Регистрация: 31.03.19
феврале 2020
15.02.20 - 22.02.20

Получили намного больше, чем оплатили

Много букАв, но все по делу)).

Отдыхали компанией 4 чел. с 15 по 22 февраля, от отеля все остались в полном восторге. Я шестой раз в Египте, до этого в тройках не отдыхала и с уверенностью могу сказать, что этот отель лучше многих 4* и 5*, как в Хургаде, так и в Шарме практически по всем показателям. Особенно порадовало соотношение цена/качество. На неделю all inc. вышло по 4 375 грн (около 140 $) с носа за все, кроме визы. Даже не представляю, как отель от такой цены может получить хоть какую-то прибыль… Тур не первый раз покупали у Тrаvel shop. В прошлом марте заплатили почти в 3 раза дороже за 4* в Шарме, которая во многом проигрывала Захабии. Конечно, весной дороже везде, но нам с погодой повезло и она практически не отличалась от прошлогодней в конце марта.

ЗАСЕЛЕНИЕ Туроператор Coral travel, встречающая сторона – Оdeon, дают интересные красочные книжечки про Египет, курорты и экскурсии. Рейс МАУ туда и обратно без изменений, четко по расписанию. Немного огорчили изменения на их сайте - теперь при онлайн-регистрации места самому выбирать бесплатно нельзя, но можно на стойке всегда попросить места у окошка). В аэропорту от оператора пытались втюхать визу за 30 (это сразу налево от длинного коридора, надо пройти дальше, где за 25). До отеля добирались мин 40 (завезли последними) и, как обычно, полчаса перед выездом ждали несколько человек. На этот раз ими оказались 2 пьянющие в хлам бабищи с детьми, которые сначала поставили на уши весь самолет, а потом и автобус. Приехали почти в 21:00, заселили сразу, еле успели на ужин. Ресепшен скромненький, там можно курить, часто звучит тихая, красивая музыка. Вай фай не работал первые сутки, потом скорость была нормальной. Пароль выдают за стойкой. Там кроме мужиков, работают 2 девушки, одна молоденькая англоговорящая, очень приятная. Сама подключит ваш телефон при необходимости. Дали ей шоколадку, очень благодарила).

НОМЕР дали обычный, без затей (6405). Знаю, что у них номера есть намного лучше и даже апартаменты с кухней и барной стойкой, но нас все устроило, а тратить лишние деньги, нервы и время не хотелось. Кровати с жесткими ортопедическими матрасами, белоснежным постельным и теплыми одеялами. В шкафу – дополнительные подушки, тремпеля и нерабочий сейф (есть надежный сейф на рецепции, где ячейку можно открыть с помощью 2х ключей, один у вас, второй у них). Большое зеркало, холодильник, столики и плазма сбоку от кровати, но привыкаешь и это не напрягает. Первые 3 канала – русские. Глубокий балкон с деревянной мебелью и сушилкой, что очень удобно. С/у довольно просторный, с душевой кабинкой и большим зеркалом. Выдают по 2 белоснежных полотенца. Сразу не было горячей воды. Носильщик сказал, что через 5 мин починят. Техническая помощь прибыла в виде манагера с ресепшен, который объявил, что воду надо 10 мин спускать)). Почти горячая вода действительно появилась, но в дальнейшем данная манипуляция помогала не всегда и это было единственным неудобством номера. Сестре за 5 у. е. номер дали точно такой же, только с дополнительным боковым окошком, более современной сушилкой и хорошим видом на море (у нас с одной стороны балкона можно было узреть лишь краешек бассейна). Еще у них уборку делали каждый день и крутили всяких обормотов из полотенец. Нам уборку по запросу сделали лишь раз и без зверинца, несмотря на ван доллар. Шампуни и мыло в пакетиках, при уборке приносят по 2 шт. Так что если будете на весь срок вешать табличку «Не беспокоить», как мы, то лучше из дома взять мыльно-рыльное для подстраховки.

ТЕРРИТОРИЯ небольшая, но красивая и ухоженная. Корпуса 2х, 4х и 5-этажные (есть лифты), расположены в виде вытянутого овала, внутри которого бассейны и прочая инфраструктура. На одном конце – ресепшен, на другом – столовка. Преимуществ поселения в каком-то определенном корпусе не вижу, потому что все равно придется курсировать по всей территории. Разве что в нашем шестом очень рано утром раза 3 просыпались от громкого призыва на молитву. Но вместе с нами эти завывания слышала еще половина отеля. Вода в бассейнах чистая, но холодная, никто в них не купался, горки не работали. Комплекс бассейнов возле кафе Пещера уж очень близко расположен к столикам на улице, поэтому нужно быть осторожным даже в трезвом виде, чтобы туда ненароком не навернуться)). Комаров почти не было, для мух по всей территории есть специальные ловушки, мы их называли мухулеи)). Туалеты есть на рецепции, возле бассейнов, на обоих пляжах, в столовке – нет. В пляжных туалетах есть даже отсеки для переодевания с зеркалом и стулом.

По ПИТАНИЮ очень достойно, продукты свежие и реально почти все очень вкусно приготовлено. Блюд, похожих на вторпродукт, практически не было. Прошлогодняя кормежка в 4* показалась просто комбикормом. Официантов много, работают быстро и ненавязчиво – приносят приборы, убирают тарелки, помогают донести горячий суп, напитки. Приятно удивило наличие тканевых скатертей и салфеток за ужином, а также небольших стеклянных стаканов (для желающих наливают в одноразовые). Тарелки разных форматов, битых и грязных не видела.

На завтрак готовят омлет, блины, есть сладкая выпечка и горячие круассаны, сыр, творожные и йогуртовые массы, свежие и тушеные овощи, рисовая каша, мюсли, страшная колбаса, фруктов нет вообще.

На обед и ужин по 2 вида мяса и рыба, супчики, йогурт/творог, овощи свежие, тушеные и на гриле, спаржа/фасоль, макароны, картофель, рис, бывает лазанья, картофельное пюре, какие-то запеканки и местные блюда, очень много выпечки и прочих сладостей, чуть-чуть фруктов (бананы в шоколаде, гуава, апельсины, мандарины, финики, гранаты были в разное время).

Мясные блюда очень вкусные и практически не повторялись – котлеты, наггетсы, люля кебаб, говядина и курица в тушеном, жареном, запеченном, фаршированном виде. Рыба тоже очень понравилась – нежнейшее филе пангасиуса, скумбрия и еще какая-то. Пару раз в неделю все это готовят на улице а-ля барбекю.

Почти всегда были довольно вкусные помидоры/огурцы в большом количестве, болгарский перец, 3 вида капусты, 2 вида маслин, лук-парей, лайм, несколько видов соусов. Понравилось, что овощи просто свеженарезанные, готовых салатов было мало.

Супчики в крошечных пиалах, одного-двух видов, довольно вкусные, если выдавить побольше лайма. Им же можно сдобрить овощи, пиво и джин со спрайтом.

Половинки вареных яиц видели только один раз и то на ужине). Их обжарили в каком-то кляре.

Выпечка тоже неплохая, бывают восточные сладости, вкусная желеобразная желтая масса. Фруктов маловато, бананы в шоколаде хороши, гуава жесткая и невкусная. Всего этого больше хотелось бы на завтрак, да и после 16:00 сладкое и фрукты есть крайне нежелательно. Только похоже во всех отелях all inc. диетологией особо не заморачиваются(.

НАПИТКИ Первый раз порадовало качество местного алкоголя. Отличное пиво «Стелла» в стеклянных бутылках, джин, ром, бренди, виски, самбука (узо) и водка – в пластиковых. Вина не было вообще. Джин и самбука особо не отличаются от импортных. Все остальное не любим. Попробовали для проформы – гыдота. Водку разве что не пробовали, но она там шла на «ура»)). Были также кола, спрайт, вода, молоко, напитки из кулеров, похожие на натуральные соки (ананасовый, апельсиновый и красный, по вкусу напоминающий каркаде). Кофе в столовке растворимый, в Пещере и на пляже – молотый. Все виды бухлишка выдают с 11:00 до 23:00 в столовке, Cave Cafe и на песчаном пляже (до 16:30). В баре на коралловом пляже есть все, кроме алкоголя. Лобби бар больше для декорации, там вечно никого нет и напитки вроде платные. Воду можно просить наливать в бутылку, особенно если задобрить барменов шоколадкой. Мы некоторым дали по доллару, так они на радостях наливали полные стаканы джина и самбуки, иногда даже в бутылку. Семки особой популярностью не пользуются.

Для тех, кому тяжело пережить страшные несколько часов перерыва между кормлениями, на барах пляжа почти всегда есть какие-то сладкие колотики)).

ПЛЯЖ очень приятный и чистый, подходит под любой запрос. Для деток – песчаное мелководье с безопасным дном. Для любителей снорклинга – просто рай. Никаких тебе шатких понтонов, два входа в виде металличесих лестниц, дальняя – прямо к кораллам и если чуть проплыть, начинается отвесная коралловая стена вдоль буйков, уходящая на глубину метров 15 с видимым дном. Первая лестничка ведет на глубину чуть больше метра, в отлив – по пояс или даже по колено. Там кораллы расположены островками на небольшой глубине, тоже очень красиво. Рыбы представленны в большом разнообразии, но не огромном количестве. Встретилось много невиданных раньше. Кроме дежурных хирургов, сержантов, попугаев и т.д. видели много видов флейт (похожи на длинные жирные иглы)), бочонкообразных , неоновых и других всяко-разных красивых и редких. Встречаются огромные косяки блестящих промысловых рыб, которые дружной толпой плавают на средней глубине то туда, то обратно)). Я видела 3 ската одного вида разных размеров (серо-желтые в синюю крапинку). Причем крупный проплыл от меня метрах в 2х почти рядом с первой лестницей, 2 других неподвижно торчали в отлив прямо возле береговой стенки. Сестра на глубине видела большого коричневого ската. Поэтому полностью расслабляться и делать резких движений нельзя, даже на мелководье. Ежи хоть и прячутся между кораллов, все же рекомендую плавать в обуви (ноги можно поранить и об кораллы, и о ступеньки). Кораллки и резиновые тапки там продаются на каждом углу. Мы плавали с сетчатых закрытых тапках, которые продаются на каждом углу у нас. В отлив можно нехило поцарапать кораллами живот (видали случаи), поэтому надо включать обзор 3D. Маски-полномордники тоже must have. Совсем другое качество снорклинга. Можно в ней дышать ртом и носом, говорить и нырять на глубину, не выдувая потом воду. Цены там – от 10 у.е. У нас они тоже подешевели, сестра купила хорошую за 350 грн. Важно отрегулировать резинки, что мы наконец-то додумались сделать в конце недели второго отдыха и - о, чудо! – маска перестала запотевать вообще)). Также важен размер, количество воздуходувов и плоская форма. Сестра купила на Шеротоне 3 маски циллиндрической формы, радовалась, что они такие оригинальные (единственные made in Egypt, а не Китай), в них легче дышится, они складные и т.д. В итоге пришлось ехать сдавать, ибо плавать в них оказалось невозможно – за счет округлой формы было сильное искажение изображения вплоть до головной боли((. И еще – маска может запотевать не только из-за воды, но и от перегара)). Может, поэтому ради безопасности бухлишка на коралловом пляже нет.

Сам пляж в виде бухты с небольшой глубиной, от этого есть ощущение защищенности. Глубина начинается резко и с мелководья в воде просматривается как бездонная сказочная синева. Красивый вид на остров Гифтун и на соседний отель, удобные шезлонги и зонтики, вокруг которых круглое подобие столиков (только на коралловом пляже). Свободных лежаков полно, можно выбрать любое место. Защитных перегородок нет, но сильных ветров в самый ветренный месяц мы не ощущули. Всю неделю было приятно тепло, иногда чуть холоднее (в такие дни пригодился флисовый плед и теплая пижамка)). В воде находиться долго довольно комфортно, заходить/выходить тоже не очень холодно. Пару раз было даже подобие небольшого дождя, а по дороге в Каир – настоящий ливень)).

Тук-туков 2, возят бесплатно до пляжей от ворот, могут подождать, пака получите полотенца и напитки, чтобы отвезти прямо на коралловый пляж, дают порулить, любят сфоткаться)). Когда их на месте нет, пройтись мин 7-10 от ресепшен проблемой не было (мы шли босиком по травке вдоль дороги и даже находили там шампиньоны)). Самая экстремальная часть прогулки до пляжа – переход через двойную дорогу. Если будете идти в парео или пляжном пеньюре, куча «лайков» вам обеспечена, не бибикают разве что женщины и ленивые)).

ШОПИНГ Возле песчаного пляжа есть 3 обшарпанных лавчонки, отметиться в которых лучше сразу, иначе морально изнасилуют до конца отдыха. Их тоже можно понять – отдыхающих мало, работают только до закрытия пляжа, аренда высокая. Цены не выше, чем в городе, ассортимент небольшой. В первой лавке – пляжная одежа и полотенца, там работает слащавый Марк, очень любит поговорить «за жизнь», получать сувениры и отзывы, может угостить чаем. Сестра купила у него недорого огромное красивое натуральное парео. Во второй – сувениры, маски, ласты и прочая пляжная утварь, держит лавку красивый молодой и не очень навязчивый араб. Купили у него дешево красивые магниты и очки, которые упали с высоты 40 см и разбились. В третьем магазинчике работает приятный обходительный Эмиль, там – парфюмированные масла, шампуни, пасты и т.д. Ему удалось элегантно раскрутить нас на 17 баксов, хотя покупать там ничего не собирались. Качеством товара остались довольны, делает скидки и подарки. Кроме масел-духов, взяли хорошую золотую маску-скраб, волшебное средство от заболеваний верхних и нижних дыхательных путей Мenthol Crystals (бросаешь малюсенький кусочек в стакан кипятка и получаешь приятную, эффективную ингаляцию), хорошую зубную пасту с запахом аниса (большой тюбик всего за доллар, она оказалась с реальным отбеливающим эффектом). Еще у него есть классное средство от солнечных ожогов (мы не брали, но по отзывам отдыхающих - чудодейственно.).

Ходили пешком в Сити-центр (мин 25-30 прогулочным шагом налево от отеля вдоль набережной). Там ловить особо нечего – дорого и товар посредственный. На первом этаже есть огромный супермаркет и аквариум с морскими обитателями возле входа. Шератон – направо, идти пешком еще дальше и не только по прямой, реальная цена за такси – 20 фунтов, хотя требуют естественно больше. Во всех направлениях ходят маршрутки. На Шератоне купили 2 футболки и толстовку с выпуклыми надписями - 30 у.е. за все после жесткого торга, сумку типа кожаную с внутренней сумочкой (подпаливал зажигалкой, хотя пахнет дермантином) за 18 (просил 25, в аэропорту такие же 55), кожаный кошелек сторговали за 7. Раскладок с фруктами там очень мало, манго по 6 у.е. За каркаде фасованный тоже просят дорого, сторговали на развес за 5 у.е./кг. Еще купили манговый и гранатовый чай, который пах потрясающе, но оказался совершенно безвкусным. Кроме остальных дежурных вопросов все спрашивают, который раз вы в Хургаде. Это к тому, насколько ориентируетесь в ценах и как бы вас поудачнее развести)).

Напротив и чуть левее от рецепции есть магазин отеля Санни дейс. Там нормальный выбор сувениров, одежды и сумок по вменяемым ценам, можно хорошо торговаться. Мне понравился оригинальный кожаный клатч, который можно превратить в сумку с ручкой, и я его таки забрала за 10 $ вместо 25 после 2х-дневных торгов)). Если спуститься в нижний магазин, можно выйти оттуда на целую улицу магазинов вдоль стены, где тоже можно найти не только ширпотреб и хорошо поторговаться. Например, за оригинальный сарафан чуть ли не ручной работы вместо 35 у.е. я отдала 18. Короче, там есть почти все, что и на Шератоне (а кое-чего и на Шератоне нет), только можно быстрее обойти, взять дешевле и ехать никуда не надо.

АНИМАЦИЯ представлена славянкой Серафимой, которая живет с мамой в Хургаде, и несколькими арабами. Претензий нет, работали ненавязчиво, но функции свои выполняли. В 11:00 на коралловом пляже Фима проводит довольно качественную, но чуть нудноватую зарядку с хорошими растяжками и планками. Там же проходит игра в бочу, на песчаном пляже – дартс. С 21:00 развлечения в Пещере – были на Факир-шоу, Караоке, Угадай мелодию и местных танцах с бубнами в длинной одеже)). Араб-коротышка классно танцует брейк данс. Раз в неделю в 18:00 – коктейльная вечеринка. Делают красочные коктейли и закуски-канапки, всех фоткают, Фима собирает отзывы для владельца. Вся возня – не дольше часа. Коктейли довольно вкусные и красивые, но отходняк после них жесткий.

КОНТИНГЕНТ В основном, белорусы и украинцы, совсем немного арабов. Народа очень мало, от этого особая камерная и душевная атмосфера, нигде нет очередей и битвы за места – садись и ложись куда хочешь)). По отчетной ведомости отеля, которая случайно попала мне в руки, на 17.02. было заполнено 74 номера и проживало 130 чел на разных условиях. По ощущениям, отель заполнен всего на 10%, что с одной стороны очень удобно, а с другой – жаль, что так много пустых мест в очень достойном во всех отношениях отеле и так мало народа о нем знает.

ЭКСКУРСИИ Про обязательность встречи с гидом начали заливать еще в автобусе. Мол, иначе он не будет за вас отвечать и прочее бла-бла-бла. Я на эти встречи не хожу уже лет 13, ибо не вижу смысла тратить время и нервы в бесконечных пустых пререканиях про качество экскурсий, которые на «несколько» баксов дешевле, что страховка на них не действует, что надо непременно подписать какие-то отказы и прочее. Все это давно известный бред, который действует разве что на новичков. На встречу с нашим гидом пришлось пойти потому, что приезжал он только ради нас и время встречи на наши планы не влияло. Гид оказался довольно приятным, говорил только о том, что спрашивали, экскурсии втюхивал ненавязчиво и в @опу не послал, когда отказались). Прайс на экскурсии отличался не на несколько баксов от местных агентств, конечно, но и не был в 2,5 – 3 раза дороже, как раньше. В итоге друзья взяли второй раз экскурсию у Светланы - Каир, до этого в прошлом году был Луксор.{удалено модератором: несанкционированная реклама}Мы заказывали дайвинг прямо в отеле (на улице за ресепшен), так как лень было куда-то писать и договариваться)). Сторговали на двоих за 55 у.е., это очень дешево. Забрали нас в 8:30, везли в открытое море мин 35, дальше все происходило там, возле больших каменюк, хотя обещали 2 разных места для погружения. Из русскоязычных были мы одни, инструктаж для нас длился мин 5, заставили заполнить анкету и вперед. Договорились с папарацци о подводной сьемке и за 20 баксов на двоих (вместо одного) получили полный фото- и видеоотчет во всех позах и ракурсах. В общем, все понравилось, только в дальнейшем дайвингом заниматься желания не возникло. Страха не было вообще, даже на глубине 15 м, только периодически от перепада давления сильно болели уши (есть приемы, как это устранять, но после дайвинга и перелета неприятные ощущения в ушах до сих пор остались). Также периодически сильно запотевала маска. Риф красивый, но все это можно увидеть и при снорклинге, возле отеля рыб было гораздо больше. Костюмы одинаковые, не затасканные, удобная молния спереди. Тебе помогают одеться, раздеться и нянчатся всю дорогу, как с ребенком. С каждым погружается персональный инструктор, который чутко бдит за всеми твоими телодвижениями, устраняет проблемы, водит за ручку по всем интересным местам, показывает как позировать, дает потрогать все, что можно и достает ракушки. С моим мы даже танцевали парой в морской пучине)). Он показал мне рыбу-камень и рыбу-крокодила и это были самые яркие впечатления от дайвинга. Первую он пнул ластом и она разинула на нас свою пасть, не отрываясь от места (потом узнала, что это одна из самых ядовитых рыб и если наступить на ее шипы, можно эти самые ласты склеить((. Она так сливалась с окружающим песком и кораллами, что сама бы я ее ни за что не заметила. Вторая вальяжно развалилась на дне морском, не обращая на нас никакого внимания. Следующее погружение было там же, по ощущениям длилось мин 20 и надоело уже минуте на 5ой. Был теплый день, но как всегда в открытом море на яхте после купания холодно было жутко, поэтому теплый плед и синтепоновая куртка были захвачены не зря. Между погружениями – обед. Много всего и довольно вкусно, только кинза почти в каждом блюде на любителя. В отеле были уже в 14:00 вместо 16:30 (мало людей погружалось), чему я была несказанно рада. Лично мне всякие морские прогулки кажутся довольно нудными и утомительными, на катере всегда холодно и ветренно, и если была бы возможность, погружались бы с берега возле отеля, чтобы полдня не терять. Только пляжный дайвинг-клуб устроил себе каникулы до конца февраля, к сожалению.

ВЫСЕЛЕНИЕ Обратный рейс был на 19:00, по расписанию должны были за нами заехать в 15:15. Приперлись мин на 20 раньше. У оператора появилась новая фишка – добровольно-принудительный заезд в магазин со сладостями: «Стойка регистрации откроется еще нескоро, покупать вы там ничего не обязаны» и прочее. Магазин не напряг, хотя цены там весьма туристические. Чуть дороже разве что сладости в дьютике. Дают попробовать вкусняшки, кокосовое молоко и какой-то «волшебный» напиток-панацею от всех болезней)). Рядом с магазином много котов довольно экстравертивного типа)).

В общем, отдыхом остались довольны на все 100%. Отель от души рекомендую и надеюсь обязательно не раз вернуться туда еще. Хотя и не люблю такого рода повторений, но тут случай исключительный – полное удовлетворение всех запросов по мега привлекательной цене!))

Покорение глубины 15 м))

С инструктором по дайвингу и дежурным верблюдом))

Семья попросила сфоткаться с ними (по дороге в Сити-центр)

Аниматоры

Трофеи с морского дна (надо вернуть обратно)). За вывоз - огромный штраф.

Бэби скат

Попытка художественного фото с подаренными барменом цветами и ракушкой

Во время отлива

Игра в дартс

Кальмара поймали и замордовали не мы)

Это чудище приплыло прямо к берегу

Там же

Анна оценила сервисы

Пляж риф питание напитки персонал расположение территория
Отсутствие фруктов на завтрак
Добавлено 25.02.20 13:00 (20 665 символов в тексте)

16:03 29.02.20

Мне носильщик громко и весело кричал - доллар, доллар. А когда я предложила ему шоколадку /хорошую, 72% какао/, они с уборщиком весело хохотали и отвергли, только доллар!)

10:18 01.03.20

У нас носильщиком молоденький мальчик был, ещё не успевший обнаглеть)). Он был настолько перепуганным нашими наездами насчёт горячей воды и приходом управляющего, что сами догоняли его отдать семки и шоколадку)).

14:39 01.03.20

Анна, скажите пожалуйста , как насчет купания...Вода холодная ??? Был ли ветер ???

15:29 01.03.20

Мы брали спиртовой термометр, t воды была 21-23 градуса. Заходить/выходить бывало немного дискомфортно, но в воде уже холода не ощущалось, спокойно плавали по 15-20 мин. Ветер тоже особо не ощущался, сильных ветров не было вообще. Но в феврале бывает холоднее и намного ветреннее, как-то в Шарме очень мало купались по этой причине.

20:07 01.03.20

Наш носильщик тоже не старый был)), он там один, наверно, и еще его начальник - аксакал))

00:54 02.03.20

"Аленка" - бренд)). С нас ее требовал даже гид, который развозил по отелям. Мол, устал я, вы последние, давай "Аленку"!)) И пляжный бармен про это же вещал: "У меня двое детей.."" Но баксы имеют гораздо более магическое влияние, чем шоколад))

15:35 05.03.20

Отзыв просто супер. Спасибо!

18:04 05.03.20

Благодарю!) Рада, что инфа пригодилась.)

16:15 05.03.20

Они другого не знают, потому Аленку называют, да и доллары не каждый может потребовать. А пляжный бармен -низкий, кудрявый? Который на алкоголе - неприятный тип, странно что не сказал что детей у него 5)).

19:24 05.03.20

Тот, что требовал шоколадку для детей - довольно высокий, с зализанными назад сальными волосами). Он нам джин в бутылку наливал после доллара). Есть там еще молоденький щупленький бармен на пляже - приятный, скромный мальчик).

Все отзывы Анна (2)