Регистрация: 21.01.20
январе 2020
28.01.20 - 07.02.20

Отдых 28.01.2020-07.02.2020

Всем доброго времени суток! Путешествовала на Кубу с подругой 28.02.2020-07.02.2020

Для начала про отель. Безусловно оправдывает свои 2 звёзды. Я бы дала даже 3. Отель состоит из корпусов, некоторые постарее, но есть и новые(33,34). Территория большая, площадка для волейбола, баскетбола, детская площадка, столик для настольного тенниса, бассейн (я не купалась показался грязным и без фильтров, но дети купались), ресторан с открытой террасой, 2 бара у лобби и бассейна, также есть снек бар рядом с пляжем. Есть свой магазинчик. Свои лежаки и зонтики, которых всегда хватало. Также для тех, у кого все включено, есть возможность бесплатно прокатиться на катамаране и ещё каких-то лодочках.

Вечером в отеле есть анимации, играет музыка, выступают аниматоры, каждый день своя программа. Для 2 звёзд очень круто.

БЕСПЛАТНОГО ИНТЕРНЕТА НЕТ! НИГДЕ

Интернет стоит 1 час - 1 кук. (1 кук чуть меньше евро) Медленный, ловит мало где...

В это время на Кубе была зима и иногда было прохладно, берите с собой кофты штаны обязательно. + переменная погода, пару раз шёл ливень.

Персонал отзывчивый, добродушный. Расстроила только уборка номеров и смена полотенец.

Заселение с 16:00, нас заселили в 13:00. До этого времени оставили чемодан в закрытой специальной комнате. И пошли купаться.

Номер нам дали плохой, душ не работал, было очень пыльно, грязно...попросили поменять и без вопросов в этот же день дали новый номер, в котором уже все нормально. Телевизор, душ, кондиционер, туалет, кровати, шкаф. В некоторых комнатах есть балкон со стульчиками и столом, гостиная, даже мини кухня с холодильником, раковиной. Сейф за доплату 15 кук за 10 дней ( если не ошибаюсь, мы не брали). Полотенца берите с собой обязательно, выдают очень маленькие, меняют редко. В отеле есть пляжные полотенца под залог (10кук), но мы его смогли взять пол конец отпуска)) Ну это мелочь, если знать что нужно взять с собой.

Пляж в пяти минутах ходьбы от отеля, на пляже дежурит свой спасатель, есть массаж, продают кокосы(за 3 кука).

Про питание: разнообразное, мне кажется каждый найдёт что-то себе. Я придирчивая в этом плане и не всегда была довольна. Рис показался суховат, хотя почти всегда есть соусы, мясо по душе не всегда могла найти, но не скажу, что кормят плохо.

Завтрак омлет, яичница, хлопья, булочки, выпечка, нарезка, фрукты ( в основном ананасы, папайя, реже грейпфрут, апельсины), сок, кофе, горячий шоколад, чай(зелёный), бисквиты, нарезка на бутерброды.

Обед супы, разное мясо, овощи, рис, варианты зелени типо салата, делают пасту(макароны и можно выбрать с чем), мороженое, выпечка

Ужин: все тоже, что есть в обед, добавляется какое-то блюдо, которое готовят при вас (котлета, рёбра, курица, свинина)

Алкоголь: 24/7 в любом баре. Все на основе рома, есть пиво. Делают ром кола, пинаколаду, мохито, есть типо спрайта, разные сиропы для коктейлей, что попросите то и нальют. Советую брать с собой шейкер или какой-нибудь стакан, в него можно налить в большом количестве коктейль и не ходить сто раз на бар (так делают все)

Все улицы имеют свой номер, поэтому я буду оставлять номер и название, которое можно вбить в картах и найти место (я пользуюсь гугл картой)

Рядом с отелем самый выгодный банк для перевода ЕВРО (только евро) в куки Banco de Crédito y Comercio (36, Varadero, Куба) курс был 1.07 кук за евро. Обращайте внимание на часы работы, вроде в будни 9-15. Обратно куки в евро или другую валюту вы сможете поменять только в аэропорту.

До тусовок и баров идти около 2,5 км (мы с подругой минут за 40 прогулочным шагом доходили)

Посетите бар The Beatles, рядом бар Сальса (живая музыка, бесплатный вход. Для любителей потанцевать клубы Havana Club (вход 10 кук, 2 бесплатных коктейля, обычно здесь все собираются и туристы и кубинцы:)) и La Comparsita (не ходили)

Если выйти на первую авеню и встать лицом к океану все вышеперечисленное вы встретите, если пойдёте направо.

Если пойдёте налево можно посетить рынок, который нам показался самым доступным (геолокация 76MW 4PQ9+8V ), а также ходили в отель на 13 этаж там бар и смотровая площадка, вход 3 кука (ничего особенного, но вид на косу Варадеро)

По Варадеро ходит туристический автобус, безлимитный проезд на день стоит 5 кук, ходит он примерно до 18 часов. На нем можно проезжаться по всему Варадеро как на обзорной экскурсии) самый дешёвый ром мы нашли в Centro de Convenciones Plaza América ( https://maps.google.com?q=Centro%20de%20Convenciones%20Plaza%20Am%C3%A9rica,%20Varadero,%20%D0%9A%D1%83%D0%B1%D0%B0&ftid=0x0:0x463a2f5d44c39c1&hl=ru-RU&gl=ru )

Цены намного ниже, чем везде на Варадеро, в дюти фри, а вроде даже и в Гаване дороже, но нам особо некогда было там разыскивать)

В Гавану можно добраться на автобусе за 10 кук в одну сторону(мы не стали брать экскурсию)

Билет можно купить в Terminal de Ómnibus (36, Varadero, Куба) рядом с отелем, отсюда же и отправляется автобус, придти нужно заранее (минут за 15 посадка) и отметиться. Советую купить билет обратно сразу, так как их быстро раскупают, а отправляется в Гаване автобус обратно далеко от центра: рядом с площадью Революции (Terminal de Ómnibus Nacionales)

Здесь же вам будут предлагать таксисты уехать на такси. Нам с подругой пришлось воспользоваться, отдали по 20 кук с человека, ждали пол часа пока водитель найдёт ещё двух человек, чтобы поехать. Доехали за час-полтора. На автобусе дорога заняла около 2:30 часа. Торгуйтесь со всеми! Таксисты, продавцы на рынках все завышают цену, такси по Варадеро нам предлагал от отеля до бара за 8 кук, сторговались доехали за 4!

Обратная сторона: видели как стаканчики собирают из помоек, многие думают, что их моют и пускают по второму кругу, также некоторые туристы говорят, что вода питьевая просто из под крана...как это проверить? Как говориться не пойман- не вор. Я воду пила и все ОК.

Несколько раз взяла кексы и обнаружила муравьев на обертке кекса.

Плюс может отметить, что вечером появляются комары,берите с собой что-нибудь после укусов и раптер в комнату. В стене номера были дырочки, когда шёл ливень немного затекало))

Подводя итог, хочу сказать, что не могу СОВЕТОВАТЬ ехать в данный отель, все зависит от вас. Если вы не много времени собираетесь сидеть в отеле, если вам не трудно 5 минут дойти до пляжа, если вы не придирчивы и хотите сэкономить вам сюда) если вы бежите от каждой пылинки, ждёте шикарное питание, как в лучших ресторанах, то вам не подойдёт данный отель.

Если будут вопросы - с радостью отвечу :) Всем удачи и счастливых путешествий.

Наш снек бар

Частично сфоткала завтрак (все фото еда это все завтрак)

Кусочек нашей комнаты, в которую нас переселили

Территория питание персонал расположение анимация бар цена=качество
Уборка маленькие полотенца
Добавлено 09.02.20 02:02 (6 525 символов в тексте)

01:07 12.02.20

Спасибо за отзыв. Только сегодня вернулись из отеля, немного понастальгировала, читая Вас. Воду действительно набирают из крана в бутылки, привкус неприятный. Мы покупали в супермаркете за 0,7 кука полтора литра. Если забывали сходить, брали в баре или ресторане, я пила с трудом.
Еще хотела бы отметить, что цена за ром практически одинаковая везде, а вот на сигары отличается. В Варадеро сигары брать не стоит. Самые недорогие продают на автовокзале в Гаване (для сравнения, большая коробка ассорти 12,5 кук, в Гаване такая же 25 кук), также относительно недорого в аэропорту в зале ожидания. И еще: развит черный рынок обмена долларов. Меняют таксисты 1 к 1.

23:04 12.02.20

Светлана, спасибо за дополнения:)
В указанном мной магазинчике цены по сравнению с другими магазинами в Варадеро действительно ниже, а выбор больше и все в одном месте! Но думаю туристы сами будут решать прислушаться или нет.

То, что воду набирают из под крана-печально. Ну что поделать, боюсь, что и в тройках, четверках не проверишь, что там за вода :)

10:55 13.02.20

О роме. В прошлой поездке мы ром покупали на баре в отеле пунта рена, по 5 уе за бутылку(легендарио, любой)
И сигары там же, но по ценам не сориентирую, потому что они разные.
Я к тому что, во многих отелях из под бара торгуют так за копейки, надо у них спрашивать, но аккуратно😉

15:00 24.02.20

Татьяна,добрый день!Едем отдыхать в марте.Интересуют цены на экскурсии от туроператора.Спасибо))

20:12 24.02.20

Добрый вечер, Наталья!
К сожалению, фото брошюры не оказалось. Но помню, что около 90-100 кук с человека на самую обычную экскурсию в Гавану. Также стоит экскурсия по трём самым популярным городам в округе. Мы ездили в Гавану и сделали это сами. Поэтому цены не помню больше(
Может кто из путешественников здесь поможет 🙌🏽
Хорошего Вам отдыха, надеюсь мой отзыв поможет:)

12:16 09.03.20

Татьяна, спасибо большое за ответ!

09:50 25.02.20

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, есть ли анимация и своя дискотека?

14:18 25.02.20

Добрый день, Мария!
Да, в отеле есть сове расписание и каждый день анимация. Караоке вечер, выступление в бассейне, как синхронное плавание, дискотека, вечер фокусов.
Днём есть расписание игр в волейбол, пинг понг:)

Все отзывы Татьяна (3)