Регистрация: 03.02.20
сентябре 2020
05.09.20 - 15.09.20

Прекрасный отдых в сентябре 2020 с небольшими нюансами

Отдыхали в этом отеле в условиях пандемии с 5 по 15 сентября 2020года. Не знаю, как было до ковида, расскажу как именно все проходит сейчас.

1. Заселение и номер. Из аэропорта Даламан мы ехали часа полтора, в отель приехали примерно в 9-30. Багаж на входе дезинфицируют , весь персонал всегда в масках. Сразу по приезду на ресепшене и далее всегда в обед на входе в ресторан меряют температуру, в отеле обязательно носить маску везде, и если просто по территории ее можно было снять, то к персоналу без маски не подойдешь (это единственное, что немого напрягало на отдыхе 2020). Маску, кстати, всегда можно взять на ресепшене без проблем.

По приезду на ресепшене нас встретил лысый мужчина - администратор, имя к сожалению не запомнила (в отзывах упоминался уже не раз ). Да, заселил он нас сразу, но номер 215 не рекомендую, все бы ничего, но на улице под этими номерами расположены какие-то вентиляционные установки, которые просто жутко шумят, кроме того в номере было как-то темновато, а в ванной розетка болталась на проводах (небезопасно!). На просьбу переселить в другой номер лысый дядя сказал, что «он же нас заселил раньше 14-00» (медвежья услуга ),и попросил подойти к нему по этому вопросу завтра. Завтра меня не устроило, пришлось надавить на дядю еще раз и он все таки заселил нас в номер 412 (за что ему спасибо большое!), где нас абсолютно все устроило и в 11-30 мы уже благополучно расположились. Единственное, что вроде бы в ванной не работал фен, но мне все равно, я всегда в беру свой фен в путешествия. В остальном номер хороший, светлый, чистый, не старый, вид на горы и сбоку на море, а также на соседний отель, который не работал. Сушилка на балконе есть. Кондиционер отдельный, работал прекрасно, в номере телевизор, чайник, чай, кофе, тапки одни на весь отдых, мыльно-рыльный набор пополняли, вода - при заселении 2 бутылки было в холодильнике и каждый день по 2 бутылки приносили. Халатов нет.

2. Сейф, интернет. Раньше эти услуги были платными, но в 2020 году и интернет, и сейф бесплатные, что очень порадовало. Интернет есть везде, кроме пляжа, но на пляже при покупке напитков в кафе Pier 15 вы тоже получите бесплатный интернет. Работает он везде вполне неплохо, иногда с перебоями.

3. Персонал. В основном хорошие и вежливые ребята, абсолютно никто из персонала никогда не хамил. Кстати, лучше конечно знать английский хотя бы минимально, особенно если у вас возникнут какие-то не очень приятные ситуации с номером, например, то общаться будет сложно, одна русскоговорящая девушка на ресепшене есть и она не каждый день работает естественно.

Гид Шамиль от Анекс Тура - крайне неприятный и некомпетентный тип! В первый же вечер была встреча с ним, он пытался нам доказать, что нам придется в Турции сдавать тест на ковид, чтобы улететь обратно, также пугал, что запрещено ездить на экскурсии не от Анекс Тура, а если поедем и заразимся, то потеряем страховку от ковида, хотя у нас была дополнительно отдельная страховка, к которой Анекс не имеет никакого отношения. Также пугал, что если температура будет хотя бы 37,1 то нас могут изолировать, хотя все это неправда! В общем вместо того, чтобы нас вдохновить на хороший отдых, он пытался сделать все, чтобы испортить нам настроение. Но у него ничего не вышло!))

4. Уборка. Проводилась ежедневно, чаевые мы оставляли не всегда и они на качество уборки, на мой взгляд, не особо влияли, только простыни складывали с каким-то узором, вот и вся разница. Однажды у нас "забыли-не успели" убрать, хотя нас часов 5 точно не было в номере, не очень приятно конечно, но не будем придираться. После звонка на ресепшен хотя бы полотенца принесли чистые и вынесли мусор. Больше такого не повторялось. Полотенца меняли каждый день, постель - через день. Убирали вполне хорошо. Замечаний у меня нет.

5. Питание. Готовили вкусно, не пересолено, не остро, но и не пресно, все в меру. Вся еда за стеклом, накладывают еду официанты и повара, кладут сколько скажете, для меня это скорее плюс, чем минус, так как даже в этих условиях некоторые умудрялись перевешиваться через стекло и чуть ли не руками лесть в тарелки с едой, показывая, что им положить, представьте, на что они способны, когда все открыто и в свободном доступе. Очереди иногда были, но небольшие совсем, особо не напрягали. Вилки-ложки в индивидуальных пакетах, столы дезинфицировались сразу же как кто-то вставал, и мы уже садились за чистый стол, персонал - молодцы, старались очень!

Что касается разнообразия, то выбор блюд небольшой (в четверке я впервые, сравнить не могу как в других четверках, но не "пятерочное" разнообразие конечно), на обед и ужин всегда были разные блюда, а вот завтраки однообразные. На завтрак всегда было пару видов омлетов, вареные яйца, жареной яичницы почему-то не было, каш тоже не было, тушеная фасоль, оладьи (они кстати так себе в этом отеле), хлопья, мюсли, свежие овощи, салаты, зелень, оливки, маслины, фрукты, сыры, мед, варенье, шоколадная паста, тахин. Обеды и ужины хорошие, из мяса была говядина, баранина, курица, реже свинина, всегда была рыба (какой-то один вид) форель, сибас, еще какая-то, один раз дали стейки из лосося. Здесь все пишут про креветки, мидии, кальмары, за наш отдых этого не было ни разу, хотя мы очень надеялись, начитавшись отзывов! Из гарниров обычно рис, очень вкусная запеченная картошка, также фри была, иногда паста, тушеные овощи, брокколи, нут, холодные закуски, немного расстроило отсутствие баклажанов, обычно они в Турции есть и очень вкусные. Каждый день при нас готовили ну прям ооочень вкусную пиццу и пиде! По овощам все ок, а вот выбор фруктов маленький: арбуз, дыня, виноград, яблоки. Буквально пару раз дали еще персики и апельсины. Но арбуз всегда был отменный! Сладости вкусные, выбор есть в принципе, пахлава была редко. А вот с выпечкой облом, ее попросту нет. Только маленький хлебушек белый и темный, а на завтрак еще вкусные крендельки, посыпанные кунжутом, но я не фанат булок, поэтому для меня не критично отсутствие стеллажа с выпечкой.

С 14-00 до 21-00 давали печеньки и турецкое мороженное (дандурма) вкусное и в неограниченном количестве. Пробовали мы также дандурму на набережной Ичмелера, если идти от нашего отеля в сторону Мармариса, то перед мостиком через канал продавали мороженое обычное и дандурму. Так вот там она честно говоря вкуснее, более тягучая, но и цена довольно высокая, кажется отдали около 10 долларов за два мороженных, но оно было огромное и очень вкусное.

Из напитков кофе из автоматов - пить можно, чай только черный турецкий, вода, соки, алкоголь - коктейли, пиво, вино, виски, водка, я пробовала только белое вино и коктейли - по качеству так себе, вино очень крепкое, можно упиться очень быстро, если нужно))) Есть бар у бассейна, там кажется после 16-00 дают бургеры и т.д., но я ни разу не ходила туда, хватало обеда. На пляже отельного бара нет, но есть много других.

Кстати, при раннем выезде ланч-бокс нам дали (читала, что кому-то не дали), но он очень скудный, так что с собой лучше купить перекус.

6. Пляж и территория. Собственный, песчаный, чистый, довольно широкий, но длиной метров 50 от силы, даже меньше. Идти до него минуты три через променад. Пляжные полотенца из-за ковида не дают. Что касается мест, то пока не приехало побольше русскоговорящих туристов, то даже в 10 утра можно было лечь, но когда людей прибавилось, то наш народ "бронировал" себе места с самого утра полотенцами, так что нам тоже приходилось занимать шезлонги таким же образом перед завтраком. При этом лечь поближе к морю было вообще нереально, я не знаю, во сколько они занимали места, но в 8-30 можно было лечь только на 4-5 ряду. Бичбой в 10 утра убирал полотенца, если никто не приходил, и в течение дня делал также. Но выбирая отдых в Мармарисе нужно понимать, что большого пляжа с кучей шезлонгов здесь не будет, тем более сейчас, когда между шезлонгами увеличено расстояние и их количество по видимому стало значительно меньше. Так что я была готова, но кстати, в Ичмелере пляжи гораздо шире, чем в центре Мармариса. У бассейна мы лежали один раз, там всегда диджеи включали музыку. На пляже тоже есть музыка от кафешек. Душ на пляже есть, туалет в отеле на первом этаже и у бассейна, но идти три минуты буквально. Территории как таковой у отеля нет, бассейн и все.

В баре Pier 15, что напротив пляжа, делают вкусные коктейли, а также у них есть свой пляж рядом с нашим (с оранжевыми шезлонгами) и если вам не хватило места на пляже отеля (как нам однажды, а к бассейну идти не хотелось), то купив напиток в этом баре (можно просто воду даже) вы можете целый день лежать на их пляже.

7. Расположение. Отличное, пляж в двух шагах, прокат велосипедов и скутеров тоже рядом, также рядом куча кафе, магазинов, аптека, остановка маршруток до Мармариса недалеко, водное такси прямо около пляжа.

8. Развлечения. Анимации нет, пару раз около бассейна была живая музыка примерно с 21-30 до 23-00, еще играли в лото кажется, но я не присутствовала, анимации нет из-за пандемии. Но лично мне она в принципе не особо нужна. В отеле есть пару магазинов, тренажерный зал, спа, массаж - все по записи из-за пандемии. На экскурсии мы в итоге поехать не рискнули, катались на великах, очень рекомендую, прокат в уличных турагентствах.

9. Контингент. Это пожалуй единственное, но меня огорчило. Отель для молодежи я рекомендовать не стану. Возрастная категория была, конечно, абсолютно разная от полугода до бесконечности, но реально было много европейских пенсионеров, даже в возрасте лет 80. Хотя к концу нашего отдыха заехало побольше молодежи, семьи в основном. Отдыхали в большей степени турки, немцы, англичане, а также русские, белорусы, украинцы.

А теперь немного не об отеле))

Везде невероятно красиво, горы, сосны, море - слияние Эгейского и Средиземного морей, обязательно покатайтесь на велике и посмотрите все эти красоты. Я в Мармарисе первый раз и обязательно еще вернусь. Такое чистое море я вижу впервые, кристально чистая вода, на любой глубине видишь дно, и эти горы прямо в море - невероятно. Но вода прохладная, бодрящая. В течение дня температура воды постоянно разная из-за подводных источников, но такое теплое, как Средиземное оно не бывает, на сколько я понимаю. Тем не менее мы много купались, заходить было прохладно, но быстро привыкаешь, детки тоже постоянно были в воде. В первой половине сентября днем было очень жарко, но так как тут климат более сухой, чем в Анталии, Алании, Кемере, то и жара переносится намного проще, вечером было попрохладнее и ветрено. Также советую сходить на Icon Beach - это пляж с баром, там музыканты играют клевые треки, бармены делают отличные коктейли, цены на них обычные как и у нас, атмосфера очень клевая и есть красивые локации для фоток. Хотя красивые локации там повсюду! Мы часто ездили гулять в Мармарис - на маршрутке за 4 лиры, ехать 15 минут до центра города. Также ездили и на водном такси, оно отчаливает как раз около нашего пляжа, 25 лир с человека, 40 минут по морю с обалденными видами, тоже рекомендую.

В общественных местах, торговых центрах, на улице (к сожалению) нужно носить маски,штраф 150 долларов, мне как-то раз сделали замечание, но штраф сразу же никому не дают, это и логично, зачем отпугивать туристов. В магазинах меряют температуру, везде антисептики, в общем меры предосторожности очень хорошие, как и в нашем отеле.

Покупки лучше делать в супермаркетах Мигрос, в местных сувенирных лавках, на Гранд базар сходите, если нужны специи или лукум на развес. Цены в Мармарисе такие же, как и в Ичмелере. Но на Гранд базаре не нужно покупать в первом попавшемся магазине, что бы вам там ни рассказывали, нам предлагали лукум на развес за 180 лир за килограмм (везде дают пробовать), мы в итоге в другом магазине купили такой же за 80 лир, смесь перцев тоже нашли на 10 лир дешевле и это все буквально за углом. Что касается одежды, то в Мармарисе шоппинг не супер, но что-то прикупить можно.В торговый центр Блю Порт ехать смысла не вижу, а магазины Дефакто и Вайкики весьма неплохие, качество по-моему сильно отличается от того, что продается у нас. У нас я в эти магазины даже не захожу, они как сэконд хэнд. В Турции же все гораздо приличнее, так что рекомендую зайти. Также в Марине есть хороший магазин одежды U.S. Polo и магазин джинсов Mavi. На Котон и Mudo вообще не рекомендую тратить время. Недорогой текстиль и посуда есть в магазинах Madame Coco и English Home. По обуви как-то печально.

Подводя наконец-то итог скажу, что отель L'etoile bеach hotel довольно неплохой в своей ценовой категории, но еще раз я бы не поехала, даже если бы он был идеальным, хотя вряд ли существует идеальный отель)) Рекомендовать данный отель я стала бы скорее тем, кто ищет спокойный, размеренный отдых без шумных компаний и тусовок, вероятнее для людей постарше. А вот сам отдых в Мармарисе и Ичмелере просто великолепный, посетить этот регион я советую всем. Здесь очень красиво, вы не пожалеете, наш отдых был прекрасным и незабываемым, мы остались очень довольны, потому что не искали повсюду недостатки, а отдыхали и наслаждались, не обращая внимание на мелочи! В Мармарис еще вернемся обязательно!

Ольга оценила сервисы

Расположение кухня чистота.
Контингент некоторые номера.
Добавлено 22.09.20 12:33 (13 166 символов в тексте)

11:15 12.10.20

Подписываюсь под каждым словом!)

Все отзывы Ольга (1)