Регистрация: 05.05.17
6 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
январе 2020
23.01.20 - 30.01.20

Полный обзор отеля Grand Tala Bay resort

Пишу свой полный и подробный отзыв про отель, в очередной раз начитавшись не конструктивной критики перед вылетом. Сразу хочу отметить, что обзор будет полным, большим и максимально конструктивным(насколько это возможно).

Являясь косвенным представителем компании Coral Travel, и являясь достаточно частым путешественником по курортным странам, могу ручаться за свою осведомлённость.

Путешествовали мы с 23.01.2020 по 30.01.2020 от туроператора TUI Russia. Перелёт Уральскими авиалиниями, из Домодедово. Предупреждение для всех туристов! На борту данного рейса не предоставляется питание! Вода только по запросу!

Прилетели мы вовремя, послеполётные процедуры прошли довольно быстро. В аэропорту нас встречал гид Хамза. Он же являлся и отельным гидом для всех трёх отелей района Тала Бэй.

ЗАСЕЛЕНИЕ

Прибыли в отель в 14:30. Дорога из аэропорта заняла около получаса. По приезду в отель, всех туристов попросили пройти в специальную будку для досмотра багажа. После предлагалось пройти регистрацию на ресепшн. Милые и приветливые девушки проводят заселение на английском языке. Один из сотрудников ресепшн разговаривал на очень плохом Русском. Если вам понадобиться помощь при заселении, то вы можете обратиться к вашему гиду, который вас привёз в отель. Гид от туроператора TUI находился с нами и активно помогал во время заселения. Получив свой номер 185, нам расскажи как до него пройти и отправили с миром. Уточняю, что по приезду в первый день, программа All inclusive начинается в 15:30. К этому времени нам и предложили подойти на ресепшн за браслетами. Если вы очень голодны, то на ресепшене предлагалась услуга, которая предполагала одевание браслета на момент регистрации, что означало что вы можете проследовать на обед. Стоит данная услуга 10$. При заселении с нас не взяли залога за номер. Вместе с ключами от номера сразу же выдаются карточки на полотенца(о них я расскажу в рубрике ПЛЯЖ) и расписание бесплатного шаттла до Акабы(о нём также позднее)

НОМЕР

Наш номер 185 находился в левом крыле, если смотреть в сторону моря. В номере кафельный пол, и отсутствует ковровое покрытие, так что советуем брать с собой домашние тапочки(не люблю ходить в отельных, тем более их не предоставляли в номере, за ними нужно было идти на ресепшн)

В номере присутствует:

•Два полотенца на каждого гостя

•Бутылка воды 0,5 на каждого гостя(пополнялась ежедневно)

•Чайный набор с электрическим чайником

•Холодильник(мини баром это называется, если в нём есть какое либо наполнение, которое в данном случае отсутствовало)

•ТВ с двумя русскими каналами

•Кондиционер

•Сейф

•Набор для шитья

•Обувная ложка

В ванной

•Фен

•Салфетки

•Мыло

•Гель для душа/Кондиционер/Шампунь/Лосьон для тела(пополнялось по мере использования)

Отсутствуют заявленные:

•Халат

•Тапочки

На балконах отсутсвует места для сушки вещей, так что все туристы сушили свои личные вещи на балконных стульях. В нашем номере отсутствовал, как таковой, шкаф. Вместо него предлагалось две узенькие полки и одна широкая для обуви, а так же перекладина с вешалками. Все корпуса оборудованны просторными лифтами, так что доступ для любых категорий отдыхающих не будет представлять трудностей.

ТЕРРИТОРИЯ

Территория отеля не длинная, но широкая. Для пустынной местности Иордании очень зелёная. На территории находится несколько баров(о тех барах которыми можно пользоваться русским туристам в разделе ПИТАНИЕ)большинство из которых закрыты на зимний сезон. На территории имеется 3 бассейна и одна «лужа» для лежания в ней видимо в летний период(имеет глубину не более 15 см). Подогреваемый бассейн с горками(закрытыми на зимний период) был теплее остальных на пару градусов, но всё же не пригодный для купания температурой. За всё время прибывания в отеле я не увидел ни одного туриста ни в одном бассейне. Возле подогреваемого бассейна регулярно дежурит спасатель. Так же возле подогреваемого бассейна находится сауна(подробнее о ней в разделе ПЛЯЖ). Во время нашего проживания главный бассейн и бар Heatware были закрыты на реконструкцию.

Отель находится на территории района Тала Бэй и не имеет чётких границ начала и конца отеля. На территории района имеется ещё два отеля Marina Resort и Movenpick resort.

Так же имеются частные виллы в огромном количестве. По территории всего района, в том числе территориям других отлей можно было спокойно передвигаться. На браслете у вас на руке написано “Tala Bay Hotels” что означало, что вы являетесь гостем данного района и имеете право находится на всей его территории. За пределы района турист может выйти либо в составе экскурсии, либо на арендованном автомобиле, либо на шаттле в город Акаба.

Шаттл отходит от ресепшена в определённые часы. На шаттл нужно заранее записываться на ресепшн. На территории района находится несколько сувенирных магазинов, рестораны(с космическими ценами), экскурсионные бюро, бары, обмен валют и банкомат, парикмахерская, аптека, супермаркет, алкомаркерт(с удовлетворительными ценами). Хочу отметить, что являюсь человеком не пьющим и покупал в алкомаркете две бутылки красного вина в подарок, по этому по качеству и вкусу могу судить только из рассказов друга, которому были подарены бутылки. Он нашёл их очень качественными. Валюту советую менять в обменнике поскольку на ресепшене берут процент за обмен, в то время как в обменнике фиксированная цена на покупку и продажу валюты. За 100$ вы получите 70 местных Динар(JD) На территории всего района имеется три оборудованных пляжа, самый лучший из которых находится в данном отеле(Более подробно в разделе ПЛЯЖ)

ПИТАНИЕ

В фото ,приложенных к отзыву, есть полное описание концепции питания для русских туристов, а так же время работы главного ресторана.

Завтрак: Всегда одинаковый. Жарили омлет или яичницу, были свежеиспечённые мягкие вафли с топингами. Омлет, яйца, 2 вида сыра, хумус, соевая арабская пародия на колбасу, говяжьи сосиски(того же состава, что и колбаса), зелень нескольких видов, овощи, хлеб и масло(почему то было не всегда), огромное разнообразие свежей выпечки, сухие завтраки(к ним два вида молока, с высокой и низкой жирностью), йогурты, фруктовый салат. Из напитков: Чай( предлагался кипяток, чайные пакетики, лимон и заварные чайники. Чашки для чая включались в сервировку стола на завтрак), Кофе стоял в чайниках на столах(очень крепкий), Соки гуава, манго, мультифрукт(иногда заменяли на яблочный) и минеральная вода.

Обед: каждый день разнообразный. Всегда были: Два вида макарон, с дополнительными соусами, которые находились рядом, Отварной рис, картошка(всегда приготовленная по разному), один вид мяса(говядина или телятина), рыба( не разу не пробовал, не любитель), Курица( в отзывах начитался смешных комментариев по поводу курицы, мол она сухая. Если вы выбираете грудку, то как её не приготовь, она получится сухая. Выберите курицу на кости, ножку или голень или крыло, и мясо будет сочное). Салаты всегда абсолютно разные, но были и свежие овощи. Очень занятно были поданы помидоры(огромные помидоры были просто разрезаны пополам в стиле «сам в тарелке порежешь»). Несколько видов салатных листьев, разные маринованные продукты. 5-6 видов соусов. Первые дни был соевый(который я часто использую), потом, к сожалению, куда-то пропал. Два вида супа, с интересными гренками, приготовленные на манер не сладкого хвороста. Так же иногда были апельсины, фруктовые салаты, и немного десертов. Напитки те же, что и на завтрак, только вместо чайников для заварки чая, предлагались индивидуальные чашки.

Ужин: каждый день разнообразный. С вашего позволения не буду расписывать ужин, поскольку он очень похож на обед. Напишу только различия. Вечером всегда готовили что-то на плите, где утром готовили омлеты. Часто это было довольно занятное «жаренное всё подряд» под очень вкусным соусом. Так же всегда было одно интересно интернациональное блюдо(Удон с жареной курицей в кисло-сладком соусе, пекинская утка, баклажаны в соусе.) на ужин как и на обед периодически в качестве ещё одного гарнира были овощи на пару. На ужин всегда был огромный казан с «пловом» От плова там был только набор ингредиентов, по этому по другому я это блюдо обозвать никак не могу(приготовлен он был категорически не правильно, но тем не менее очень вкусно)

Подавляющее большинство блюд были с местным количеством приправ, но всегда можно было найти и блюда без приправ, никто не ходил голодным! Вечером было обилие наивкуснейших десертов. Каждый день половину десертов украшали кусочками киви, клубники или сливы. Всегда было видно как русские туристы ходят и просто снимают все фрукты себе в тарелку. Товарищи!!!!! Ну дайте же другим попробовать вкусную клубнику, ну что вы как последние жадины в самом деле!!! Что за менталитет, что за манеры!!! Если вы пришли на ужин и не увидели десертов с фруктами, значит заезд русских туристов уже поснимал себе все ягоды в тарелочки. Никогда так не делайте! Уважайте других туристов!! С фруктами не скажу что напряжёнка, периодически были апельсины, но не каждый день. Всегда был фруктовый салат. Не идеально конечно, но хоть что-то.

Теперь про концепцию питания для Русских туристов. На основные приёмы пищи в главном ресторане алкогольные напитки не подавались! Были огромные винные шкафы, заполненные естественно. Но кто это всё пил, ума не приложу. Никогда не видел никого с бокалом вина ща обедом и ужином.

Русские туристы могут пользоваться двумя барами.

1. Бар на пляже, работал с 10 до 17. Подавали соки, воду, виски, водку, пиво. Всё местного производства. Подают всё в маленьких пластиковых стаканчиках, за бутылку надо платить. Со слов нашего отельного гида, русские имели право на газировку(пепси, спрайт) но в барах она была спрятана. Один раз на мой вопрос где газированные напитки, мне ответили, что они стоят 5$, когда я попытался объяснить что мы имеем права на это бесплатно, бармен сделал вид, что не понимает английский. Больше не стал разбираться с этим и портить себе отпуск, пил наивкуснейшие соки и радовался жизни.

2. Бар Heatware работает с 19 до 23. К сожалению, в зимний период находился на реконструкции. Вместо него предлагалось пользоваться баром C4, которой находился на территории променада в районе Яхт клуба ( за территорией отеля, не территории Тала Бей) туда мы заходили только раз, просто посмотреть, поскольку мы являемся не пьющими туристами. По этой же причине не могу оценить и качество местного алкоголя. Но каждый вечер, стабильно бар был полон нашими туристами.

ПЛЯЖ

Пляж на территории данного отеля был с привозным мелким белым песком. Остальным пляжам повезло меньше, на них был обычный мелкий иорданский не красивый крупный песок. Лежаки с матрасами утром стояли в одном месте и тягать их до места где хочешь упасть нужно самостоятельно. С вечера оставлять бесполезно, на ночь их снова собирают в одну кучу. Проблем с местами на пляже не было, мест всем хватало(видимо из за маленькой заполненности отеля). Китайских туристов на пляже не было воооообще! Возможно они в Иорданию едут не купаться. Температура воды в январе была в среднем 22-23 градуса. Вполне комфортная, учитывая что на воздухе иногда было намного холоднее. Заход в море огромные острые камни!!!! Если заходите в море с берега, то только в специальных тапках, иначе переломаете и изрежете себе все ноги(не дай бог ещё на ежей напороться, но таковых не разу видно в этих камнях не было). Пирс как бы существует. Но на время нашего прибывания был закрыт(а я очень на него надеялся и не взял с собой тапки) Продолжение пирса пластмассовый пантон вообще находился в море в свободном плавании. На мой вопрос, почему он не присоединён и не функционирует, сказали что зимой они его убирают. На следующее утро по частям с помощью катера он был вытащен на берег и со слов рабочих должен был быть установлен в течении дня. Но до конца моего проживания(4дня)( к моему огромному сожалению) пантон так и не встал на своё законное место.

Правее от пирса на маленькой глубине был небольшой коралловый риф, который по кругу можно обплыть за пару минут, но посмотреть есть что. В остальном песок.

Если смотреть в сторону моря, то на на правой части пляжа, возле бассейна с горками стоят маленькие домики, один из них это финская сауна. Не самая тёплая, но от холодного ветра спрятаться не на долго можно)).

Доп. Информация

Про экскурсии говорить много не буду, поскольку отзыв про отель. Скажу только цены на экскурсии от туроператора TUI, по скольку мне кажется, о ценах лучше знать заранее. Петра-110$. Вади Рам -55/60$. Река Иордан и мёртвое море-80$. Иерусалим-200$(+ пошлины для пересечения границы 35/40$)

Так же считаю сказать важным, что во время отдыха, я, к сожалению, отравился. Не могу утверждать от чего и почему на 100%. Скажу только, что я не пью алкоголь вообще и питался только в ресторане отеля. Один день мне пришлось есть только отварной рис и пить крепкий чай, на следующий день всё пришло в норму. Не буду утверждать что отравился именно в отеле ибо сам не знаю причину своего плохого самочувствия.

Подводя итог, хочется сказать, что я бы непременно вернулся в этот отель чтобы посмотреть на его полную работу в летний сезон. Но боюсь, что летом будет очень много туристов и отель не справиться с таким количеством. В течении недели после того как оставлю отзыв, буду стараться отвечать на все интересующие вас вопросы.

Комната для досмотра багажа

Александр оценил сервисы

Пляж Вежливый персонал ресепшн
Добавлено 03.02.20 13:13 (13 323 символов в тексте)

10:17 04.02.20

Александр, добрый день.
Немного расстроилась, прочитав отзыв. К ремонту бассейнов были готовы, но теперь еще и вечерний бар закрыли на ремонт :(
Планируем приехать 16 февраля. Что у отеля по планам? К этому времени закончат, как думаете? И как тогда проходит вечерняя анимация сейчас?

14:18 04.02.20

Вечерняя анимация проходит в Отеле Марина. Вечерний бар точно не успеют открыть к вашему приезду

02:59 05.02.20

Dear Mr. Nagorkin,

Greetings and thank you for your time and detailed review, we are glad you had a good time in general and will be looking forward to welcome you again in the future.

Best Regards

12:00 05.02.20

Спасибо. отличный отзыв!!!
Здравствуйте. А зимний сезон когда заканчивается? Мы 1 марта летим.
Тоже интересно по открытие бассейна и бара на пляже отеля. про пантон.

Еще вопрос. если привозишь с собой продукты на первый день (в самолете не кормят, обеда нет. платить не хотим), не могут . при проверке на рамке, конфисковать продукты? А то тут в отзывах писали. что перетрясывают даже личные сумки при любом появлении в отеле. Что. вообще ничего пронести нельзя, не купленное в отеле. Кто-то даже про дьюти фри упоминал. Слабо верится, но вдруг!

21:27 08.02.20

Мы отдыхали в этом отеле в ноябре 2019. Ничего у нас не конфисковали по прилету-ни еду, ни вино. Мы начитались отзывов, что русским "не наливают", поэтому привезли вино из Дьюти Фри. Вино приносили с собой на ужин,официанты нам его открывали и приносили бокалы.Насчет вина - мы узнали в отеле, это политика отеля, вино и крепкие напитки в ресторане платные , если заплатите - Вам нальют, независимо от того, русский вы или не русский.Бутылка вина в ресторане стоит 40 динар. В магазине на причале можно было купить за 7,50

21:54 21.02.20

Везите смело продукты в самолёт) никто не отнимает ) мы уже второй раз летели в Иорданию в этом году и так же как и многие другие пассажиры питались своими продуктами не прячась ) а на обратном пути набрали на завтраке еды и так же ели в самолете )

21:57 21.02.20

Проверка на рамке - не еды , а оружия и правильно делают что проверяют ! Лично Я - за безопасность !

12:02 05.02.20

Да, еще вопрос по номерам. Читала. что могут быть проблемы с раздельными кроватями. Не в курсе: как себя вести, если предоставят номер с одной кроватью, хотя мы, при покупке тура уточняли туроператору эту деталь.

12:04 05.02.20

Этот вопрос можно уточнить на ресепшене при регистрации, если знаете английский, то проблем не возникнет

12:10 05.02.20

Спасибо. А по вопросам выше?

12:11 05.02.20

Не вижу больше комментариев от вас

12:15 05.02.20

Скопирую. не знаю. я вижу.

Спасибо. отличный отзыв!!!
Здравствуйте. А зимний сезон когда заканчивается? Мы 1 марта летим.
Тоже интересно по открытие бассейна и бара на пляже отеля. про пантон.

Читать полностью на TopHotels

14:06 05.02.20

Александр, спасибо за подробный отзыв. Скажите пожалуйста, правда ли, что при въезде в отель туристов досматривают на наличие алкоголя и привезти с собой алкоголь из дьюти- фри нельзя?

18:54 05.02.20

Досмотр производили, алкоголь мы с собой не везли, так что подсказать не могу, к сожалению

21:29 08.02.20

Мы везли вино, очень переживали, что отнимут, но никто ничего не отнял

19:05 05.02.20

Александр,благодарю за отзыв.Вопрос,были ли Вы в Акабе,есть ли там сетевые маркеты? У Вас промелькнула фраза о китайских туристах,насколько их много в данном отеле и вообще в поселке? А также волнует вопрос о продлении номеров,предоставляют такую услугу или нет и стоимость.Во сколько у вас был обратный вылет и соответственно за сколько времени забрали из отеля?

23:38 06.02.20

Здравствуйте. В Акабу не ездили, но из окна в автобусе видели сетевые маркеты с сувенирами и косметикой мёртвого моря. Со слов гида, в Акабе покупать это всё дешевле. Китайских туристов не много, думаю в связи со сложившийся ситуацией, сейчас вообще не будет. Номер продлить можно, но по цене не подскажу. Нас забирали из отеля в 10:00 вылет был в 14:50

01:22 08.02.20

Есть маркет карфур , там брали манго , крупное зелёное , было жесткое , но в номере на второй день стало очень мягкое ! Ещё девушка там купила мыло оливковое , 0,65 Дин , в аэропорту было оно 4-6 динар
До корфура от остановки вашего автобуса , идти не так уж близко

21:30 08.02.20

У нас вылет был в 23-00, мы продлили номер до 18- 00 и заплатили за это 70 долларов

21:43 05.02.20

Добрый вечер Александр!
Вы написали что ехали через туроператора TUI, а являетесь представителем Корал.
У TUI тур был дешевле, чем у Корал?

23:39 06.02.20

Это была не рабочая поездка, я ехал как обычный турист, по этому брал путёвку исходя из личных вкусов и интересов. На момент моей покупки тура, предложения от Coral Travel в данный отель отсутствовали

08:47 06.02.20

Доброго дня. Скажите море очень холодное. Мы правда в апреле собираемся, но всё же.

23:40 06.02.20

Для нас было комфортное, в апреле думаю будет ещё теплее ;)

22:29 06.02.20

Здравствуйте. Да, немного расстраивает ваше описание, особенно вход в море. Неужели совсем не зайти и поплавать с берега?

23:41 06.02.20

Многие туристы заходили без специальной обуви. Но я считаю, что это очень травмоопасно. Я попробовал один раз зайти без специальной обуви, и три раза упал прямо на камни, разодрал все ладошки и колени. Возможно это я такой неуклюжий)))

01:08 08.02.20

Ирина , в месте где стоит пластиковый Пантон , с левой стороны пантона есть песчаный заход среди камней , можно там войти без тапок , а дальше плыть
Заходили там многие

22:02 21.02.20

Мы отдыхали в феврале- понтон прикрепили , но тапки не помешают, при нас несколько человек наступили на ежей

10:24 07.02.20

Добрый день Александр!
Мы хотим из Акабы на аредованном авто поехать в Израиль. Это вообще возможно? Или нас на границе не пустят? Спасибо!

20:18 07.02.20

Вам нужно подробно изучить правила пересечения границы с Израилем. Пересекать границу данной страны очень сложно(проще в составе экскурсии) плюс соберут таможенный сбор

22:03 21.02.20

Самим посетить Израиль невозможно , только экскурсией

22:28 07.02.20

Здравствуйте, собираемся 18 февраля в этот отель. Скажите какая температура воздуха? Сауна тоже не работает?

15:02 13.02.20

На момент нашего пребывания сауна не работала пару дней. Температура воздуха меняется каждый день, на то она и температура ;)

01:15 08.02.20

Странно ! Не знала что ТУИ тоже летают на уралах , так же как Коралл

02:03 08.02.20

Авиакомпания не зависит от туроператора по большей части. Всё зависит от направления. Многие туроператоры сотрудничают с несколькими авиакомпаниями

14:26 08.02.20

Александр, день добрый. А есть ли там отливы и приливы на море как в Египте?

21:31 08.02.20

Есть, точно такие же

16:33 12.02.20

Когда Вы будете на пляже в этои отеле, то близко напротив пляж Египетского города Таба. Справа виден курортный город Израиля Евлат. Вот так кусочек Красного моря собрал в одной точке три страны!

16:13 08.02.20

22:06 09.02.20

Александр,а как насчёт безопасности на пляже и в номере? Я путешествовала много , слава Богу все было спокойно:на пляже спокойно оставляли вещи, карту-ключ, телефон, фотоаппарат в пляжной сумке.

22:15 09.02.20

Все замечательно, постоянно видели секьюрити, об инцидентах не слышали

22:08 09.02.20

Подскажите, какую валюту брать лучше. Расплачиваются только местной или берут евро и доллары?

22:15 09.02.20

Берут доллары, Динары, в некоторых местах рубли. Выгоднее всего платить в динарах

22:17 09.02.20

Спасибо, очень полезная информация.

22:25 09.02.20

Александр, извините ещё вопрос. Про языки. У меня только школьный английский, есть ли на рецепшен кто-то русско-говорящий, обычно гиды помогают.

22:26 09.02.20

Да, в отзыве писал. Есть один русскоговорящий человек на ресепшене. Но гид всегда готов вам помочь, надеюсь проблем не будет))

16:37 12.02.20

Летим в этот отель третий год подряд. Английский не знаем вообще (немного немецкий) Не переживайте. Не увидели разницы между Турцией, Египтом, Тунисом и даже Эмиратами и Тайландом. Везде на ресепшен нас понимали

22:29 09.02.20

Посмотрела три отеля, которые предложили, лучше, наверное, в таких странах брать отели 5*?

19:28 10.02.20

В этой стране отели с рейтингом 5 звёзд имеют координально разные уровни. Каждый отель нужно рассматривать отдельно и ндивидуально

11:07 10.02.20

Александр, здравствуйте! подскажите пожалуйста, а как там отдых с детьми 4-х лет?

19:29 10.02.20

Если вы предпочитаете спокойный отдых, то вам этот отель подойдёт. Единственный минус для ребёнка, будет проблемный заход в море. Если поедете рекомендую взять специальные тапочки и на него

12:30 11.02.20

еще один вопрос, сколько летит самолет из Москвы в Акабу? не стоит бояться ехать в эту страну из-за того что граничит с Сирией?

08:35 12.02.20

В среднем самолёт летит 4:15-4:45. Зависит от направления ветра и многих других условий. Граница с Сирией пугать вас не должна, поскольку в городе работает туристическая Полиция, и если вдруг что-то случиться( что я считаю совершенно невероятно) то вы всегда будете под защитой

04:37 18.02.20

Спасибо за подробный отзыв, такое ощущение что сама там побывала. Все понятно и благодаря вам приняли решение.

10:50 19.02.20

Надеюсь сделали правильный выбор. Хорошего вам отдыха:)

22:58 18.02.20

Здравствуйте, подскажите,в отеле есть депозит?

10:50 19.02.20

Добрый день. С нашего заезда депозит не брали

10:51 19.02.20

Спасибо.

15:37 19.02.20

Добрый день. У меня вопрос по номеру, какая категория у вас была и какое общее впечатление?

16:06 19.02.20

Номер у нас был двухместный стандарт. Номера очень новые, мебель хорошая, к сантехнике так же вопросов не было. Общее впечатление хорошее

13:12 01.03.20

Александр.добрый день Есть ли услуги СПА (массаж). И отзывы

16:25 01.03.20

Возле сауны был небольшой офис в котором висел прейскурант цен на СПА услуги, но он не работал. Думаю, что это снова из за зимнего периода

21:23 01.03.20

Спасибо.Надеюсь, в мае он заработает.