Регистрация: 22.10.13
феврале 2020
09.02.20 - 16.02.20

Jambo!Занзибар

Jambo! Всем доброго времени суток!

Были в отеле Sea Crest с 09 по 16.02 2020 номер 201 с видом на море. Пакетный тур от Библио Глобуса. Приехали (нас было 13человек) ближе к обеду и номера были готовы. Кроме русских , на тот момент проживали французы, итальянцы и потом заехали англичане. Отель компактный, зелененький, территория огорожена, охрана на въезде, ведется видеонаблюдение, на ночь двери на пляж закрывают и дежурит масай. Постараюсь написать про отель то, что не было указано ранее. Отель еще новый (открыт в сентябре 2018г).

И так , по –порядку:

1)Питание. В тур входили завтраки. Это был омлет, овощи жареные с сосисками, еще фасоль (или что-то подобное), блины. В последний день были жареные кешью, необычно и вкусно. Стояли нарезанные фрукты (2 вида), кекс, белый хлеб (можно было сделать тост) , свежий сок разносил официант, джемы 2 видов, мед, томатный соус, чай, кофе, сахар, горячее молоко. Обед и ужин тут же по меню, примерный срок ожидания 30-40 мин, мы делали это заранее, к определенному часу. Средний чек 9-12 $, для гостей скидка 20%, оплатить можно было налом или по карте на ресепшен (+4% ) Из спиртного предлагают пиво (Safari) от 3$. Можно принести свои напитки. Ниже отеля, на побережье было кафе, где также можно перекусить.

2)Пляж. Рядом, надо было спуститься по ступеням, пройти немного по деревне местных, наблюдая их жизнь и вот тебе океан!!! Отлив примерно с км + - . Кто –то доходил до границы отлива и наблюдал там морских звезд. Или просто побродить по океанскому дну или полежать на белой косе на отмели. Ежедневно время отлива /прилива смещается. Купаться можно утром и вечером . Вода возвращалась слоями, почти горячая и прохладная одновременно… Ежей, медуз не было, водоросли есть. На пляже 3 грибка с пальмовой крышей и 9 деревянных (не поднимающихся) шезлонгов с матрасами, утром пляж подметают. Песок белый плотный, ракушечный, бегают крабики. Полотенца большие, менять можно каждый день бесплатно. По пляжу стоят палатки-хижины, где можно, при желании, приобрести сувенирку, красивые ракушки (или набрать самим по берегу небольшого размера, провезла в багаже без проблем) , картины местных художников.

3)Территория отеля. Небольшой бассейн, в котором можно окунуться, (его чистят каждый день), несколько шезлонгов, зонтов, туалет, душ. Так же стоят 4 стола под грибками, очень комфортно там посидеть за бокалом пива.

4)Развлечения. Они в отеле отсутствуют, правда включают музыку.

5)Номер- уже было все описано ранее на других ресурсах, только добавлю наличие кондиционера, ежевечерняя обработка от москитов, есть сейф, русских каналов по TV я не нашла, уборка каждый день, меняют белье, кровать большая удобная, попросили доп. простынь , т.к. спать под одеялом жарко, небольшой чайник, лежит чай, кофе, сахар, можно и на завтраке взять, воды ставят 2шт по 0,33л

6)За предалами отеля- деревня местных, козы, куры и еще другая живность присутствует. На подъезде к отелю, был небольшой шок ,свернув с основной дороги увидев ее почти отсутствие и местное жилье. Такси, стоит примерно 7-8$ туда/обратно. Выезжали 1 раз, купили фрукты (манго, папайя, ананас), воду и крепкие напитки. Местный джин KONYAGI 35 градусов, хорош с лаймом, бутылка 0,5л примерно 10000 шиллингов (5$), есть объем 0,2л и 0,75л. Еще есть джин K VANT 0.25л -2$. Вино, видели Танзания –dodoma (белое сухое) и ЮАР, прим. цена 10$. На местную валюту деньги не меняли, рассчитывались $ или картой. Обмен есть в отеле 1$ -2000шил., или в а/ту курс- 2300 ш.

7)Экускурсии -покупали у БГ стоит 45 $/чел. Собралась группа из 16 чел. Посетили Стоун таун ( с плохо говорящим по –русски местным гидом). Инфы почти никакой, только указатели, - это частная школа, это дом Freddie Mercury, ( вход в музей стоит 10$, не посещали ), это дом чудес и т.д. , потом порт, где были переписаны в пункте охраны по количеству людей, полу и стране, откуда отправились на деревянной лодке с тентом, на остров Призон (остров тюрьма) , где понаблюдали за жизнью сейшельских черепах, с него на исчезающий остров Nakupenda, где немного поплавали и был организован обед с морепродуктами. Потом вернулись в Стоун таун, обещан был шопинг на 2 часа, по факту привели магазин для туристов, где все подобающе оформлено и цены тоже (можно оплатить и с карты). Рядом есть алкомаркет. Несколько человек с сопровожающим (не с гидом) пошли на местный рынок, уж там хватили местного калорита с лихвой. Заметила на узких улицах Каменного города видео камеры.

Еще у гида купили ( 6 чел из отеля по 15 $/чел) посещение северной части острова, ездили в Кендву , нам были выделены шезлонги с зонтами (без матрасов, но мы там не лежали, так что не критично) накупались, пофографировались, загорели. Понравилось купаться напротив отеля Zuri Zanzibar. Пообедали в отеле Sunseabar Beach Kendwa на 4 этаже, там ресторан с видом на океан и русское меню, (около него и были наши шезлонги). Купив фруктов, вернулись в отель около 18ч.

Кто-то брал в аренду скутер и ездил по острову сам, кто-то ездил на др. экскурсии, в т.ч на сафари.

8) Персонал – отзывчивый, адекватный, реагирующий на просьбы (общалась через переводчика, благо на всей территории вай –фай), готовый помочь, организовали мой д/р, поздравив песнями и тортом. Очень мило. Особый привет менеджеру Габриэлю и девушке с ресепшен Монамиси. При выезде из отеля выдали всем горячую еду в фольге, как в самолете и был морс.

9)А теперь, про то, что не имеет отношения к отелю. В а/п по прилету нас встречали и проверяли температуру тела, (в нашем Внуково такого не было). Сам а/п небольшой, он не рассчитан для приема одновременно такого количества туристов, толком ничего не организованно, сначала надо оплатить 50$/чел визу (можно налом, можно с карты, но это разные окна),всего несколько окон и толпа людей, именно толпа, мало похожая на очередь! После оплаты, к другим окнам, где сидят погранцы, они сканируют паспорт, делают фото лица, потом еще 1 проверка на выходе к ленте с багажом. Некоторые сумки были уже выставлены с ленты, но все это так медленно. Там всего 2 ленты и одновременно с нами прилетели итальянцы, так что весь багаж был на одной ленте. На выходе еще проверка багажа и ты идешь на выход, где стояли представители БГ и по ваучерам называли номер авто. После них можно покурить. На выходе на площадь еще один представитель показывает, где твой автобус. Сумки грузятся на последнее сиденье. Выдавали воду в автобусе.

Нам задержали рейс обратно на 18ч (это только официальная версия) по факту вылетели мы в 4-30 утра 17 февраля. Если учесть, что из отеля забрали в 5 утра 16.02. Когда поняли, что мы не можем улететь домой, вышел представитель а/к «Россия» , объявил, что нам надо вернуться в зону прилета, (где аннулировали выездные штампы), получить багаж, потом нас разместят по гостиницам. А/П небольшой, мест для ожидания, кондиционеров и прочего блага почти нет, не считая бесплатных туалетов, магазина дьюти фри (где был кондиционер). Конечно, сразу разместить 500 чел, это не реально, тем более для местных, это тоже был форс -мажор. Был наверно 1 представитель БГ, который организовывал туристов по автобусам. Автобусы небольшие, забирают не более 16-18 чел. Багаж грузили в отдельное авто. Кого-то разместили в городе, кого-то увезли в отели на побережья, мы попали в MANDHARI VILLA примерно в 16 ч. Нас разместили по номерам, покормили. И в 21-30 повезли обратно в а/п. И опять песня по кругу, заход в а/п ( это отдельная тема), проверка и сдача багажа, регистрация на рейс, места остались те, же что и при утренней регистрации. Потом, кто-то, пройдя таможенников, ждал в зоне отлета, кто-то ждал до этой зоны, там хотя бы были вентиляторы и открыты окна. Когда прилетел новый борт (это уже 17.02) слышно было русское ура!

Вот так закончилось наше посещение этого красивого африканского острова!

Песрсонал
не искала
Добавлено 23.02.20 15:57 (7 967 символов в тексте)

09:06 12.11.20

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по пляжу у отеля - в прилив купаться комфортно? Не мелко? Водоросли/кораллы на дне есть?

20:15 12.11.20

Добрый день На дне водорослей и кораллов нет, песок белый и плотный, по нему комфортно ходить в отсутствие воды. Однако океан, когда приходил обратно после 15ч, приносил иногда водоросли. Мы были в первой половине февраля и океан уходил часов 10-11 утра. Иногда были волны,и лично я ( и еще были некоторые туристы) так и не смогли зайти искупаться. Если вы едите купаться,и не зависеть от приливов/отливов, то лучше север острова- Кендва, Нунгви

10:54 13.11.20

Спасибо за ответ! Мы уже забронировали тур в этот отель на НГ) Выбирали как раз спокойный размеренный отдых без суеты. Надеюсь, что все понравится) Еще подскажите, пожалуйста, нужны адаптеры для розеток брать с собой или нет? И есть ли балкон в номере категории "стандарт" (чтобы сушить вещи)? Спасибо!

19:32 13.11.20

Алексей добрый вечер, адаптеры не нужны. Номер наш выходил на океан и на общий балкон (2этаж), вещи сушили на перилах этого балкона и веревке. Мы,как бывалые туристы, берем свою веревку с прищепками (типа дорожного набора), очень выручает. Если хотите могу написать тел управляющего, его зовут Габриэль, общались через онлайн переводчика, можете ему написать Viber, WhatsApp. И у меня еще есть тел девушки, которая организовывает поездки на материковую часть в сафари парк. Три человека из нашего заезда ездили, потом показывали классные фото и делились впечатлениями. Хотите напишите на тел +79107066263 и я вам скину их контакты (Viber, WhatsApp).