Регистрация: 01.11.18
марте 2020
07.03.20 - 15.03.20

Куба

Отдыхали от компании Пегас и, соответственно, летели Северным ветром. Начитавшись отрицательных отзывов про авиакомпанию, была готова к худшему, но на деле оказалось все намного лучше. В отзывах писали, что бортпроводники грубые и не оказывают помощи при заполнении миграционных анкет, у нас такого не было, на обратном пути были немного не в духе, но это мелочи. Отель нашла сама по отзывам и в целом остались довольны, были конечно минусы: тараканы в ресторане (но, как нам сказали местные, они во всех отелях есть) и еда не разнообразная: на завтрак, обед и ужин один и тот же ассортимент за небольшим исключением. Фрукты безвкусные и соки из них тоже, за исключением папайи. Мороженое в неограниченном количестве в обед и ужин. Если приходить к началу, то больше свободных столов. Выпечки и пирожных много и на любой вкус. Кровати заправляли каждый день, полотенца были чистые (меняли все это каждый день и производили уборку или нет, я не знаю, не видела, но ни полотенца, ни постель не воняли, пол был чистый), гель, шампунь и мыло докладывали по мере необходимости. Иногда делали фигурки из полотенца, независимо от наличия чаевых. Пляжные полотенца и лежаки бесплатно. Есть разделение с зоной Level. Еще одним небольшим минусом я считаю отсутствие нормального пляжа рядом с отелем, полно камней, до пляжа с песком надо немного пройти к соседнему отелю. Меня это не особо напрягало. Воровства не встречали ни на пляже, ни в отеле, но ценные вещи на пляж не брали, а в номере хранили в сейфе. Бассейн для нас мелковат, есть разделение для детей и взрослых. Территория отеля небольшая, но мы ехали на Кубу не ради нее, за большой территорией надо ехать в Турцию. На экскурсию от Пегаса не поехали, нашли дешевле с русскоговорящим кубинцем и остались довольны. От Пегаса за троих вышло 265 кук (евро), а с кубинцем машина обошлась в 150 евро (он брал деньги именно в евро) + деньги на обед (возил в кубинский ресторан) + деньги на пино коладу (по желанию). Разница в цене и в персональной экскурсии на такси. Мы познакомились с ребятами из России и брали машину на пятерых, цена та же. Мы ездили только в Гавану и своим ходом в Варадеро, тк мало дней на отдых, но у кубинца есть и другие экскурсии. Кубинцы забирают людей в аэропорт за 4 часа до вылета, я думала, что этого времени много, но по факту оказалось, что мы посидели минут 20 из этих 4 часов. Все оставшееся время мы получали посадочные, проходили таможню и стояли в очереди на посадку (тк была задержка вылета и непонятно было, когда начнется посадка). Кубинцы не торопятся и персонала аэропорта ограниченное количество, поэтому так все долго. Еще нам не повезло с погодой: с 7 по 9 число дул сильный ветер и купаться нельзя, я замерзала, тк не было теплых вещей с собой. Об этом нас в агенстве не предупредили. С собой лучше брать евро, тк с обмена доллара берут проценты.

Марта оценила сервисы

Уже перечислила
Тараканы
Добавлено 15.03.20 19:29 (2 841 символов в тексте)
Все отзывы Марта (6)