Регистрация: 11.06.19
4 БЛАГОДАРНОСТИ
июле 2020
18.07.20 - 26.07.20

В любимый Султан в третий раз или Битва за арбуз!

В Sultan Gardens мы были уже в третий раз - в первый раз вдвоем с мужем, второй с друзьями и вот опять съездили парой, как только в Украине добавили Египет в "зеленую зону" - по прилету домой никакой самоизоляции/обсервации и тестов.

Приехали около 7:30, нас отправили на завтрак и потом сразу дали номер - стандарт, на первой линии с видом на море - в номере все было в порядке, ремонт хороший, кровать удобная, постель белоснежная. Один раз была неполадка с душем, но работники отеля ее быстро устранили и за весь отдых вопросов больше не возникало. Немного огорчило, что в связи с коронавирусом мы не смогли воспользоваться привилегией для постоянных гостей - индивидуальным трансфером в отель из аэропорта и в аэропорт, но в автобусе от Анекс Тур все сидели по одному, была табличка не занимать второе сидение, в нынешних условиях это конечно плюс.

Территория очень зеленая, ухоженая, столько пальм и зелени вокруг, и каждый день садовники наводят красоту и поливают. Так же со времени прошлого посещения - появился фонтанчик слева от ресепшена (или мы его не видели), очень классно сидеть вечером на террасе ресепшена на садовой мебели и любоваться фонтаном. По территории курсирует таф-таф - когда мы приехали он работал по звонку на ресепшен т.к отдыхающих было мало, к концу отдыха снова стал работать по расписанию, как я поняла с 7 утра до 8 вечера. Интернет в прошлые разы был намного лучше, в этот раз были какие-то неполадки в самом Шарме (со слов работника ресепшена) несколько дней, так что к отелю нет вопросов.

По питанию - в сравнении с двумя прошлыми посещениями в отеле все еще отличное питание. Был шведский стол, единственное отличие - продукты все были за перегородкой и еду насыпают работники отеля.

В ресторане стоит отметить работу официантов - всегда максимально вежливые, запоминают что вы пьете и где сидите и к следующей трапезе вас уже заранее ждут напитки. Так же шеф повар и главный менеджер (не знаю как точно называется его должность) всегда присутствовали в ресторане, следили за тем, чтобы все гости были довольны. Это большой плюс, не везде есть такого уровня сервис. После каждого гостя стол и стулья дезинфицируют. Все работники отеля в масках, официанты и те, кто накладывает еду еще и в перчатках.

На завтрак - каждый день яичница/омлет, вареные яйца, овсяная каша, сосиски, разнообразные сухие снеки с молоком, вафли и панкейки с нутеллой просто пальчики оближешь, а так же вкуснейший фалафель, овощи гриль и свежие, фрукты - дыня, апельсин, печеная груша, йогурты и выпечка.

На обед и ужин - закуски и свежие овощи и салаты, пицца, рис с мятой (кстати очень вкусный), картошка фри, разнообразная паста, овощи гриль, вкуснейшая шаурма - куриная и говяжья. На стойке гриль каждый день - телятина, курица, шашлык, ребра бараньи, кебаб, рыба гриль и рыба во фритюре, один раз за неделю были крабы и королевские креветки. Так же есть стойка, где каждый день что-то новое - были бургеры, курица карри с рисом с корицей, рыба тикка (так и не знаю что это значит), блинчики с тунцом, всего и не вспомнишь. На ужин еще была очень вкусная утка, ее и в прошлые разы давали, просто браво шеф-повару. На обед и ужин можно взять для себя супы - очень достойные, мне очень понравились крем-супы - грибной, кукурузный, борщ, а еще с курицей на кокосовом молоке. На обед и ужин - разнообразные десерты, а главное вкусные и не повторяющиеся.

И еще на обед и ужин можно взять для себя фрукты на отдельной стойке. Вот мы и добрались до заголовка этого отзыва. Сотрудник, который нарезает арбуз постоянно что-то "химичил" - на витрине лежат красивые большие кусочки арбуза, я у него прошу 4 кусочка - на двоих с мужем - он берет с витрины два кусочка, разрезает пополам и отдает! Ну типа, вот же, 4 как вы и хотели! Да всмысле? Говорю, положи пожалуйста еще - он кладет еще одну половинку от целого кусочка. Потом муж идет и опять просит 4 кусочка - та же история. И так каждый день! Или еще случай - опять же на витрине лежат красивые кусочки арбуза, прошу у него арбуз - он не берет с витрины, а достает где-то из-за стойки какие-то зеленые обрезки (арбузом это сложно назвать, это крайние кусочки с которых плохо срезана шкурка) и дает их... При этом взгляд - будто бы это его личные арбузы, он их выращивал и отрывает от сердца отдавая вам... Ну тут я уже не выдержала и попросила все же дать мне с витрины и он надо мной сжалился - в один вечер из 7 мы с мужем таки поели хороший вкусный арбуз. Кроме арбуза еще были дыня, бананы, виноград, апельсины и груши. Мы их не заказывали ни разу опять же из-за этого работника. К примеру, на стойке с грилем работает очень веселый сотрудник - всегда накладывал больше мяса чем мы просили и всегда с улыбкой, шутками, пожеланиями хорошего дня. А этот не может.

Пляж чистый. На пляже много крабов-отшельников и под понтоном живет наш привычный краб. Море было очень теплое. Не знаю, почему многие говорят что тут риф не очень - как по мне, он ничем не отличается от рифа на Рас-Мохамеде (мы были там дважды), количество и виды рыб те же. Рыбок немеряно, видимо из-за карантина, помимо "стандартных" рыб (рыбы попугаи, бабочки, хирурги, крылатки), к берегу стали подплывать более крупные рыбы, которых мы в прошлые разы не видели, названий я не знаю. Видели мурену, скатов стало много - один раз видела примерно полтора-метровый проплывал мимо рифа, мелкие скаты были каждый день, несколько раз проплывал огромный черный скат-орляк. На рифе живут несколько больших синих рыб - называется Голубой псевдобалист (лат. Pseudobalistes fuscus), она внушительных размеров, с зубами, людей не боится и подплывает прямо впритык - прошлые разы я ее реально боялась, сейчас уже привыкла к ней, но многие женщины кричали когда ее видели и пытались от нее уплыть. Несколько раз видели рыбу-крокодила, она маскируется в песке и заметить плавая сверху ее сложно, выглядит как кусочек рифа, но ее заметно если нырнуть.

Ну и изюминка этого рифа - полуметровая черепаха, мне кажется она совсем не боится людей, нам повезло пару раз застать как она всплывала на поверхность, и она дает очень близко к себе подплыть, так что можно пожать ей ласту :) Мы третий раз возвращаемся в этот отель в том числе из-за прекрасного рифа. Кстати, дайвинг центр заработал только в предпоследний день перед нашим отъездом, перед вылетом погружаться не рекомендуется, так что мы не успели. Но я всем рекомендую, в отеле есть на что посмотреть, мы погружались в прошлые разы. Это актуально еще потому, что власти Египта запретили погружение с яхт прошлым летом и можно дайвить только с берега.

По анимации нечего сказать, кроме того, что она есть. Для нас море - самая лучшая анимация.

В общем, если вы еще думаете - ехать в этот отель или нет - смело езжайте, питание - супер, риф - супер, обслуживание и отношение к гостям отеля - супер.

И мы поедем в четвертый раз, до новых встреч любимый Sultan Gardens.

Голубой псевдобалист

Голубой псевдобалист

Краб-отшельник

Скат Орляк

Мурена

Natalia оценила сервисы

Удобство расположения

море риф питание обслуживание территория
Добавлено 27.07.20 19:04 (6 858 символов в тексте)

09:08 29.07.20

Фишка у него такая - простите убогого! (про арбуз)!

20:02 30.07.20

Подскажите, какой у вас был номер и наличие розеток (нужен ли переходник)?

09:08 31.07.20

Розеткие стандартные, с обеих сторон от кровати, переходник не нужен. Номер 468

17:37 31.07.20

Кто не плавает есть хороший вход в море?

18:23 05.08.20

нет

22:16 08.08.20

Добрый день! Скажите из ресторанов Аля кард какие работают?

Все отзывы Natalia Kaminski (2)