Регистрация: 11.08.12
3 БЛАГОДАРНОСТИ
марте 2019
29.03.19 - 10.04.19

Незабываемая встреча с Карибами

Прошел год после отпуска, а я до сих пор под впечатлением и, наконец, добралась до написания отзыва.

Тур покупали у Анекса. Рейс (вылет) двигали туда-сюда, сначала пришло SMS о том, что вылет перенесен раньше на час, мы заторопились в аэропорт, благо живем рядом, но фактически, рейс задержали на два часа от изначального времени. Не критично, но в аэропорте мы тусить устали, а было это глубокой ночью.

Перелет: мне было терпимо, моему мужчине (он габаритами вышел побольше) - невыносимо; места в самолете - для гномиков-безножек, очень устаешь в таком ограниченном пространстве, спать - то еще удовольствие. Анекс, при этом, молодцы - выдали наборы с масками для сна, надувными подушками, питание приличное.

РАЗМЕЩЕНИЕ

Приехали в отель около 9 утра (после завтрака), заселение в 16:00. Оставили вещи в комнате хранения багажа за ресепшн и пошли изучать территорию. Ну как территорию, я первым делом побежала глазеть на океан =) Это первое ошеломление от увиденного не забуду никогда: невероятная бескрайняя гладь, аж дух захватывает. Один этот вид стоит всех потраченных денег, теперь (по прошествии года после отпуска) я это особенно понимаю.

Заселили, как и обещали, в 16 часов (даже чуть ранее). Номер простенький, видавший виды, мебель старенькая. Но я, в целом, осталась всем довольна. Было чисто, полотенца меняли, полы мыли, даже (первый раз в моей жизни) слепили из полотенец фигурку =) По размещению у меня нет вопросов, но правда я не из тех туристов, кто будет бегать на ресепшн и просить (читать "ругаться") поменять мне номер, потому что там ... (сами подставьте слово/предложение). Я прилетаю отдыхать, и если в номере все рабочее, и я не осталась без воды/фена и т.п. действительно важных вещей, то у меня претензий не возникнет, ибо в номере я лишь привожу себя в порядок и коротаю ночь, не более того =)

ПИТАНИЕ

Я не привередлива в еде, и, на мой взгляд, питание в отеле просто потрясающее и разнообразное, всегда было из чего выбрать. На завтрак - 100500 видов выпечки (я подсела на круассаны), сыров, колбас, йогуртов и добавок к ним, всегда фрукты (ананасы, папайя, нечто розовое, похожее на киви+фейхоа), яйца во всех их возможных проявлениях. На обед/ужин всегда несколько видов мяса и рыбы, пару раз в неделю были креветки. Очень вкусная лазанья. Овощей не много, но собрать салатик из огурцов, помидор и салатных листьев ни разу не было для меня проблемой, причем в отличие от многих отелей на all inclusive, овощи свежие и вкусные (не пластиковые).

Один раз посетили итальянский ресторан A la Carte. Показалось, что основа блюд такая же, как и в общем ресторане, но были дополнительные топпинги, например пармезан, салями и т.п.

Самое вкусное, что вы можете попробовать в отеле и на Кубе в принципе - это, конечно же, кубинский ром и невероятное количество различных коктейлей на его основе. Конечно, после нескольких дней таких дегустаций тело, разум и чувства отказываются принимать ром, но сейчас я бы точно не отказалась от пина-колады!!!

На территории отеля есть еще один ресторан A la Carte (вроде бы мексиканский, не успели его посетить, а точнее лень было стоять в очереди на запись), днем работает как буфет. Там можно перекусить откровенно невкусным фаст фудом - картофелем фри, булкой с котлетой (бургером, гамбургером и т.п. громкими словами я назвать это не могу, т.к. это реально одна булка и котлета) и т.п. убийственными блюдами. Единственное, здесь вы найдете мороженое, вполне достойное.

ТЕРРИТОРИЯ

Территория отеля не маленькая, но довольно компактная. Первое и общее впечатление - очень уютно, по-домашнему. Газоны/пальмы ухоженные, на протяжении всего отпуска наблюдала за симпатичным садовником с мачете, зрелище то еще (вы понимаете, о чем я). Однажды, по пути к океану, один из работников отеля (также с мачете) предложил мне кокос, расфигачил его своим мачете и протянул мне =) до сих пор в шоке!

Довольно симпатичный бассейн (единственный), есть зоны для купания детей и взрослых, пирс. Но я не вижу смысла в зависании у/в бассейне, когда в паре шагов от вас - океан. Варадеро - это вообще самый огромный пляж, который я видела в своей жизни. Белый песок, ни мусоринки, когда нет ветра - кристально чистая космически-бирюзово-голубого цвета вода... Сказка, мечта, а не океан. Я бы осталась в нем жить =) На протяжении всего отпуска над нами пролетали пеликашки - то над пляжем, то приземляясь на воду прохладиться. Чудо, да и только. Подпускают себя довольно близко.

Любимый бар на пляже с самым доброжелательным улыбчивым барменом обязателен для посещения. Атмосферное место, которое не хочется покидать. Рядом играет латиноамериканская музыка. Пляж закрывается около 18:00, но мы и ночью купались, когда появлялось такое желание.

Помимо пляжного бара, испить напитков заморских можно неподалеку от бассейна, а также в баре "El Mohito" в лобби. В этих двух барах ассортимент напитков шире, чем на пляже, также можно попросить чистый ром; обязательно попробуйте темный Легендарио - он такой сладкий и вкусный, что хорош сам по себе, и не требует сокрытия себя в маскирующих коктейльных напитках.

Основной ресторан предлагает гостям насладиться трапезой как в помещении, так и на террасе. Я всегда предпочитаю второе, но для этого стоит приходить пораньше, чтобы занять столик. Правда, есть один минус - местные птицы, на подобие гибрида нашей вороны и сороки, наглеют и прямо у вас на глазах помогают вам оттрапезничать, так что не зевайте =)

По пути к океану вы не пройдете мимо сувенирной лавки, ценник в которой, кстати говоря, вполне себе демократичный. Но я давно для себя поняла, что все это хлам, который со временем теряет свою ценность и выкидывается. Лучше потратьте деньги на развлечения и впечатления, ну или на вкусно покушать, в конце концов. Для этого можно неподалеку от отеля разыскать ресторанчик и отведать морских жителей.

АНИМАЦИЯ

Минимальная, ограничивается аква-аэробикой, Кубинским днем (1 раз в неделю, это шоу мы не застали, к сожалению), незначительными активностями в течение дня (около бассейна + волейбол на пляже), и вечернее шоу, пожалуй, самое глобальное из всего остального.

Еще из активностей, которые предлагает отель - это катание на катамаранах и парусных катерах, туда нужно записаться у ребят, палатка которых стоит на пляже справа, в конце линии с зонтиками/шезлонгами. В остальном - развлекай себя сам =) Русских в отеле немного (может, нам не повезло), поэтому выбирайте этот отель, если отдыхаете компанией либо предпочитаете одиночество/отдых вдвоем/семьей.

СЕРВИС

У меня нет особенных нареканий на сервис в этом отеле. Очень запомнились доброжелательные хостес, бармены, официанты, горничные, хоть и среди них были менее жизнерадостные и приятные, но все мы люди, что поделать! Кубинцы в целом довольно приятный народ и к русским, насколько я это прочувствовала на себе, относятся получше турков/египтян и прочих. Немного рассеяны, конечно (наш отельный гид от Анекса, представившийся Иваном, один раз забыл о том, что мы купили у него экскурсию и на след.день часть утра мы провели в ожидании трансфера, который за нами так не приехал; ситуацию помогла разрешить приятная кубинка, работающая гидом-продавцом туров при отеле, если бы не мой английский, пропали бы), но это не критично. Какой-то явной агрессии или пренебрежения на себе не прочувствовали, как это нередко случается с русскими туристами в других странах (хотя, чаще всего случается, что это сами люди неадекваты, а хотят, чтобы к ним относились как к принцам/олигархам) В общем, осталось приятное впечатление о стране в целом, и об отеле и его персонале в частности.

ЕДИНСТВЕННЫЙ СЕРЬЕЗНЫЙ МИНУС

Серьезно? Интернет за 1 евро/час? Как-то too much. Но это скорее вопрос не к отелю, а стране, а тут уж мы, пардон, бессильны. Может, оно и к лучшему, все же, вы в отпуске, и чем скупее/экономнее человек, тем лучше он отдохнет от всяких там тырнетов, и насладится окружающей красотой.

Буду надеяться, что мой отзыв помог вам принять решение или просто повеселил.

Желаю всем наслаждаться жизнью =)

Анимация

Пляж цена питание территория
Дорогой интернет
Добавлено 26.02.20 11:57 (8 027 символов в тексте)

08:36 21.08.21

Добрый день. Подскажите, мохито в баре было, судя по названию. Как другие коктейли там?

13:08 21.08.21

Все коктейли вкусные, мы, в основном, брали джин тоник, пина коладу, куба-либре, либо чистый ром, особенно популярный у русских туристов сладкий легендарио, иногда он бывает в наличии в баре лобби и у бассейна. Мохито был в наличии, но нас не впечатлил.

22:27 21.08.21

Спасибо. Думаю опять посетить Кубу, выбираю отель. а пол бутылки Легендарио у меня еще стоит. Не думал, что его льют в все включено или это за отдельную плату?

03:12 22.08.21

Бесплатно)