Регистрация: 18.05.15
марте 2020
07.03.20 - 18.03.20

Контрастная Куба!

Ну вот и сбылась наша мечта слетать на Кубу! До этого был в Тунисе, Таиланде, Турции, Египте, на Кипре. Но Куба действительно оказалась необычной страной, пожалуй, только Таиланд мог бы в этом ей составить конкуренцию (но это уже совсем другая история).

Итак, по-порядку.

ПЕРЕЛЕТ. Летели из Питера авиакомпанией Азур Айр, самолет вылетел без опоздания, через 12 часов уже были на Кубе. В дороге кормят один раз, кроме того давали разные напитки. Летели Боингом 767, самолет большой, но тесный, поэтому ноги не вытянешь, и нормально не поспишь. Вообще, перелет - это единственное, что омрачило немного отпуск, так как очень долго и тяжело.

ОТЕЛЬ. Отель очень приятно удивил. Если сравнивать с тройкой на Кипре, где я был, то Старфиш в разы лучше (по питанию, номерам,территории и инфраструктуре и персоналу). Старфиш, на мой взгляд, соответствует твердой четверке, а если сравнивать с Турцией или Египтом, то даже пятерке.

Нас в отель заехало сразу где-то 60 человек, в течении часа зарегистрировали и сказали ждать номер. Очень красивое помещение ресепшена, в него как бы интегрирована часть скалы, возле которой стоят кожаные диванчики, необычно. Кстати, пока ждали регистрацию, всем были предложены прохладительные напитки. Мы попросили номер с балконом, но таковых на тот момент не было. Вообще, в отеле очень мало номеров с балконами, но те, что без балконов имеют раздвижные окна от пола до потолка, поэтому, отодвинув их, создается впечатление, что ты на балконе!

В отеле функционирует несколько баров, два из которых (на втором и третьем этажах) работают круглосуточно. В баре на третьем этаже также можно перекусить, готовят бургеры. Во всех барах наливают в неограниченных количествах алкоголь, мы брали в основном ром и виски, пиво. Всё вполне достойное, но по вкусу может отличаться. Если оставите пару куков бармену, то может налить и хороший темный ром, например, Легендарио. Он не всегда есть даже магазинах и кафе в Гаване и на Варадеро.

Также в отеле имеется тренажерный зал (не ходили, не за этим приехали), бильярд (в спротбаре на 3 этаже), теннис.

НОМЕР. Номер отличный, все работало, плоский телевизор, большие кровати, кресло. К ванной комнате с туалетом ведёт отдельный коридор. Некоторое время у нас текла вода в унитазе, но потом они устранили эту проблему, хотя мы даже не делали заявку на ремонт.На телевизоре хотели настроить российские каналы, но что-то не получилось (хотя из других номеров слышали, что они есть), решили не заморачиваться. Номер убирали каждый день, оставляли 1.5 л воды, очень приятная в общении уборщица. Мы оставляли ей чаевые в виде ненужной нам одежды, косметики, и т.п. Все эти подарки мы заранее привезли, зная, что на Кубе это востребовано. Важный момент - не оставляйте ничего на кровати из нужных вам предметов и вещей - горничная подумает, что это подарок и заберет.

В отеле есть платный вайфай: 1 час-1 кук. Работает лучше всего в лобби и вокруг него, у нас даже в номере работал (у нас был №5103), спокойно грузился интернет, работали мессенджеры. Можно совершать и аудиозвонки по вцаб, качество отличное.

ПИТАНИЕ. Это, пожалуй, самое прекрасное в отеле. Большой ресторан, мест всегда хватало, а самое главное - это разнообразный ассортимент- мясо разных видов и форм приготовления, рыба, часто были креветки и мидии. При чем всё пополняется даже в конце обеда или ужина, то есть не надо ломиться к открытию ресторана. Еще один ресторан находится на улице, с аналогичным ассортиментом, но мы в него не ходили, так как сидеть на улице жарко. Очень вкусные пирожные с бисквитом, давно такие не ел.Торты и другие пирожные как-то не попробовал.Из недостатков - скудный выбор овощей, в основном огурцы и зелень, а так же не вкусные фрукты (арбуз, папайя и еще что-то). Так же часто возникали проблемы с наличием бокалов, приходилось ждать. Почти никогда не работал аппарат с кофе, надо просить официантов. Либо пить кофе в барах, очень вкусно готовят! Зато пиво можно было наливать сколько хочешь самому из встроенного краника, пиво хорошее. С вином тоже была напряженка, сам не нальешь, надо просить официанта. Но в целом всё было достойно и хорошо. Кстати, из ресторана спокойно на блюде можно было выносить пирожные, фрукты, нам ни кто ничего не сказал.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ. Почти каждый день на разных площадках отеля проходили выступления артистов - это и живая музыка, и танцы, и выступление акробатов, и другие забавные темы, например, с медленно движущейся парой по территории отеля, у которых был цвет лиц, как буд-то они восстали из мертвых, как зомби)) Один раз на пляже была устроена пляжная вечеринка.

ПЛЯЖ. Про пляж особо не буду писать, все написано в предыдущих отзывах - он прекрасен. Лежаки были свободными в любое время, а вот свободные зонтики были не всегда, хотя тоже не проблема найти. У пляжа есть бар с разными напитками и алкоголем. Также, в определенное время, точно не помню, там готовят бургеры. Писали, что тут есть бесплатные катамараны, но мы таковых вообще не видели. Возможно, они где-то дальше по линии пляжа. Есть волейбольная площадка.

ЭКСКУРСИИ. Мы ездили на экскурсию в Гавану вчетвером за 150 евро, с гидом. Списались с ним ВКонтакте еще в России, но можно и непосредственно на Кубе. От отеля до Гаваны 2 часа езды, на красивом ретроавто. С остановками в красивых местах, с употреблением коктейля пинаколады из ананаса. В Гаване прошли по известным историческим и революционным местам, побывали в отеле Хемингуэйя, в католическом соборе. Вся поездка в итоге длилась с 8 утра до 17 вечера.

Но одной поездки в Гавану нам показалось мало, и уже вдвоем за 100 евро мы повторно сьездили в Гавану, чтобы побродить по ее маленьким улочкам, посмотреть быт кубинцев, посидеть в их барах. Это незабываемые впечатления!

В целом, отдыхом и отелем остались очень довольны, всем рекомендую! Вот только перелет тяжеловат.

Сергей оценил сервисы

Питание территория персонал пляж бары
Не всегда хватает бокалов в ресторане
Добавлено 25.03.20 17:14 (5 815 символов в тексте)

22:42 19.04.20

Спасибо за отзыв,подскажите пожалуйста сколько денег брать с собой на 2 недели ,примерно?

19:49 04.11.20

Подскажите пожалуйста, в отеле есть аренда велосипедов?

21:09 05.11.20

Оля, рядом с отелем есть площадка, но там был прокат вроде мотороллеров, а вот велосипедов не помню, если честно.

12:14 14.04.21

Сергей, можете написать контакты гида? Ссылку на него в контакте и номер телефона. Собираемся лететь в этот отель 20 мая.

00:14 21.04.21

Сергей, и мне бы контакты гида, пожалуйста

16:28 22.04.21

Спасибо Сергей в личке увидела ответ,хоть сориентируюсь по деньгам.

22:26 30.04.21

Брать евро или доллары? 😊