Регистрация: 16.04.13
8 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
январе 2020
07.01.20 - 18.01.20

Далекая Куба

Здравствуйте, уважаемые туристы. Вот мы и вернулись с Кубы. До отпуска много читала, писала и задавала вопросы, вот теперь хочу немного поделиться впечатлениями об отпуске, отеле и Кубе в целом.

Путешествовали семьей - я с мужем и наша взрослая дочь. Мы первый раз на Кубе, дочь уже была 2 года назад в отеле Бризас карибе. Отдыхали с 7 по 18 января 2020 года. Тур брала в октябре у Пегаса по СПО с транзитным перелетом Оренбург-Москва-Варадеро за 280 тысяч. В ноябре Пегас (нехороший ТО) убавил цену до 247 тысяч, а за 280 тысяч уже можно было взять отель с более высоким рейтингом, но что делать, это называется не повезло. Жаба задавила, и Даймонд клаб покупать не стала, спасибо всем, кто поделился своим опытом добывания «серых» браслетов в отеле.

ПЕРЕЛЕТ.

Норд винд – туда 13 часов, нормально, поили на убой, обратно – 11 часов, коллектив стюартов-стюардесс не понравился, какие-то все неприветливо-нервные, в 18.30 по кубинскому времени выключили свет, закрыли шторки и все, спите, индивидуальная подсветка не работала, на вопрос: «Почему выключили свет?» ответили, что надо спать и свет включат за 3 часа до посадки и пассажиры вынуждены были в темноте общаться, смотреть фильмы и т.д., спать-то совсем не хотелось.

Багаж - неспешно, но все три чемодана в целости и сохранности, и на том спасибо.

В отель ехали полным автобусом, никуда не заезжая по дороге, а вообще с нашего самолета в Мемориз был заезд 118 человек.

На ресепшн подошла вся такая «продвинутая» и «подготовленная» с шоколадкой, сопроводительным письмом, ваучером, где Пегас жирным выделил день рождения дочери, и маленькой записочкой на испанском с просьбой дать номер в 33 корпусе на 2 этаже. Молодая кубинка шоколадку взяла, все бумажки прочитала, головой покивала, поговорила со взрослой кубинкой, сказала: «Ноу грей браслеты», и одела синие! А как потом выяснилось номер получился в 40 корпусе на 1 этаже.

Но у меня-то еще были заготовочки во втором экземпляре, плюс коробка конфет "Мерси"и пошла я за столик к гестрелейшн, там дежурила прямо такая красотка, она почитала, кому-то 2 раза позвонила, насчет номера ответила, что только на ресепшн, а насчет «грей» браслетов сопроводила нас на ресепшн, где нам благополучно срезали синие и одели серые. Ура, получилось, импортный алкоголь нам не особо был нужен, вполне хватало кубинского рома и коктейлей, а вот отдельные ресторан и пляж нужны, за них и боролась!

НОМЕР.

В 16 часов получили номер, пошли смотреть. 40 корпус расположен ровно посередине территории, сам номер на первый взгляд вроде бы был и ничего, 4 полотенца на 3- х были, шторы не драные, телевизор работал и показывал чего-то, сейф тоже работал. Решили - остаемся. Не было пляжных полотенец. Подошли к нашей горничной с шоколадкой, она сказала, что через 10 минут полотенца будут и мы успокоенные ушли к бассейну. Дочь пошла в номер через 10 минут, но зря обрадовались, не привыкли мы, что это Куба, как у Задорнова, «А полотенец нет!». Дочь опять пошла к горничной, та опять сказала, что 10 минут, но тут на наше счастье подошла женщина, с большой тетрадкой, я потом ее часто в обед видела, их начальница, дочь объяснила ситуацию, и О - радость, нам через 5 минут принесли полотенца.

Вот мой опыт и совет №1 - проблемы в номере, вылавливайте эту даму, и просите, просьбы сразу выполняются.

Вечером выяснилось, что в номере нет горячей воды. Пошли на ресепшн , у гестрелейшн записали проблему, на другой день ходили 3 раза с этой же просьбой, но увы, вода не появлялась. Когда дочь очередной раз ждала гестрелейшн, к ней подошел худой седой мужчина с рацией, и она ему объяснила, он записал, и когда мы часа через 3 пришли в номер, то О - опять радость, отпуск налаживается, вода горячая есть!

Вот совет №2 – технические проблемы, обращайтесь к этому менеджеру.

Не сразу заметили, что не работает холодильник, неделю ходили с просьбой наладить, через неделю пришла начальница горничных и просто его включила, отодвинув тумбу с телевизором.

Позже оценили расположение номера. Удобно было. Даже удобнее, чем если бы жили в 33 корпусе.

Уборка была слабая, несмотря на то, что я каждый день оставляла подарочки - шоколад, конфеты, карандаш для глаз, лак, зажигалки, ручки. Колготки и хорошую подводку для глаз оставила для смены полотенец. Прошло 5 дней, одно из 4 полотенец у нас забрали на второй день, и больше не доложили, остальные были сырые и грязные. Решила, что пришло время поменять. Сложила их на кровати, бросать на пол не стала, мало ли что, положила колготки и маленькую записочку на испанском с просьбой поменять полотенца, на выходе встретила горничную, торжественно вручила ей колготки, дала почитать записочку, она покивала, когда вернулись, то наши грязные полотенца были аккуратно сложены на кровати. Тоже самое повторилось и на другой день с подводкой для глаз. Дело сдвинулось, когда начальница горничных пришла к нам включить холодильник, показала ей полотенца. Пришли вечером с пляжа, у нас другие полотенца, но лучше бы не меняли, они были сухие, но грязные, такое ощущение, что от других постояльцев. Все, больше решила полотенца не менять, нельзя же вытираться после всех гостей отеля.

Но видимо нам просто не повезло с горничной. Пять дней не ставила бутылки с питьевой водой, наверное ей подарки наши не понравились. Пришлось свою «заначку» доставать, которую не выпили в самолете. На 9 день убиралась другая девушка, ей достались конфеты, она первый раз за отдых поменяла нам наволочки и верхние простыни, перемыла с хлоркой полы, раковину, и накрутила лебедя. На другой день самостоятельно поменяла нам одно полотенце.

В первый же день к нам забрел большой таракан-жук, я открыла дверь и любезно предложила ему выйти, но он развернулся и быстренько побежал ко мне под кровать, пришлось его тапком, даже не покидало чувство вины, приехала чужестранка и прибила, неправильно это.

У дочери в изголовье кровати бегали маленькие муравьи, помазала «Машенькой», больше не видели. Больше никакой живности не было, никто не кусал, зря только привезла 2 флакона средства, не пригодились.

ПИТАНИЕ.

В целом нам понравилось, всегда находили, что поесть, рыба, мясо, курица, ждать деликатесов в отеле 4 звезды, тем более кубинских не стоит. Нужно реально подходить к этому вопросу, и понимать, что отель бюджетный, и за ту цену, что Вы заплатили, морепродуктов каждый день не будет. 2 ужина за наш отдых были видимо тематические, потому что в ресторане была живая музыка, столы были застелены черными скатертями и были всеми так желаемые морепродукты. Особенно в один из этих ужинов ну прям отличный был ассортимент еды: креветки, суши, мидии, красная рыба, сыры - блю и пармезан, кусковое мясо, хамон, орешки разные и т.д, ну вот прямо «праздник живота». За этот ужин добавляю к оценке за питание +.

Пишут про свежевыжатые соки, но я что-то таких не наблюдала, обычные соки в графинах, как мне показалось, разбавленные водой. А вот жидкие йогурты на завтрак были «честные» и вкусные. Также брала молоко из пакетов – 1,5% - топленое, 2,5% - обычное.

Вода, что так щедро разливают в ресторане, пахла хлоркой, похож из под крана, не пили, пили только бутилированную, которую ставили в номере.

Алкоголь даже описывать не буду, ром вкусный, один день пили Легендарио 7 эликсир, потом закончился, пришлось перейти на Гавану Клаб 7. А вообще ассортимент алкоголя хороший, льется рекой, наливают от души. Особенно мне нравились кружки у канадцев, не кружки, а такие литровые бочонки, с которыми они нигде не расставались, даже в бассейне, ходили по пояс в воде и пили, пили…. И никуда не отлучались. Вот поэтому не люблю бассейны, но пришлось 2 дня там загорать из-за сильного ветра.

Ходили в 3 ресторана Аля-карт. У дочери 9 января был день рождения. Просила записать в итальянский, но мест не было, записались в кубинский. В кубинском подошла к официантке, которая нас встречала у входа, дала ей 5 кук, стала объяснять, но она похоже знала, что у дочери день рождения. Выключили свет, вынесли тортик со свечкой, поздравили под пение и аплодисменты. Спасибо. После нас чуть позже поздравили мужчину за соседним столиком.

А также в итальянский, и японский В японском понравилось больше всего, и еда и шоу.

СЕРВИС..

Про сервис в номерах написала. В ресторане тоже очень слабо, вроде и бегают, а толку мало. Просишь убрать грязные салфетки, ну естественно с куком, отвечают – чистых нет, заворачивают грязную и все, ешьте совсем без салфетки. А это отдельный ресторан Даймонд клаб. В последний день хотелось белого вина на обед, честно ждала официантов с куком в «кулачке», подошли, когда мы уже поели, налили воды. На ужин вообще не успели, и не только к нам, оглянулась, народ кушает без выпивки.

Понравилась девушка-бармен на пляже, худенькая, симпатичная, дарила ей шоколадки и зажигалку. Отличные коктейли делала и пина-коладу всегда украшала рисуночком, называла мужа «Амиго» и знала, что мы пьем Гавану 7.

А официанту на пляже тоже подарила зажигалку, муж свою отдал, ему ребята на работе дарили, когда он курил, новая, классная, в коробочке, мечтала, что официант весь день нам будет напитки носить, но «Фиг Вам» - индийская народная хижина, тот даже больше ни разу не подошел, жук такой, хотя зажигалку весь день разглядывал, и всем своим коллегам показывал, кто к нему подходил.

За сервис только 3, ну и «+» добавлю, за то, что это Куба.

АНИМАЦИЯ.

На дневную не ходили, а вот вечерняя понравилась - развлекают и в лобби, и в амфитеатре, и на пятачке около фонтанчика.

Не понравилось, когда вечером была танцевальная анимация, когда аниматоры танцевали танцы разных народов, первым под бурю аплодисментов вынесли флаг Канады, и далее еще 8 флагов, но флага РФ не было! Процентов 40 наверное в отеле было русских, не правильно это как-то. Прямо даже сразу как-то хлопать расхотелось. И вообще, обратила внимание, даже возле некоторых отелей нашего российского флага нет.

ПОГОДА.

Переживала за погоду, все-таки зима на Кубе, но считаю, что повезло. Первых два дня был сильный ветер, поэтому пришлось загорать возле бассейна, на третий день пошел небольшой дождь, но мы уехали на 2 дневную экскурсию в Гавану, а там было солнечно и жарко. В остальные дни ветер был всегда, разный по силе, океан с волной, но без захлеста, и для нас теплый, намного теплее, чем в Дубае в этот же период, купались и загорали все оставшиеся дни. И океан, очень понравился, такой мощный, и разный, и очень красивый, даже когда пасмурно и он серый.

ЭКСКУРСИИ.

Брали у частного гида 2 дня в Гаване на ретро авто, списывались и договаривались из дома, 350 евро. Он нам нашел еще четвертого попутчика-парня. Отлично говорит по-русски.

Показал нам разную настоящую Гавану, не такую, которую показывают официальные гиды, от Капитолия и до вечерней старой Гаваны. В Капитолий заходили с экскурсией внутрь, к сожалению на английском языке, посмотрели его после ремонта. Вечером заходили в их местный кубинский клуб, прикольно. Ночевали в кубинской касе в центре, чисто, с хорошим ремонтом, дополнительно заказывали завтрак-5 кук.

Еще одну экскурсию брали у гида Пегаса - Карибский день за 60 евро с человека. Завозили в питомник крокодилов, и на Карибское море с закрытой бухточкой, само море сильно штормило, в бухточке вода очень теплая была, накупались, как летом, понравилось.

ЭПИЛОГ. Много лет назад в далеком детстве на городском конкурсе песни и танца мы весело скакали, взявшись за руки, вокруг большого глобуса, изображая дружбу народов мира и пели:

«Небо надо мной, как самбреро,

Берег золотой, Варадеро,

Куба далеко, Куба рядом!

Это говорим мы!»

И вот спустя много лет мне довелось побывать в этой далекой стране.Ехала с тайной надеждой вернуться назад, в юность, но нет, не вернулась, не такая она, Куба, как было у нас в СССР. Но все равно, все понравилось. Нам было интересно. Немного ознакомились со страной, накупались в океане, попили вкусного рома, в общем отпуск удался. Спасибо всем, кто дочитал до конца. Если будут вопросы, задавайте, мне будет приятно помочь.

Добавлено 11.02.20 10:03 (12 208 символов в тексте)

10:46 12.02.20

Спасибо за полезный отзыв!) Расскажите пожалуйста подробнее о том, как получить серые браслеты? Где взять рекомендательные письма?

11:01 12.02.20

Добрый день.Распечатываете Сопроводительное письмо от Топхотелс, для того, чтобы его получить на почту, отмечаетесь - "Я еду". И идете с этим письмом к гестрелейшн, которая сидит за столом, с левой стороны от ресепшн.

11:04 12.02.20

Заходите "Гости отеля" далее "Отметиться в отеле" и выйдет пометка "Я еду" далее заполняете все, что требуется и Вам на почту придет Сопроводительное письмо от ТОПХотелс.

13:29 12.02.20

Добрый день. Подскажите, а что дают эти "серые" браслеты? и они выдаются только если предъявишь это сопроводительное письмо?

17:47 12.02.20

Серый браслеты выдаются молодоженам, и туристам, который предоставляли сопроводительное письмо от ТОпхотелс. Но с письмом нужно идти и просить к гестрелейшн, которая сидит за отдельным столом слева от ресепшн, сразу увидите. Серые браслеты дают возможность обедать в отдельном ресторане и загорать на отдельном пляже, относящиеся к Даймонд Клаб. Может быть и спиртное какое-то импортное и наливают, но мы не интересовались. Было достаточно местного рома. Ресторан удобен тем, что там практически никогда нет очереди на вход, в отличии от основного ресторана, он меньше и чище. И на пляже лучше дела обстоят с лежаками, есть свой бар, где нет очереди. Если брать Даймонд Клаб, то там больше привилегий, у них зеленые браслеты, и это услуга платная. У Пегаса она стоит 13 долларов за человека в сутки, причем нужно оплачивать за всех живущих в номере.

17:52 12.02.20

С сайта Пегаса:

Дополнительные услуги DIAMOND CLUB на сезоны 17/18 + 18/19 + 19/20 (стоимость 12$ на человека/день, должна приобретаться на всех гостей в номере):
- персональное заселение.
- приветственный коктейль.
- отличительный браслет.
- раннее заселение (при возможности).
- позднее выселение (при возможности).
- эксклюзивная пляжная зона с услугами официанта.
- услуги консьержа в лобби.
- пляжное полотенце в номере.
- 20% скидка на SPA-процедуры.
- 20% скидка на услуги прачечной.
- эксклюзивный обед в ресторане а ля карт.
- мини-бар пополняется ежедневно (вода, пиво, безалкогольные напитки).
- 1 развлекательный ужин в неделю.
Условия: запрос при бронировании и в ваучере должен содержать «DIAMOND CLUB».

12 долларов, в октябре, когда я брала тур, стоил 13 долларов.

17:56 12.02.20

В отеле тоже туристы покупали, писали, что стоило 13,2 кука (примерно 13 евро)

17:57 12.02.20

Опросное спасибо, а с письмом браслет переоденут бесплатно? Как я понял)

18:06 12.02.20

Но честно говоря, браслет хорошо помог и улучшил качество отдыха.

18:10 12.02.20

Удачного позитивного отдыха, красивущий океан и вкуснючий ром перечеркивают все недостатки сервиса. ИМХО,

18:05 12.02.20

С письмом бесплатно, но с подарком думаю лучше, гестрелейш там разные, они меняются с 9 до 15, и с 15 до 21 часа. Наша пошла гам навстречу, и куда-то звонила 2 раза, видимо спрашивала разрешение. На ресепшн на это письмо не реагируют, я делала 3 экземпляра, 2 из них забрали. Хочется надеяться, что они все-таки будут одевать серые браслеты, и не прикроют эту лавочку с письмами.

18:07 12.02.20

Спасибо)

12:27 13.02.20

Анна ,Добрый день! Спасибо за подробный отзыв
хотела уточнить, письмо нужно на каждого человека?? или на одного от номера?

23:08 13.02.20

Уважаемая Анна! Я из тех, которые прочел до конца ия благодарю за объективную оценке и без преувеличения. Благодарю за замечания и комментарии относительно качества сервиса. Да, действительно над этим постоянно работаем, чтобы кубинский персонал каждый раз лучше и быстрее решал те вопросы, которые возникают во время отдыха и понимаю, что не хочется, чтобы были и не хочется по несколько раз решать. Я надесь что в недалеком будущем все же сможем предоставить уровень международного сервиса и комментарии, которые я ежедневно читаю как положительные, так и отрицательные я передаю в отель, чтобы руководители понимали над чем нужно работать и что улучшить в отеле. Еще раз благодарю за честный отзыв и подробный рассказ.

07:46 14.02.20

Для Анна Сладкова. Увидела Ваш вопрос на почте, здесь почему-то его не видно. Одно письмо на номер.

23:09 16.02.20

Очень хороший отзыв! Мы отдыхали семьей с 25.01 по 04.01.2020.Могу дать маленький совет - меняйте номера с 30-х на 20-ые там более менее все работет и этаж не ниже 2-ого. ХОРОШЕГО ВСЕМ ОТДЫХА !!! Идеальный отель для позитивных людей!!! Волейбольная площадка супер!!! Спасибо всем кто отдыхал с нами !!!

23:09 16.02.20

Очень хороший отзыв! Мы отдыхали семьей с 25.01 по 04.01.2020.Могу дать маленький совет - меняйте номера с 30-х на 20-ые там более менее все работает и этаж не ниже 2-ого. ХОРОШЕГО ВСЕМ ОТДЫХА !!! Идеальный отель для позитивных людей!!! Волейбольная площадка супер!!! Спасибо всем кто отдыхал с нами !!!

07:56 18.02.20

Анна, добрый день! Спасибо за подробный отзыв, как раз рассматриваю этот отель на следующую поездку! Не могли бы Вы дать контакт гида, с которым ездили в Гавану? Если можно, пришлите, пожалуйста, на почту natali-vladik@mail.ru

23:56 19.02.20

Добрый вечер, Анна! Спасибо Вам за отзыв. Если можно, пришли контакты гида (Гавана), mirosh-7@mail.ru.

23:35 08.09.20

Здравствуйте, Анна! Благодарю за подробный интересный отзыв! :)
Пришлите, пожалуйста, нам контакт гида с машиной по Гаване на адрес:
lotos-argos@mail.ru
И еще вопрос. Вы договаривались с ним на 350 евро, а потом он к вам нашел еще одного человека в машину. От этого в итоге сумма на вас троих уменьшилась или нет? Или просто был лишний человек в машине с вами?

Все отзывы AnnaKrickaya (12)