Регистрация: 12.12.14
3 БЛАГОДАРНОСТИ
декабре 2019
21.12.19 - 31.12.19

Отличный отель!

Отель выбирала по отзывам и не разочаровалась. Прилетели в 6 утра. Из Москвы, компания НордВинд. Самолет большой, перелет без задержек. Багаж забрали быстро, сразу практически. В отеле были примерно через час-полтора. Сказали заселят в 14. Ну мы переоделись, искупались с бассейне и пошли менять деньги и завтракать. Пришли где-то в 11 и нам вручили ключи. Персонал говорит на английском. Я не владею, к сожалению, поэтому общались через Гугл-переводчик. Все вопросы решались мгновенно. Например, я сначала не знала, что есть в номере панель управления(думала это часы, т.к. особо не рассматривала), не знала как выключить кондиционер, как включить телек. Спустилась на ресепшн. Тут же они прислали парня, который все показал и объяснил(языком жестов естесственно). Как то раз собирались на раннюю экскурсию(в 5утра), а о том, что надо заказать ланч-бокс вспомнили только в 9вечера. Они посокрушались, конечно, что мол, надо было до 6 вечера заказывать, но все равно собрали нам его(только яйца не положили, но перекус все равно был-молоко(по мне так лучше бы воду положили), булочки и джем, бананы. Сам номер просторный, с двумя большими кроватями с белоснежным бельем. Окна на город, что не очень удобно, так как очень громко ездят байки, у нас был 3этаж и слышно их так, как будто они едут посередине комнаты. Петухи, конечно. Когда выбирала отель, читала о них в отзывах. Орут на славу, причем часов с двух утра и потом до вечера( и днем тоже). То есть, спать с открытыми окнами в принципе невозможно. С закрытыми еще более менее. Но если вы чутко спите, берите номер с окнами на бассейн(он подороже, но зато комфорт и тишина). Хотя, по сравнению с тем, что творится в центре, у нас вообще тишина. Это даже плюс, что отель расположен не в центре. Кому нужна движуха, она в 30минутах ходьбы вдоль пляжа в сторону центра. Прогуляться вечером самое то. А кому не нужна, то можно отдохнуть у бассейна. Работает он до 20. Мы иногда шли с моря, где в 6 вечера уже темно, а потом ныряли в бассейн(ребенку уж очень нравилось), плавали еще тут, а потом уж шли в номер. До 20 никто не выгонял, а после 20 молодой человек начинал мыть пол, убирать матрасы с шезлонгов, тем самым показывая, что, мол, ребята, пора выходить. Иногда ставил табличку «мокрый пол» напротив лесенки в бассейн, и всем становилось понятно, что закрыто. Погода прекрасная (учитывая, что мы были в январе)в море можно купаться и после заката. А в бассейне вода за день нагревается и вечером теплая даже без солнца. Цены в баре у бассейна демократичные, газировки(кола, спрайт, фанта) дешевле, чем в магазине 7/11 рядом. Пиво примерно столько же. Завтрак в отеле однообразный, каждый день примерно одно и тоже, классический набор на завтрак(омлет, сосиски, ветчина, булочки), и плюс несколько горячих блюд типа лапши, овощей тушеных(с мясом или морепродуктами), рис, зелень. Но все вкусно. Фрукты каждый день 3-4вида, обязательно арбузы и бананы, и еще что-то, папайя или ананасы. Пару раз была гуава. В общем норм. Уборка в номере нормальная, мы особо не приглядывались, но казалось, что хорошо. Полотенца меняли каждый день, в ванную все что надо, клали каждый день(даже если еще не использовали), воду добавляли, кофе-чай клали. Чаевые оставляли пару раз по 20 бат. Сейф бесплатный, простой в использовании. Шкаф с вешалками, зонт в шкафу(не пригодился, дождя не было ни разу). Очень удобно, что в номере есть сушилка для белья. А то многие пишут, что негде сушить белье и везут с собой из дома веревки. За ночь белье высыхало. Холодильник работал хорошо. Кондиционер регулируется по скорости и температуре потока. По телеку есть русский канал. В ванной комнате ванна и душевая кабина. Очень удобно, особенно, когда вас много в номере. Горячая вода была всегда. Вай фай везде на территории отеля бесплатный, достаточно хороший, разговаривала по Ватсапу по видео-связи, отправляла фотки. Нормально. Ну да, слетает периодически, но мне несложно еще раз ввести логин. Короче, отель отличный. Рекомендую. Пляж Калим, напротив отеля, через дорогу. Дорогу переходить страшно, как везде в Азии. Но возможно. Движение там правостороннее, так что, когда переходите дорогу смотреть надо сперва направо, потом налево, наоборот короче, я все время путалась, смотрела не в ту сторону, это опасно. Пляж маленький, но красивый, с живописными камнями, торчащими из воды. Вокруг этих камней плавает много рыбок, по ним ползают крабы. Вода чистая, лазурная. На берегу песок, а в море галька. Если пройти минут 15 вдоль дороги налево будет плаж Патонг. Там пологий вход в море и мелкий песочек. Мне оба пляжа нравились. Зато на Калиме видно было, как солнце садится в море, я купалась и любовалась закатом, а на Патонге этого не видно( закат чуть чуть загораживает остров). Люблю смотреть на рыбок, на Патонге их практически нет.

Кушали где: в 7/11 есть много готовой еды заводской в упаковках, которую вам здесь же разогреют и даже ложку дадут! Так же есть несколько кафе если пойти направо от отеля вдоль дороги. Кушали во всех. По ценам различно, но можно выбрать на свой вкус и кошелек. Мы ходили в кафе Сансет(вроде так) кушать супчики. Суп пюре куриный 100бат, кукурузный с крабом 140бат. Булочки с маслом к нему подают. В самом ближнем кафе(к отелю, оно работает с 15) ели рис с морепродуктами(порция на троих(в смысле большая)за 99бат и причем реально много морепродуктов разных и очень вкусно). Если кушать в кафе, оформляют красиво на тарелке, если брать на вынос, так кладут все это офрмление с собой(соусы, овощи, вилки). Вечером вдоль дороги приезжают местные, и у них на тележках можно всякой местной экзотической еды попробовать. Цены вполне нормальные. Так тоже как в ресторане, завернут, салатик настрогают в мешочек, соус в баночку нальют, салфетки и вилочки положат. Короче, заботятся о клиентах, хотят, чтобы к ним вернулись. И между прочим, располагает. Мы возвращались. Приятно. Некоторые торгуются, уступают, некоторые нет. Я особо не умею торговаться, но девочка знакомая торговалась хорошо, умудрялась выбить хорошую скидку. И на базаре, и на фруктах и даже в лавках Джанг-Цейлона. Ходили туда один раз на разведку из любопытства. Сделали вывод, что делать там особо нечего. Весь тот же товар есть на улице, только в разы дешевле. То же могу сказать и про рынок Банзаан-маркет. Дорого там все. В итоге, фрукты домой я брала вечером на Патонге(местные из машин торгуют). Сувениры на улице. А больше ничего я там не покупала. Не за этим ехала. Ехала за солнцем, морем и теплом. А уж этого там в избытке. Успели насладится, понежится на солнышке. Хотя этого никогда не бывает много. Еще месяц не прошел, как я вернулась, а снова хочу туда. Это просто рай(климат я имею в виду). Я непритязательный турист, Азию люблю, поэтому каких-то характерных для Азии вещей не замечала. Так что, при выборе страны нужно учитывать, что в Азии есть свои плюсы и минусы.

На экскурсии ездили не с тур-оператором. У них очень дорого. Были на Симиланских островах, 12 островах Андаманского моря и Парк Као-Лак. Все экскурсии очень понравились. Чуть меньше Симиланы, потому что ехать до них долго, на самих островах времени мало, снорклинга мало, и в 13.00 уже выезд обратно. Хотя острова очень красивые и экскурсия недешевая. Гораздо больше понравилось на Андаманских островах, экскурсия более насыщена событиями, посещается больше мест(самые узнаваемые места Тайланда, которые на всех картинках и буклетах о Тайланде). Катают на каноэ между скалами, заплывают под скалы(когда море отступает во время отлива появляются эти гроты), здорово так, я бы сказала немножко экстремально даже, дети в восторге были. Снорклинг у этих островов даже круче, чем у Симиланских(особенно остров Баунти, мелко, вода кристально-прозрачная и рыб каких только нет, радужных, разноцветных, даже маленькие дети могут их увидеть, мой сын-7лет-был в восторге). Обед в хорошем ресторане, на веранде под навесом, в отличие от симилан, где кушали стоя, и с деревьев на нас падали гусеницы. В общем, что хочу сказать, все зависит от организатора экскурсии, я брала у посредника, так он мне сказал, что экскурсию на Симиланы организует одна компания, а на Андаманы и Као-Лак другая. Так вот от двух последних мы были просто в восторге. Про Андаманы рассказала. Супер-экскурсия. Если есть деньги, берите двухдневную. У меня денег было не много, да еще я с детьми была, поэтому не взяла двухдневную, а вообще, было бы еще круче, наверное. Там организуется еще ночевка в отеле на острове Пхи-Пхи-Дон(питание включено в стоимость экскурсии), вечернее фаер-шоу и все возможные развлечения. Про Као-Лак. Экскурсия прошла немного галопом(у них это называется ТАЙМИНГ, это значит, что на все остановки строго ограниченное количество времени и если вы где-то задержались, от следующей остановки это время вычтется). Съездив на Симиланы и обалдев от того, что в 13 мы уже поехали обратно, более внимательно изучила этот самый тайминг. На ферму черепах нас не завезли. Дети ждали и немного расстроились. Потом были водопады. Ничего особенного, водопадов подобных видели много, за исключением того, что там рыбы кишит, и плавает она прямо под ногами. Но искупаться в пресной холодной воде все-равно было приятно. Приехали в деревню слонов. Прокатили нас на бамбуковых плотах, ехали медленно по мелкой речушке, под пение птиц и прохладу, даже дали попробовать управлять плотом с помощью бамбукового шеста, отталкиваясь от дна, довольно трудно, но настроение все равно улучшилось. Дальше едем кататься на слонах. Предлагали официальное фото за 400бат. Но нам наш гид по секрету сказал, что погонщики за 100бат вас пофоткают. Так и вышло, как отъехали с глаз в джунгли, погонщик спрыгнул со слона и показывает мне, мол, садись на мое место(на голову слона), говорит: «Мама капитан!». Я дала ему телефон и он сделал нам 50 фото наверно, в разных вариантах. Тут вообще был полный восторг. Потом было шоу со слоном(нехитрые трюки, но все равно здорово). А потом фотосессия опять же, где слоник прилег, и можно было его и трогать и гладить и фото как угодно. Ну а потом было купание слона. Вот тут вообще не было предела восторгу и детей и взрослых. Слона сначала купали в грязевой ванне, потом мыли под душем щетками, потом купали в чистой воде, где вообще можно было купаться вместе с ним, детей садили на шеи, слон поливал их из хобота, а они его из ковша. Короче, столько возни со слонами и так близко не было в нашей жизни еще ни разу(до этого были в Паттайе, во Вьетнаме). Все эти мероприятия, конечно, для небрезгливых, но на территории был отличный душ, даже с мыльнорыльными принадлежностями и полотенцами. И времени на все это у нас было достаточно много(видимо сэкономили его на черепашьей ферме). Обед тоже был, шведский стол, довольно вкусно все, суп и несколько блюд на выбор. И даже чай, кофе с печеньками и десерт(ананас). Так что счастливые и довольные в районе 16часов поехали обратно. А между тем, эта экскурсия одна из самых дешевых была.

Следующий выезд был на 12островов Андаманского моря. Все таки хочу отдельно про нее рассказать. Это пожалуй самая классная экскурсия была. Проехали много островов, много красивых пляжей, в том числе с самыми узнаваемыми местами. Красота нереальная. В том числе был и снорклинг у острова Майтон и в бухте Майя-бей и на острове Баунти. Я-любитель поснорклить, так вот, везде картина разная, кораллы и ландшафт морского дна разный. Больше всего впечатлил остров Майтон. Буйство различных кораллов и многообразие рыб и всяких морских животных! Кого только я там не видела. Почти как в Египте. Жаль, экшн-камера моя не из самых дорогих и не передала, к сожалению, всей этой красоты на фото(при последующем рассмотрении дома фоток и видео даже расстроилась, т.к. там достаточно глубоко, качество снимков оставляет желать лучшего, выложить не могу). Так же понравилось на острове Баунти, тоже многообразие рыб и очень прозрачная вода, видно их очень хорошо. И еще есть огромное преимущество у этого острова, там мелко и рыбы плавают прямо под ногами на глубине по колено. И даже те, кто боится(или не умеет) плавать, могут полюбоваться. Вот дети были в восторге. А так же там куча морских огурцов. Интересно очень. Обед был в хорошем ресторане на острове Пхи-Пхи с хорошим шведским столом и большим выбором блюд. На спид-боте, на котором нас возили так же были включены напитки(что было очень приятно, разные виды баночек-кола,фанта, спрайт и стаканчики воды запечатанные с трубочками). Почему специально об этом пишу… На Симиланских островах тоже самое было заявлено, а по факту оказалось, что под словосочетанием «напитки включены» подразумевалось несколько бутылок(1,5л) напитков общего пользования, которые надо было наливать в пласт.стаканчики, и категорически нельзя выносить с лодки. Как уже писала выше, все зависит от компании, организующей экскурсию. Эта компания(которая катала по Андаманскому морю) была на высоте(особенно, когда есть с чем сравнить). И гид был замечательный, позитивный, все время что-то рассказывал, команда(тайцы) улыбчивые, помогали спуститься и забраться в лодку, раздавали холодные влажные салфетки(в индивидуальной упаковке!) протереть лицо и руки после купания в море. Мелочи, а как приятно! Чувствуется забота о туристах, желание, чтоб вернулись. В отличие от наплевательского отношения других команий(не буду называть). Так что вот так. Как повезет.

Еще был неприятный инцидент у нас, где пришлось столкнуться с мед.страховкой. Ребенок неудачно нырнул в бассейн и рассек бровь очень глубоко(до кости). Позвонила отельному гиду, которая спокойно так объяснила, что надо позвонить по номеру, указанному в полисе, ответит русско-говорящий оператор и назовет место, куда ехать за помощью(причем, сказала, что это, как правило ближайшее мед.учреждение). Говорит, попросите девочек на ресепшн, они сами вам со своего наберут…Я по английски не говорю. В шоке(ребенок истекает кровью)… Трясущимися руками набираю в гугл-переводчике, что мне надо позвонить с их телефона в страховую. Они, тоже в шоке от сына в крови, мне отвечают, что звонок будет стоить 21 бат в минуту!!! Случилось это за 2дня до вылета домой, денег осталось 200долларов, а наличных бат около тысячи, а ведь еще ехать на такси до больницы! Я в замешательстве. Вдруг одна из сотрудниц берет свой личный сотовый и набирает номер страховой, при этом мне показывая жестами, прикладывая палец к губам, чтоб я никому об этом не рассказывала. Видимо нельзя им звонить по нуждам туристов с рецепции что ли? Я так и не поняла. Ну ладно, поговорила я с сотового сотрудницы. Спасибо ей огромное. И называют мне Вачира-Пхукет госпиталь. Ну ок, я же не знаю, что туда ехать 40-50минут…И такси стоит 700бат в один конец…Пришлось бежать занимать деньги, благо, было у кого…В госпитале сотрудники все молодые, неспешно так трудятся. У нас к тому времени кровь остановилась, истерика утихла. Сделали снимок на предмет исключения перелома костей черепа, зашили, дали таблеток с собой(антибиотик и парацетамол) и отправили домой. Причем, денег за активацию страховки с меня никто не взял(как везде говорят, что активация страховки стоит 30долларов, я уже наготове была их отдать, но никто не попросил). Весь персонал говорит по английски, что удивило, даже средний. Вот тут я почувствовала себя неполноценно, дело в том, что я тоже врач. Но не говорю, к сожалению(и даже мало что понимаю, общались с персоналом через гугл-переводчик). Сказали нам в течение 5дней ездить на перевязки ежедневно. Подсчитав остатки бюджета поняла, что это вообще не вариант. Еще отельный гид сказала, взять у таксиста квитанцию, мол, вам ее страховая оплатит. Он мне дал бумажку от руки написанную, вообще не похожую на квитанцию. Позже спросила у компетентных людей, что чтобы страховая оплатила, надо вызывать официальную службу такси, которых не так уж много(проезд у них будет еще дороже и подождать их придется, и для этого надо спец.приложение, типа Убер и т.п. скачать на телефон). Короче, я поняла, что ничего мне страховая не оплатит. Спасибо, хоть 30 долларов не взяли. Утром глянула под повязку-все хорошо. Температуры нет, короче, делала перевязки сама. Швы снимали уже дома. А вот купаться сыну уже было затруднительно. Так вот из всей этой ситуации непонятно одно, почему так далеко отправили! На пути встретилось несколько мед.учреждений, гораздо ближе этого… Вот такая неприятность. Но в целом, впечатление о Тайланде это никак не испортило. Тайланд люблю и вернулась бы снова. Возможно в этот же отель. Понимаю, что дети есть дети. Это могло случиться и в России. Спасибо за отзывчивость сотрудникам ресепшн. И вообще, отдых был великолепным, не считая последнего эпизода. Домой летели 31декабря. Вылет по расписанию. Самолет полупустой, народ спал штабелями вытянувшись на 4местах(в середине салона). Отель рекомендую!!! На вопросы отвечу, пишите.

Симиланы

Пляж Калим

Као-лак

Острова Андаманского моря

остров Баунти

Добавлено 10.02.20 13:34 (16 789 символов в тексте)

20:58 13.02.20

Добрый вечер!
Нам тоже очень нравится пляж Калим. Скажите пожалуйста сколько фруктов сейчас можно вывозить из Тайланда в Россию?
В 2019г. в августе, в интернете есть информация об ограничения 5 кг на человека, причем включая, как я поняла, сухой манго в упаковке . Реально ли это, везут больше? Строго ли отслеживают чемоданы?

21:28 13.02.20

Ограничений нет . Только нельзя целые арбузы и кокосы , так как не просвечиваются , разрезанные можно , ну и дуриан запрещен , мы с друзьями везли по 15-20 кг на пару в основном манго и по немного остального , сушеное манго тоже везли , весь упор по весу только в разрешенный вес всего багажа у авиакомпании

21:31 13.02.20

Причем мы парились насчет веса ручной клади 5 кг на человека у авиакомпании Северный ветер , так вот никто не взвешивал и не считал места ручной клади , можно было больше провезти

09:21 14.02.20

Здравствуйте! Я, честно говоря, не знаю, можно ли больше. На встрече с гидом было озвучено 5кг. Я турист дисциплинированный, да еще одна с детьми, так что больше при всем желании вывезти бы не смогла. У меня была корзина на 5кг. Но в аэропорту видела у туристов и большие корзины по 10кг.

09:23 14.02.20

А сушеный манго в упаковке я везла в чемодане.

21:46 13.02.20

Спасибо за ответ! Это я знаю, летаем каждый год, так то.. Один раз с мужем умудрились привезти 65 кг), тогда разрешали коробки с фруктами отдельно от норм багажа. Традиционно перед вылетом лезу в сеть посмотреть о новшествах, и на них то и наткнулась! Спасибо успоколили)!

21:55 13.02.20

Ценный совет! Спасибо! У нас та же авиакомпания, а в прошлом году была АК Россия, строго 5 кг корзинку можно было, среднего размера в ручную кладь.

09:30 14.02.20

Спасибо большое за информацию!

Все отзывы Ирина (6)