Регистрация: 18.09.16
5 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
январе 2020
01.01.20 - 31.01.20

Плюсы, минусы и советы по улучшению.

В Таиланде мы не впервые. Были на Краби и несколько раз на Пхукете. А вот в Паттайю еще не ездили. Нас пугали, что тут нам не понравится, потому что море будет грязное. Но нас манили возможности посмотреть северный Таиланд и соседние Камбоджу, Лаос и Бирму (Мьянму). Поэтому мы решились на поездку в Паттайю и выбрали отель Паттайя Парк.

Вот тут я описываю двухдневные экскурсии из Паттайи:

1. Река Квай. TopHotels

2. Камбоджа, Ангкор Ват. TopHotels

3. Золотой Опиумный Треугольник. TopHotels

4. Мьянма (Бирма) TopHotels

Теперь про отель Паттайя Парк. Скажу сразу: мы остались ОЧЕНЬ довольны!

Мы опасались, что в море будет плавать мусор, пятна мазута, а, возможно, и кое-что из канализации. С каким же облегчением мы окунулись первый раз тут в воды Сиамского залива! Да нормальное тут море! Нормальное. Нет мусора, ничем посторонним не пахнет. Не баунти, конечно, не прозрачное, но вполне нормальное. Это природная, естественная непрозрачность, не техногенная. Исключение составляли те два дня, когда дул ветер и был шторм. Мы как раз летали в Бирму в это время. Так вот после шторма принесло несколько полиэтиленовых пакетов с островов. Но потом все это исчезло.

Правда, мы слышали, что министерство туризма Таиланда занялось чистотой пляжей и моря. И особенно тут, в Паттайе. Прекрасно, если это так. Это же достояние страны.

Выбрали мы отель Паттайя Парк по совету своего менеджера и еще по отзывам.

Мы не пожалели! Отель хороший и имеет много плюсов. Пройдемся по плюсам и минусам.

Стоимость – вещь важная. А тут она очень привлекательная. Намного ниже, чем на Пхукете. И при этом отель вполне приличный. Мы за 22 дня тут отдали меньше, чем на Пхукете стоят 2 недели, но Пхукет изначально всегда дороже. Но даже по сравнению с отелями в Паттайе этот отель недорогой. Значит, плюс.

Локация - тоже плюс. Море рядом. Не нужно тащиться по жаре издалека. Между отелем и морем нет других отелей, но есть аквапарк, мимо которого вы будете ходить на пляж. Так что, строго говоря, это не первая линия, а вторая. Идти до пляжа недолго, буквально 5 минут. Идти вы будете по парку, который окружает отель, по тенистой аллее. Деревья, кусты, цветы, пальмы. Белочки черненькие и серые бегают по веткам и спускаются вниз, а люди их кормят из рук. Идти приятно. В парке идет реконструкция, в стороне, возле забора аквапарка рабочие выкладывают плиткой новую дорожку, высаживают новые растения и стоит за деревьями трактор. Шума и пыли от них нет. Работают они в стороне, так что нам это не мешало совершенно. Так ведь надо понимать, что это же не европейский курорт, где есть четкий курортный сезон, а ремонт и благоустройство делается в не сезон. Здесь сезон длится круглый год. Поэтому надо же когда-то наводить порядок.

Еще плюс – это наличие буквально в двух минутах ходьбы от отеля рынка с разными недорогими товарами, фруктами, едой. Там многие едят вечером. Недорого, безопасно в плане отравлений и вкусно. Мы тоже там питались.

И рядом русская улица с ее магазинами 7/11, Фемели Март, аптеками с тайскими мазями и бальзамами, есть магазины с вещами, массажные салоны, уличные турагентства, кафе и ресторанчики с тайской и русской кухней. На русской улице продают с макашниц блины с начинкой из бананов и манго, которые жарят при вас, стоят 30 бат. Тут делают фреши.

Все рядом. Ставим плюс.

Кстати, тайские массажи здесь стоят дешевле: 200 бат, а на Пхукете – 300. Мы с удовольствием ходили. Я поменяла несколько массажных салонов и массажистов. Ведь у каждого свои приемы работы.

Совет. Чтобы вам легко понимать, дорого это стоит или нормально в пересчете на рубли, просто мысленно умножайте цену в батах на 2, и получится цена в рублях. Например, массаж - 200 бат, умножаем на 2 = 400 рублей. Обменные пункты находятся рядом с отелем на русской улице. Менять можно доллары и рубли. За 100 $ дают примерно 3.000 бат с копейками. В начале отпуска лучше менять сразу по 100 и по 50 $, потому что за крупные купюры дают больше. А в самые последние дни меняйте по мелочи: 10-20 $, чтобы не оставались у вас на память тайские деньги. Но их можно и поменять обратно на рубли или доллары. Для обратного обмена мы обычно в разных странах сохраняем один чек, что, дескать, уже меняли тут, а теперь хотим поменять назад. При обмене просят предъявить паспорт или его ксерокопию Сделайте ее еще дома и носите с собой, чтобы не таскать с собой паспорт. Нам, правда, меняли без паспорта. Шут его знает почему, может, мы доверие вызываем? ))

Итак, море рядом, рынок с фруктами, вкусной и дешевой вечерней едой рядом, куча магазинов. И при этом вечерний шум с рынка и из кафе не доходит до отеля. Есть, где погулять вечером, вам не надо сидеть в отеле сиднем, как это происходит в отдаленных отелях. Там, может быть, еще тише вокруг, но вот выйти вечером некуда, тоска-с. А здесь на рынке вечером музыка, весело. Но до отеля шум не долетает. Тут явные плюсы отеля.

Мы проживали во втором корпусе, с башней - Tower Wing. Он нам очень понравился удобством, комфортом. В огромном 25-этажном здании абсолютно нет ощущения переполненности людьми, хоть отель полный. Нет толп, тихо, спокойно. Знаете, как иногда бывает в больших отелях: не дождешься лифта и идешь пешком. Здесь вам такое не грозит. Рядом расположены целых 3 больших вместительных лифта. Так что спуск-подъем без проблем. Ни разу не видели, чтобы лифт ломался. И внизу всегда дежурит у лифта сотрудник в форме, он нажмет вам заранее на кнопку, как только увидит, что вы приближаетесь к лифту. Он же придержит на несколько секунд лифт, чтобы он не ушел без вас.

Мы жили на 14 этаже. И у нас был прекрасный вид на море, на зелень, на город, на острова. Просто глаз радуется. Это не прямой вид на море, а боковой. Прямой, наверно, еще лучше. Так что корпус – явный плюс.

Единственное, хочу дать от души добрый совет администрации отеля. Мне искренне понравился ваш отель. Но есть момент, который можно улучшить. Когда стоишь на этаже и ждешь лифт, чтобы спуститься вниз, то видишь внутренний дворик и башню. Так вот эти бесконечные ряды этажей, простите, немного напоминают внутренний двор тюрьмы. Их надо как-то визуально «смягчить», украсить. Это задание для вашего дизайнера. Мой совет: разместите на внутренних общих галереях ампельные (свисающие вниз длинными плетями) растения. Типа традесканции. Мы видели подобное оформление в одном из отелей в Тунисе. Это было очень красиво, вниз свисали на несколько этажей целые водопады зелени.

Номер огромный, просторный, удобный, свободного места много. Там можно было при желании поставить еще две кровати. Фото прилагается, посмотрите сами. В номере хорошие широкие кровати, большой стол, где мы держали ноутбук, круглый маленький столик, два кресла, стул, тумбочка, зеркало, стеллаж для чемоданов и сумок. Есть штыри, которые торчат из стены, а на них висят вешалки для одежды. А вот шкафа нет. Увы. Не хватает каких-то ящиков или полочек, чтобы хранить белье. Пристроили его в самых неожиданных местах на виду. Номер – плюс. Отсутствие ящиков и полок для белья – минус.

Каждый день горничная выдает воду по бутылке на человека. В стеклянных бутылках. Их нужно оставлять на смену, не выбрасывайте, иначе придется заплатить за эти бутылки. В номере есть холодильник с мини баром. Если вы не собираетесь брать оттуда напитки, то просто можете их выставить наверх. Горничная их уберет. А вы всё можете принести из магазина, будет дешевле: и кола, и пиво, и ром. Кстати, ром в странах ЮВА обычно хороший. Тут советуем брать Сом Сонг. Есть большие бутылки по 350 бат. И есть шкалики по 150-155 бат. Он мягкий, пьется легко, голова чистая. А если еще развести коктейли: ром с соком - вообще красота. Мы предпочитали брать сок манго, маракуйю, хотелось чего-то экзотического. Но потом попробовали мандариновый сок. Он оказался еще лучше! Он прямо с мякотью, сладкий, натуральный, рекомендую. Попробуйте. Соки по 69 бат и очень вкусные, потому что натуральные. Брали их в упаковке в 7/11 или в Фемели Март.

Есть кондиционер, фен, телевизор с русским кабельным каналом.

В номере хорошая шумоизоляция. Мы абсолютно не слышали соседей. Даже думали, что их нет. Но если заглянешь на соседний балкон, то там висят купальники. Значит, соседи есть, но их не слышно. Плюс.

Интернет у нас был классный. Вай-фай у нас просто летал. Но, возможно, у кого-то он был похуже, допускаю. Дело в том, что у нас роутер был прямо в номере, повезло. Хотя, м.б. и у всех в номере? Мы возим с собой ноут и урываем минутки, чтоб поработать в путешествиях. И еще моя подруга возит с собой всякие усилители. Она у меня еще тот прошаренный юзер, я ей горжусь! А сама я мало, чего в этом смыслю. )) Да, приходилось wi-fi подключать каждый раз заново. Но наш навороченный умница – комп быстро запомнил этот алгоритм и подключался почти сам с минимальным нашим участием. Не было необходимости покупать местный интернет, пользовались отельным бесплатным и даже работали на нем. Плюс.

Белье и полотенца меняли каждый день. Ну почти. Потому что мы из 22 дней 10 провели на экскурсиях. И когда мы 4 раза уезжали на двухдневные экскурсии в соседние страны, глупо было бы менять белье, если нас просто не было 2 дня в отеле.

Уборка прекрасная. Мы видели, как горничная протирала пыль на столах, как протирала ванну и т.д. За уборку и смену полотенец и белья – плюс.

Комаров не было. А вот мелкие-мелкие муравьи однажды появились. Но мы сами были виноваты. Мы ели манго (ммм, манго в Тае сладчайшие!) и накапали на пол соком. А когда вернулись с пляжа, увидели цепочку муравьев. Они прибежали на вкус и запах, наверно. Пришлось их полить тайским реппелентом от мошек и комаров. Мы его купили по совету замечательного гида Даши на реке Квай. Там он не особо был нужен. А вот тут пригодился. Он есть и тут, в Паттайе в аптеках и в 7/11. Спросите средство от комаров. А потом мы всегда хорошо вытирали следы от манго, и никаких муравьев у нас больше не было.

Пляж. Есть платные лежаки с зонтами, но мы не пользовались, так как приходили рано, а в жару уходили в отель и выходили во второй половине дня, когда солнышко уже не было обжигающим. Мы лежали на песочке на своих подстилках. В отеле каждое утро выдают пляжные полотенца, их нужно вернуть до 7 вечера. Мы уходили с пляжа около 6, уже темнело. Пляжные полотенца все с аккуратными заплатками. Очевидно, старым отельным полотенцам дают вторую жизнь. До пляжа идти 5 минут по парку. На берегу и в воде песок, вход пологий. Волн не было, кроме двух ветреных дней. Пляж большой и довольно широкий, нет скученности. Так что за море тоже плюс.

Но у меня есть вопрос: в чем смысл запирания на ночь выхода на пляж? Чтобы не заходили посторонние на территорию отеля? Так ведь со стороны города территория отеля совсем открыта. Или чтобы постояльцы отеля не ходили ночью на пляж? Так ведь если кто захочет, он выйдет к морю рядом с отелем. Зачем запирать?

И еще у меня есть предложение администрации отеля. Сейчас два крана для мытья ног от песка находятся почти у отеля. Это далеко от пляжа. Приходится напяливать шлепанцы на ноги, обсыпанные песком, и идти, натирая песком ноги, до этих кранов. Пожалуйста, перенесите кран для ног ко входу на территорию отеля со стороны пляжа. Гости отеля будут вам благодарны.

Про русский язык. В отеле почти одни русские, и подавляющее большинство из них абсолютно не говорят по-английски. Если в кассе, где продают билеты на башню, написать подробный ценник не только на английском и тайском, но и на русском, то посетителей прибавилось бы. И отелю прибыль. Написать: стоимость подъема на башню на лифте, по канатной дороге, стоимость ужина в башне, стоимость спуска на веревках и т.д.

В ресторане. У нас были только завтраки. Выбор нормальный. Но два вида сосисок и ветчины были из сои что ли. Мы попробовали и больше брать не стали. Но голодными не останетесь. Мы ели кашу или мюсли, яичницу, блинчики. Были овощи свежие и приготовленные, свинина, курица, рис, лапша и т.д. Выпечка, чай, кофе, юппи, мед, джем, масло, какие-то национальные супчики и т.д.

Ланч боксы. Если вы рано уезжаете на экскурсию, то можете заказать накануне ланч бокс.

Но нас удивило, что когда мы уезжали на двухдневные экскурсии, нам выдавали один ланч бокс на человека, а не два, как это бывает обычно. Странно. Мы же оплачивали питание в отеле на эти два дня.

Отельные гиды работали просто великолепно. Мы брали пакетный тур через Библио Глобус. Спасибо за хорошо организованный тур, за заботу и внимание! Спасибо компетентным и просто приятным в общении отельным гидам Б. Глобуса – Веронике, Антону, Александру. Ребята, мы вспоминаем вас с благодарностью и удовольствием. Обязательно вернемся еще. И в том числе это ваша заслуга. Мы довольно много путешествуем. Стараемся, естественно, ездить побюджетней. Так вот наше наблюдение: только представители Библио Глобуса провожают гостей не просто до входа в аэропорт, а аж до стоек регистрации и указывают еще, куда, в какую сторону идти дальше. Гиды в отеле терпеливо отвечали на наши вопросы, помогали с симками, когда мы тупили (Антон, вы - гений!), давали советы, которые в общем-то не обязаны были давать. И отдельное спасибо за просто КЛАССНЫЕ экскурсии. Вы сделали наш отпуск! Ни секунды не пожалели, что взяли именно у туроператора. Хорошие экскурсоводы, прекрасная организация, увлекательные рассказы, полноценная, насыщенная программа. Я ради интереса подошла к турбюро на улице. Это не включено, программа урезанная, тут вы доплатите за вход в музей… А кому бы мы звонили, когда что-нибудь не так сложилось бы в другой стране? Нет уж, лучше к официальному туроператору.

Мы брали две однодневных экскурсии: Сити-MAX и Бангкок. И четыре двухдневные экскурсии: Квай с ночевкой именно в бунгало на воде, Золотой Треугольник, где центр опиумного мака (с посещением трех стран: Таиланд, Лаос и Мьянма), Камбоджа с Ангкор Ватом, о котором мы мечтали давно и Бирма с ее Шведагоном. Сказать, что нам понравилось – это ничего не сказать. Мы в восторге! Отзывы я уже написала.

Просьба к представителям туроператора. Пожалуйста, скопируйте из инета миграционные карточки на английском языке, заполните их как образец и выдавайте всем, кто летит в Мьянму. Они пригодятся при возвращении из Мьянмы в Таиланд. Мы в самолете заполняли. На рейсе мы были единственными европейцами. А остальные бирманца, тайцы и китайцы. Спросить не у кого. Пунктов для заполнения много. Я не поняла из них три. Пришлось идти в самолете к стюардессам и на моем корявом английском интересоваться, что сюда нужно вписать. Ну коллективным разумом заполнили. А если бы туристы не понимали английского от слова совсем?

И еще вопрос. А поездку в Лаос на пару дней нельзя сделать? Неужели совсем не будет желающих? Ну летали же мы вчетвером (с еще одной парой) на Золотой Треугольник. И летали же мы вдвоем со всей Паттайи в Бирму. Может быть, и в Лаос можно сделать такую же экскурсию? Если это, конечно, не запредельно будет стоить.

Отель искренне рекомендуем!

Татьяна-Татьяна оценила сервисы

расположение удобство номеров прекрасный вид из номера хороший персонал
мойку для ног нужно перенести ближе к морю
Добавлено 08.02.20 18:16 (15 052 символов в тексте)

06:32 10.02.20

Замечательное путешествие, просто молодцы. Целых три выезда в другие страны, сказка. Эх тут не могу на Камбоджу то уговорить. Дорога длинная, храмы на жаре, купаться негде. Ну всё, в следующий раз устрою себе сбывание мечты. Скажу не хотите как хотите я поеду один.

10:15 10.02.20

Спасибо, Александр! Дорога не такая уж и длинная. В автобусе кондиционер, будут остановки на завтрак, на туалет. Гид по дороге расскажет много интересного. А в Камбодже встретит камбоджийский гид, дай бог, чтоб это была Маша! Вы пересядете в камбоджийский автобус и с Машей не заскучаешь! :) Гулять по палящему солнцу вам и не придется. Рано утром привозят в Ангкор. Чтобы увидеть и нафотографировать отражение в озере Ангкор Вата, над которым восходит солнце. Ну или себя любимого на фоне отражения в воде Ангкор Вата. :) И пошли его осматривать: иногда вокруг ходим, но больше внутри, там прохладно. Храмы там один от другого находятся на приличном расстоянии. Вы не будете топать пешком. Вас посадят в микроавтобусы и повезут к следующему комплексу.
Вы пройдете по аллейке под деревьями к храму. Красота! Пусть не боятся ваши родные. Мы на поколение, я думаю, старше вас и выдерживаем всё за милую душу! :)) Купальники взять с собой не забудьте и пакетик для них, чтоб потом мокрые в рюкзак запихнуть и не промочить там ничего. Про отельный шикарный бассейн я уже писала. Удачи вам в уговорах! :)

10:18 10.02.20

А вы им дома мультик про Маугли покажите! И скажите, дескать, вот это не фантазия художника, а рисовал он с натуры. Вот и вы теперь у меня там побываете и всем будет рассказывать. :))

12:20 10.02.20

Да уже пожалел что в этот приезд сдался не настоял на Камбожде, хотя с самого начала поставил обязательным пунктом программы. Потом путём многочисленных торгов и уступок в итоге отказались совсем, с формулировкой - Давай уже в другой раз а:( А торг идёт примерно так. Ладно сегодня смотрим твои храмы и развалины но завтра аквапааарк или островааа:) Уже все ближайшие острова объездили, парки все и не по одному разу, так что к следующим торгам мой вексель набрал весу и будет предъявлен к оплате:) Лару Крофт и Книгу Джунглей демонстрировал а вот что жара не напрягает и много в тени находишься ценная информация, пригодится!

12:32 10.02.20

:)) Удачи вам! И классных впечатлений!
Если будут вопросы, то пишите. Если знаю, расскажу.
А я у вас ближе к следующей поездке расспрошу про острова, как у специалиста по ним. :)

18:47 12.02.20

Скажите пожалуйста, этот аквапарк рядом с отелем, туда как попасть и как работает.? Какая стоимость для взрослых и дете?

20:11 12.02.20

Алеся, стоимость - 200 бат. А вот для детей не подскажу. Находится он в парке, который окружает отель, в двух минутах ходьбы от отеля, независимо от того, в каком корпусе вас поселят: в первом или во втором. Аквапарк находится между отелем и пляжем, ближе к морю.

20:19 12.02.20

Вы знаете, там еще есть монорельсовая дорога. Может быть вам будет интересно с ребенком проехать по ней. На высоких столбах, на высоте проложен путь, он плавно извивается, зациклен в замкнутый круг. По нему ходит такой воздушный трамвайчик. Рядом с отелем, рядом с аквапарком.
Еще можно подняться из парка отеля на высокую башню. Подъем или на лифте. Или в подвесных закрытых кабинках-люльках типа фуникулёра. Это самая высокая башня в округе. Можно просто поглазеть с этой башни на окрестности. А можно там поужинать в ресторане с видом на Паттайю, на море, на острова. А можно спуститься с этой башни не на лифте, а на подвесном таком сиденье, висящем на тросах. :) Ну это для любителей экстрима. С детками в отеле много людей было.

15:33 16.02.20

Здравствуйте, Татьяна. А не подскажете насчёт ужина в башне. Там шведский стол? И если да, то как там можно забронировать столик и сколько это стоит.

00:35 18.02.20

Здравствуйте, Екатерина! Да, там хороший шведский стол и чудесные виды с высоты. Забронировать просто. Башня ведь находится в самом отеле. И возле ее основания есть касса внизу. Вы будете ходить на пляж мимо нее.

00:36 18.02.20

Стоит 600 бат. Недешево, конечно. Но хотя бы разок можно сходить.

19:44 19.02.20

Ну, не знаю относительно отельных гидов, у нас тоже была гид Вероника, с родинкой на носу. Продала экскурсии, при помощи обмана. Сказала, на границе паспорта забирать не будут, в итоге забрали. Цены на улице такие же, как и у Библио - вранье... Камбоджа 6000 бат, на улице 4500. Кхао Кхео 790 бат, за отелем 450 бат. Квай 3590 бат (без Эравана), на улице с Эрованом 2500бат. А если полную программу брать - 4700. Как говорится почувствуй разницу!

На вопрос - Почему??? Объяснить не смога. Другие туристы не повелись на ее рассказы, купили не через оператора, И все хорошо было у них, никаких накладок. А мы переплатили непонятно за что...

13:36 20.02.20

Ольга, мы изначально, когда только планировали брать тур в Паттайю, то собирались путешествовать по окрестностям (Бангкок обязательно) и главное - по Центральному и Северному Таиланду и соседним странам: Бирма, Камбоджа, Лаос. Мы понимали, что на некоторые далекие экскурсии нам придется ехать на автобусе, а на некоторые лететь самолетом из Бангкока, поэтому сразу решили, что не станем рисковать, покупая тур на улице, возьмем у туроператора. Я же говорю, что убедилась, что это было правильное решение, потому что когда я спрашивала на улице про Чиан Грай, то мне неуверенно что-то говорили в ответ: Ну мы вам закажем перелёт... Спрашиваю про гида русскоязычного, ответ: ну мы вам найдем, ...подходите через пару дней. И мы действительно обращались, уже находясь на маршруте, к туроператору и получали ответы и помощь в решении возникавших вопросов. Например, так получилось, что в Бирме мы были дважды: на Золотом Треугольнике и потом еще раз летали уже на два дня. Та вот я слабо представляю себе, как бы нам помогали уличные агенты при возникновении проблем там. И это не Камбоджа, куда все же едут чаще и большими автобусами. Там все более-менее откатано и полно наших туристов. А в Бирму мы летали вдвоем со всего Таиланда, просто было двое европейцев в самолете: я и моя подруга. И там в стране европейцев нет. Мы видели человек 6, ну 10 за все путешествие.
И мы реально благодарны всем гидам. Они помогали и в отеле и в путешествиях.
У нас остались очень приятные впечатления от тура.

13:51 20.02.20

А что у вас не так с паспортами было? Как у вас их отобрали на границе? А потом как же вы без паспортов? И как вы их возвращали, через вызов полиции? Ничего себе! У нас таких ужасов еще никогда не было.

10:48 03.03.20

Спасибо за такой замечательный отзыв!!!!

19:45 03.03.20

Спасибо вам, Елена. Я старалась быть объективной, говорить и о хорошем и о плохом. Но думаю, что в огромной степени мы сами создаем свое настроение.
А отдых в отеле нам правда понравился, мы столько впечатлений привезли. До сих пор как вспомним, так улыбаемся!
Эх, сейчас бы поплавать в теплом морюшке и смотреть на заходящее солнце. И манго, манго! :))

19:48 03.03.20

Если будут вопросы, спрашивайте. Если я знаю, то обязательно расскажу.
Приятного вам отдыха и новых впечатлений!

07:38 09.09.20

Татьяна, вы не поверите, но мойка для ног была все прошлые годы прямо у турникета, где вход на набережную! Ее убрали пару лет назад . Про шумоизоляцию я бы с вами поспорил, просто вам повезло с соседями. Если наверху двигают чугунные стулья или просто шумят, то не заснуть. Набережную запирают на ночь для того, что бы пьяные туристы не купались, ночью начинают охотится морские хищники, которых там немало.

09:55 17.09.20

Здравствуйте, Георгий! С мойкой для ног, конечно, интересная история. Ну согласитесь, что это очень неудобно. На пляже общественной мойки нет, душа нет, туалета нет, воды нет. Поездив по стране, я поняла, что Таиланд достаточно развитая и небедная страна по сравнению, например, с соедними странами. Тут заботятся о чистоте моря, пляжей. Это они молодцы. Я лично видела, как детки-школьники вместе с учителем на Пхукете собирали мусор в пакеты. Типа наших субботников. Молодцы. Пора бы государству озаботиться не только чистотой, но и благоустройством пляжей и сделать везде бесплатные мойки для ног. хотя бы морской водой.
А про отельную мойку я думаю так. Раз ее перенесли от вертушки в глубь нашего отельного парка, вы говорите, то, скорей всего это было сделано для того, чтобы посторонние люди не ходили всем пляжем к нам на территорию отеля мыть свои чуждые нам ноги! :)
ХодЮтЬ и ходють, песок только таскают! :))
Ну и переместили мойку. А нам топать от пляжа по парку и растирать ножки песком, как наждаком. :)

10:17 17.09.20

Про шум скажу так. Два-три раза за почти месяц мы слышали этот скрип, когда люди двигали кровати. Да, это было. Но не критично. А вот голосов соседей мы не слышали ни разу. Ни с боку, ни сверху, ни снизу. Понятно, что мы жили долго, а соседи менялись часто. Но шум не мешал. Ну может вам не повезло и вам тагилистые соседи попались. :) Бывает.

10:34 17.09.20

А про запирание пляжа я остаюсь при своем мнении, что это абсолютно не имеет никакого смыла. Как я уже и говорила в отзыве, запереть нас - проживающих в отеле внутри территории невозможно. Потому что отель абсолютно открыт со стороны въезда в отель, ну в сторону рынка и русской улицы. Там даже забора нет. Заходи-выходи, кто хочет. Так что мешает человеку трезвому или пьяному обойти отель справа по улице и выйти к морю? Ну вот прямо отрыночка в отель идти чуть левее, а можно пойти правее и вот она улица и выход на набережную.
Про ужасы ночного купания, предположу, что это байки представителей туроператоров. Ну чтоб меньше проблем было с пьяными туристами, ведь любители выпить доходят до кондиции не днем в жару, а именно вечером, так вот чтоб не лезли купаться после этого и не утонули. Не от страшных ночных хищников, а от своего неадекватного состояния. Чтоб проблем не было.
А кто захочет полезть и проверить: по колено ли ему море сегодня вечером, того закрытая вертушка не остановит, он рядом с отелем пройдет. Так что в запорах смысла нет.
А отдых там хороший был, правда? Вам понравилось? Нам очень. Классно и не дорого. Сейчас бы очень хотелось. Но низзя!
А вы куда-нибудь ездили или может быть поедете?

15:57 17.09.20

Здравствуйте, Татьяна. Мы последние 10 лет ездим только в Тайланд. Из множества отелей в центре Паттайя, на Джомтьене и Наклуа, мы выбираем Паттайя Парк именно из за его расположения и чистого пляжа, как вы и описали в своем отзыве. Там можно и с детками отлично отдыхать и без них (выросли). Надеемся вернуться туда в феврале, но всё зависит от безопасности поездки, и отсутствии вероятности загреметь на карантин. Вам хорошего отдыха!

00:28 21.09.20

А вы другие отели там не пробовали?
Мы-то в Паттайе впервые были. Нам понравилось. Но вот мысли все же бродят, а вдруг есть что-то еще лучше там? Раз вы говорите, что все время туда ездите, то может посоветуете что-то? Например ближе к центру Паттайи? Там наверно повеселей, погулять можно, магазины... Только, боюсь, что море там погрязней будет.

00:35 21.09.20

А еще вопрос. Вы в Бангкоке не жили? Мы бы хотели дня на 2-3 туда заехать, пожить и походить, посмотреть.
И хотелось бы на экскурсии там поездить. Можно ли там купить экскурсии? Потому что самим надо знать, куда ехать, что смотреть и как туда добраться. А так тебя привезут на автобусе, все покажут и расскажут. Мы ездили из Паттайи в Бангкок, очень понравилось, классная экскурсия была. И Бангкок впечатлил. Но мало времени, за один день все не осмотришь.

00:39 21.09.20

Мы с удовольствием бы еще полетели в Паттайю. Откроют ли Таиланд зимой? Не ясно.
Ну, даст Бог, закончится эта пандемия.
И еще побываем там.
Я еще с башни нашей не прыгнула на веревках. :)))

19:06 20.10.20

Здравствуйте, Татьяна! Очень интересно написано, захотелось в Паттайю и на экскурсии. Были только на Пхукете.

00:56 12.11.20

Да мы сами в Паттайе были впервые. По сравнению с Пхукетом цена ниже, если не лезть в центр города, а взять отель чуть подальше, то и вода будет нормальная в море. И действительно тут есть, что посмотреть. Мы не уложились по времени и еще многое осталось неосмотренным. Например Аюттайя. Я ее пыталась впихнуть в график между другими экскурсиями и так и сяк. Но не впихнулось невпихуемое. Мечтаем продолжить. :)

19:35 01.03.21

Очень подробно и интересно изложено!

12:36 02.03.21

Я старалась. Спасибо за такую оценку! Вы занете, Алексей, я сама стараюсь почитать, что люди пишут про тот или иной отель. Они же потрудились и поделились своим опытом. Так почему же нам с вами не рассказать о нашем опыте, верно? Может кому-то пригодится. Верно?