Регистрация: 20.08.20
марте 2019
18.03.19 - 29.03.19

Не Induruwa beach resort, а санаторий «Тихая гавань»!

Мы на Шри-Ланке уже 9 дней и все бы ничего только...давайте я все разложу по пунктам.

1️⃣ Сначала мы добирались 4 часа до Москвы и были за 3 часа в аэропорту, далее 8,15 летели до Коломбо, после этого +-1 час были в аэропорту и ПОМЕНЯЛИ ДЕНЬГИ (там выгодный курс, ну а впрочем выгодный он по сравнению с отелем, может быть в Бентоте найдёте лучше), после, нас 4 часа везли до отеля и мы 30 минут стояли на регистрации (администраторы бегают, всё не по порядку, одних поселили на 2 этаже, других на 4, а им хочется вместе и как обычно, этот процесс затягивается на 30 и более минут). И-и-и совершилось 20 часов 45 минут не прошли даром, мы в номере!

2️⃣ Мы прибыли практически к ужину, он начинается в 19:30(пишу по времени Шри-Ланки).

➕Пришли в столовую и здесь много еды, на любой вкус и цвет, утром много фруктов, вечером овощей, обязательно вечером вы увидите салаты, закуски, соусы, суп-пюре и кондитерские изделия, это то, что бывает каждый вечер, меню очень разнообразное. И ЭТО ПЛЮС.

3️⃣ Мы выходим из столовой и нам подносят счёт на 6500 рупий, ланкиец, сидящий при входе даже разбираться и слушать не стал, со своим недовольным лицом он повёл нас на ресепшн. Мы выложили всё своё знание английского и осипли пока доказывали то, что в ваучере написано чёрным по-белому «НВ». ( это значит, что в стоимость включён завтрак и ужин). Пришлось звонить в Россию!!! Мы добились своего, пришёл хозяин и всё «разрулил». Единственный адекватный человек из 10, с кем мы разговаривали. Попросил прощения и сказал, что это их ошибка (они перепутали питание, думали, что у нас только завтрак, а у нас ужин и завтрак НВ). Поэтому если пропадёте в такую же ситуацию, берите все в свои руки и не стесняйтесь))

➖Говорят, что ланкийцы добрые, не приставучие, улыбчивые-хамы! Пока им 20 раз не скажешь «нет», они не отстанут, но будут улыбаться.

4️⃣ УБОРКА.

➕Это наверное единственное, к чему не будет нареканий, вот совсем. Главное! Не надо им оставлять доллар или 20 рупий в надежде, что они лучше уберутся, это не Египет, не Турция, это абсолютно другое место, где люди не привыкли «клянчить» деньги у русских. Нет, они лучше за рупию не уберутся и даже крокодильчика или лебедя могут не свернуть! Поэтому, так называемые чаевые, не для них.

➕Полотенца меняют каждый день, гели для душа, шампуни, лосьоны для тела, мыло 2 видов, чай, кофе 2 видов есть. Каждый день проверяют наличие и если недостаёт- докладывают!

5️⃣ Вот мы поужинали, дальше что? ➖Здесь нет воообще ничего, впрочем как и в санатории! На улицу не выйдешь там темнота, хоть глаз выколи. Делать нечего!

➖И это один большой, прибольшой минус! А связан он с тем, что на Шри-Ланке жизнь другая, они тут рано встают и рано ложатся, все МАГАЗИНЫ РАБОТАЮТ с 9-18. И молодёжи здесь будет ну очень скучно, потому что даже на тук-туке вас никто не отвезёт в Бентоту, потому что НИ ОДНОГО фонаря в провинции, и наверное все уже лягут спать.

6️⃣ Бассейны, лежаки и другая инфраструктура здесь ну так себе. Очень много галок.

➖бассейны грязные, хотя их рано утром чистят, всё равно летят перья птиц, небольшие песчинки с пляжа, неприятно плавать и я не придираюсь к мелочам, просто мне не приятно плавать в бассейне вместе птицами и их перьями. Кто-то шёл однажды и уронил кусок хлеба в бассейн, там такая стая галок вилась над этим бедным куском, летают они очень низко.

➖Лежаки все в помёте птиц и я несколько раз просила, что бы мне его вытерли тряпкой, кому будет приятно лежать на помёте. И ещё один момент, ты лежишь, загораешь и тут пролетает птица и метит тебя! Это неприятно до жути, я была готова разорвать всех, кто был рядом. Потому что могло и на лицо попасть и думаю сами понимаете.

➖В отеле очень много собак, они не тронут, но все больные, дворняжки, они никому не мешают с одной стороны, ходят и никого не трогают, а с другой, их кормят прямо около лежаков, им выносят отходы из столовой, туда же подлетают галки.

Задаёшь им вопрос: «Почему эти галки тут живут».

А они отвечают: «А как мы их сможем прогнать? Мы кормим собак, а птицы сами подлетают».

И все!

7️⃣ Самое главное-это океан. У отеля ПЕРВАЯ БЕРЕГОВАЯ, но рано радоваться, фотки и видео получатся необычайно красивыми, но не более того. КУПАТЬСЯ ТАМ НЕЛЬЗЯ!!!! Не думайте туда лезть, там очень много воронок и рассказывали, что за 2018 там погибло 7 человек.

➕➖Поэтому берёте свои вещи и тихо мирно идёте в лагуну и никак иначе! Не думайте даже лезть в океан перед отелем.

➕А ещё очень интересно то, что в песке у океана перед отелем, ночью вылезают крабики. Они безобидные и их не стоит опасаться)))

➕А вечером, если идти налево (если стоите лицом к океану) есть черепашья ферма. Где вечером выпускают черепашек. Там обычно очень много туристов, поэтому можете влиться в их компанию и бесплатно взять в руки и выпустить в океан черепашку. Если хотите сходить на черепашью ферму, то вход туда стоит 1000 рупий ( примерно 400 рублей).

8️⃣ Питание HB. На одного человека- питание завтрак-ужин самое подходящее, т.к. ты всегда в меру сыт. Но вот семье не очень( в обед мы ходили кушать в заведения по близости. Я хочу посоветовать «Stanly cafe and restaurant». Невероятное кафе! Единственный минус-это то, что у них нет никакой вывески.

Сказать могу так: выходите из отеля и идёте направо, пройдёте плёл маркет, пройдёте «маму манаму», пройдёте какой-то отель или СПА-центр, короче такая зелёная дверь-вход в это кафе. Его держат два брата, там коттедж, который они сдают и кафе. Готовят оооочень вкусно, особенно мороженное с пальмовым мёдом 😋, невероятно вкусные соусы, ПАСТА КАРБОНАРА КАК В ИТАЛИИ! Это самое лучшее заведение по близости, а вид из него на океан) К стати хозяева знают русский.

❗️Не ходите только в Морозко, в Маму Манаму и другие кафе, потому что там ужас! В Морозко мы заказали креветок, нам принесли снизу головы и чешую, а сверху нормальных креветок положили. Самый лучший вариант, съездить на тут-туке покушать в Бентоту, заодно это совместить с покупками. ЦЕНЫ ВЕЗДЕ ОДИНАКОВЫЕ!

9️⃣Ещё один плюс этого отеля в том, что здесь делают крутой массаж. На Шри-Ланке буддизм, который невозможен без аюрведов! Аюрведический массаж должен попробовать каждый, я делала 4 сеанса, 2 из которых делал мужчина, 2 женщина. Делают шикарно. Начиная с головы, заканчивая кончиками пальцев ног. Когда желала женщина я на столько расслабилась, что спала практически час, сеанс 1,5. Это просто невероятное расслабление ВСЕГО тела. Когда делал мужчина расслабиться не удалось, все тело ГОРЕЛО. Это был один и тот же аюрведический массаж. Понятное дело, что массаж всего тела направлен на улучшение самочувствия, на улучшение кровообращения и тд. Ничего такого лекарственного, но есть определенная особенность, у массажистов очень крепкие руки, они делают массаж пальцами, как бы рисуя круги, ну блин, своеобразный массаж! Ещё маслом тебя польют!

🔟 Не советую ездить на экскурсии, страна АБСОЛЮТНО не готова к наплыву туристов, она только на стадии развития. Была какая-то обзорная экскурсия, с фабриками, слонами и тд. и гид был ланкиец, который ужасно понимал по-русски. Практически не разговаривал на нем. Всю дорогу он нам рассказывал про буддизм. Они все очень верующие, до мозга костей, но простым смертным русским это абсолютно не интересно, потому что они как будто призывают! «у нас самая правильная Вера», там есть район, где живут мусульмане, ходят женщины в хиджабах, так они на них показывают пальцем и презирают. Будто это не люди....

Лучше найдите КАМАЛА , он ходит недалеко от океана и ездит на красном тук-туке, попросите его повозить вас по интересным местам, он это сделает практически за дёшево. Он хорошо разговаривает по-русски. Мы даже ездили к нему домой, хороший, добрый, открытый человек.

Отдыху я дала бы 7/10, а сама Шри-Ланка со своими видами и невероятной красотой 10/10!

Добавлено 20.08.20 09:08 (8 012 символов в тексте)