Регистрация: 03.09.19
Отзыв об отеле Husa Cayo Santa Maria, Barcelo Cayo Santa Maria (отель был переименован 01.02.22)
феврале 2020
05.02.20 - 17.02.20

Отдых на Кубе

Приветствую. В общем всё нормально. А подробнее: после посадки в автобусы нам начали говорить,что в отеле прорвало трубы и нет воды. Поэтому нас расселят по другим отелям. Это первый обман. Все читают интернет и выбирают что им нравится(в основном по отзывам). Поэтому этот отель полный а другие полупустые (но кто в них был, отзывы не очень). А поскольку все отели госсударственные, они решили часть заселить в другие отэли. Совет не слушайте и требуйте то за что платили. После скандала (главное сильно нервы не испортить себе, всё-таки приехали отдыхать) нам быстренько дали карточки от номера. Номер (а в основном все одинаковые) просто прелесть. В последнем котедже, последний, зато с шикарным видом на море. Море на Этом острове просто шикарное, пляж песчаный и море. Цвет не передаваемый. Первые 3 дня мы были в отеле. Поэтому пока пробовали разнообразие еды , не заметили однообразия. Проблема с аппаратами кофе,чай,пиво , их нет. Надо просить официантов. Не правда что персонал плохо относится к нам. Просто языковой барьер. Ну и я запасся монетами по пол кука ( примерно 35 руб). И изредка подкидывал официанткам(так одна мне и стол и приборы всегда по кивку приносила) обслуживающий персонал добрый, главное не забывать и самим улыбаться. Через 4 дня мы взяли машинку (недалеко от отеля) далеко оказалось смысла нет искать ,это госсударственная служба и все пункты проката связаны между собой. Нам пришлось ждать,так как не было свободной машины. 3 суток пежо нам обошлось в 255 куков . По Кубе Гугл карты в помощь. Интернетом пользовались Теле 2 тариф премиум 1500р в месяц. Ватцап брал хорошо, остальное не очень. 2 ночёвки в хостелах и вся центральная куба. Везде доброжелательные Кубинцы, по сравнению с Индией чисто. Но смотреть сильно нечего. Городки средние. Крокодиловая ферма,посмотреть стоит если самостоятельно, не спеша. Мы их научились дразнить и видели драку среди крокодилов(жарко, ленивые). На обратном пути заезжали в дельфинарий. Стоит посетить. Но опять же не с экскурсией. Мы приехали в 18ч ,экскурсий когда нет и нас просто пустили без денег и времени. Мы с ними и наобнимались и нацеловались , не передаваемо! Остаток отпуска провели в отеле и его окрестностях. И я согласен, к концу отпуска начали понимать, в столовой мало салатов, нет пива на розлив, и еда пресная. Но разнообразие есть, курица, мясо колбасы,всегда было . В номере убирались вполне нормально, но мы иногда просили не беспокоить. Проблема с табличками , их нет, приходилось лично говорить . И самое главное что омрачило отпуск! Со временем начали понимать,что нас кто-то по ночам кусает. И когда стали говорить с остальными,оказалось мы такие ни одни. Просто нас 3 дня не было и номер до на был в резерве. Поэтому поначалу всё было прекрасно. Брали с собой фумигатор, от комаров разное, но это не помогло. Разглядеть,что кусает так и не удалось,но последнюю ночь практически не спали. Местные нам объяснили,что это песчаные клопы(раньше их было намного больше),они пытаются с этим бороться,но слабо. Перед выездом опрыскали чемоданы всем чем было в надежде что до дома сдохнут. Приехав домой,распаковали чемоданы в спалне . И ночью были "приятно" удивлены. Эту живность мы привезли домой. Неделю боремся (нет времени купить сильное средство) с помощью машеньки ,но слабо помогает. Вот так и закончился отпуск.

Виталий оценил сервисы

Удобство расположения

Инфраструктура отеля

Море гостеприимство
Добавлено 24.02.20 23:35 (3 335 символов в тексте)

14:35 25.02.20

ужас какой то про этих блох, может что то с собой купить чтоб не кусали?Подскажите какая цена в дельфинарии и далеко ли от отеля крокодиловая ферма?

13:11 26.02.20

Стоимость входа в дельфинарий на сколько помню 3-5 cuc на человека чтобы посмотреть на шоу и заходить на территорию, там есть отличный ресторан где можно поесть морепродукты и рыбу вкусно готовят. Если желайте отдельно купаться с дельфинами есть график несколько раз в день, уточните расписание и стоимость на человека примерно 70 сuc на человека. Дельфинарий находится в Кайо Лас Брухас первый остров но на сколько помню есть туристический автобус курсирует по острове и можно пользоваться как трансфер но нужно уточнить если такой есть платишь 5 сuc и можно кататься целый день.

15:13 25.02.20

Ого, блохи меня тоже напугали, еще и домой привезли.

01:49 02.03.20

Песчаные блохи не живут в постели, это полнейший бред. Видимо туристы очень впечатлительные :) мошки это, быстро все проходит, не переживайте

19:14 25.02.20

Подскажите от какого тур оператора ездили?

19:16 25.02.20

Приветствую. Мы не ожидали такой живности. Поэтому не запаслись ничем, что действует не знаю. Совет кто собирается ехать , почитайте интернет и запаситесь заранее. И тогда отпуск не будет испорчен. Эта живность присутствует во многих береговых отелях Кубы. надо просто быть готовым и не переживать. дельфинарий не далеко по дороге от отеля до материка. мы брали машину и нас бесплатно (за шоколадку) пустили. вечером часов в 18 никого нет и можно договориться без проблем. А сколько стоит экскурсия я не знаю. Не долюбливаю гидов. по их понятиям должны все сидеть в отеле и если выходить ,то за доп.плату и в сопровождении их. Мы когда брали машину,супруге надо было спросить что то у них .И сразу начали пугать. Бензина нет ,зря вы это затеяли , у них якобы 2 дня уехать не могут экскурсоводы из-за отсутствия бензина ну и т.д. на самом деле никаких проблем ни с чем не было. По пути из аэропорта в отель будете проезжать дельфинарий. можно взять на прокат мопед . С острава на нём не дадут выехать ,но до дельфинария думаю можно.

13:54 27.02.20

Виталий, а машину можно брать минимум на 3 суток или все же можно меньше? Сколько стоит бензин на Кубе?

01:22 26.02.20

www.tui.ru

13:03 26.02.20

День добрый Виталий за Ваш отзыв и комментарии, я запросил информацию у отеля относительно этой ситуации и как быть если на самом деле причино в этом. Благодарю, что выбрали наш отель для отдыха.

00:46 27.02.20

Доброе утро Виталий
От имени всего руководства отеля мы хотели бы поблагодарить вас за то, что вы написали этот отзыв о вашем пребывании у нас, и мы очень рады, что вам понравилось. Мы искренне извиняемся за то, что произошло во время вашего приезда, и заверяем вас, что соответствующие меры были приняты, чтобы это больше не повторилось. Что касается блох, я так не думаю. На самом деле, это очень маленькие мухи рано утром или днем, особенно в пасмурные и ветреные дни, как вы поймете, отель расположен в районе из девственной растительности, и эти насекомые населяют нашу эскосистему, их укус может длиться от нескольких минут до нескольких дней в зависимости от организма.
Желаю хорошего дня
Альберто СМ

23:36 27.02.20

Приветствую. Машину можно брать и на сутки. Но есть тогда ограничения по пробегу. 150 км по моему. Просто до Кубы с острова дамба 40 км. У них цена по прайсу, машинки разные китайские джили дешевле. Бензин дороговатый я не считал, около 100р. Литр. Но стоит того ,чтобы проехаться по кубе самостоятельно. Выезд с острова тоже платный 2 или 3 кука с машины. Администрация отеля написала про мошек, но это не только мошки . Или посчитали что Русские не разбираются в насекомых и легко убедить в обратном. Я скажу, посетить Кубу стоит. И этот отель один из самых лучших. Главное не забывать что вы в отпуске, страна развивается, брать с собой заранее от комаров и от клопов средства. И тогда отпуск проведёте отлично. А главное МОРЕ ! В этом месте оно просто прекрасное. Я посетил много стран и континентов . Куда то точно не поеду (например Турция) мне не понравилась, а вот Куба в списке при случае посетить ещё. Только не ждите чуда. Города (сложно назвать городами,скорее посёлочки) не означают что там много магазинов и есть что посмотреть. В ближайшем посёлке мы не нашли ни одного приличного магазина.

08:56 29.02.20

Виталий, скажите. Когда брали авто вы заплатили только за аренду или сразу еще и бензин. Проблем нет с заправками? Теле2 везде ловил? Карты Maps или Гугл ловит?

11:03 29.02.20

Приветствую. Аренда авто как договоритесь оплачиваете сразу,плюс залог 200 евро аренду проще в туристической валюте (на рецепшене с боку есть обменный пункт ) так дешевле выйдет. А залог они потом вернут в той валюте,которой дали. Бензин был выше половины бака, по приезду пол бака. Они посчитали 2 деления 20л. И мы заплатили им. В общем получилось нормально. На заправках (нам написали на ихнем языке ) подсказку чтобы заправляли до полного бака.мы показывали и проблем не было на заправках есть местные заправщики,которые помогали заправлять(иначе с колонками можно запутаться) . Теле 2 я покупал специально с тарифом премиум. 100мб в сутки на Кубе нормальная скорость,потом скорость не очень. В ватцапе общаться можно, а вот вкладки открываются плохо. Я пользовался навигатором гугл карты. Но сами карты открывались а вот маршрут плохо вёл(но я раньше не пользовался,поэтому может я что-то делал не так. Иногда хорошо показывал иногда нет. Но всёравно можно ездить. Карты скачайте заранее (карту Кубы ) чтобы были онлайн карты и тогда проще будет. Ну и переводчик закачайте английский и испанский онлайн. Тогда проблем не будет. Права наши российские подходят без проблем. 2 раза видел гаи, но не тормозили,они были с радарами а я ехал не быстро. И самое главное что понравилось там даже на лошадях соблюдают правила движения . И если у тебя главная а лошадь на второстепенной, то она уступает, не то что у нас.

09:14 04.03.20

подскажите куда можно поехать, что посмотреть?!