то ниже среднего. В общем, полное разочарование. В тот момент пожалели, что не доплатили по 10т.р. на человека за ужины. Узнавали, сколько стоит один ужин на человека в верхнем ресторане - 700к донгов, т.е. больше 2к рублей в день. Можно также "проапгрейдить свое пребывание", получив возможность ходить на такие ужины - должно быть дешевле. Но сколько это стоит я не запомнил.

На второй день мы все-таки нашли выход - открыли для себя кафешку в самом конце пляжа. Найти ее не сложно: идете до моря, поворачиваете налево и идете по пляжу до конца (минут 15). Сейчас этот пляж пустынный, так как там еще только строится огромный комплекс вилл (тоже от Accor Premiere). Очень красивое место, было приятно там погулять :)

Про саму кафешку: под самодельным навесом стоят низкие столы с детскими пластиковыми стульями (как и в 90% других кафе на острове) и ...полная антисанитария :) Нужно абстрагироваться и не думать о том, где и как они моют посуду и руки…

Но очень атмосферно - столы прямо на пляже, море всего в нескольких метрах. Вокруг бегают куры и петухи, собака. Если планируете там питаться - всегда берите с собой влажные антибактериальные салфетки.

Все блюда стоят по 100к донгов. Из нормального: большая порция риса с морепродуктами (можно наесться вдвоем), креветки (6 крупных), жареные устрицы (5 жаренных в кляре устриц, листы рисовой бумаги, листья салата и огурцы - все заворачивается в трубочку, получается шаурма из устриц - очень вкусно), крабы (2 шт, быстро заканчивались - часов в 15 их уже могло не быть), питьевой кокос (зеленый) - 25к. Вышеперечисленные блюда делали хорошо, решало проблему с ужином/обедом. Также пробовали у них рыбный суп за 200к - это ужас)) Готовят в котелке прямо на вашем столе, кидают туда куски сырой рыбы, сухую лапшу типа ролтона и кучу травы. Все очень остро и не очень вкусно. Можно попросить гребешки (в меню их почему-то нет) - 100к за 10 штук. Мало, но прикольно. Попробовать 1 раз стоит.

В отеле есть заказ еды в номер. Меню из ~30 пунктов доступно в телевизоре. Заказывали там их фирменную пиццу из морепродуктов (285к) и рис с морепродуктами(165к). Дороговато, более-менее вкусно, маловато. Рис в кафешке на пляже Вкуснее, порция Больше, а стоит Дешевле.

Выбор за вами - либо питаться в дорого, но в идеальной чистоте, либо дешево и много, но…..

Ночной рынок

Ночной рынок находится в центральной части острова. От отеля 25 км. На ресепшн нам назвали цену в 400к донгов в один конец. Если выйти из отеля, прямо у входа обычно маячит толпа таксистов. Один из них (видимо, первый в очереди) всегда машет рукой и предлагает услуги. Если ехать по счетчику, то получается примерно 320к в один конец. Но можно сторговаться на фиксированную стоимость (так привычнее и спокойнее). Один раз мы ездили вчетвером: 300к туда, 270к - обратно. Другой раз вшестером (пригнали машину с третим рядом сидений) - 700к в оба конца, водитель ждал нас 2.5 часа у рынка.

Остров в целом и его жители

Практически все вьетнамцы, что мы встречали (за редким исключением), не знают английский язык. От слова совсем. Русский - тем более (на ночном рынке,правда, есть кафе с хозяином-вьетнамцем, говорящим по-русски(!) Только на ресепшн отеля девочки нормально говорят по-английски. С остальными - только через гугл переводчик. Даже торговцы лавок и магазинов в ближайшей деревне не знают элементарно цифр на английском (либо показывают на калькуляторе, либо достают из кармана аналогичные купюры, чтобы показать сколько стоит тот или иной фрукт).

Для работы гугл переводчика нужен интернет. В отеле и большинстве кафе в городе и деревне есть бесплатный вайфай. Но иногда бывает, что интернета рядом нет, а нужно вызвать такси или купить на развале арбуз или манго.

У вьетнамцев смартфоны с приложениями-переводчиками, они сами сразу достают телефоны при общении с иностранцами и общаются через переводчик. В целом, они довольно дружелюбные, но меньше улыбаются, чем, например, тайцы.

Экскурсии

Мы летели путевкой от Sunmar. Взяли 3 экскурсии:

1) Квадроциклы. 68$ водитель + 38$ пассажир.

Мне как водителю понравилось. Полная противоположность квадроциклам в египетской пустыне. Там едешь по ровному песку, инструктора вечно ругаются, чтобы не гоняли. Тут же очень много крутых подъемов, спусков, луж. Инструкторы держат высокий темп и просят, чтобы народ не отставал.

Но жена как пассажир осталась со смешанными чувствами и отбитой о бортики филейной частью.

2) Vinpearl сафари + парк развлечений. ~70 долларов на человека, однодневная.

Суперское место, просто обязательно к посещению. Через экскурсию или самостоятельно. Одного дня хватает только чтобы бегом пробежаться посмотреть и попробовать только самое интересное. На всё точно времени не хватит. Есть двухдневные экскурсии - стоит подумать в их сторону, если хочется насладиться парком подольше (и в целом они получаются выгоднее).

3) Канатка + "райские острова". 115$ на человека. Нам обошлись в 105$ как третья экскурсия.

Канатку тоже нужно обязательно посетить, можно своим ходом. Насколько я помню, на человека туда-обратно канатка стоит 160к. Такси до канатки от отеля 120к за машину.

На острове, куда привозит канатка, шикарный, но густонаселенный пляж и надувной городок на воде с батутами, горками и прочим. Самостоятельно туда можно приехать на весь день. Но по экскурсии у нас там был всего час, дальше на скоростном катере покатали по островам в округе, после чего остаток дня провели на частном острове. Обед, офигенные аниматоры и досуг на любой вкус. Все были в восторге, настоятельно рекомендуем.

Для детей

Kids zone

Завтрак

Все горки - детские. Воды в этом бассейне по колено.

Аллея на подъезде к отелю

Кафе в конце пляжа

Кафе в конце пляжа

У ресепшн

Относительно низкая цена (пока отель не раскрутился) пляж хороший бассейн неплохие завтраки. Для детей есть несколько бассейнов с горками детская зона (вроде платная)
Удаленность от населенных пунктов отсутствие нормального питания в окресностях
Добавлено 23.01.20 11:35 (13 083 символов в тексте)

07:00 19.02.20

Очень подробный и полезный отзыв, спасибо!

18:10 20.02.20

Всегда пожалуйста :)
Кажется, отсутствие вопросов говорит о том, что отзыв и правда достаточно исчерпывающий. Но если что-то все-таки забыли, спрашивайте - постараемся ответить)

21:07 23.02.20

Добрый день!прекрасный отзыв, главное, очень информативный!для меня много полезной информации, так как любим выезжать на такси сами!запланировали поездку с 10 по 18 марта!

Все отзывы NickAndJulia (2)