Регистрация: 13.04.16
6 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
августе 2020
25.08.20 - 05.09.20

Сейчас в отеле, уже 10-й день

Как и основная масса Россиян, вынуждены были вместо оплаченной Мексики поменять тур на Кушадасы в отель Тусан.

Туристы мы не притязательные, но подходим к отдыху основательно. Отель хороший, дополню отзыв с оказией по возвращению.

Что нужно брать с собой:

-Нормального оператора в трубке, Wi-fi здесь никакой, берем второй год подряд Теле 2 тариф премиум, 400 Мб в сутки на большой скорости нам с супругой хватает на звонки и месенджеры. Сейчас акция в Билайн для интернета в Турции, 150 руб/сутки 1 Гб на высокой скорости!

- Аква соки (тапки), вход в море не везде хорош у отеля, есть морские ежи, хоть ребята их и убирают периодически. Повредил два пальца спотыкнувшись в воде об плиту.

- Маски медицинские для выхода в город, полиция в Кушадасы смотрит.

-Берите доллары, в городе меняем на лиры.

- доплатите в агентстве 2000 руб. за вид на море.

Всем добра и хорошего отдыха.

Дополнено по возвращению:

- Прилет, все без фанатизма и каких либо спец костюмов, в самолете заполняете анкету из пяти строк, кидаете ее в ящик перед паспортным контролем, стоит тепловизор измеряющий температуру. Волнуетесь, выпейте в самолете жаропонижающее за час. Паспортный контроль всего 2 окна, все быстро и оперативно как всегда у турок. За 50 минут прошли паспортный контроль и забрали чемоданы, вышли к своей стойке Anex на улице.

- Дорога, занимает 2,5 часа от аэропорта г. Бодрум (мы прилетели и улетели отсюда), с одной остановкой в какой-то деревеньке с рестораном и шикарным видом на море и горы. Цена банки пива составила 5 долларов.

- Заезд, приехали с супругой в 11:00, мы были одни из нашей группы/самолета в данный отель, что не может не радовать, нет толпы на ресепшене. Русскоязычного персонала в отеле практически нет, нам попалась девушка, которая понимала по русски и не много пыталась на нем говорить. Проще говорить хоть на плохом, но на английской языке. На всякий случай был скачен оф-лайн переводчик (гугл и яндекс) Турецкий-Русский (пригодился на рынке при общении с продавцом).

Отдать должное, нас не стали держать до 14:00 и дали номер сразу(!), видимо был готов предоплаченный с "видом на море и тихое место". Чемоданы заносит мальчик минут через 10-15, чаевые 1 доллар.

- Номер, чистый, мебель не убитая, были в основном корпусе на 4-м этаже в крайнем номере возле пожарной лестницы (короче чем предыдущие номера на 1 м., за счет не большого балкона). Заполнен мини бар (безалкольные напитки). Отдельная тема тумбочки с подсветкой, со второй ночи отказывались отключаться даже с вытащенной картой, вопрос был решен выключением 1 автомата на ночь.

- Сон, спится идеально под шум волн моря, по пятницам местные ночью гоняют на байках, спится не очень. Не удобные подушки. Хороший индивидуальный кондей, не грохочет, есть тихий режим. Уборка номера может быть хоть каждый день, включайте переключатель в номере "убраться" и девчонки отлично все уберут, помоют, заправят, на чай 1 доллар.

- Рестораны/бары, Основной ресторан работает, все сотрудники в масках, на раздаче еще и в перчатках. Обсуждать шведский стол не вижу смысла, каждому свое, поесть есть что. Все закрыто стеклопластиком, у каждого блюда по сотруднику, показывайте, сколько и чего и вам все положат. Лобби на улице рядом с пляжем (бургеры, пицца) работает с 11:00, все съедобно, перекус нормальный.

2 бара на улице на этаже "L" - при выходе из отеля со стороны ресепшен - 1 бар только алкашка, второй чай/кофе, работаю с 10:00. По напиткам - каждому свое, пиво нормальное, вино сносное, не плохой местный малибу и водка с лимоном. Текилы как на Анталийском побережье здесь почему-то нет. Нет также айрана, томатного джуса (даже в магазинах). все остальные бары внутри основного корпуса и 24 часа закрыты.

Есть буфет, работающий до 07:00 утра, вход в основном корпусе на лифте этаж "Р", где массаж и хамам. Есть ночной суп, колбаска, сырок, кофе, пиво.

- Поездка в Кушадасы, как вышли из отеля наденьте маску. Остановка (DUR) рядом с выходом из отеля по левую руку, маршрутка №1. Если у вас еще не поменяны доллары/евро, то платим 1 доллар за человека. Едем в центр Кушадасы, находим обменник, меняем уе на лиры и начинаем гулять, много частных магазинчиков, есть фирменный магазин турецких сладостей. Можно вернуться обратно пешком и будет торговый центр с фирменной одеждой (GAP и прочее...), погуляли, но нас этим не удивить и покупок практически не совершали.

После обмена денег (вторая поездка) советуем выходить из маршрутки как въехали в город, по правую руку будет магазин для местных "Megros", просите водителя DUR - supermarket Megros. Хороший чай, вкусняхи в мёде, пиво от 15 лир., дальше идете себе гуляете опять по направлению в центр. По правую руку будет все тот же центр, набережная, кафе, при этом по левую руку сплошные кафе, рестораны и не дорогие отели.

Обратите внимание, что цент весь одностороннее движение, не ищите остановку в обратную сторону. Как нагулялись, ищите остановку по направлению от отеля как приехали, тормозите №1 и спрашивайте идет до "Тусан" или нет. Обратная догога в лирах займет 8 лир на человека. Если вам лень этим заниматься, такси по счетчику обойдется вам примерно в 37 лир. Дорога занимает +- 15-20 минут.

- Море и бассейны, вода в море достаточно теплая, была до 26 градусов, практически всегда штиль или легкая волна. Места надо занимать рано утром, лежаков в самом деле не так уж и много. Про вход в море я писал в начале, лучший вход без плит находится напротив правого входа на пляж. Лежаки ужасные, все раздолбанные и проседают под весом человека, матрацы тоже оставляют желать лучшего, видимо на них еще в 80-х загорали. На газонах и у бассейнов ситуация с лежаками лучше. Полотенца выдают очень короткие, берите свои. Вода теплая, хлором не воняет. Дети бегают счастливые. С 16 часов в лобби раздача мороженого.

- Территория, ухожена, не огромная, но есть где погулять. Мы ходили через море по мели вправо к горе, там можно спокойно полазить и поснимать виды. Можно пойти и влево до общественного пляжа, либо по скалам вдоль берега, либо пройти по верху 200 метров в сторону Кушадасы и выйти на пляж (в тапках и маске).

- Экскурсии, это вам к гиду, каждому свое!

- Аля карт, находится вдоль моря в торце справа за кованными воротами, записывались в рыбный (заблаговременно), сидит мальчик с ноутбуком напротив ресепшен. Никаких предоплат вносить не надо, просто запись на дату и выбор блюда, мы выбрали жаренного сибаса. Это отдельная история, потому, что кормят там на убой и очень вкусно, идите туда очень голодными!

- Выезд, все как обычно, забрали нас рано, в 03:50, сдали номер, попили кофе в буфете.

В общем и целом отдых удался, давно не были в Турции и небыли вообще на Эгейском побережье. Так что ставим отелю и отдыху твердую 5-.

- Прилет в СПб, также заполняем в самолете анкету для нашего Роспотребнадзора, сдаем на выходе из самолета, измерение температуры. Настоятельно рекомендую перед вылетом на отдых записаться в Хеликс или какую друю лавку на сдачу обязательного теста на Ковид-19, так как по прилету все забито на 3 дня вперед.

Обращаю внимание, что по закону вы обязаны подгрузить свой тест в pdf на сайте Госсуслуг в течении 3-х дней со дня прилета! Тест могут делать до 48 часов. По прилету в Пулково тоже можно его сдать, но 200-300 человек с одного борта к двум врачам, сами понимаете... Мы прилетели и поехали на такси домой, вернулись на машине через 4 часа (смотрели чтобы не было импортных прилетов в это время), поднялись на второй этаж, в левом углу АП принимают тесты. Не надо при получении чемоданов как угорелые кидаться заполнять анкеты и тратить время. Мы приехали, перед нами никого, заполняешь 2 анкеты (10 минут), оплачиваешь 2550 руб/за человека, сдаешь анализ и утром следующего дня нам пришли рез-ты на маил. Не затягивайте с этим, не подгрузите ре-ты до 00.00 3-го дня, штраф 20 000 руб/человек. Госсуслуги работают тоже через пень колоду, не пытайтесь подгрузить через приложение со смартфона - не работает, только через браузер и/или компьютер, причем через google на macbook отказался подгружаться из-за якобы переполненного кэш.

Всем спасибо кто не уснул читая отзыв, надеюсь все по делу и кому-то поможет при выборе агенства, направления, отеля.

Ничего не бойтесь, не читайте фэйки на просторах интернета в части Турецкого отдыха, все спокойно, безопасно, по прежнему качественно и круто! Хорошего отдыха!!!

Пляж отеля

Маршрутка 8 лир

Центр

По дороге на общественный пляж

05 утра в отеле

Номер

Ресепшен

Променад в отеле

АП Бодрум

иМахылч оценил сервисы

Все супер первая линия
Плохой Wi-Fi
Добавлено из отеля 03.09.20 16:18 (8 383 символов в тексте)

19:51 09.09.20

Здравствуйте, спасибо за подробный отзыв)
У меня есть несколько вопросов, подскажите, пожалуйста:
1. Вы пишете неудобные подушки, твердые высокие или наоборот слишком мягкие и плоские? (Для меня это предельно важно, готова везти с собой свою подушку:))
2. Вы пишете короткие полотенца и нужно брать с собой, вы имеете ввиду из отеля или из дома?)
3. Рыбный ресторан один раз за отдых только можно посещать?
4. Может быть вы заметили, там есть небольшой детский аквапарк, работал ли он? И были ли какие-то развлечения для детей, может быть минидиско вечером?
5. Много ли в отеле русскоговорящих отдыхающих?
6. Вы почти ничего не написали про питание в основном ресторане. Я уже поняла, что наверное не очень большой выбор, но хотя бы вкусно?)

Буду признательна за ответ.

09:27 11.09.20

Не знаю сколько раз можно записаться в аля-кард, но по международным стандартам Вам никто не может запретить. Сразу запишитесь на пару дат. Есть еще и итальянский.

09:31 10.09.20

Еще подскажите, пожалуйста, были ли комары?
И выдают ли в отеле маски?

09:24 11.09.20

Маски не выдают! Берите с собой свои! В Кушадасы есть автомат по продаже СИЗ (масок) на набережной, сомневаюсь что будет дешевле. Мы брали пачку 50 масок, израсходовали масок 20 мах. с учетом перелета, аэропортов.

09:22 11.09.20

Валерия, добрый день.
1. Подушки плоские, продолговатые как диванные, по 2 шт. на брата. Спать не удобно, берите свою.
2. Мини аквапарк работал, дети катались, по времени работы сказать не могу. Мини диско для детей вечером есть в маленьком амфитеатре, потом для взрослых. В баре по вечерам была и живая музыка.
3. Полотенца пляжные, которые выдают на стойке спа очень короткие, на пол лежака, мы всегда летаем со своими, отельными можно вытираться после купания.
4. Еды в основном ресторане прилично, курица, говядина, гарниры, рыба, супы и холодные закуски. Вкусно, голодными не останетесь.
5. Русскоязычных в отеле процентов 30, остальные это турки, болгары, немцы, поляков видел.
6. Комары бывают, всегда берем с собой фумигатор и включали на ночь. Возьмите спрей для тела от комаров, мы хоть и не воспользовались, вечером мошка иногда пристает, но не критично. Все же это не субтропики. Также если будете загорать на траве, после купания пристают мухи к мокрому телу, пока не обсохните. В общем спрей не помешает. Также не оставляйте на лежаках (на траве) открытую еду (орешки и прочее), тут же набегут муравьи.
Хорошего отдыха )

09:47 11.09.20

Огромное спасибо!

11:16 11.09.20

Поставьте отзыву лайк :)

14:24 11.09.20

Я даже не знаю где это делать)) поставила там где спасибки написано, верно?

12:57 17.09.20

👍😀