Регистрация: 13.04.20
4 БЛАГОДАРНОСТИ
марте 2020
01.03.20 - 10.03.20

4.2

Хороший отель не без недостатков

Отдыхали с семьей в данном отеле в начале марта 2020.

Перелёт

Летели с Azur Air из Внуково. Посадка началась за час до вылета, все быстро сели. Вылет минута в минуту, без задержек. В ту сторону были очень приветливые бортпроводники. В самолете каждому положили только наушники, хотя читали ранее, что пассажирам выдавали надувную подушку и беруши. Через несколько часов покормили и дали возможность поспать. Летели почти всё время ночью, поэтому спать было комфортно. Сиденья не супер, но за 10,5 часов полета ничего не отсохло.

У каждого был свой экран, где, пока самолет набирал высоту, показывали скорость, высоту над землей, температуру и карту полета, а потом можно было включить фильмы, сериалы, мультики, включить музыку — подборка очень большая и достойная (кто думает, что там только карту показывают, попробуйте потыкать по экрану немного). Кстати, там есть вход USB — думаю можно попробовать вставить и свою флешку. Но зарядить телефон и прочую технику точно можно.

К концу полета, все начали гулять по самолету, разминаться и...естественно начинать свой "отдых". Некоторые к моменту прилета были уже в состоянии нестояния — печально, но были готовы к таким экземплярам.

Прилет и заселение.

Прилетели рано утром, с погодой не очень повезло — был сильный ветер и довольно прохладно. Долго проходили паспортный контроль, но это не удивительно для самолета с более чем 500 человек. В самолете раздавали миграционные карты, их нужно отдавать почти перед выходом из аэропорта.

Милые кубинцы встречали в теплых кофтах. Всех довольно быстро рассадили по автобусам. Пока всех ждали заходил парень менять деньги, побоялись менять много, а зря — у него действительно был самый выгодный на тот день курс.

Ехать до отеля очень быстро — около 30 минут под рассказы кубинца о Варадеро и Кубе в целом.

В наш отель вышел почти весь автобус. На удивление, всех сразу приняли и сразу заселили. Никому не давали никаких взяток в виде денег, шоколадок и т.д., но нам наверное просто повезло. Мы пришли в наш номер и немного не поняли сначала — номер двухместный, а нас трое. Пошли на ресепшн, где объяснили ситуацию (на английском, русский они почти не понимают). Девушка всё поняла и сразу без каких либо проблем обменяла номер на трехместный, который оказался с видом на океан, а не на бассейн, как первый.

Номер

Номер и первый и второй видавший виды, конечно. Главным недостатком была продавленная кровать. В целом в номере есть всё — столик, кресло, холодильник, телевизор, гладильная доска, утюг, фен, шампунь, гель, мыло, полотенца. Есть пляжные полотенца, их можно было бесплатно обменивать недалеко от пляжа. За утерю полотенец — штраф.

Каждый день должны оставлять воду — бутылка 1,5 литра. Но, если не оставлять какой-нибудь "презент" про вашу воду могут забыть. Мы оставляли крема, шоколадки, конфетки — они очень этому рады. Многие пишут что им это надоело, но мы такого не заметили, всем презентам были очень рады, крутили лебедей, банты на шторах и прочие прелести.

Сервис

В целом все в отели приветливые — на ресепшене, в барах, в ресторанах. Но были экземпляры недовольные всем — неважно как ты поздоровался, улыбнулась или нет, был вежлив или нет — всё равно. В ресторане была женщина низкого роста, которая игнорировала почти всех русских, на баре — мужчина, который делал отвратительные коктейли и кофе и швырял всё. Но таких было совсем немного. Там принято оставлять чаевые. Мы их начали оставлять с середины отпуска, когда поняли, кто нам больше всего симпатизирует. Но качество от этого лучше не стало, просто благодарность за хорошее отношение.

Территория очень большая, мы, наверное, её всю не обошли. Несколько бассейнов, у каждого есть бар. По вечерам проходили концерты - пели красиво очень. Анимация также была, но такая, на любителя. В разных местах стоят лавочки, можно посидеть под пальмами в тени. Вокруг отеля сходить некуда, но своя большая территория это компенсирует.

Питание

В первые дни мы немного расстраивались, т.к. креветок, мидий, кальмаров, о которых читали в отзывах, мы не видели. Но была довольно хорошая говядина с ананасами, курица, рыба (можно было брать уже готовую или брать другую на гриле) на обед и ужин. В зале стоял повар, который готовил пасты (ингредиенты можно выбрать самим).

На завтрак всё примерно одинаково — повар готовил при тебе яичницу или омлет, на шведском столе разные хлопья, оладья, вареные яйца, различные сыры, колбасы, сосиски, булочки и прочее.

Спустя 2-3 дня появились долгожданные креветки, мидии, устрицы, кальмары, гребешки — всё безумно вкусное.

Из гарниров — всегда рис, по разному приготовленный, картошка, юкка.

Были различные салаты и просто нарезанные овощи.

Много сыров и колбас на каждый прием пищи.

Из напитков можно было заказывать пиво, вино белое/красное, шампанское — всё, кроме красного вина очень вкусное, но это на любителя.

Кто-то писал, что в столовой нет кофе и чая — на завтрак они есть, но плохого качества. Мы пили сок манго или папайи, а потом шли в бар пить кофе.

Из фруктов всегда были ананасы, арбуз, папайя, грейпфрут. Почти всё было недоспелое, т.к. это время — не сезон.

Бары

В барах ром льется рекой, много коктейлей на выбор. Сделают по больше рома, поменьше — как хотите, наливают и чистый ром. Так же все коктейли можно пить и в безалкогольном варианте. Теперь для нас самая любимая — пина колада.

Также делают вкусный капучино, spanish кофе — при возможности попробуйте.

Качество алкоголя на высшем уровне.

Не ожидали, но там очень вкусное пиво — легкое, не горькое.

Баров там много, каждый найдёт себе по душе. Мы выбирали те бары, где были более приятные бармены.

Из советов — берите термокружки или любые пластиковые большие кружки (вам будут наливать коктейль в них, а не в пластиковые стакан), если любите коктейли пить с трубочкой — то и их тоже берите.

Ночью кусали мошки — репеллент в помощь.

Океан

Чистый, ласковый, прекрасный, бескрайний...Тут и говорить нечего

Прилетали пеликаны, чайки — не боятся людей, ходят как хозяева, но не пристают.

Сотрудники на пляже всегда убирали пляж, помогали ставить лежаки.

Лежаков и зонтов всегда хватало в достатке. Пляжная линия ооочень большая.

Экскурсии

Брали 2 экскурсии у Анекса. Перед полетом мониторили цены у гидов в Варадеро. Всё оказалось примерно одинаковым. На Кубе уже не стали узнавать цены, потому что решили, что выбираем комфортабельные автобусы с кондиционером, питанием и напитками в ходе экскурсии.

Брали 2 экскурсии — в Гавану (Гавана Колониальная) и на Карибское море.

Гавана Колониальная (67 евро) — долгая дорога с остановкой в кафе. Там все покупают пина коладу в ананасе — безумно вкусная, стоила вроде 3 евро (обычно все останавливаются на мосту и там пьют пина коладу, но там было много народу и мы заехали туда на обратном пути, пина колада здесь вкуснее показалась).

Дальше была экскурсия на автобусе по Гаване. Нас завезли в небольшой магазин с ромом и сигарами. Там купили Легендарио 6,5 евро — это самая дешевая цена на него, которую мы видели. В Варадеро он стоит 14 евро! В целом там же можно было купить и Havana Club, но мы побоялись, что там не самые выгодные цены, но зря.

Дальше был обед (довольно хороший обед с напитками на выбор — коктейли, соки, лимонады), далее пешая прогулка с посещением музея и потом 1 час свободного времени (в это время мы докупали ром и сигары. Наводка — хороший маленький магазин рядом с любимым баром Эрнеста Хемингуэя. Вы его ни с чем не перепутаете, там куча народа, попасть туда не удалось, рядом с ним справа вход в этот магазинчик. Цены там такие же как в первом магазине, но нет Легендарио, там что если есть желание спокойно побродить по улочкам Гаваны, покупайте всё в первом магазине, если вас в него завезут.

Цены такие получились

Havana Club Anejo (белый ром на коктейли) 0,7 л — 3,95 евро

Havana Club Espesial 1л — 7,9 евро

Havana Club Espesial 0,5 л — 4,25 евро

Legendario 0,7 л — 6.5 евро

Кстати, обращаю внимание, что в описании экскурсии есть заезд на рынок сувениров, но экскурсовод сказала, что это отменили.

Также не удалось попасть на набережную Малекон (Авенида де Масео) — были очень сильные волны, которые накрывали набережную. Посмотрели на расстояние и из окна кафе, где обедали.

Карибское море (53 евро)

Это прекрасная экскурсия — рекомендуем всем. Ехать также долго. Но дорога туда перенеслась легко. Мы заезжали на ферму Фиеста Кампесина — пробовали сок сахарного тростника, смотрели как этот сок выжимают. Также на территории есть животные, можно погулять, посмотреть.

Далее была крокодиловая ферма — много крокодилов разных возрастов и размеров. Можно было пробовать крокодиловое мясо.

Далее побережье Карибского моря — оно великолепно. Чистая вода, в воде плавают рыбки. Если хотите посмотреть побольше рыб, то не ныряйте в основном бассейне (природном), а отойдите к спуску правее, там больше глубина, больше рыб, но будьте аккуратны на спуске в воду — лестница ужасная, можно пораниться.

На побережье бар всё включено, был полноценный обед, как в отеле. Выбор фруктов другой — была гуава, маленькие местные бананы, карамбола.

Обратная дорога была более утомительной, потому что останавливались мы всего раз. Ехали примерно 2-2,5 часа.

Но эту экскурсию рекомендую 100%.

Сувениры

Ездили на рынок в Варадеро. Но там не всегда выгодные цены.

Если также решите ехать на рынок, сначала узнайте цены в отели (там на территории есть несколько палаток с сувенирами), потому что в отеле многие сувениры дешевле.

Ром и сигары покупайте в Гаване.

Обратный перелёт

Вот тут не повезло, так не повезло. Куча пьяного народа, который пил всю последнюю ночь. Одна особо смелая пара решила покурить в самолете, за что была принята сотрудниками полиции по прилету.

Было очень много семей с маленькими детьми. Так что не забывайте беруши, если хотите спокойно спать.

Бортпроводники были настроены сразу негативно по отношению ко всем пассажирам. Были недовольные и сердитые, никаких улыбок и доброжелательности. Конечно, понятно, что они знают в каком состоянии люди летят обратно, но это всё же не повод относится негативно ко всем.

Если есть какие-то вопросы — задавайте, я с радостью отвечу!

На ферме Фиеста Кампесина

Карибское море

Карибское море

Развлечения и спорт

Добавлено 13.04.20 15:54 (10 386 символов в тексте)

22:39 19.04.20

Спасибо за отзыв,вот повезло,счастливые вы,успели отдохнуть в этом году

08:56 22.04.20

Виктория, не за что)) Надеюсь, что всё это скоро закончится и у всех в этом году будет возможность хоть немного отдохнуть.

А мы сами до сих пор в шоке, что всё так сложилось, потому что вообще хотели позже лететь.

17:23 21.04.20

Вы, наверное, почти одновременно с нами прилетели, судя по описанию погоды и наличию рыбопродуктов)
Мы из Питера 7 марта прилетели на Варадеро.

08:57 22.04.20

Мы прилетели 1 марта, улетели 10.
Погода, конечно, подвела немного

01:00 05.09.20

Спасибо за хороший отзыв! Планирую к Фиделю слетать, давно это в планах с друзьями было, на новый год. А то как-то 2020 в шри-ланке не задался!

19:49 04.11.20

Подскажите пожалуйста, в отеле есть аренда велосипедов?

13:51 10.11.20

нет

05:27 11.01.21

Доброго дня. Планируем полететь в марте после 10. Что посоветуете с валютой, какую лучше брать? И какие презенты в ходу?

01:06 25.04.21

Анастасия, спасибо за такой подробный отзыв!
Через месяц планируем посетить этот отель, не знаю, будет ли при нынешней ситуации в Мире всё так же прекрасно, как Вы написали, но очень надеемся :) Скажите, пожалуйста, есть ли балкон в номере? Смотрела видео обзор, так и не поняла, что с балконами в стандартных номерах. И ещё вопрос по живности в океане, есть ли рыбки, звёзды, морские ежи (были в Ольгине, там много ежей).

08:40 26.04.21

Добрый день, Ольга.
Балкона не было, было панорамное окно, которое полностью отодвигается в сторону.
Живности в океане там почти нет, были какие-то маленькие рыбки пару раз и всё.
Хорошего отдыха! :))

Все отзывы Анастасия (1)