Регистрация: 26.07.18

спасибо
марте 2020
01.03.20 - 15.03.20

Впервые Мальдивы

Отдыхала в отеле вдвоем с мужем первую половину марта.

Прилетели в Мале около 12 дня, 30 мин. на таможню, потом встреча с гидом, оформление трансфера дальше, короткая поездка на авто к стоянке гидросамолетов, 1 час ожидания и 30 мин полета. В отеле встретили, провели на ресепшен (для общения нужен английский), вручили ключи. Депозит оставлять при поселении не надо. У кого багаж — его забирают сотрудники трансфера еще в Мале и доставляют сами под дверь номера.

ТЕРРИТОРИЯ у отеля очень уютная, зеленая, в центре острова прямо джунгли, все служебные постройки хорошо запрятаны за зеленью в центре острова. Бассейн с лилиями очень красивый, но не для плаванья. Зайти в него конечно можно, но вряд ли вам захочется, если только вы не любитель очень маленьких мутных прудов. А вот береговая линия подкачала. Как я поняла, перед нашим приездом были шторма и весь песок вокруг острова вымыло в западную часть. Каждый день работники наполняли мешки песком и потом выкладывали их в наиболее размытых местах. Так что пройтись вокруг острова по песочку не получится — максимум в отлив и по камням или по воде. Напротив многих бунгало берег каменистый, или вода подходит чуть ли не к порогу. Но погулять вдоль воды можно в западной части острова, и еще есть маленький общий пляжик напротив водных вил. С восточной стороны остров окружен полукольцом волнорезов, вид немного портят. Все дорожки не мощеные, в песке, так что почти все ходят босиком, даже в ресторан.

НОМЕР у нас был — береговая вилла № 102. Панорамное окно на всю стену с видом на океан . Все новое, красивое, удобное. Кондиционер в стороне от кровати. Номер очень просторный, огромная ванная комната + душ под небом сразу за входом, удобная большая кровать с балдахином (правда иногда скрипела), 2 кресла, столик, большой шкаф, мини холодильник. Чайник (воду для чая можно набирать из крана), вода (пополнялась раз в день по 0.5 на человека), набор чая и кофе, (пополнялся по просьбе), халаты, сейф, 2 плаща-дождевика, 2 жилета для плаванья, фонарик, фен. На крытой террасе два очень удобных капитальных лежака с матрасами и два лежака простых пластиковых ближе к воде (особо ставить их было некуда). Для сушки вещей вместительная веревка с прищепками. Перед входом со стороны океана миска смыть песок, а с противоположной стороны второй вход в номер, там есть кран с гибким шлангом для тех же целей.

Пляжа с зонтиками и лежаками на острове нет (не считая несколько пластиковых лежаков без зонтиков напротив водных вил), так что днем мы прятались от солнца на террасе номера. Удобно, но очень жарко на закрытой с двух сторон от ветерка террасе. А за ней узкая дорожка, пальмы, между ними проход и почти сразу вода. Вход в воду напротив номера был не очень — только в отлив можно пройти осторожно по камням обутым в коралки, так что иногда приходилось выходить из воды напротив соседних домиков.

Пока плавали, оставляли номер со стороны душа открытым, все ценное закрыв в сейфе.

ПИТАНИЕ — еще один из плюсов отеля. Все ОЧЕНЬ вкусно и разнообразно. У нас был завтрак и ужин. На завтрак постоянно — фрукты (папайя, ананас, арбуз, бананы, маракуйя), йогурты, сыр, сосиски, яйца, омлеты на заказ, фасоль, грибы, овощи, жареный бекон, кофе, чай, соки, выпечка. А иногда к этому стейки из тунца или курица. Ужины разнообразные, были тунец (раз в неделю сырой с лежащей рядом рыбиной), всегда 2-3 варианта рыбы и мяса, картошка фри, рис, овощные рагу, фрукты, салаты и всевозможные торты. Напитки за ужином у нас были платные. А к тортику на ужин можно заказать кофе, причем бесплатно. Хотя такой заказ вызывает удивление).

На День рождения к ужину нам украсили цветами столик и подарили очень вкусный тортик, который предложили забрать в номер.

В отеле два главных ресторана — с видом на океан или пруд. Завтрак на берегу океана, любуясь плавающей рядом небольшой акулой — это впечатляет! Зайти можно в любой на выбор. Меню одинаковое. Рестораны продуваемые, без кондиционеров. Есть бар для перекуса в обед с видом на пруд и чисто бар с видом на пляж и закат.

ОКЕАН — это то, ради чего стоит здесь побывать. Хотя первое впечатление было не очень — с дороги хотела просто поплавать без маски, но увы — довольно узкая голубая полоска вдоль берега глубиной по грудь в прилив и чуть больше, чем по колено, в отлив, а дальше от берега камни и проплывать над ними лучше в маске, чтоб не покалечиться, т. к. глубина там тоже по колено в отлив. А проплыв камни (около 3-5 м) — сразу пучина океана огромной глубины. Да и дно все в осколках кораллов, там где песок. Одним словом — Нисси бич на Кипре круче). Но одев маску и выплыв с мелководья — и вот оно!

Вдоль острова довольно сильное течение, против него без ласт не поплавать. Так что мы шли к пирсу дайвинг центра или спускались по лесенке в конце дорожки водных вил и плыли по течению к косе на западе острова. Там есть у платформы для дайвинга относительно чистое место для выхода из воды. Напротив номера (почти напротив, за волнорезом) то же можно было выйти из воды, осторожно проплыв над камнями в маске. Восторгов от увиденного подводного мира море!!! И небольшие рифовые акулы каждый день, и мурены (особенно красивы когда плывут, как будто флаг развевается), осьминожки (впервые увидела только через неделю, зато потом еще 4 раза встречала), огромный скат хвостокол, скат орляк (небольшой пятнистый, дважды встретили), фиолетовая звезда терновый венец, актинии (розовая и фиолетовая), ежи черные и красный грифельный, море всевозможных маленьких и огромных рыб (по разнообразию рыб живность в Египте — жалкое подобие. Зато кораллы в Египте намного красивей)). Дважды удалось разглядеть рыбу камень — самая ядовитая рыба в мире. И пока она не пошевелилась, понять, что это рыба, было невозможно даже прямо глядя на нее. Так что все предосторожности в воде надо соблюдать строго! Первую неделю очень боялась рыб триггеров (встречались до 5 шт. за заплыв), но потом расслабилась — гнезда не охраняют и не атакуют.

Как я жалела, что у меня нет подводного фотоаппарата!

Плавать можно вокруг всего острова, но за самый большой волнорез на востоке мы ни разу не заплыли — побоялись волн и течения. Спасателей нет, плавать в одиночку запрещено, но следить за этим некому). Да и мне одной плавать было бы жутковато, после прочитанного о местной живности. Вода была прозрачной, но через неделю появился участок мутной воды на западе острова.

ПОГОДА - вода + 29, воздух днем +32 в тени, вечером и ночью +28, сильных ветров (до 3-4 м/с по прогнозу) и волн не было, немного облаков. Плавали все дни с почти одинаковым комфортом, иногда чуть сильней была волна и ветер. Один раз вечером слегка капнул дождик. Впервые спала с кондиционером, и погода мне казалась жарче, чем конец августа в Турции. Так что больше всего из одежды нужны легкие наряды на жару при высокой влажности, даже поздно ночью было жарко, точнее душно. И ОЧЕНЬ пригодился лайкровый гидрокостюм для купания с защитой от солнца.

Сразу после захода солнца вылетали комары, так что не посидеть у номера. На продуваемых местах нормально можно гулять.

ЭКСКУРСИИ — рыбалка, прогулка вокруг острова на закате, поездка на соседний жилой остров, и плаванье с дельфинами/черепахами (если те приплывут). Стоимость 25 или 30 $ + 22 %, продолжительность около 2 часов. Домашний риф острова очень хорош, так что экскурсия на другой остров для плаванья скорее разочарует.

Наш вылет из Мале домой был в 23-30, за день до выселения подошли на ресепшен, оплатили счета. Номер за нами до выезда оставили бесплатно (возможно при наличии номеров), и в 16-40 мы должны были подойти сдать номер и уезжать (обратно летели внутренним рейсом + катер). Но! В день выезда после завтрака нам позвонили и - «остров закрыт на проверку из-за коронавируса на неопределенный срок, т. к. выехавшие из отеля отдыхающие кашляли в аэропорту и их теперь проверяют». Просидели на чемоданах в ожидании до 16-40, за час до указанного времени наш турагент позвонила и сказала - «вы остаетесь с вероятностью на 99%». Утром следующего дня остров открыли, но у нас нет билетов, и на текущий день их не купишь, а нас подгоняют уезжать в тот же день. Все переговоры вели через нашего турагента. Купили новые билеты с вылетом на следующий день. За лишние 2 дня в отеле мы не доплачивали. В итоге после всех нервов отъезд был ужасным. Сказали, что выезд с отеля в 9 утра, хотя наш вылет из Мале был 18-30 (за почти 10 часов до вылета!). Мы пришли с вещами, но оказалось, что пришли рано, 1 час на жаре просидели на ресепшене. На катере быстро домчались, последняя приятная морская прогулка. С аэропорта полетели в противоположную от Мале сторону, на другой остров, там была посадка, потом полетели в Мале. В здание аэропорта Мале пускают только за 3 часа до вылета, мы прибыли за 5 часов. 2 часа на жаре под вентилятором в зале перед входом пришлось ждать. Зато потом внутри здания достали кофты. Летели с несколькими пересадками, и на этом наши приключения не закончились, т. к. Украина отменила наш рейс (как и все регулярные рейсы) из транзитного аэропорта. Но это уже совсем другая история.

номер питание территория риф интернет
размытый берег в момент нашего приезда
Добавлено 13.04.20 15:07 (9 100 символов в тексте)
Все отзывы Тамара (9)