Регистрация: 03.04.12
2 БЛАГОДАРНОСТИ
спасибо
Отзыв об отеле Memories Varadero Beach Resort, Resonance Varadero, Memories Varadero Beach Resort (отель был переименован 01.11.24)
феврале 2020
11.02.20 - 23.02.20

Отчаянные многодетные на Кубе!

Всем привет. Этот отзыв будет полезен особенно тем, кто планирует лететь с детьми.

«Ну вы отчаянные». Эту фразу я слышала от каждого второго, с кем мы знакомились. Мы решились полететь на Кубу с тремя детьми (9 лет, 5 лет и грудничок 3 месяца). Начитавшись отзывов, я поняла, что отели Кубы это несколько другая версия Memories ( мы ранее отдыхали в этой сети в Доминикане и это было luxury), но тут все гораздо скромнее. Да и заселение в номер в 16-00 меня совсем не устраивало, т к мы прилетали в 5 утра.

❗️За неделю до вылета я дважды написала письмо в службу guest relation отеля. Сказала, что мы постоянные клиенты данной сети и были бы благодарны, если бы отель учёл этот факт и предоставил нам хороший номер и сервис ( с описанием того, как я его себе вижу).

❗️Распечатала сопроводительное письмо от сайта TopHotels, что я имею серебряный статус и влияю на рейтинг отелей своими отзывами

❗️Взяла с собой дешёвую косметику, заколки, интересную канцелярку из fix price, конфеты и рекламную сувенирку, лежащую дома без дела, чтобы благодарить кубинцев за добрые дела.

Аленку не берите, они ей уже давно присытились.

ПОЛЕТ из Внуково АZURAIR. Все строго по расписанию. Места у аварийных выходов можно было купить заранее по 5400 руб за кресло, но они доступны только для пассажиров 18+. Места возле окна стоят 300 руб. Мы купили одно место возле окна, а остальных зарегистрировали рядом бесплатно. Авиалюлек для младенцев в самолете нет. Брали из дома baby cocon ( как ручная кладь считался), чтобы не держать на руках малыша 13 часов.

В креслах встроены мониторы с кучей развлекаловок (фильмы, музыка, тв, игры). Дают набор с подушкой, наушниками, маской для сна. Каждому плед. Старшие дети спали весь полёт, мы с мужем попеременно, т к мылыш часто просыпался. Удалось посмотреть пару фильмов. Кормили полноценно один раз, несколько раз предлагают напитки. Нам этого было достаточно. В 5 утра прилетели в Варадеро. Сразу 2 автобуса отправились в Memories.

ЗАСЕЛЕНИЕ: Нас с детьми заселили в временный номер СРАЗУ без доплат, т к наш ещё не был готов. Временный номер был из старого фонда со всеми вытекающими.

В 5 вечера нам дали хороший номер 29101 ( напротив бассейна и детского клуба). Номер на 1 этаже, немного пахло сыростью (что полежать, климат такой), все работало, ЖК телевизор, кофемашина, пакетик молотого кофе при заселении, большая бутылка воды, 2 больших тюбика с шампунем и гелем для душа, 2-ярусная кровать для детей, большая king size для нас, утюг, гладильная доска, кондиционер, горячая вода, 4 пляжных полотенца, 4 банных и 2 для рук. Все ок.

Самые лучшие номера в 30 и 31 корпусах. Они после ремонта с новой белой мебелью, но их продают изначально дороже.

Письмо с TopHotels показала девушке на стойке guest relation ( чуть левее ресепшн стоит столик с компьютером). Вместе с письмом приложила коробку с деловым ежедневником, ручкой и дополнительное вознаграждение 50 баксов, чтобы наверняка сработало, т к нас было 5 человек и мне очень нужны были VIP браслеты (бирюзовые), дающие привелегии Diamond Club:

- отдельный пляж с баром и официантами, где нет проблем с лежаками;

- отдельный закрытый зал с кондиционером в главном ресторане с обслуживанием официантами;

- неограниченный доступ к ресторанам A la carte,

- возможность обедать в итальянском ресторане по меню.

Все сработало. Браслеты дали сразу. К слову, с 2-х автобусов браслеты дали нам и ещё 2 девушкам ( тоже с подарками). На бумажки остальных никакого внимания не обратили. Делайте выводы.

Браслеты Diamond Club (зелёный) можно купить в отеле. Цена 12,5$ в день на человека. Многие покупают, т к сервис очевиден.

ТЕРРИТОРИЯ: огромная, зелёная, два больших бассейна с барами, в одном бассейне есть водяная горка для детей от 6 лет. Несколько мелких бассейнов для малышей. По территории гуляют белые цапли, видели пчелиные колибри, ящерки.

По территории ездят несколько электромобилей. Маршрут - от ресепшн до пляжа. Если лень долго ходить, тормозите и едете на нем. С коляской было неудобно, поэтому приходилось ходить пешком 15-20 минут.

ДЕТСКИЙ КЛУБ: открыт с 10 до 17. Обед с 13 до 14-30. Работают кубинки и русские девочки Аня и Даша. Наши девочки берут только детей с 4-х лет. Они просто супер! Наши дети не любители детских клубов от слова СОВСЕМ, но отсюда их было не вытащить. Они готовы были там оставаться с утра до вечера, т к там было интересно. Дети делали поделки, участвовали в конкурсах ( с призами), им рисовали тату, аквагрим, играли в настольные игры, красили ногти, плели косички и т д. Аня и Даша умнички! Они работают от Coral travel, но берут всех русских детей. На каждого ребёнка заводят анкету. Ребёнка оставляешь под запись.

Что меня удивило в клубе, так это то, что кубинки берут деток с рождения, причём бесплатно! Просто приносишь ребёнка, оставляешь бутылочку, памперсы и уходишь. В клубе есть отдельная спальня с кроватками-манежами для малышей до года, кроватки для деток до 3-х лет. Отдельно комната с холодильником, блендером , свч и стульчиками для кормления.

Видела, как канадцы приводили детей и уезжали на экскурсию. Няни укладывали их на сон.

ЕДА. Шеф-повар в отеле итальянец.

На территории есть главный ресторан с самым большим шведским столом( это тот самый, где старая мебель, птицы хватают еду со столов и иногда есть очередь на вход), 4 ресторана a-la card ( итальянский, японский, кубинский, мексиканский), открытый ресторан (а-ля столовая) возле пляжа, снек-ресторан возле бассейна и 6 баров ( 2 в лобби, 2 у бассейнов и 2 на пляже- по одному на общем и diamond).

В ГЛАВНОМ ресторане в целом еды много и разной, но как многие заметили, мясо жарить они не умеют, т е делают «резиновые подошвы», которые не то чтобы съесть, а разрезать трудно. Мы брали готовое тушёное мясо, курицу, рыбу. Оно нормальное. Несколько видов сыров, морепродукты, рыба, мясо, гарниры, супы, салаты, десерты, сезонные фрукты- папайя, гуава, арбуз, ананас, цитрусовые. Отдельно стойка с кубинской кухней. А какие шикарные гала- ужины каждую среду в главном ресторане- это полный восторг! Выносят хамонью ногу, большой ассортимент морепродуктов, сыров, копченая красная рыбка, суши, тунец на гриле, целые индейки запечённая свинина. Не передать словами. Такое и в 5 звёзд не всегда не увидишь! За ассортимент ставлю 5- ( если бы нормально жарили мясо и варили вкусную кашу). Утром всегда есть питьевые йогурты, смузи из свежих фруктов. Алкоголь на 5 (испанские, итальянские вина, испанское шампанское, пиво и разнообразный крепкий алкоголь. Коктейли делают во всех барах. Мне больше всего понравились в лобби и в ресторане возле пляжа. Ассортимент большой. Дети заказывали безалкогольную Пина Коладу и Дайкири. Очень вкусно! Так же в главном ресторане выкладывают целые ананасы, папайю, гуаву и арбузы. Мы взяли с собой несколько штук и привезли, как гостинцы.

Во всех барах, кроме лобби, наливают в 100 мл пластиковые стаканчики. Многие ходят с своими термо-кружками. Мы тоже привозили с собой термокружку и пластиковый коктейльный стакан с крышкой. Очень удобно. В барах уже привыкли к такому и спокойно делают коктейли или наливают алкоголь в ваши ёмкости.

В лобби- баре и возле пляжа барах варят отличный кофе. В ресторанах стоят кофейные автоматы. Чай у них никакой (в наличии обычно ромашка, травяной и мята, чёрного постоянно нет, а тот что появляется -ерунда). Если вы ценитель чая, привозите свои пакетики или заварку. Нигде нет зубочисток и солонок (есть только в зале Diamond).

СНЕК-ресторан возле бассейна: готовят еду по меню утром и в обед. Утром яичница, сандвичи, фруктовая тарелка, чай/кофе. Днём бургеры, хот-доги и прочая еда. Вечером выставляют столики прямо возле бассейна и делают платные ужины из лобстеров.

ИТАЛЬЯНСКИЙ ресторан. По VIP браслету можно там обедать. Брали Крем-суп из грибов, салат из тунца, рыбу, мясо, дети пасту разную (карбонара, болоньезе), я брала с морепродуктами. Зал с кондиционером, красивая сервировка, итальянское вино, пиво. Так же ходили в него на ужин однажды по записи a-la card. Выбор на ужин больше, чем днём. Дети брали пиццу, мы рыбу, мясо. Рекомендую.

В остальные рестораны a-la card не ходили, хотя и записывались, поэтому ничего сказать не могу.

Открытый ресторан возле плёжа- усеченная версия главного. Удобно ходить на обед, если вы весь день находитесь на пляже. Работает утром и в обед.

СЕРВИС: Смена полотенец и белья была каждые 3 дня. Однажды малыш написал на простынь при смене подгузника, так нам поменяли вне плана без проблем. Уборка номера нормальная. Мы старались не тащить песок в номер, чтобы самим же по нему не ходить. Смывали ноги после пляжа в душе. В ванной небольшая плесень из-за сырости и вкладного климата. Днём оставляли кондиционер работающим, чтобы подсушить номер. Никаких клопов и клещей нет. Бывают комары. Включали фумигатор и на ночь полотенцами били.

Горничной оставляли сначала по 1 кук, но ничего не менялось, а когда стали класть мелкую сувенирку и косметику, то нам и лебедей на всех кроватях крутили и покрывалом заправляли. Вообщем это работает. Полотенца, к сожалению, не сохнут из-за за влажности и хотелось бы чаще. Как мы поняли, есть проблемы с прачечной и чаще невозможно менять. Пляжные полотенца можно менять самим в будке возле входа в мексиканский ресторан, где напольные шахматы. В районе 10 утра туда привозят чистые. Меняют без проблем.

Кубинцы добродушные и улыбчивые. В ресторанах в обслуживании в приоритете канадцы. Но их кубинцы любят, т к они отдыхи в этом отеле по несколько раз в год и везут им кучу всего из Канады. Видела как одна семья в день приезда вручила официантками прозрачные косметички набитые косметикой, заколками, а мужикам по футболке. Так они при виде их в ресторане первыми к ним бежали. В стране даже за деньги местным купить нечего, а товарам они всегда рады. Делаем выводы.

ПЛЯЖ: мы ходили по VIP браслетам на пляж Diamond. Лежаки и свободные навесы были всегда, но половина лежаков уже продавленные и старенькие. Есть сотрудники пляжа, короче помогают разложить и поставить их, но делают только если их попросишь. На основном пляже всегда много людей. Лежаки везде одинаковые.

На пляже убираются, песок утром чистят от травы. Лежаки вечером ставят аккуратно. Мусорок много, чтобы что-то выкинуть самим.

Заход в зоне Diamond хороший. Дети купались и плавали в океане каждый день до обеда, после обеда шли в бассейн кататься на водную горку. Мы набрали пакет ракушек, привезли домой в чемодане без проблем.

В районе 10-11 утра на пляж приезжает мужчина на квадроцикле с прицепом забитым ананасами. Термозите его. Он делает отличные коктейли в ананасах. Сочную мякоть вырезает и в стаканчиках вам отдаёт. Стоит 5 кук, но и 5$ берет без проблем. Очень вкусно. Можно с алкоголем или без. Мы брали почти каждый день. Сам ананас не выбрасывайте, разломите, он очень сочный. Мы ими объедались.

ВАЛЮТА. Местные деньги -кук. Выгоднее брать евро для обмен. Комиссия всего 3%, у доллара комиссия 13%. Хотя и долларами мы расплачивались кое-где 1:1 к куку. За экскурсию платили картой. Получилось за 660 кук сняли почти 50 тыс рублей. Т е курс 75 руб за кук с комиссиями. Дорого!

РАЗНОЕ: За детским игровым домиком часто сидит худощавый темнокожий дедушка садовник. Он несколько раз угощал детей кокосами. Вырубал мачетой отверстие и дети пили сок. Однажды сплёл шляпку из кокосовых листьев и оставил ее для деток на нашем балконе с утра. Дочка весь отпуск ее носила. Мы его благодарили конфетами, одноразовыми станками для бритья и прочими мелочами. Думаю если у него попросить, то и вас угостит. Не жалейте благодарность. На пляже кокосы по 5 кук продают.

ЭКСКУРСИИ: т к у нас совсем маленький грудной малыш, мы взяли только одну экскурсию у АНЕКС. Это индивидуальная морская прогулка на катере. Она с 9 утра до 5 вечера. Стоит 660 кук. Только наша семья. Входит большой катер с закрытой каютной с кондиционером ( гостиная, кухня, спальня), алкоголь и напитки без ограничений, легкие закуски (ветчина, сыр, овощи). Катер с оборудованием для рыбалки. Сначала отправляетесь в открытый дельфинарий в океане (огорожен). Плаваете с дельфинами, гладите, целуете и т д. С нами было 2 дельфина. Далее сноклинг у коралловых рифов ( после Египта не о чем). Далее прибываете на остров Кайо Бланко. Это остров мангровых зарослей, нутрий и белоснежного мелкого песка. На острове ланч- шведский стол, включая лобстеров на гриле и алкоголь и 3 часа свободного времени. На обратном пути рыбалка- троллинг. Мы ничего не поймали. Без рыбалки катер был на 100 кук дешевле. Нам понравилось. Катер классный, дельфины очаровательные, прогулка великолепная получилась. С детьми нормально. На катере капитан и помощник. Пока мы плавали с старшими детьми с дельфинами, капитан присмотрел на катере за малышом )).

ПОКУПКИ: все везут ром, кофе и сигары. Цены в Гаване, Варадеро и магазине в отеле одинаковые. Смысла ездить в город нет. В аэропорту в duty free цены выше. Выгоднее всего покупать ром и кофе через барменов. Находите самого шустрого и договариваетесь. Расчёт на месте по факту. Цена будет на 70% -75% ниже чем в магазине. Мы брали 1 кг кофе в зёрнах и 7 летний ром - все по 10$.

Мелкую сувенирку лучше покупать в киоске, как идти на пляж. Магниты, браслетики, сережки из ракушек и прочая мелочь все по 1 куку . Можно долларами 1:1.

АНИМАЦИЯ: супер! Ее много- на пляже, в бассейнах. Все что хотите, игры, танцы, конкурсы! Ребята молодцы! Веселые, добродушные, ненавязчивые. Победителям дарят подарки. В 20-00 проходят детские программы- шоу Дисней, мини-диско и тд,

Для взрослых играет живая музыка, позже в 21-30 начинается взрослая программа в концерном зале. Выступают различные шоу-группы- цирковое шоу, фокусники, кубинские танцы, шоу Майкл Джексон. Очень понравилось шоу в бассейне. Обязательно сходите!

ОБРАТНЫЙ РЕЙС: вылет в 17-40. Из отеля забрали в 13-00. На обед не успели. Хорошо, что взяла в ресторане у бассейна свежих бургеров, т к в самолете кормили в районе 9 вечера. Т е с завтрака до позднего вечера без еды тяжко. Еду на борт загружает Куба. Горячее ещё съедобно, но салат в виде уксусных консерваций, булка и уксусный соус. Это все. Берите из отеля перекус.

Отель полностью оправдывает 4 звёзды, не нужно предъявлять к нему требования 5*. Для Кубы очень даже не плохой, можно смело ехать, если не были в этой стране. Всем хорошего отдыха!

Анимация

День влюблённых. Анимация

Бассейн

Гала ужин

Милана оценила сервисы

Большая зелёная территория анимация еда доброжелательное отношение персонала быстрое заселение с детьми
очередь в главный ресторан птицы в ресторане Сырые номера
Добавлено 25.02.20 02:52 (14 302 символов в тексте)