Регистрация: 25.05.09
Отзыв об отеле Xperia Kandelor (отель был переименован 01.03.21)
мае 2019
02.05.19 - 10.05.19

Настоящий городской отель

Мы бы в этом отеле в период 2.05-10.05.2019. Решили поехать именно в городской отель так как понимали, что в море в это время года, скорее всего, купаться будет прохладно, поэтому в итоге выбрали Аланью (в которую мы уже давно планировали поехать), - город, где есть много интересных и красивых мест.

Отель расположен примерно на 2 –й линии от моря, но до набережной идти буквально 2-3 минуты , а до пляжа, на который нам давали в отеле бесплатные талоны в целом не более 5 минут. Номер пляжа уже подзабыл – то ли 6-й то ли 7-й. Если смотреть на море, то слева от нас был пляж без лежаков, на который может прийти любой желающий и бесплатно расположиться там на песке или принести с собой зонт и пр. принадлежности…. В отеле есть очень маленький бассейн, рядом с ним в тени деревьев и растений стоят столики и расположен музыкальный центр..Как таковой своей территории нет, в общем - настоящий городской отель.

В наш заезд купаться было прохладно, да и погода почти все дни не баловала (то ветер сильный, то тучи). В первые пару дней было довольно тепло и солнечно (25-28 градусов днем), но затем резко похолодало и днем было не больше 20-22, пару дней небо было затянуто тучами при довольно-таки сильном ветре. Море несколько дней подряд штормило, вода стала еще холоднее, поэтому желающих купаться практически не было. На пляж (при хорошей погоде) приходят немецкие пенсионеры. Поскольку в Аланье все частные пляжи имеют зону для свободного размещения от линии моря до 1-й линии лежаков (примерно в 20-30 метров), то эту зону часто оккупируют эти самые немецкие пенсионеры. Мы несколько раз видели, как те без зазрения совести приходили к 11 часам и разбивали свои походные зонты и складные стулья буквально в метре перед нашими любителями 1-й линии и видов на море)). Мне показалось, что они так делали специально, так как ничто не мешало им расположиться и в 3-5 метрах от этих лежаков))

Распорядок работы пляжа не понравился – пляж частный (не принадлежит отелю) , закрывается строго в 18 часов, а если приближается гроза, то его могут закрыть и раньше. Зонты старые, облезлые, кое-где рваные, ножки частично сломанные. Обслуживающий пляж турок не дает никому садиться на лежаки после закрытия.

Поселили во 2-м корпусе на 5 этаже. Сам номер и вид из него мне не понравился – номер очень маленький (комната 12-14 кв.м.), вид из него прямо на соседний отель и его номера (буквально в 15-20 метрах), по вечерам до часу-двух ночи мешала спать громкая музыка и хоровое пение немцев, доносившиеся из кафе за сквером. Поэтому, сразу же на следующий день, я попросил на ресепшене заменить номер на другой. Но мест не было. Пришлось подождать еще день, но зато в итоге нам предложили 2-х комнатый "фэмили"- номер с видом на Крепость и видовую площадку на горе, где расположен знак "Я люблю Аланию". Оба номера немного обветшавшие какие-то, немного затрепанная уже мебель т диваны. Вроде чисто, но видно что старенькое все. Впрочем за номера и цена соотвествующая. Путевка сюда была гораздо дешевле, например, Лонисеры 3*, которая находилась еще дальше от моря

Из 2-го корпуса довольно удобно ходить в ресторан, можно заходить не через центральный вход отеля, а прямо с улицы через боковые стеклянные двери, что было очень удобно. Есть даже подземный переход из корпуса в корпус - в случае ливней или для тех у кого нет магнитной карты от номера. После 7 вечера двери на вход закрыты и надо открывать свое картой.

Свободных мест в ресторане в принципе всегда хватает, но как и в любом турецком отеле, когда отель полностью заполнен ("на стопе"), лучше приходить на обед и особенно на ужин прямо к открытию или уже минут через 50 после него. Шеф-повар ресторана активно предлагает всем прохожим за 7,5 евро воспользоваться услугами его ресторана и поэтому в ресторане на ужин почти всегда много людей не из Канделора. Особенно много немецких пенсионеров, которые при нас раза 3 проводили свои "сходки" на которые собиралось по 20-30 человек. Из-за них на раздачах пару раз возникали небольшие очереди…

Ресторан небольшой, но уютный. Окна полностью стеклянные, в пол. Благодаря чему открывается хорошая панорама на улицу. Выбор блюд и закусок на самом деле невелик, но в принципе есть все , что обычно бывает в турецких отелях, только в маленьких количества и надо отметить , что все приготовлено очень качественно и все свежее, - а котлеты или тефтели по вкусу явно были сделаны из мяса)).

Аланья очень понравилась – красивая набережная, красивые отели, много ресторанов, кафе и разных забегаловок, много магазинов, на бульваре Ататюрка (эта первая улица которую пересекаешь когда идешь от отеля к морю, она расположена параллельно набережной) расположены по крайней мере 3 обменника – рубли на лиры меняют без паспорта. Один из них находится практически на пути от отеля к морю.

Очень понравилась прогулка на Крепость на телеферике. Приезжаешь примерно на середину горы и затем поднимаешься по лестницам вверх. Открываются очень красивые виды, особенно красиво с обзорной площадки Крепости (за вход на нее берут отдельную плату). С другой стороны горы находится порт , откуда возят туристов на экскурсии на больших яхтах, и огромное количество ресторанов и ночных дискотек, - вечером там очень красиво все это подсвечивается: рестораны, дискотеки, яхты, причалы…

Также советую съездить на панорамную смотровую площадку "I love Alanya" – виды шикарные во все стороны, есть рестораны с открытыми террасами. На такси от отеля туда-обратно отдали 80 лир. В одну стороны стоило, кажется, 45 или 50 лир, но водитель сам предложил нам , что может нас подождать пару часов и озвучил общую сумму. Видимо, чтобы не возвращаться обратно пустым.

В общем и целом мы остались довольны поездкой: именно сюда в центр Аланьи , в городской отель. Мне кажется, что в пляжном отеле в начале мая делать было бы точно нечего, так как море было явно холодным для того, чтобы в нем купаться, а ездить в Аланью на городском автобусе из , например, Махмутлара или Авсаллара все же довольно-таки долго и не очень комфортно. Ездили в этот же год автобусом поздно вечером в августе из Аланьи в Джустиниано Парк Конти, - не понравилось. Из Аланьи это был последний рейс и автобус был под завязку забит, да и ехали в итоге больше часа, а если б на такси, то это недешево получалось бы (говорят , что из Аланьи поздно вечером таксисты назначают двойной счетчик) ….

близость набережной моря и всех достопримечательностей Аланьи
старенький гостиничный фонд небольшой выбор блюд много посторонних (не отдыхающих в отеле) в ресторане на обед и ужин
Добавлено 26.01.20 17:35 (6 521 символов в тексте)

07:54 07.02.20

Здравствуйте.Подскажите,есть ли в отеле хамам?

19:46 09.02.20

Здравствуйте! в отеле есть спа-центр. но мы в нем не были.

15:57 14.03.20

В 2019 году не было. Как нам сказали "закрыт на ремонт". Всех отправляли в платный СПА через дорогу от отеля.

15:24 11.02.20

Спасибо!

16:36 14.03.20

Надежда, вы были в отеле в августе 2019. поэтому не надо все-таки утверждать, что в 2019 году СПА-центр не работал. он не работал в ваш заезд, но это не значит , что он не работал до вас. побольше объективности))

Все отзывы Александр (55)