Регистрация: 31.03.20
спасибо
марте 2020
03.03.20 - 14.03.20

Отличный отпуск

Удалось успеть отдохнуть до карантина. Была с 3.03 по 14.03. Летала Pegas.

Заселение:

Check in в 16.00. Раньше этого времени заселять не будут. Но!! Дают сразу браслеты, можно пользоваться всеми благами отеля (бар, ресторан, бассейн).

Номер был в 15 корпусе. Территориально, это одна и дальних точек от пляжа. Меня не напрягало, я гулять люблю, а учитывая, что это отельный отдых, то пешие прогулки были в радость. Вид из окна на торец корпуса, на балконе стулья. Очень порадовал вид, т.к. меня напрягает шум от бассейна, проходящие люди не создают атмосферу уединенности. Так, в своём номере, мне было комфортно, могла в белье выходить на балкон.

Номер большой, мебель советская. Фен, утюг, гладильная доска, телевизор, бар. Убирались каждый день. Запаха, грязи и чего-то ещё у нас не было. Все вещи, которые я раскладывала, были строго в том же месте. Ничего украдено не было. Воды горячей не было один день, была тёплая, мыться можно. Напор хороший.

Питание:

В главном ресторане: сыров видов 10, ветчины, колбасы, хамон. Причём, из Европы!! Говядина, свинина, курица или индейка. Приготовлено различными способами. Паста, видов 4, наверное. Салаты, овощи, фрукты, выпечка, мороженое (Nestle). Вечером жарят рыбу (днём не помню), раза три были лобстеров, креветки. Мидии каждый день. Конечно, можно было бы побольше рыбной продукции.

Бар: алкоголь наливают круглосуточно! Кто-то придумал, что если перевернуть браслет, то наливают алкоголь 7 лет. Бред! Смело простите у бара всё, что хотите, вам без проблем нальют. От местно рома до испанского шампанского.

Территория: большая, многие бегают по утрам, есть тренажёрный зал небольшой, беговые дорожки не работали. Отель расположен вдали от центра, за пределами отеля делать нечего.

Пляж: вот тут я ставлю 4, т.к. территория пляжа не большая, при полном заселении не хватает лежаков, нужно занимать до 8 утра.

Отношение персонала к русским и канадцам.

Отдельно хотелось бы оставить комментарий по этому вопросу. Наш гид сказал, что в период, когда мы отдыхали, отель (или сам Пегас) снизил цены. Свой тур покупали за 155, а за неделю до вылета было 122. В обычный период, в этом отеле 98% канадцев, 2% русские. Когда были мы, то уже, наверно, 60/40.

Канадцы очень любезные, общительные, улыбчивые. Я много раз наблюдала, как они общаются с персоналом: максимально вежливо, здороваются, везде please please. Персонал спокойно мог обменяться шутками с посетителями ресторана, пообщаться с детьми. Складывалось впечатление, глядя на них, что канадцы и персонал на одном уровне по социальному статусу, т.е. канадцы не относилось к персоналу как к обслуге, прислуге. Дружественная и приятная обстановка. Помимо такого отношения, канадцы щедры на чаевые. За обедом, в баре оставляли по 1€. Чтобы вы понимали, туристическая сфера на Кубе принадлежит государству: все экскурсионные маршруты, автобусы, гиды, цены на это, всё регулирует государство. По зп у них не густо: учитель раньше получал 40€, сейчас подняли до 80€, но у многих и 20-30€. Говядина кг-3€. Так вот, такая «помощь» канадцев, конечно, помогает содержать семьи.

Наши русские не понимают: как это, я приехал на all inclusive, а должен оставлять чаевые? Большинство русских ведут себя надменно, высокомерно, призрение так и читается на их лицах. Они думают: раз РФ поддерживает Кубу, я заплатил за тур, давайте облизывайте меня, а я , может быть, так уж и быть оставлю крем или шоколадку.

Честно, дней 5 я оставляла только за уборку. Но, ко мне было прекрасное отношение! А всё потому, что нужно оставаться человеком всегда, а не ставить себя выше других. Я со всеми была любезна, улыбалась, благодарила, интересовалась их настроением. И ко мне относились аналогично! Со мной здоровались все, начиная от садовника, мило улыбались. Потом уже, когда эти деньги девать нужно было куда-то, я стала везде оставлять на чай тоже. Особого изменения в отношении я не заметила. Вот Подача коктейлей стала более красивой.

Экскурсии: Гавана 100% нужно съездить, выгоднее 3-4 скинуться, кто не любит большие автобусы. Тринидат ехать только с ночёвкой, т.к. суммарно маршрут составит около 800км.

Канадцы пьют очень много, но всё тихо и мирно. За всё время драка была однажды, и то наши русские напали на русских из Канады.

Совет: Куба-это старена третьего мира, не стоит ожидать охринительного сервиса, оставьте свой снобизм дома, наслаждайтесь океаном, ромом и сигарой))

P.S. Обязательно берите с собой термокружку

Алкоголь наливают круглосуточно есть wi-fi в лобби Приветливый и дружелюбный персонал большой выбор еды
Небольшая пляжная линия
Добавлено 01.04.20 09:23 (4 437 символов в тексте)