Регистрация: 07.08.10
3 БЛАГОДАРНОСТИ
сентябре 2019
27.09.19 - 10.10.19

Юго-Восточная Азия. Продолжение челленджа

Приветствую, уважаемые втыкатели пальцем в экран смартфона/планшета или курсором на экране монитора!

Не смог до сих пор определиться что такое для меня Юго-Восточная Азия вообще и Таиланд в частности.

Поэтому и вынес заголовок термин "Челлендж". В смысле открытие с приключениями.

Написать "открываю для себя ЮВА" как-то скучно, а вот "челлендж" это да, это интригует.

В 2019-м году решили посетить материковую часть Таиланда. Всем известное место Паттайя.

На холм Пратамнак и в отель Маунтин Бич нас привели отзывы людей из близкого окружения бывавших там.

Пегас предложил интересные варианты, две недели ожидания и мы в самолёте, в большом B-767. Рейс из Кемерово в Бангкок.

Прилетели. Не знаю как у них это получается, но багаж получили через 30 минут после посадки и через 40 минут мы уже в автобусе. Кто-то дремал после ночного перелёта, а я же во все глаза. Первый раз. Интересно.

В отеле были через два часа, в 11 с небольшим. Нас, а группа большая с нашего рейса прибыла, попросили подождать до 14:00. Указали место куда можно сложить багаж и где переодеться. Мы конечно же воспользовались предложением и:

1. Том-ям. Это первый том-ям что мне понравился. Из ворот налево, метров э... 100. Или меньше. Опыты на Пхукете как-то не впечатлили. Острое я люблю и потребляю регулярно.

2. На море, на пляж.

Мы ж для этого и приехали.

До моря не близко, но и не далеко. На картах Гугл менее 300 метров. Это меньше, чем в Чолаклы, в Kamelya HV от корпуса где мы жили, или в Horus Paradise от главного корпуса до моря. А ведь оба "на первой линии" :-)

Для меня субъективный минус - спускаться к морю надо по лестнице. Гугл показывает перепад высот 15 метров. На самом деле для полностью здорового человека проблем не составляет пять этажей по ступенькам. Мне иногда было трудно спускаться. Поднимаюсь по лестницам без проблем почти. Вверх гораздо легче, чем вниз.

Искупались, освежились с дороги, получили ключи и в номер.

Обстановка в отеле как говорят часто "устала", Несёт меньше негатива, чем э... "ремонт нужен!". Владельцы IMHO оптимизируют операционные расходы. Они не оригинальны в этом стремлении. Тем не менее всё работало. И кондиционирование, и сантехника, и свет и даже иногда доступ к сети в номере был. Бесплатный доступ. Хотя этого не обещали. Обещали бесплатно только в лобби. Скорость так себе, но пообщаться голосом в мессенджерах почти без проблем. Иногда и видео без тормозов. Но мы ведь не за этим туда приехали?

На полу ковровое покрытие и кто-то из предыдущих гостей прожёг большую дыру. На всякий случай, осталось в памяти из обзоров, что при выезде могут возникнуть разногласия, сфотографировал, сходил к ресепционистам, показал. Посмотрели, сказали "ОК". Проблем при выезде не случилось.

В номере что мы бронировали 'superior room' не было набора для чая. Внимательно смотрите, если для вас это важно. Но на этаже, у хаускиперов, можно получить термос и набрать кипятку. Бесплатно.

При заезде имелось две бутылки воды. Меняли пустые на полные каждый день. Бутылки стеклянные. Про них и ещё про разные предметы из номера на особом листке было предупреждение о штрафе при утере или порче. Будьте внимательны.

Пляжные полотенца меняли хаускиперы (или горничные? мужского пола среди них не заметил, по крайней мере в мужской одежде не было) на этаже. Что очень удобно. Приходишь с мокрым, меняешь на сухое сразу. И не надо искать где и/или расписание 'towel station'.

Пляж песчаный, приятный ногам. Мне понравилось. Даже в отлив идти до глубины не очень далеко. Только надо быть чуть внимательнее - можно наступить на камни или удариться стопой. Вроде бы и не сильно, но ооочень неприятно. Вода в меру прозрачная и нет ощущения, что "грязная". Есть какая-то взвесь, но немного, не напрягает. Волн практически не было. Так, чуть-чуть. В сравнении с пляжем Карон примерно в те же даты, но в году 2018 так совсем штиль.

Бассейн. Вечером приходилось изменять себе и плескаться в бассейне, так как в 20:00 одну лестницу закрывали калиткой и вот не помню был ли ограничен доступ на пляж в отеле Кози Бич. Вроде бы мы даже в вечер перед отлётом именно там и спускались к морю попрощаться. Вспомнил! Там препонов не ставили, но узнали мы об этом поздно, перед отъездом. А может и просто лень было туда идти...

Вернёмся к бассейну. Вполне себе. Чисто. До 20:00 официально разрешено, но видел гостей там и позже. хотя вечером публика обычно разбредается/разъезжается на развлечения.

И тут э... не очень радостно. Тук-туков на Пратамнаке нет. Такси. Вообще-то это тук-туки, но просят 200 бат до Beach Road или дороже при большем расстоянии. Публика кооперировалась и при полной загрузке получалось как раз по 20 бат с носа. Или с лица? Мы же обычно уходили пешком до ближайших тук-туков. Минут 20 неспешного хода. Или полчаса. Возвращались на такси (раза два или три за две недели) или так же пешком от улицы с тук-туками. Надо было выхаживать калории потреблённые.

Завтраки. В отеле предлагалось на любой вкус и желудок. Кто-то может сказать, что ассортимент маловат, что одно и то же каждый день. Отвечу вопросом - а насколько разнообразны ваши завтраки дома? То-то же!

Как минимум два вида риса. Жареный и просто варёный. Два-три-четыре вида лапши. овощи в соусе и без.

Наборы для супа - накладываешь что хочешь из овощей и приправ. Заливай горячим бульоном с рисом, или просто бульоном с кусочками мяса, курицы, морепродуктов, рыбы. Два разных бульона(супа) каждое утро.

Овощи нарезанные чтобы самому салаты смешивать - перец сладкий, томаты, что-то похожее на огурцы, листья салата, морковь длинной соломкой, лук, зелень и т.д. К ним соусы, масло. Майонез был! Даже попробовал - годится.

Нарезки ветчины, как минимум два вида сосисок. Яйца - глазунья, омлеты-рулетики с овощами, просто омлеты, омлеты на хлебе.

Хлеб в отеле очень хорош. Европейский и серый, и белый, и булочки и что-то ещё. Встречались на пляже, на экскурсиях с гостями других отелей и именно европейский, привычный и вкусный нам, хлеб был совсем не во многих отелях. Наш скорее исключение из правила - многие рассказывали, что у них в качестве хлеба белые как вата и такие же по вкусу ломтики в заводской упаковке. Видел такие в маркетах. У нас по моему тоже были. В сэндвичах из ланч-боксов.

Из фруктов - папайя, ананасы, арбуз, дыня иногда.

Конечно же масло, джемы (на любителя, по мне не очень), молоко(IMHO кокосовое) подогретое и охлаждённое, чай, кофе, "соки" из порошка в кулерах. Хлопья различные. Голодными не останутся ни европейцы, ни азиаты.

Мы приходили к концу завтрака, ну так получалось почему-то, и было всё, но не было очередей и зал почти пустой. Хотя отель был заселён если не на 100 процентов, то на 80 точно.

Обедов почти не помню. Обычно какие-то перекусы в номере после пляжа. Поспать для вечерней бодрости и на прогулки.

Весь Пратамнак осенью 2019 года это стройплощадки. Не то чтобы полностью вся территория, но неудобств доставляло. Не пылью, не шумом, но перекрытыми дорогами и закрытыми лавками и харчевнями.

На Джомтьен, например до Паттайя Парк и ночного рынка, приходилось идти сильно в обход. Поднимаясь до улицы Тхаппрайя (Thappraya rd.). Напрямую никак. Уже даже не стройплощадки, забоы кондоминиумов дорогу преграждали.

В целом всё понравилось, стройплощадкам не удалось нам испортить настроение. Но наверно надо подождать когда закончатся стройки выбирая другую локацию. Хотя само место на холме мне по душе пришлось.

Из того, чем хочется поделиться.

Мест, где принимают к оплате карту очень не много. FamilyMart - да, берут оплату с карты. А вот 7/11 и Macro с Tesco Lotus только нал, как и лавках с макашницами. У нас в диких сибирских дебрях я в маршрутке картой плачу. Или на рынке овощном. Привык. Удобно.

За снятие наличных ближайшие банкоматы просили 200 бат комиссии. Терпимо, если 20К бат снимаешь. А если надо 3000(USD100)? Грубят тамошние банкиры. Проверять на себе не стал.

Брали на улице экскурсии по Бангкоку - впечатлил музей современного искусства. Хотя я и счтаю себя далёким от этого. И на реку Квай - казалось бы ни о чём. Проехали по стране километров наверное 500 или 600 в общей сложности. Но посмотреть, даже из окна минибуса, на страну изнутри было захватывающе. Не считая посещённых водопадов и туристских достопримечательностей/аттракционов.

В 2018-м году впервые попробовал дуриан. Сам. Чтобы убедиться, что оно такое оно... И пропал! Скучал весь год. Мечтал каждый день буду! Не хотелось каждый день. Но оторвался. Попалась на глаза бутылка с дуриановым ликёром. Дали попробовать. на мой вкус ближе всего к дуриану из остальных имитаторов типа конфет и сушёных ломтиков. Привёз домой чтобы поделиться радостью от вкуса и аромата плода. Оценили далеко не все :-)

Не очень понимаю как с алкоголем уживается.

Спасибо тем, кому хватило терпения дочитать. Всем кто собирается в путь хорошего отдыха и настроения.

P.S. Вспомнилось, что балконов нет. Если честно, то только что в одном из отзывов попалось. А раз забылось, значит важности не представляло.

Дуриановка

Ланч-бокс

Торгово-развлекательный центр Terminal

Аэропорт. Домой.

Он! Самый!

Бангког. Центр современного искусства.

Бангког. Центр современного искусства.

Бангког.

Бангког. Вид с Меконга.

Бангког. Apple Store. Свежий 11-й не показали. Говорят расходятся как горячие пирожки.

приятный бассейн красиво на территории годные завтраки Близко от моря
Стройки вокруг отсутствие наборов для чая в номерах "стандарт".
Добавлено 07.03.20 09:52 (9 048 символов в тексте)

14:42 02.03.21

Алексей, скажите, как с погодой в сентябре было в Паттайе?
А почему вы пишите, что поездка на Квай - казалось бы ни о чем? Вам не понравилось? Вы в отеле на берегу ночевали или в самом Квае, в бунгало на воде? А по реке сплавлялись? Не впечатлило? Или я вас не так поняла?
Вот в музее современного искусства мы не были в Бангкоке. Любопытно, что там?
Зато очень понравилась в Бангкоке экскурсия в небоскреб с обзорной площадкой и обедом там наверху в ресторане. И обзор и обед были на небывалой высоте! :) Просто шикарные. В следующий раз возьмите такую экскурсию из Паттай с небоскребом и обедом. Рекомендую!
А на Пхукете на Кароне всегда волны. Попробуйте наш соседний пляж - Кату. Обходишь горку, которая разделяет Карон и Кату и сразу тишь, гладь и божья благодать. :) Мы Пхукет хорошо знаем, а вот в Паттайе были вперые в 2020-м в январе. И нам очень понравилось. И отель был совсем недорогой и КЛАССНЫЙ, я написала про него. И пляж, никаких лестниц, рядом, через зеленую парковую территорию отеля сразу можно к морю выйти за 5 минут. И экскурсий мы много посетили. Камбоджа, Бирма (Мьянма), Лаос, Золотой опиумный Треугольник на севере Тая и т.д. я описала эти поездки из Паттайи в эти страны. В следующий раз попробуйте, например, сказочную Камбоджу с затерянными храмами в джунглях, как в "Маугли"
Спасибо за отзыв! Лайк!.

15:51 03.03.21

Татьяна, погода была нам по душе. Дожди может и были, но я не запомнил что это хоть как-то мешало и вообще не помню дождей. Кроме одного - ночью на реке Квай. Бунгало на понтоне. Дождь шумит по крыше. Воды в реке прибавилось или просто шум от реки усилился. Романтично так.
Экскурсия понравилась. "Казалось бы ни о чём" означает, что не ждал особенных впечатлений. А их, ярких, и не было, но было очень интересно, даже захватывающе временами. Смотреть. Просто смотреть на пейзажи, на поселения, на людей.
В Сием Реапе мы были в 2018-м году. С Пхукета удобнее IMHO. Час перелёта и ты уже в Камбодже. Из Паттайи предлагали только автобусные. А это часов семь в дороге. Бууууу... :-)
В Музее современного искусства в Бангкоке были и опять для меня несколько неожиданное - мне было интересно и не было скучно. Хотя не считаю себя э... любителем выставок/галерей. Я отношу себя к "физикам", не лирикам.
Для меня тоже было первое посещение Паттайи и второе по направлению ЮВА. Первый раз это был Пхукет, Карон.

15:54 03.03.21

Мимо поворота на Кату ходили почти каждый день, но как-то не срослось. Я уже потом на карте посмотрел.

21:18 03.03.21

Там еще дальше за Катой милейший Ката Ной. Ката Нойчик. :)
А мы сколько раз из интереса ходили на Карон, столько раз там были волны. Даже наблюдали, как тетеньки купались, держась за веревку, чтоб волны не сбивали с ног. Там вбиты были арматурины в дно и натянута веревка между ними. Мы чуток попытались в тот раз искупаться на Кароне, но потом спросили себя: "И чего мы тут мучаемся? Пошли "домой" на Кату!" Обошли горку и через 15 минут спокойно плавали. :)
Мы всегда стараемся погуглить сначала про пляж перед тем, как брать отель. Боимся волн.
Так же на Цейлон ездили. Очень хотелось, но читаю и вижу, что люди пишут про волны во всех местах там. Задалась целью и нашла тихий пляж. На юге острова. Местность называется Унаватуна. И у нас был очень простой и очень-очень дешевый отельчик, гест хаус. В 2 минутах от океана. Все ок. И самое главное, что хозяин наш просто чудесно говорит по-русски и возил нас на джипе по всему острову с ночовкой в отеле в Канди. И рассказывал лучше штатных экскурсоводов! Всем советую его. Мы таких чудес там насмотрелись! И по цене дешевле, чем в огромном автобусе от турагетства в количестве 53 штук туристов. :) Если заинтересутетсь, то отель Си Бриз в Шри Ланке. На моей ленте. Почитайте. Если надо, то могу поставить ссылку. Мне, правда, модер сократил описание экскурсий, говорит, что реклама. Какая реклама к шутам? Это искреннее желание поделиться с людьми, которые хотят ездить дешево и хорошо! :)