Регистрация: 18.09.17
августе 2020
12.08.20 - 22.08.20

4.2

Отдых 2020 в условиях глобальной пандемии

С возрастом мои приоритеты значительно изменились: если раньше я выбирала большие респектабельные отели, с обширной территорией, анимацией, ресторанами, бассейнами, то сейчас главными составляющими стали – отличная береговая линия, удобный пляж, чистый комфортный номер, тишина в ночное время, доступность торговых центров и прочие тихие радости предпенсионного возраста.

Путевку покупала за несколько дней до вылета, первый раз пришлось лететь в одиночку, стоимость путевки кусалась.

Не буду описывать бардак в Домодедово, перенос и замену рейса, отсутствие информации – это к отелю никакого отношения не имеет.

Местоположение отеля 5. Очень удачное!!! Поселок Кестель я полюбила еще в прошлом году из-за небольшого количества отелей, просторной береговой зоны, чистого моря, близости к Алании. Отель располагается на второй линии, нет шума от бойкой трассы, протекающая рядом горная река дает прохладу в ночные часы даже в раскаленном августе (поэтому ночью обходилась без кондея). Дорога на пляж проходит как раз по обустроенной набережной; и как тут не позавидуешь туркам, которые совершенно бесплатно могут пользоваться всеми благами хорошей инфраструктуры: на набережной тренажеры, детская площадка, скамейки, обустроенные зоны для пикника с мангалами, чистый туалет, подстриженные кустарники, улыбчивый дворник, который каждое утро бдит за своим хозяйством! До пляжа 1200 шагов: вот тебе и фитнес.

Пляж 4. Лежаки, зонтики, матрасы, душ, кабинка для переодевания, ежедневная уборка. Пляж песчаный, а это уникальное природное место в Алании, не считая пляжа Клеопатры, потому что на остальном побережье камни и каменные плиты. Плохо то, что пляж условно разделен на две зоны: платную (для всех желающих; напомню, что Кестель – это в основном апартаменты состоятельных иностранцев) и бесплатную (отдыхающих отеля). В выходные дни не гринлайфовцев значительно больше, поэтому хозяин пляжа бессовестно продает лежаки и зонтики другим людям. Мы даже сняли видео на эту тему, и разместили его в социальных сетях. Второй неприятный момент – платный бар, несмотря на то, что гости отеля отдыхают по системе «Все включено»; можно поставить на пляже хотя бы кулер с водой.

Номера и уборка 5. Отель новый, еще не загажен отдыхающими, все в рабочем состоянии, полотенца и белье новые, белоснежные. Мой номер был очень маленький, на последнем этаже, но настолько уютным и по-домашнему обжитым, что я влюбилась в него с первого взгляда. Убирали каждый день, через день, а то и каждый день меняли полотенца, несколько раз меняли постельное белье. Деньги не оставляла, хотела отблагодарить горничную по отъезду, но истратила все до копейки. Стыдно!.. Удобная система пляжных полотенец (во всех отзывах было указано, что их нет). Для того, чтобы взять пляжное полотенце, на рецепции берем талон, с талоном идем в хамам, там выдают полотенце, которое обмениваем таким же образом через 2 дня.

Рецепция 4. Администраторы не говорят по-русски!!! Это очень странно, ибо практически все гости (за исключением нескольких поляков) русскоговорящие. Выручал или переводчик в мобильнике, или милая приветливая девушка Зарина – администратор хаммама, которая очень толково разруливала все ситуации. Но надо отдать должное, никаких скандалов слышно не было, значит, ребята работали на совесть. В отель заселилась в 8 утра, за небольшое вознаграждение поселили сразу же, просто потому что были свободные номера. В этот же день прилетела большая группа из Питера, их не могли расселить до 21 часа, некоторые уехали в другие отели.

Хаммам и массаж 5. Красивый, чистый, новый, скребут но совесть, интерьер выдержанный, музыка приятно играет. Своих денег стоит, ехать никуда не надо, все в шаговой доступности. Несколько слов благодарности хочется сказать массажистке Peline, не пожалейте денег: эти волшебные руки и магические камушки не только доставят массу удовольствия, но и прибавят здоровья вашему организму.

Столовая, лобби 3. Не могу сказать, что есть нечего совсем, как пишут в отзывах. Горячие блюда вкусные, разнообразные, свежие. Другое дело, что если мясо, то 1 вид, тоже кура, тоже рыба. За 11 дней пребывания и баранина была, и говядина (довольно часто), и рыба, и кура, и индейка, пару раз был шашлык на шпажках. Салатов и холодных закусок тоже было достаточно. Я в жарких странах ничего с соусами, майонезами, подливами не ем, поэтому, возможно, и избежала отравления. Про расстройство желудка слышала постоянно, нескольким людям давала таблетки, одну девочку даже увезли на скорой. Очереди в столовой постоянные, хотя приходила через час после начала очередной трапезы. Скопления людей можно было бы избежать, если более рационально расставить столы раздачи еды, хотя бы перенести суп на другую сторону, поближе к хлебу. Вино наливали из бутылок, было только красное, остальные горячительные напитки не пила, но пиво хвалили. Фрукты были в достатке: арбузы, яблоки (очень вкусные!), груши, виноград. Из выпечки – местные бисквиты и разноцветное желе. В лобби после обеда можно было взять гамбургеры.

Анимация. В этом году отели работают по зимней концепции. В соседних отелях её вообще не было. У нас каждый вечер зажигало детское мини диско, украинская девочка исполняла неплохо танец живота, мальчик – тануру, пару раз караоке пели все желающие. С 22 до 23 на взрослом диско отплясывали с детьми из Львова. Одним словом, не скучали.

И напоследок то, о чем я не прочла в отзывах, но эта информация для меня была важна. Интернет бесплатный все-таки есть на рецепции в любое время и в столовой во время завтраков-обедов-ужинов. До Алании можно доехать не только на 1 и 100 маршрутах, но и на 202 и других проходящих автобусах, рассчитываться лучше картой, тогда проезд стоит 3,2 лиры. По понедельникам и четвергам в п. Тосмур приезжает рынок. В этом году ценопад, все очень дешево, даже по сравнению с прошлым годом; рынок большой, нет смысла ездить в Аланию, там гораздо дороже и не всегда лучше. На рынке можно купить фрукты и овощи местных производителей: я еще застала желтую наивкуснейшую черешню, персики, виноград – цены и качество отменные (не сравнимы с нашими курортами). О Вайкикки писать много не буду – это моя любовь, в августе еще и распродажи. Экскурсии тоже есть, можно купить в агенстве недалеко от отеля у Миши-грузина.

В целом эпидемиологическая обстановка очень спокойная, все турки ходят в масках, в крупных торговых центрах на входе измеряют температуру тепловизорами, в транспорте и на рынках маски обязательны!

Кажется все! Спасибо всем, кто дочитал мои личные впечатления до конца! Отель рекомендую для тех туристов, которые едут за теми же эмоциями, что и я; минус 2 кг, позитив, приятные знакомства, море, солнце – это результат! Обязательно посетила бы этот отель еще раз, хотя не люблю приезжать в одно и то же место дважды. Всем хорошего отдыха!!!

Ольга оценила сервисы

Местоположение (близость к Алании вторая линия горная река) отличная береговая линия чистый пляж новые номера чистота
На пляже много посторонних людей нет напитков; очереди в столовой
Добавлено 02.09.20 10:31 (6 852 символов в тексте)

23:29 02.09.20

Спасибо за подробный отзыв! Присматриваем этот отель, едем с детьми-подростками, по поводу питания: все действительно очень скромно? И много с проблемами расстройства желудка в ваш заезд были? Есть ли супермаркеты рядом? Есть ли бутылированная вода в свободном доступе в отеле?
Спасибо за ответ заранее

21:57 07.09.20

Добрый вечер. Еда очень скромная. Если дети всеядные, то смело берите путевки. Гурманам там делать нечего. Вода в бутылках была вначале отдыха, её можно было взять в столовой на барной стойке, в кулере тоже можно набрать, никто не запрещает. Возле отеля прекрасное кафе с огромным выбором еды, в том числе пиццы. Маленьких магазинчиков 2 или 3. Мигрос недалеко как влево по трассе, так и в Тосмуре.

13:04 22.09.20

Спасибо.