Регистрация: 17.10.16
4 БЛАГОДАРНОСТИ
Отзыв об отеле Sun Island Resort & Spa (отель был переименован 28.03.22)
феврале 2020
07.02.20 - 14.02.20

Всё, или практически всё об отдыхе в Sun Island и некоторые лайфхаки.

Путешествуем с мужем много (мы завзятые пляжники), но отзыв писала лишь однажды и то от дикого возмущения. Посещение Мальдив, а конкретно отеля Sun Island сподвигли меня на следующий отзыв.

Возможно, чем-то смогу помочь тем, кто собирается посетить Мальдивы, а конкретно этот отель.

Итак, отправляясь в тропики, всегда помните, что необходимо будет избавиться от тёплой одежды во время полёта, оставшись если не в шортах, то хотя бы в джинсах, майке (сарафане) и вьетнамках. Поэтому берём сменную одежду в ручную кладь!

Летели прямым рейсом Аэрофлота. Вылет в 22:45, в Мале были около 09:00 по местному времени.

Гид из Тез-тура провела к стойке вылета на небольшой местный самолёт (винтовой с рассадкой 2+2 в ряду), дала краткие инструкции и мы полетели. 30-40 минут и вы в аэропорту на соседнем с нашим отелем острове. До причала минут пять на бусике, далее минут 15 на тихоходном катере.

Перед вылетом была мысль по прилёту приобрести местную сим-карту, но стыковка на местный рейс была практически моментальной, да и без неё вполне прекрасно обошлись, связь была везде, где необходимо, даже на пляже перед бунгало.

Небольшое отступление о нюансах бронирования (те, кто изначально едет в более дорогие виллы на воде, может пропустить)). В отеле три типа бунгало: Sun Villa, расположенные не на берегу, а на второй линии, Standard Beach Bungalow и Superior Beach Bungalow на береговой линии. Между двумя последними типами вилл разница, насколько мы поняли, в наличии большой ванной комнаты, наличии биде, кроме того эти номера разнесены по разным сторонам острова. Разница в цене на одну неделю – между Sun и Superior – была около 10.000 рублей.

Оформили нас минут за 10, благодаря очень отзывчивой и доброжелательной девушке Марии с ресепшн, и мы отправились на обед.

Стол за вами бронируется один и тот же на всё время отдыха, равно как и официант, который вас обслуживает. У нас был прекрасный обходительный индус Сабаш. Подучили его немного русскому)).

Лет семь назад мы были здесь. Бунгало 183. Напротив него в море был риф. Красотища невероятная на снорклинге так вот рифов не осталось. Единственное место для погружений теперь у итальянского ресторана, это рядом с причалом. Набирайте хлеба на обеде, прикармливайте, ныряйте и снимайте фото и видео.

За эти семь лет береговая линия подверглась эрозии, вышли корни мангровых деревьев, кое-где стал неудобным спуск к воде, но это не критично. Все же советую выбирать номера со 101 по 148, выход к морю лучше, звука от дискотек и прочих развлечений не слышно, тишина и покой.

Нам выпал номер 113. Чистенько, мебель и ремонт немного уставшие. Но всё работало, проблем не было ни с чем, кондиционер холодил отлично.

Читала в отзывах про очень скользкие полы, действительно так, но постелив полотенца в ванной комнате и перед входом в бунгало со стороны пляжа эта проблема сразу решается. Напротив бунгало свой кусочек персонального пляжа. Вода просто неописуемого цвета, очень теплая, плавали с масками и возле своего бунгало, но, конечно, скудненько (пару раз стайка кальмаров, несколько рыбок, да крабы-отшельники). Советую брать с собой коралловые тапочки, потому как много обломков.

О концепции питания. Если сравнивать Всё включено и 3-х разовое питание, то разница в недельном отдыхе составляла около 40.000 рублей. Но если вы употребляете алкоголь, то даже при умеренном употреблении разница нивелируется ценой. Пиво – 5$ за 0.3, вино 6$ за 150мл, коктейли в среднем 10$. Так что, рекомендация для людей склонных к гедонизму – AI))).

Будет очень правильным решением взять велосипеды в аренду, 5$ сутки. Но оно того стоит. От нашего номера до ресторана метров 400 было и не всегда была в кайф пешая прогулка на обед в самую жару. А вечером сделать круг вообще супер. Лайфхак: есть там удалённый Sun Rise Bar, в котором, в отличие от центрального Mekunu Bar, вообще практически нет вечерами посетителей, вот туда на велосипеде самое то.

Еда очень достойная. Большой выбор для любителей индийской кухни. Классические (+ -) тоже присутствуют. Местные боготворят тунца, это как хлеб в русской культуре, но готовят его по-своему, на любителя. Много блюд из курицы, говядина, баранина, рыба на гриле. Один раз был даже борщ, хотя скорее это щи из свежей капусты)), вкусно. Но что интересно. В той же Турции, где длина подачи блюд сотни метров – эффективной еды не больше, чем здесь. Получается, там гонятся за «картинкой» изобилия в ущерб съедобности. Очень хорошие десерты – на удивление по сладости ближе к нашем вкусовым стандартам, чем азиатским. А круассаны на завтрак – практически шедевр, советую всем).

Следует обратить внимание на то, что в барных меню есть разделы для AI и платные позиции. Чаевые на усмотрение. Наш официант получал 5$ в день. Убирались пару раз в день, там доллар. Бармены, носильщики – 1-2$.

И еще пару моментов на заметку.

Около служебного причала, где колледж, вечерами выползают множество песчаных крабов, там же цапли, мелкие акулы. Занятно за всем этим наблюдать и покормить ночных обитателей. Днём же там, даже при волнении на остальных пляжах, можно понырять, да и вообще в воде посидеть и покормить рыбок, здесь всегда штиль. Но аккуратно, метров 15 и Strong Current – сильное течение.

Банкоматов на острове нет, поэтому советую брать с собой кэш, хотя при выезде, если что-то приобретали, можно оплатить и картой. Мелкие деньги, кстати, всегда можно разменять там же.

Возьмите с собой и лекарства, хотя бы самые необходимые, здесь их купить совсем негде.

Подытожив вышенаписанное, хочу сказать – отель неплох, не шикарная 5-ка, но все достаточно комфортно, чисто и дружелюбно. По отношению цены-качества это одно из самых демократичных мест. И, на Мальдивы едут все же не из-за звёздности отеля и шикарности ресторанов, а за великолепным океаном, белым чудным необжигающим ноги коралловым песком и незабываемыми впечатлениями. Хотела бы я сюда вернуться – Да!!! И еще раз - да! Великолепный отдых, Мальдивы – любовь на всю жизнь. Sun Island жди нас :)

Великолепная природа шикарный океан доброжелательный персонал
нет wi-fi в ресторане
Добавлено 23.02.20 23:25 (6 061 символов в тексте)

14:15 29.02.20

Спасибо за отзыв.
Всё конкретно и ясно.
А бунгало на воде есть смысл брать?
Хотели разделить 6 дней на воде и 6 дней на суше.

12:09 01.03.20

Добрый день! Как по мне, смысла нет. Дно возле водных вилл не особо располагает к купанию, номера находятся очень близко друг к другу, слышимость говорят сильная. Единственный плюс, для меня - это красивый закат, либо восход, смотря в какую сторону будет смотреть вилла. Ну и акул и скатов кормят рядом с водными виллами, но мы прекрасно и с другой стороны острова приходили 2 раза, чтобы посмотреть на это шоу.

02:31 02.03.20

Благодарю вас

17:19 05.03.20

Добрый день.
А как там сейчас с посетителями из Поднебесной ? Есть ? или вирус их "отрезал" ? (В предыдущие годы, начиная с 2008 г. их % количество от года к году росло неимоверно. Когда был там в 2013 г. ,их там было наверное 50% от всех отдыхающих).

07:20 10.03.20

Въезд для жителей Кита сейчас закрыт на Мальдивы. При нас не было вообще их. На сколько я знаю, сейчас уже закрыт и для туристов из многих городов Италии, а также из Южной Кореи.

17:23 05.03.20

То Violeta Violetа :
Поддерживаю Кристину - водное бунгало брать не стоит. На берегу, со своим пляжиком - кустиками - пальмами и уютнее и удобнее.

21:29 14.03.20

Добрый день. Подскажите, пжл, по системе Full напитки (безалкогольные) доступны? Вода за отдельную плату? Как это организовано? Едем с ребенком, нет полного понимания. Заранее спасибо за ответ.

16:26 17.06.20

Вы правы, сказав, что не за звездностью едут на Мальдивы. а ради океана, но все-таки хочу заметить. что сам отель ну оооочень даже хорош. Эта реальная пятерка и по обслуживанию и по питанию. нам все понравилось при отдыхе. от и до.

08:58 19.06.20

Согласна, отель очень даже неплох! И мы обязательно туда еще вернемся, как закончится эта пандемия.Просто на Мальдивах есть более шикарные отели, тоже 5-ки, но и цена там уже как минимум в два раза выше. Я же писала в отзыве, что по отношению цены-качества это одно из самых демократичных мест.

12:32 29.09.20

Добрый день, подскажите, пожалуйста, все Superior Beach Bungalow сдвоенные? Есть ли возможность размещения без соседей?

17:07 25.11.20

Добрый день! Все сдвоенные.

15:47 06.05.21

Добрый День! Подскажите на FB можно брать кока колу в барах бесплатно? Как часто пополняются ее запасы в холодильнике? И можно ли договорится с горничными чтобы ее давали больше?

13:53 11.05.21

Добрый день! По поводу FB не знаю. У нас было все включено. В холодильнике все пополняют по мере употребления (проверяют холодильник каждый день). Горничные там все мужчины :) мы не пытались с ними договариваться, но, насколько я знаю, в отеле все строго с количеством, концепцию соблюдают четко. Вы, конечно, можете за пару долларов попробовать о чем-то договориться, к чаевым все относятся великолепно. Мы посетили отель и в этом году, прилетели 4 недели назад, существенной разницы после пандемии я не заметила, кроме некоторых нюансов.

14:13 11.05.21

Какие именно нюансы?)

17:48 11.05.21

Ну, например, не работает пока второй ресторан, который возле водных вилл. Все питаются сейчас в одном, который возле ресепшн. То, что вход только в маске туда и еду Вам подают сейчас повара, думаю Вы уже читали в других отзывах. Beach bar теперь работает только до 18:00, мы очень любили после ужина посидеть там в тихой и уютной обстановке, в отзыве писала. Кстати, за пандемию очень расширили береговую линию и если Вы будете жить в Супериоре, то берите номер недалеко от ресторана, там сейчас лучший вход и пляж без битых кораллов. Также сейчас не проводят вечеринки на пляже, типа лобстер-пати, в прошлом году нам они очень нравились. По питанию хуже не стало. Но все изменения сказали временные, до окончания пандемии. Будем надеяться, что в следующем году, все станет на свои места :)

Все отзывы Kristina (8)