Регистрация: 30.11.15

спасибо
сентябре 2020
13.09.20 - 21.09.20

4.2

Рипарио, тихий, пляжный отель.

Отдыхали в отели с 13 по 21 сентября 2020 года. Номер стандарт БК (балкон, кондиционер).

Размещение: Седьмой корпус, первый этаж. Моря не видно за деревьями. Но до него пару шагов итак. Меня устроило все. Мебель и ремонт новые, но скромные. Весь необходимый минимум есть: холодильник, чайник, чашки, стол и стулья на балконе, сушилка. Девочки, внимание, фена нет. Полотенца меняли два раза за неделю, белье один раз, шампунь докладывали. Номер очень скромный. Основное преимущество близость к пляжу, буквально 50 метров. Ребёнок бегал в номер сам.

Отдельно хочу написать о трансфере Библио-Глобус- это ужас! 4 часа от аэропорта, не из за пробок, а потому что слово логистика им видимо не знакомо! Заезжали «попутно» в Утёс и Гурзуф, водитель не знает куда ехать, где отели, материться, автобус на подъеме глохнет и никак не может взобраться. В один и тот же посёлок «паровозиком» спускаются несколько автобусов, слабо было посадить всех из Утеса в один автобус и т.д. Обратно ехали 2 часа, почти все были из нашего отеля и мы сели последними.

Отель: богатое наследие советского прошлого, по гористой территории с озеленением былых времён стоят корпуса с бюджетным ремонтом, лавочки, детский клуб, детская площадка, корпус с бассейном и тренажёрным залом, кинотеатр, теннисный корт и футбольный манеж, на верху столовая, в ней банкомат и магазин. За столовой, преодолев ещё один крутой подъем, остановка отеля, туда вы будите вызывать такси и садиться на трансфер, потому что до КПП надо ещё прилично подняться. Все реанимировано, вроде и подремонтировано, но чувствуется, что экономили на всем. Исключение-корпус Модерн- там другой мир, своя столовая, номера большие и красивые в нем же ресепшн. Он стоит на горе, до пляжа спускаться минут десять. По территории ходит электро кар. Но все это не минусы. В посёлке Отрадный вы будите клиенты вип, потому что ландшафт, повторюсь крутой, застройка беспорядочная и все, что не относиться к отелю - это домики тяп-ляп и спуски вдоль дороги без тротуара. Чтобы Вы понимали пляж Отрадного - это около 5 секций пляжа Рипарио и пару диких в конце и в начале набережной. Один ресторан от отеля и один пляжный бар. Атмосфера консервации. Гулять в Отрадном больше не где! Все свои, но сервис на ноле. Да, у вас не будет толп на пляже и в кафе, но в ресторане те же официанты, что и в столовой, и они сонные и не мотивированные, вы можете ждать 20 минут меню, потом ещё ждать, пока у вас примут заказ, ну а готовят быстро, где-то пол часа. То есть вы пришли и только через полтора часа поедите и это без вариантов.

Питание: брали завтраки и довольны, континентальный стандарт соблюдён, вот только многочисленные пенсионеры занимают очереди заранее и придя к 8 утра вы простоите в очереди. В столовой не без огрех, не хочу даже перечислять, слово сервис в Крыму пока мало кому знакомо.

Пляж: народу было мало, лежаки есть всегда, море прозрачное, тут полный восторг. Прокат sub досок, катамаранов.

На набережной чистота, лавочки, качели.

Анимация: утром на пляже зарядка, днём какие то программы для детей, но мы уезжали, дискотека, детская веселее взрослой.

Где поесть: на 2 КПП есть столовая, обед 600-1000 на троих, дешевле, чем доплатить за «шведский» стол в отеле и вкусно.

Магазина три: на территории отеля, выше 2 КПП и в начале набережной. До всех от нашего корпуса расстояние примерно одинаковое.

Повторюсь, гулять не где! До остановки городского автобуса пилить в гору достаточно далеко, поэтому вечером в отеле и Отрадном делать нечего! Рассчитывайте уезжать на вечерний променад в Ялту, Гурзуф, Массандру.

Экскурсии: мы везде ездили на такси. У местных в фаворе такси Волна, есть даже приложение на телефон, цены приемлимые: Ялта 360-400, Массандра -400, Балаклава -2000, Мисхор подъёмник-1900, Гурзуф около 600.

Мы были:

Ай-Петри,

доехали на такси, простояли час на подъёмник, погуляли на плато, убедились, что сервис в кафе «Верхнее» на ноле, а именно; пива нет, молока для капучино нет, для мохито нет лайма, для глинтвейна нет вина. Смешно. Поднялись на вершину, там подвесной мост и зип-Лайн. Вернулись на плато. Покатались на квадроциклах - круто, панорамно и интересная дорога. «Трансфер» местных зазывал отвёз нас в простецкое кафе у дороги, но было вкусно, чек около 1500. Имейте ввиду, на Ай-Петри туго с алкоголем, берите с собой коньячку или винца, если хотите выпить. Вниз спускались на миниавтобусах. Ну Х.З. 40 минут, 1000 за троих ( столько же стоит фуникулёр), повороты под 360 градусов и их 280 штук. И все обещанные остановки благополучно проехали: черепашье озеро ( по виду лужа),серебряная беседка и водопад ( водопад сухой), проще уехать на такси или том же фуникулере.

В Балаклаву,

ездили на морскую прогулку, отдали 9000 за три часа аренды катера, бонусом обед от капитана, искупались, природа обалденная. Музей подводных лодок билеты продаёт в основном тур агенствам , в свободной продаже остаётся мизер и попасть туда нам не удалось.

Массандровский вин завод.

Если не были ни разу на винзаводах, возможно и понравиться, мне после Абрау-Дюрсо «не зашло» да и специализация у них на креплёных сладких винах, а мы предпочитаем сухое. Дворец тоже нам оказался не интересен, сейчас особняки строят гораздо круче.

Тайган

Сафари- парк со львами. Поехали с тур-оператором. И напрасно, лучше бы ехали на такси, деньги те же, но гуляй сколько хочешь. А так нам дали 4 часа, для такого парка это мало, с учетом того, что час потратили на очередь в столовой ( ленивые работники, по виду старшеклассники, которым на всех плевать). В итоге львов мы насмотрелись вдоволь. Ходят прямо под тобой, можно самому скинуть им мясо, которое продаётся в парке. Ощущения, когда тебе прямо в глаза смотрит тигрица непередаваемые. А вот остальную часть зоопарка в буквальном смысле осмотрели бегом. Медведь юморной, стоит уделить ему время. Вообщем к животным в Тайгане относятся лучше, чем к туристам.

Рестораны.

В Ялте были в Испаньоле и Апельсине. Сервис хороший и вкусно. В Гурзуфе в Мерабе, дорого, но зато вас оближут, по соседству кафе с живой музыкой Партофино, не знаю по ценам, но у них явно весело. Средний чек за ужин 4000, это на двоих взрослых и ребёнка, с учётом вина (около 1000), двух мясных или рыбных горячих с гарниром и блинно-бургерной детской едой.

Вывод: в Рипарио за тихим пляжным отдыхом. Гулять и тусить на такси в соседние посёлки. Крым прекрасен, природа, климат, прозрачная вода. Не ждите сервиса, он есть, но ещё не везде, и тогда ваш отпуск в Крыму будет самым незабываемым!

Близость к пляжу охраняемая территория нет суеты и толп.
Официанты не расторопные
Добавлено 27.09.20 20:37 (6 571 символов в тексте)
Все отзывы Елена (9)